(RPP)
IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan 3.6.1 Mengidentifikasi cara
keterkaitannya dengan indera menghasilkan bunyi dari beragam
pendengaran. benda di sekitar
4.6 Menyajikan laporan hasil percobaan 4.6.1 Membuat laporan hasil pengamatan
tentang sifat-sifat bunyi. tentang cara menghasilkan bunyi
dari beragam benda di sekitar
4.6.2 Menyampaikan isi laporan hasil
pengamatan tentang cara
menghasilkan bunyi dari beragam
benda di sekitar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya Indonesia, peserta didik dapat
menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dalam teks dengan
benar.
2. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya Indonesia, peserta didik dapat
menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dalam bentuk peta
pikiran dengan benar.
3. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat mengidentifikasi cara menghasilkan
bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar.
4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat laporan hasil pengamatan tentang
cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar.
5. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyampaikan isi laporan hasil pengamatan
tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Menentukan Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung dalam Wacana
Muatan Pembelajaran : IPA
Cara Menghasilkan Bunyi (dipetik, digoyang, dipukul, ditiup dan lain-lain)
E. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengomunikasikan)
Model : Inquiry Learning
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Eksperimen dan Penugasan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Persiapan : 5 menit
1. Guru mengucapkan salam, menyapa Peserta didik,
menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka.
2. Guru melakukan pengkondisian kelas.
3. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru
menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
4. Guru mengecek kehadiran Peserta didik.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Motivasi :
1. Peserta didik mengamati dengan cermat video tentang
“berbeda itu indah”
2. Peserta didik diberikan pertanyaan untuk memancing
penalarannya.
Apa yang kalian amati dari video ?
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai
keterkaitan gambar dengan apa yang akan mereka pelajari
sambil menuliskan judul tema/subtema di papan tulis.
Tema 1: Indahnya Kebersamaan
Subtema 1: Keberagaman Budaya Bangsaku
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai selama proses pembelajaran.
Apersepsi :
1. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab
mengenai materi pembelajaran yang telah mereka pelajari
sebelumnya.
“Di kelas 3, kita sudah mempelajari Tema tentang Indahnya
Persahabatan, apa manfaat kalau kita memiliki banyak
sahabat ?
2. Guru menjelaskan “Pada Tema ini kita akan mempelajari
Indahnya Kebersamaan dalam Keberagaman yang juga
memiliki banyak manfaat.”
Inti 1. Peserta didik membaca teks tentang keberagaman budaya 25 menit
Indonesia “Pawai Indonesia” (mengamati)
2. Peserta didik bertanya jawab mengenai isi teks bacaan.
(menanya)
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. setiap
kelompok terdiri dari 4-5 orang.
4. Peserta didik berdiskusi menentukan isi pokok bacaan pada
paragraf pertama dalam teks bacaan (menalar)
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai
gagasan pokok, gagasan pendukung dan strategi dalam
menemukan isi cerita dari suatu paragraf. (mengamati)
6. Peserta didik kembali berdiskusi menemukan gagasan
pokok dan gagasan pendukung paragraf kedua dengan.
(menalar)
7. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok
(mengomunikasikan)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
8. Peserta didik menemukan gagasan pokok dan gagasan
pendukung pada paragraf ketiga dan keempat dari teks
bacaan dan menuliskannya pada LKPD yang diberikan.
(mencoba dan menalar)
9. Peserta didik bertanya jawab mengenai isi bacaan paragraf
kedua, ketiga dan keempat tentang berbagai alat musik serta
cara memainkannya. (mengamati)
10. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru selain alat
musik benda-benda yang bertabrakan atau bergesekan juga
dapat menghasilkan bunyi. (mengamati)
11. Peserta didik dibagikan LKPD untuk melakukan kegiatan
eksplorasi menggunakan benda-benda yang menghasilkan
bunyi yang telah disediakan oleh guru (mencoba)
12. Peserta didik menyampaikan hasil eksplorasi di depan kelas
(mengomunikasikan)
13. Peserta didik diberi penguatan oleh guru mengenai asal
bunyi dan rambatan bunyi (mengamati)
Penutup 1. Dengan bimbingan guru peserta didik merangkum materi 5 menit
pembelajaran.
2. Peserta didik diberikan penialian untuk mengukur
pemahamannya.
3. Peserta didik menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang
sudah dilakukan dan meminta Peserta didik melakukan
refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan
menjawab pertanyaan:
Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari
ini?
Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
4. Guru memberikan tindak lanjut.
Amati benda-benda yang ada di rumahmu. Tulislah 5 benda
yang dapat menghasilkan bunyi dan cara benda tersebut
dapat menghasilkan bunyi.
5. Sebagai penutup guru mengajak peserta didik untuk
bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah
mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru
juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
6. Selesai berdoa, peserta didik memberi salam pada guru.
G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media :
1. Teks Bacaan “Pawai Budaya”
2. Video tentang Pawai Budaya
3. Beragam benda yang dapat menghasilkan bunyi (seperti peluit, kaleng, sendok dan botol
kaca, kantong plastik, botol plastik diisi benda-benda kecil)
Sumber :
Anggari, Angi St., dkk. 2017. Tema 1 Indahnya Kebersamaan Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Anggari, Angi St., dkk. 2017. Tema 1 Indahnya Kebersamaan Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
http://benergi.com/macam-macam-dan-contoh-sumber-energi-bunyi (diakses pada 30
April 2018)
https://www.academia.edu/6850303/cara_menimbulkan_bunyi (diakses pada 30 April
2018)
H. PENILAIAN
1. Penilaian Kognitif
- Prosedur Tes : Tes Akhir
- Jenis Tes : Tertulis
- Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
- Instrumen Penilaian
a. Soal : Terlampir
b. Kunci jawaban : Terlampir
c. Pedoman penskoran : Terlampir
2. Penilaian Afektif
- Prosedur Tes : Penilain Proses
- Jenis Tes : Perbuatan
- Deskriptor : Terlampir
- Lembar Penilaian : Terlampir
3. Penilaian Psikomotorik
- Prosedur Tes : Penilaian Proses
- Jenis Tes : Perbuatan dan unjuk kerja
- Deskriptor : Terlampir
Palembang, Mei 2018
Peserta,
Mengetahui:
Instruktur I Instruktur II
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya Indonesia, peserta didik dapat
menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dalam teks dengan
benar.
2. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya Indonesia, peserta didik dapat
menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dalam bentuk peta
pikiran dengan benar.
3. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat mengidentifikasi cara menghasilkan
bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar.
4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat laporan hasil pengamatan tentang
cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar.
5. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyampaikan laporan hasil pengamatan
tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar.
B. Bahan Ajar
Bahasa Indonesia
Pawai Budaya
Budaya Bali terkenal karena bunyi musiknya yang berbeda. Rombongan dari
Bali membunyikan alat musik daerahnya, Ceng-Ceng namanya. Alat ini berbentuk
seperti dua keping simbal yang terbuat dari logam. Nyaring bunyinya ketika
kedua keping ini dipadukan.
Rombongan dari Bali diikuti oleh rombongan dari Toraja. Wanita Toraja
memakai pakaian adat yang disebut baju Pokko. Rombongan laki-laki
menggunakan pakaian adat yang disebut Seppa Tallung Buku. Rombongan Toraja
membunyikan alat musik khas mereka, Pa’pompang namanya. Alat musik ini
berupa suling bambu besar yang bentuknya seperti angklung. Unik bentuknya,
unik pula bunyinya. Budaya Toraja sangat menarik untuk dipelajari.
IPS
Indonesia adalah negara yang sangat beragam. Indonesia terdiri atas berbagai macam suku
bangsa dan budaya, namun tetap dalam satu wadah Negara Kesatuan Republik Indonesia
(NKRI). Keragaman tersebut merupakan identitas bangsa Indonesia yang membuat bangsa
Indonesia dikenal sebagai bangsa yang memiliki kekayaan budaya, suku, dan agama yang
berbeda-beda. Keragaman tersebut merupakan anugerah dari Tuhan Yang Maha Esa. Kita
wajib mensyukurinya. Wujud syukur tersebut dapat dilakukan dalam bentuk sikap saling
menghargai antarsuku dan pemeluk agama/kepercayaan yang berbeda.
IPA
Selain kaya akan budaya, tarian, dan makanan khas daerah, Indonesia juga kaya akan jenis
alat musik yang dapat menghasilkan bunyi.
A. Definisi Bunyi
Bunyi merupakan hasil dari getaran suatu benda yang merambat dalam bentuk
gelombang. Oleh karena itu, bunyi sering disebut sebagai gelombang bunyi. Bunyi
dihasilkan oleh benda-benda yang bergetar.
B. Sifat-Sifat Bunyi
Sifat-sifat bunyi ada tiga, yaitu sebagai berikut.
1. Termasuk gelombang longitudinal (gelombang yang arah rambatnya sejajar dengan
arah getarnya).
2. Perambatannya membutuhkan medium.
3. Dapat dipantulkan.
C. Macam-macam Bunyi
Bunyi yang frekuensinya kurang ddari 20 getaran perdetik (hertz) disebuat infrasonik.
Bunyi ini hanya didengar oleh hewan tertentu misalnya jangkrik dan kecoa.
Bunyi audiosonik adalah bunyi yang frekuensinya berkisar antara 20 sampai 20.000
getaran per detik (hertz). Manusia dapat mendengar pada frekuensi ini.
Bunyi ultrasonik adalah bunyi yang frekuensinya lebih dari 20.000 getaran per detik
(hertz). Bunyi ini hanya dapat didengar oleh hewan tertentu misalnya kelelawar dan
lumba-lumba.
D. Sumber-sumber Bunyi
Pengertian sumber energi bunyi itu sendiri memang berasal dari benda mana yang
menghasilkan suara sehingga telinga kita bisa mendengarnya. Benda yang dimaksud
tidak harus alat musik karena dua benda yang bergesekan dan bertabrakan akan
menghasilkan sumber bunyi juga. Seperti dua mobil yang berjalan dari dua arah yang
berlawanan lalu kedua mobil tersebut menabrak satu sama lain maka akan menghasilkan
bunyi yang dahsyat karena kecepatan dan juga massa pada mobil mempungaruhi
besarnya bunyi yang dihasilkan pada saat bertabrakan.
Sumber Energi Bunyi Pada Alat Musik. Ada sumber energi yang berasal dari alat musik
dan dibedakan menjadi 5 bagian.
Pertama adalah Idiofon yang berarti alat musik yang bunyinya berasal dari bahan
dasr alat tersebut seperti kabasa dan drum.
Kedua Aerofon yang bunyinya berasal dari hembusan udara di dalam rongga seperti
seruling dan terompet.
Ketiga ada Chrodofon yang sumber bunyinya berasal dari dawai seperti gitar dan
biola.
Keempat membranonfon yang sumber bunyinya berasal dari membrane seperti
drum dan rebana.
Terakhir alam sumber energi bunyi yang ada di dalam alat musik dalah elektrofon
yang sumber bunyinya berasal dari listrik seperti keyboard dan gitar listrik.
Berikut adalah contoh alat musik yang dimiliki oleh berbagai suku di Indonesia.
Cara memainkannya berbeda-beda. Kecapi yang berasal dari Jawa Barat dimainkan
dengan cara dipetik. Angklung yang
berasal dari Jawa Barat dimainkan
dengan cara digoyangkan. Saluang yang
berasal dari Sumatra Barat dimainkan
dengan cara ditiup. Kendang yang
berasal dari Jawa Barat dan Tifa dari
Papua dimainkan dengan cara dipukul.
Segala macam bentuk bunyi berasal dari
benda yang bergetar. Getaran dari suatu
benda akan mengakibatkan udara di
sekitarnya bergetar. Getaran tersebut
menimbulkan gelombang bunyi di udara.
Benda-benda yang bergetar dan menghasilkan bunyi disebut sumber bunyi. Bunyi
dapat merambat melalui benda padat, cair, dan gas. Akan tetapi, bunyi tidak dapat
merambat pada ruang hampa.
C. Sumber
Anggari, Angi St., dkk. 2017. Tema 1 Indahnya Kebersamaan Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Anggari, Angi St., dkk. 2017. Tema 1 Indahnya Kebersamaan Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
http://benergi.com/macam-macam-dan-contoh-sumber-energi-bunyi (diakses pada 30
April 2018)
https://www.academia.edu/6850303/cara_menimbulkan_bunyi (diakses pada 30 April
2018)
Mengetahui:
Instruktur I Instruktur II
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya Indonesia, peserta didik dapat
menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dalam teks dengan
benar.
2. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya Indonesia, peserta didik dapat
menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dalam bentuk peta
pikiran dengan benar.
3. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat mengidentifikasi cara menghasilkan
bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar.
4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat laporan hasil pengamatan tentang
cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar.
5. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyampaikan laporan hasil pengamatan
tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar.
B. Nama Media
1. Teks Bacaan “Pawai Budaya”
2. Video tentang Pawai Budaya
3. Beragam benda yang dapat menghasilkan bunyi (seperti peluit, dua tutup panci,
sendok dan botol kaca, kantong plastik, botol plastik diisi benda-benda kecil)
C. Produk Media
1. Teks Bacaan “Pawai Budaya”
Pawai Budaya
Budaya Bali terkenal karena bunyi musiknya yang berbeda. Rombongan dari
Bali membunyikan alat musik daerahnya, Ceng-Ceng namanya. Alat ini berbentuk
seperti dua keping simbal yang terbuat dari logam. Nyaring bunyinya ketika
kedua keping ini dipadukan.
Rombongan dari Bali diikuti oleh rombongan dari Toraja. Wanita Toraja
memakai pakaian adat yang disebut baju Pokko. Rombongan laki-laki
menggunakan pakaian adat yang disebut Seppa Tallung Buku. Rombongan Toraja
membunyikan alat musik khas mereka, Pa’pompang namanya. Alat musik ini
berupa suling bambu besar yang bentuknya
seperti angklung. Unik bentuknya, unik pula
bunyinya. Budaya Toraja sangat menarik
untuk dipelajari.
Udin dan teman-teman senang melihat
pawai budaya. Selalu adahal baru yang mereka
perhatikan setiap tahun. Pakaian adat dari
berbagai suku di Indonesia selalu
menyenangkan untuk diamati. Benar kata Ibu
Udin, kebudayaan Indonesia memang sangat beragam. Kaya dan mengagumkan.
2. Beragam benda konkret yang dapat menghasilkan bunyi (seperti peluit, dua tutup
panci, sendok dan botol kaca, kantong plastik, botol plastik diisi benda-benda kecil)
D. Proses Pembuatan
1. Teks Bacaan “Pawai Budaya”
Teks bacaan di dapat dari buku siswa, di salin-rekat pada microsoft power point kemudian
di perlihatkan kepada peserta didik melalui LCD.
Altrenatif lain : Teks disalin-rekat pada microsoft word kemudian di print out dan
dibagikan ke peserta didik.
2. Video tentang Pawai Budaya
Video di dapat dari youtube
3. Beragam benda yang dapat menghasilkan bunyi (seperti peluit, dua tutup panci,
sendok dan botol kaca, kantong plastik, botol plastik diisi benda-benda kecil)
Disediakan oleh guru.
E. Proses Penggunaan
1. Teks Bacaan “Pawai Budaya”
Digunakan pada kegiatan inti, peserta didik membaca teks di dalam hati dan diminta
menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf dalam teks.
2. Video tentang Pawai Budaya
Digunakan pada kegiatan inti, peserta didik mengidentifikasi alat musik dan cara
memainkannya sehingga menghasilkan bunyi.
3. Beragam benda yang dapat menghasilkan bunyi (seperti peluit, dua tutup panci,
sendok dan botol kaca, kantong plastik, botol plastik diisi benda-benda kecil)
Digunakan pada kegiatan inti, peserta didik bereksplorasi untuk menemukan cara benda
tersebut dapat menghasilkan bunyi.
F. Sumber
Anggari, Angi St., dkk. 2017. Tema 1 Indahnya Kebersamaan Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Anggari, Angi St., dkk. 2017. Tema 1 Indahnya Kebersamaan Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
Mengetahui:
Instruktur I Instruktur II
PB
Kelompok :
1 Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya Indonesia, peserta didik dapat
menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dalam teks dengan
benar.
2. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya Indonesia, peserta didik dapat
menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dalam bentuk peta
pikiran dengan benar.
B. Langkah/Petunjuk Kerja
1. Tulislah nama kelompokmu pada lembar kerja yang telah diberikan!
2. Bacalah teks berikut!
Pawai Budaya
3. Temukanlah gagasan pokok dan gagasan pendukung pada setiap paragraf dalam teks
bacaan tersebut!
4. Tulislah gagasan pokok dan gagasan pendukung pada peta konsep yang telah disediakan
di hasil kerja!
5. Sampaikanlah hasil kerja kelompokmu di depan kelas!
C. Hasil Kerja
Paragraf 1
6 1
5 2
Gagasan Pokok
gagasan pendukung gagasan pendukung
4 3
5 2
Gagasan Pokok
gagasan pendukung gagasan pendukung
4 3
6 1
Paragraf 3
5 2
Gagasan Pokok
gagasan pendukung gagasan pendukung
4 3
E. Kunci Jawaban
Kunci Jawaban Hasil Kerja
Paragraf 1
Gagasan Pokok : Budaya Bali terkenal karena bunyi musiknya yang berbeda.
Gagasan Pendukung 1 : Rombongan dari Bali membunyikan alat musik daerahnya, Ceng-
Ceng namanya. Alat ini berbentuk seperti dua keping simbal yang terbuat dari logam.
Gagasan Pendukung 2 : Nyaring bunyinya ketika kedua keping ini dipadukan.
Paragraf 2
Gagasan Pokok : Budaya Toraja sangat menarik untuk dipelajari.
Gagasan Pendukung 1 : Rombongan dari Bali diikuti oleh rombongan dari Toraja. Gagasan
Pendukung 2 : Wanita Toraja memakai pakaian adat yang disebut baju Pokko.
Gagasan Pendukung 3 : Rombongan laki-laki menggunakan pakaian adat yang disebut
Seppa Tallung Buku.
Gagasan Pendukung 4 : Rombongan Toraja membunyikan alat musik khas mereka,
Pa’pompang namanya.
Gagasan Pendukung 5 : Alat musik ini berupa suling bambu besar yang bentuknya seperti
angklung.
Gagasan Pendukung 6 : Unik bentuknya, unik pula bunyinya.
Paragraf 3
Gagasan Pokok : kebudayaan Indonesia memang sangat beragam, kaya dan mengagumkan.
Gagasan Pendukung 1 : Udin dan teman-teman senang melihat pawai budaya. Selalu ada hal
baru yang mereka perhatikan setiap tahun.
Gagasan Pendukung 2 : Pakaian adat dari berbagai suku di Indonesia selalu menyenangkan
untuk diamati.
Mengetahui:
Instruktur I Instruktur II
PB
1 Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat mengidentifikasi cara menghasilkan
bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat laporan hasil pengamatan tentang
cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan laporan hasil pengamatan
tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar.
C. Langkah/Petunjuk Kerja
1. Tulislah nama kelompokmu pada lembar kerja yang telah diberikan!
2. Siapkanlah benda-benda eksperimen yang telah gurumu berikan!
3. Bunyikanlah benda-benda tersebut dengan cara dipukul, ditiup, digesek dan digetarkan !
4. Tulislah hasil percobaanmu pada tabel yang telah disediakan!
5. Sampaikanlah hasil kerja kelompokmu ke depan kelas!
D. Hasil Kerja
Nama Benda Cara Menghasilkan Bunyi
F. Kunci Jawaban
Kunci Jawaban Hasil Kerja
Nama Benda Cara Menghasilkan Bunyi
G. Sumber
Anggari, Angi ST., dkk. 2017. Tema 1 Indahnya Kebersamaan Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Anggari, Angi ST., dkk. 2017. Tema 1 Indahnya Kebersamaan Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Mengetahui:
Instruktur I Instruktur II
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya Indonesia, peserta didik dapat
menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dalam teks dengan
benar.
2. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya Indonesia, peserta didik dapat
menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dalam bentuk peta
pikiran dengan benar.
3. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat mengidentifikasi cara menghasilkan
bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar.
4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat laporan hasil pengamatan tentang
cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar.
5. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyampaikan laporan hasil pengamatan
tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar.
B. Penilaian
1. Penilaian Kognitif
- Prosedur Tes : Tes Akhir
- Jenis Tes : Tertulis
- Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
- Instrumen Penilaian
a. Soal
4. Hasil getaran suatu benda yang meramat dalam bentuk gelombag disebut dengan . . .
a. bunyi c. perambatan
b. suara d. pemantulan
1 B 1
2 C 1
3 A 1
4 A 1
5 C 1
2. Penilaian Afektif
- Prosedur Tes : Penilain Proses
- Jenis Tes : Perbuatan
- Deskriptor
A. Disiplin
1. Datang tepat waktu
2. Mengerjakan tugas piket kebersihan kelas
3. Mengumpulkan tugas tepat waktu
4. Patuh pada tata tertib dan aturan di sekolah
B. Percaya Diri
1. Berani presentasi di depan kelas
2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
4. Mampu membuat keputusan dengan cepat
C. Tanggung Jawab
1. Melaksanakan tugas yang diberikan guru
2. Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan
3. Mengembalikan barang yang dipinjam
4. Mengakui kesalahan dan meminta maaf
- Lembar Penilaian
Kriteria
Nama peserta Tanggung
No. Disiplin Percaya Diri
didik Jawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
....
25
Petunjuk :
Berilah tanda ceklis (√) pada kolom skor yang telah ditentukan, dengan kriteria sebagai
berikut:
Kriteria Penilaian
4 : Memenuhi 4 deskriptor
3 : Memenuhi 3 deskriptor
2 : Memenuhi 2 deskriptor
1 : Hanya memenuhi 1 deskriptor
Jenjang Nilai
86 – 100 = Sangat baik
70 – 85 = Baik
60 – 69 = Cukup
<60 = Perlu pendampingan
Nilai Akhir
skor yang diperoleh
Nilai Akhir = x 100
skor maksimal
3. Penilaian Psikomotorik
- Prosedur Tes : Penilaian Proses
- Jenis Tes : Perbuatan
Deskriptor
1. Diskusi
Saat siswa melakukan diskusi, guru menilai mereka dengan menggunakan rubrik.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampinga
n
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarka teman yang diingatkan diingatkan
n teman yang berbicara, untuk untuk
sedang namun sesekali mendengark mendengarkan
berbicara. masih perlu an teman teman yang
diingatkan. yang sedang sedang
berbicara. berbicara
namun tidak
mengindahkan.
Kriteria
Nama
No. Peserta Mendengark Komunikasi Nilai Mutu
Partisipasi
didik an non Verbal
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Petunjuk :
Berilah tanda ceklis (√) pada kolom skor yang telah ditentukan, dengan kriteria sebagai
berikut:
Kriteria Penilaian
4 : Memenuhi 4 deskriptor
3 : Memenuhi 3 deskriptor
2 : Memenuhi 2 deskriptor
1 : Hanya memenuhi 1 deskriptor
Jenjang Nilai
86 – 100 = A
70 – 85 = B
60 – 69 = C
<60 =D
2. Bahasa Indonesia
Tugas siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan utama dari setiap paragraf dinilai
menggunakan rubrik
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampinga
n
(1)
Gagasan Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat
pokok. gagasan sebagian besar sebagian menemukan
pokok pada gagasan pokok kecil gagsan pokok.
semua pada semua gagasan
paragraf paragraf pokok
dengan benar. dengan benar. pada semua
paragraf
dengan
benar.
Gagasan Menemukan Menemukan Menemukan Belum dapat
pendukung. gagasan sebagian sebagian menemukan
pendukung besar gagasan kecilgagasa gagasan
pada semua pendukung n pendukung.
paragraf pada semua pendukung
dengan benar. paragraf pada semua
dengan benar. paragraf
dengan
benar.
Penyajian Isi Menyajikan Menyajikan Belum dapat
gagasan pokok pembicaraan gagasan pokok sebagian menyajikan
dan gagasan menginspirasi dan gagasan kecil gagasan pokok
pendukukung teman. Selalu pendukung gagasan dan gagasan
dalam peta mendukung dalam peta pokok dan pendukung
pikiran. dan pikiran dengan gagasan dalam peta
memimpin tepat. pendukung pikiran.
teman lainnya dalam peta
saat diskusi. pikiran
dengan
tepat.
Lembar Penilaian
Kriteria
Nama
Penyajian Sikap:
No. Peserta Gagasan Gagasan gagasan Mandiri Nilai Mutu
didik Pokok Pendukung dalam peta
pikiran
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Petunjuk :
Berilah tanda ceklis (√) pada kolom skor yang telah ditentukan, dengan kriteria sebagai
berikut:
Kriteria Penilaian
4 : Memenuhi 4 deskriptor
3 : Memenuhi 3 deskriptor
2 : Memenuhi 2 deskriptor
1 : Hanya memenuhi 1 deskriptor
Jenjang Nilai
86 – 100 = A
70 – 85 = B
60 – 69 = C
<60 =D
3. IPA
a. Tugas siswa menjelaskan dan menyajikan laporan pengamatan tentang cara
menghasilkan bunyi dinilai menggunakan rubrik.
Lembar Penilaian
Kriteria
Laporan
Nama Cara pengamatan
No. Peserta Sikap rasa Nilai Mutu
menghasilka tentang cara
didik ingin tahu
n bunyi menghasilkan
bunyi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Petunjuk :
Berilah tanda ceklis (√) pada kolom skor yang telah ditentukan, dengan kriteria sebagai
berikut:
Kriteria Penilaian
4 : Memenuhi 4 deskriptor
3 : Memenuhi 3 deskriptor
2 : Memenuhi 2 deskriptor
1 : Hanya memenuhi 1 deskriptor
Jenjang Nilai
86 – 100 = A
70 – 85 = B
60 – 69 = C
<60 =D
Mengetahui:
Instruktur I Instruktur II