Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SD Negeri…..


Kelas / semester : 1V / 1
Tema : 1.Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 1. Keragaman Budaya Bangsa
Pembelajaran ke : 3
Materi Pokok :
Alokasi waktu : 1 X Pertemuan (5x 35 menit)
Waktu pembelaran : Rabu, 17 Juli 2019

A.KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
Diridalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah,sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas ,sistematis, dan logis
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B .KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator


PJOK
3.1 3.1 Memahami prosedur variasi 4.1.1 Menjelaskan aturan main Bentengan dan
pola gerak dasar lokomotor, non Gobak Sodor sebagai salah satu bentuk
lokomotor,dan manipulatif sesuai permainan tradisional yang mempraktikan
dengan konsep tubuh,ruang, usaha, variasi pola gerak dasar lokomotor
dan keterhubungan dalampermainan
bola besar sederhana dan atau
tradisional
Mempraktikan Bentengan dan Gobak Sodor
4.1 Mempraktikkan prosedur variasi 4.1.1 sebagai salah satu bentuk permainan
pola gerak dasar lokomotor, non- tradisional yang mempraktikan variasi pola
lokomotor,dan manipulatif gerak dasar lokomotor.
sesuaidengan konsep tubuh,ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam
Permainan bola besar sederhana dan
atau tradisional.
IPA

3.6 Memahami sifat-sifat bunyi dan 3.6.1 Menjelaskan sifat sifat bunyi merambat
keterkaitannya dengan indera
pendengaran

4.6 Menyajikan laporan hasil 4.6.1 Menyajikan laporan hasil percobaan tentang
pengamatan dan/ataupercobaan sifatsifat bunyi merambat
tentang sifatsifat bunyi.

BAHASA INDONESA
3.1 Mencermati gagasan pokok dan 3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan
gagasan pendukung yang diperoleh pendukung setiap paragraph dari teks tulis.
dari teks lisan, tulis, atau visual.

Mencermati keterhubungan antar Menemukan keterhubungan antar gagasan


3.2 gagasan yang didapat dari teks lisan, 3.2.1 yang didapat dari teks lisan,tulisan,atau
tulis, atau visual. visual

Menata informasi yang didapat dari Menyajikan gagasan utama dan gagasan
4.1 teks berdasarkan keterhubungan 4.1.1 pendukung setiap paragraf dari teks
antar gagasan kedalam kerangka tulis dalam bentuk peta pikiran
tulisan

Menyajikan hasil pengamatan membuat gambar peta pikiran dari hasil


4.2 tentang keterhubungan antar 4.2.1 informasi sesuai dengan keterhubungan antar
gagasan ke dalam tulisan gagasan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan permainan tradisional Benteng dan Gobak Sodor, siswa mampu menjelaskan aturan
main dan manfaat permainan tersebut untuk melatih keterampilan pola gerak dasar locomotor
dengan tepat.
2 Dengan permainan tradisional Benteng dan Gobak Sodor, siswa mampu mempraktikkan
keterampilan pola gerak dasar locomotor dengan mandiri.
3 Setelah percobaan, siswa mampu menjelaskan sifat-sifat bunyi merambat
dengan lengkap
4 Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang sifat-sifat bunyi merambat
dengan sistematis.
5 Setelah membaca teks tentang “Membantu Sesama”, siswa mampu mengidentifikasi gagasan
pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan mandiri.
6 Setelah membaca teks tentang “Membantu Sesama”, siswa mampu menyajikan gagasan utama
dan gagasan pendukung setiap paragraf dariteks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan tepat..

D. MATERI

 Gagasan pokok dan gagasan pendukung


 Keragaman budaya
 Sifat-sifat bunyi ( terlampir)

E. METODEE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Presentasi
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media:
1. Lembar Kerja Siswa
2. Kartu gambar alat music
3. Kartu kata
4. Teks bacaan
5. Bahan tayang LCD

Alat/ Bahan
1. Laptop
2. Projector
3. Alat-alat percobaan mupel IPA

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku siswa kelas IV Tema 1 Kurikulum 2013
2. Bahan ajar yang dibuat guru
3. Buku referensi yang relevan
4. Internet
5. Perpustakaan
6. Lingkungan setempat

H. LANGKAH- LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi - Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab
salam.
- Peserta didik doa bersama sebelum memulai
5 menit
pembelajaran.
- Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya.
- Guru memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
pembelajaran
 Guru mengajukan pertanyaan :
Siswa diingatkan kembali pada pembelajaran
sebelumnya tentang keragaman alat musik tradisional
Indonesia.
20 menit
“ Bagaimana bunyi dapat sampai ketelinga kita?”
 Siswa difasilitasi untuk memahami tentang “bunyi
merambat melalui udara,bunyi merambat melalui
benda padat dan melalui benda cair.
 Siswa difasilitasi untuk memahami tentang
“gagasan utama dan gagasan pendukung”
Motivasi - Peserta didik melakukan ice breaking sesuai arahan 5 menit
guru. Peserta didik mengikuti gerakan yang
ditampilkan di layar LCD.
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
penilaian.
- Guru memberikan cakupan materi yang akan
dipelajari
B. Kegiatan Inti
Stimulation 1. Peserta didik berhitung dari 1 sampai 6 secara
(pemberian berurutan. Setelah angka 6, kembali hitungan ke
rangsangan) angka 1. Begitu seterusnya sampai seluruh peserta
didik menyebutkan satu bilangan.
2. Peserta didik membentuk kelompok belajar
berdasarkan kesamaan angka yang disebutkan.
Setiap kelompok membentuk lingkaran kecil.
3. Satu kelompok mendapatkan satu paket kartu
kata dan gambar untuk dijodohkan berdasarkan
cara memainkannya.
Antara lain:
a. Angklung
b. Gendang
c. Seruling 20 menit
d. Kecapi
4. Masing- masing kelompok mendapatkan
kesempatan untuk menempelkan satu kartu
gambar beserta cara memainkannya.
5. Siswa secara berkelompok mendiskusikan
bagaimana bunyi alat music yang ditempel dapat
sampai ke telinga kita?
6. Peserta didik membaca teks tentang perambatan
bunyi “.(literasi)
7. Sikap dan keterampilan peserta didik dinilai Guru
melalui diskusi kempok. (kolaborasi dan
komunikatif) (Gotong- royong)

Statement 30 menit
(identifikasi 1. Peserta didik dalam kelompok diminta berdiskusi
masalah) membuat pertanyaan tentang sifat bunyi
merambat.
2. Setiap kelompok menyampaikan pertanyaan hasil
diskusi di depan kelas.
3. Setiap kelompok dapat menuliskan pertanyaan
yang telah merekabuat di selembar kertas,
kemudian ditempelkan di papan tulis depan kelas.
4. Rangkaian pertanyaan tersebut akan dijawab
bersama setelah kegiatan percobaan selesai
dilakukan.
5. Peserta didik dalam kelompok kemudian
melakukan tiga jenis percobaan secara bergantian
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
tentang sifat bunyi merambat berdasarkan
instruksi yang adadi buku.
6. Pastikan alat dan bahan telah tersedia sebelum
kegiatan dilakukan.
Siswa dapat diminta untuk membawa sendiri alat
dan bahan yang diperlukan.
Hal ini bertujuan untuk meningkatkan tanggung
jawab dan rasa percaya diri siswa.

Percobaan 1
Tujuan: Mengidentifikasi sifat bunyi (merambat) melalui
udara.
Alat dan bahan:
Selang plastik (Panjang 2 meter atau lebih)

1. Pegang salah satu ujung selang dan minta


temanmu memegang ujung lainnya.
2. Dekatkan ujung selang ke telinga.
3. Minta temanmu berbicara melalui ujung selang
yang ia pegang.
4. Dengarkan dan catat apa yang ia sampaikan.
Berikan hasilnya kepada temanmu untuk
diperiksa.

Percobaan 2

Tujuan: Mengidentifikasi sifat bunyi (merambat) melalui


benda padat.

Alat dan bahan:


1. Gelas plastik 4 buah
2. Benang kasur
3. Paku (gurumu yang akan menggunakannya)

1. Buatlah satu lubang kecil dengan ujung paku di


tengah dasar gelas plastik.
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
2. 2. Potong tali kasur sepanjang 2 sampai 3 meter.
3. Masukkan benang ke dalam gelas plastik melalui
lubang kecil
4 Buatlah simpul agar tidak lepas
5. Berbicaralah dengan temanmu melalui telepon
gelas plastik.
6. Lepaskan benang dari gelas plastik.
7. Berbicaralah dengan temanmu melalui telepon
gelas plastik tanpabenang
8. Dengarkan dan catat apa yang ia sampaikan.
Berikan hasilnykepada temanmu untuk diperiksa.

Percobaan 3

Tujuan: Mengidentifikasi sifat bunyi (merambat) melalui


benda cair.
Alat dan bahan:
1. Ember besar
2. Air
3. Batu koral
4. Corong kecil
Langkah kerja:
1. Isi ember dengan air hingga penuh.
2. Masukkan corong ke dalam ember hingga bagian
bawahnyaterendam. Usahakan corong tidak
menempel pada ember.
3 Minta bantuan temanmu mengetuk salah satu sisi
ember dengan menggunakan batu secara perlahan.
Sementara itu dekatkantelingamu pada bagian atas
corong.
4. Dengarkan dan catat hasilnya.
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

7. Guru berkeliling memastikan setiap kelompok


melakukan percobaan dengan tertib dan
bertanggung jawab.
8. Siswa diingatkan kembali tentang gagasan pokok
dan gagasan pendukung yang telah dipelajari
pada pembelajaran sebelumnya.

Data collection 1. Peserta didik mengisi tabel yang tersedia


(pengumpulan berdasarkan hasil percobaan.
data) 2. Peserta didik masih dalam kelompok yang sama
berdiskusi menjawab pertanyaan yang ada di
buku berdasarkan hasil percobaan. (gotong-
royong)
3. Peserta didik menggunakan sumber belajar yang
ada di perpustakaan untuk menggali informasi
sebanyak mungkin mengenai sifat bunyi
merambat. (berpikir kritis) 45 menit
4. Peserta didik menuliskan hasil jawaban pada
LKS. (kolaboratif)
5. Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika
mendapatkan hal yang kurang jelas
6. Ketua kelompok menggabungkan dan
menyusun jawaban hasil kerja anggotanya
7. Guru melakukan pengamatan untuk menilai
sikap dan keterampilan peserta didik

Data processing 1. Peserta didik mendiskusikan LK dari teks yang 20 menit


(pengolahan diberikan oleh guru.
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Data) 2. Peserta didik berkolaborasi dan berkomunikasi
untuk bertukar pendapat, argumentasi, dan ide
terhadap jawaban yang telah didapatkan secara
mandiri di kelompoknya masing-masing.
3. Peserta didik secara berkelompok menuliskan
gagasan dan gagasan pendukung tiap paragraph
dalam diagram ven berdasarkan hasil diskusi
kelompok.
4. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap
dan keterampilan peserta didik

Verification 1. Peserta didik menganalisis pengaruh jenis


(pembuktian) perantara, terhadap proses sampainya bunyi
sampai ke telinga.(pengetahuan metakognitif)
2. Peserta didik mengkonsultasikan hasil diskusi
kelompok dengan guru.
30 menit
3. Peserta didik memperbaiki hasil jawaban yang
masih kurang tepat.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas secara bergantian.

Generalization 1. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan


(menarik atas hasil presentasi semua kelompok.
kesimpulan) 2. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil 15 menit
presentasi peserta didik.

C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
3. Peserta didik mendapat umpan balik.
4. Guru menyampaikan tugas membaca untuk
20 menit
pertemuan besok.
5. Guru mempersilakan peserta didik untuk berdoa
dan mensyukuri segala nikmat yang diberikan
Tuhan YME.
F.TEHNIK PENILAIAN
1. Pengetahuan
a. Lisan
b. Instruman : terlampir
c. Kunci dan scor : terlampir

2. Ketrampilan
proyek
G. Media ,Alat, dan Sumber Pembelajaran34
 Sifat-sifat benda
 Fakta-fakta perambatan bunyi dalam kehidupan
Wates, 17 Juli 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

Suprihatin,S.Pd Dwi Retno Wulandari,S.Pd


NIP. 19650527 198604 2 006 NIP. 19860803 201101 2 010

Lampiran

Macam-macam alat musik


Proses perambatan bunyi
Perantara contoh

Benda gas Udara

Benda cair Air

Benda padat benang


Lagu

(kring-kring ada sepeda)

Ting-ting terdengar bunyi

Mengapa bunyi terjadi

Bunyi yang kita dengar

Dari benda yang bergetar

Tong-tong swara kentongan

Terdengar dari pos ronda

Sampai telinga kita

Merambat lewat udara

Halo dengar suaraku

Lewat telepon mainanku

Kamu bisa mendengarnya

Jika direntang benangnya

Mengapa di ruang hampa

Tak bisa dengar suara

Karena tiada udara

Sebagai perantaranya
Soal IPA

1. Apa yang menyebabkan terjadinya bunyi?


2. Pada mainan telepon benang bunyi merambat melalui ….
3. Paus dapat berkomunikasi dengan paus lainnya menggunakan suara hal ini membuktikan
bahwa bunyi dapat merambat melalui zat ….
4. Bagaimana cara mendengar bunyi kereta yang jaraknya masih jauh?
5. Suara terompet dapat terdengar karena bunyi merambat melalui …

Kunci jawaban IPA

1. Benda yang bergetar


2. Benang
3. Cair
4. Dengan menempelkan telinga pada rel kereta
5. udara

LEMBAR KERJA
Tugas 1

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar


1. Melalui media apa saja bunyi dapat merambat dan sampai ke telinga kita?
2. Media Atau Benda Apa yang digunakan untuk merambat bunyi?
3. Apakah bunyi yang dihasilkan dari setiap media sama? Mengapa?
4. Apa yang dapat kamu simpulkan tentang perambatan bunyi?

Tugas 2

Laporan kegiatan percobaan


Nama percobaan

Tujuan percobaan

Alat-alat

Langkah kerja

Hasil percobaan

Kesimpulan
Tugas 3

Bacalah sekali lagi cerita “ sigap menolong sesame” dan tulislah gagasan pokok dan gagasan
pendukungnya?

PARAGRAP 1 PARAGRAP 2

PARAGRAP 3 PARAGRAP 4
PERAMBATAN BUNYI
Segala macam bentuk bunyi berasal dari benda yang bergetar. Getaran dari suatu benda akan
mengakibatkan udara di sekitarnya bergetar. Getaran tersebut menimbulkan gelombang bunyi di
udara. Benda-benda yang bergetar dan menghasilkan bunyi disebut sumber bunyi. Bunyi dapat
merambat melalui benda padat, cair, dan gas. Akan tetapi, bunyi tidak dapat merambat pada ruang
hampa.

Bunyi hanya dapat didengar pada frekuensi antara 20 sampai dengan 20.000 Hz yang disebut
frekuensi audio atau frekuensi pendengaran manusia. Di bawah frekuensi 20 Hz disebut frekuensi
infrasonik. Di atas 20.000 Hz disebut ultrasonik. Frekuensi adalah banyaknya getaran yang terjadi
setiap satu detik. Satuan frekuensi adalah Hertz (Hz). Berdasarkan frekuensinya, bunyi dibedakan
menjadi tiga jenis, yaitu:
1. Bunyi Infrasonik adalah bunyi yang mempunyai frekuensi sangat rendah, yaitu kurang dari
20 Hz. Bunyi infrasonik ini dapat didengar oleh kelelawar, anjing, jangkrik, dan kuda.
2. Bunyi Audiosonik adalah bunyi yang mempunyai frekuensi di antara 20-20.000 Hz. Bunyi
audiosonik ini dapat didengar oleh manusia. Bunyi kereta api yang melintas akan berbeda dengan
bunyi burung yang berkicau. Garpu tala. Jangkrik.
3. Bunyi Ultrasonik adalah bunyi yang mempunyai frekuensi sangat tinggi, yaitu lebih dari
20.000 Hz. Bunyi ultrasonik ini dapat didengar oleh lumba-lumba.
