Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas / Semester : III / 2
Tema : 5. Permainan Tradisional
Sub Tema : 1. Olah Raga Tradisional di Daerahku
Pembelajaran : Ke-1
Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. KI 1: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan pendidik.
3. KI 3: Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca), dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
3.5 Menggali informasi dari teks permainan/ 3.5.1 Mengidentifikasi informasi
dolanan daerah tentang kehidupan hewan berdasarkan teks tentang
dan tumbuhan dengan bantuan pendidik permainan/ dolanan daerah.
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan 3.5.2 Menyebutkan 3 permainan daerah.
dan tulis yang dapat diisi dengan 3.5.3 Menjelaskan 2 arti dari kosa kata
kosakata bahasa daerah untuk membantu baru yang ditemukan.
pemahaman.

4.5 Mendemonstrasikan teks permainan/ 4.5.1 Menceritakan informasi yang


dolanan daerah tentang kehidupan hewan didapat dari teks permainan
dan tumbuhan secara mandiri dalam tradisional.
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang 4.5.2 Menyajikan 2 kosa kata baru dari
dapat diisi dengan kosakata bahasa teks bacaan dengan bahasa lisan.
daerah untuk membantu penyajian.
Matematika Matematika
3.7 Menemukan sifat simetri bangun datar 3.7.1 Membedakan simetri lipat dan
(melalui kegiatan menggunting dan simetri putar pada bangun datar
melipat atau cara lainnya), simetri putar persegi dan segitiga.
dan pencerminan menggunakan benda- 3.7.2 Menjelaskan simetri lipat bangun
benda konkret. datar persegi dan segitiga.

4.3 Membuktikan simetri putar yang dimiliki 4.3.1 Membuktikan simetri lipat yang
oleh suatu bangun datar. Mengumpulkan dimiliki oleh bangun datar
dan mengelola data pokok kategorikal persegi dan segitiga.
dan menyajikannya dalam grafik konkrit 4.3.2 Membuktikan simetri putar yang
dan piktograf tanpa menggunakan urutan dimiliki oleh bangun datar
label pada sumbu. persegi dan segitiga.

SBdP SBdP
3.5 Memahami makna karya seni budaya 3.5.1 Menyebutkan 2 macam dari karya
dengan bahasa daerah setempat. seni budaya daerah.
3.5.2 Menjelaskan 3 ciri khas dari karya
seni budaya daerah.
4.17 Menceritakan makna karya seni budaya 4.17.1 Mengklasifikasikan karya seni
dengan bahasa daerah setempat. budaya setempat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks ‘Olahraga Tradisional Indonesia’, peserta didik dapat
mengidentifikasi informasi mengenai permainan tradisonal dengan percaya diri.
2. Dengan kegiatan tanya-jawab, peserta didik dapat menyebutkan 3 permainan daerah
masing-masing dengan percaya diri.
3. Dengan membaca teks ‘Olahraga Tradisional Indonesia’, peserta didik dapat
menuliskan 3 kosa kata baru dengan teliti.
4. Dengan membaca kamus, peserta didik dapat menjelaskan 2 arti dari kosa kata baru
yang ditemukan dari teks ‘Olahraga Tradisional Indonesia’ dengan teliti dan percaya
diri.
5. Dengan membaca teks ‘Olahraga Tradisional Indonesia’, peserta didik dapat
menceritakan informasi dari teks dengan percaya diri.
6. Dengan kegiatan membaca dan penugasan, peserta didik dapat menyajikan 2 arti dari
kosa kata baru yang ditemukan dari teks ‘Olahraga Tradisional Indonesia’ dengan
percaya diri.
7. Dengan melakukan eksperimen dan penjelasan pendidik, peserta didik dapat
membedakan simetri lipat dengan simetri putar dari bangun datar persegi dan segitiga
dengan cermat dan disiplin.
8. Dengan melakukan eksperimen, peserta didik dapat menjelaskan simetri lipat dari
bangun datar persegi dan segitiga dengan cermat dan disiplin.
9. Dengan melakukan eksperimen, peserta didik dapat membuktikan simetri lipat dari
bangun datar persegi dan segitiga dengan cermat dan disiplin.
10. Dengan melakukan eksperimen, peserta didik dapat membuktikan simetri putar dari
bangun datar persegi dan segitiga dengan cermat dan disiplin.
11. Dengan penjelasan pendidik dan mengamati gambar, peserta didik dapat
menyebutkan 2 macam dari karya seni daerah dengan cermat dan percaya diri.
12. Dengan mengamati gambar dan tanya-jawab, peserta didik dapat menjelaskan 3 ciri
khas dari karya seni budaya daerah dengan percaya diri.
13. Dengan mengamati dan diskusi, peserta didik dapat mengklasifikasikan karya seni
budaya daerah setempat dengan cermat dan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks bacaan Olahraga Tradisional Indonesia
2. Berbagai macam permainan tradisional daerah.
3. Simetri lipat dan simetri putar.
4. Karya seni dua dan tiga dimensi budaya daerah
5. Ciri khas seni budaya daerah.
(Buat bahan ajar dari materi materi tersebut sebagai lampiran RPP)

E. MODEL, PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Model : PBL
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, tanya-jawab, penugasan, diskusi.
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber pembelajaran:
1. Buku peserta didik tema 5 Permainan Tradisional (Buku tematik terpadu kurikulum
2013) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015.
Media pembelajaran:
1. Gambar wayang kulit, wayang golek dan wayang orang.
2. Teks bacaan ‘Olahraga Tradisional Indonesia’.
3. Kertas origami.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam pendidik dan KM 15
memimpin membaca do’a. menit
2. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya secara
bersamaan dan semangat.
3. Peserta didik menjawab dan mengacungkan tangan untuk
menanggapi kehadiran.
4. Peserta didik membaca teks atau mendengarkan teks
yang dibacakan oleh pendidik sebagai bagian kegiatan
literasi.
5. Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan tema dan subtema yang disampaikan oleh
pendidik dengan seksama.

Mengorientasikan Peserta Didik Terhadap Masalah


6. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik mengenai
olahraga tradisional yang ada di daerah peserta didik.
7. Peserta didik mendengarkan tujuan dan tahapan
pembelajaran.

Inti Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar 150


1. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik dengan menit
cermat dan percaya diri mengenai:
- Apakah kalian mengetahui apa itu permainan
tradisional?
- Apa permainan tradisional yang ada di daerahmu?
- Apakah kalian pernah memainkannya?
- Bagaimana cara memainkannya?
(mengomunikasikan)
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
2. Peserta didik membaca teks ‘Olahraga Tradisional
Indonesia’ dan mencari kosa kata baru dari teks
tersebut.
3. Peserta didik menjawab pertanyan pendidik mengenai:
- Permaianan tradisional apa yang dapat kalian
temukan dalam teks tersebut?
- Adakah kata-kata baru yang kalian temukan/ baca?
4. Peserta didik menyebutkan kata apa saja yang mereka
anggap baru. (mengamati)
5. Peserta didik mencari arti kosa kata baru yang
ditemuinya di kamus yang sudah disediakan oleh
pendidik.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


6. Peserta didik maju ke depan kelas menyebutkan kosa
kata baru dan menjelaskan artinya dengan percaya diri.
(menalar)
7. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik dan secara
bersama-sama membuat layangan dari kertas yang sudah
disedikan oleh pendidik.
8. Peserta didik mengerjakan dengan teliti, penuh tanggung
jawab dan bekerja sama.
9. Peserta didik mempraktikkan dan menjawab pertanyaan
pendidik.
10. Peserta didik membuat bangun datar dari bentuk yang
lain yaitu segiempat dan segitiga.
11. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik,
mengenai:
- Apakah lipatan vertikal dapat membagi dua layang-
layang sama besar?
- Apakah lipatan horizontal dapat membagi layang-
layang sama besar?
12. Peserta didik melakukan percobaan mengenai simetri
lipat pada bangun datar yang sudah dibuatnya.
13. Peserta didik melakukannya untuk simetri putar.
14. Peserta didik mengecek pernyataan dari pendidik
dengan mempraktikkan membuat simetri lipat dan
simetri putar.
15. Peserta didik mendengarkan penjelesan pendidik
dengan seksama mengenai ciri khas kesenian dari
daerah tertentu dan bertanya apabila ada yang tidak
dipahami.
16. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan oleh
pendidik.
17. Peserta didik secara berkelompok dengan bimbingan
pendidik mengemukakan ciri khas dari karya daerah
masing-masing.
18. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan oleh
pendidik.

Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
19. Peserta didik memasangkan gambar dengan
penjelasannya, dan mengemukakan alasannya.
20. Peserta didik mencari referensi mengenai wayang dari
buku sumber yang disediakan oleh pendidik
21. Perwakilan kelompok mengemukakan satu gambar dan
penjelasannya di depan kelas.
22. Peserta didik memperhatikan penjelasan pendidik.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan bimbingan pendidik 15


membuat kesimpulan pembelajaran hari ini. menit
2. Beberapa peserta didik menyampaikan pendapatnya
mengenai pembelajaran hari ini dan menanyakan hal
yang belum dipahami.
3. Peserta didik memperhatikan dengan seksama penguatan
materi dari pendidik.
4. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi sebagai penilaian
harian.
5. Peserta didik mengumpulkan soal evaluasi dan diberikan
kepada pendidik.
6. Peserta didik berdo’a dengan dipimpin oteh KM. Peserta
didik baris dengan rapih sebelum pulang.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
2. Bentuk penilaian
a. Sikap : Lembar observasi
b. Pengetahuan : Esai
c. Keterampilan : Penugasan
3. Instrumen penilaian : Terlampir
I. PENGAYAAN
Guru memberi tugas tambahan kepada siswa yang sudah mampu menemukan
informasi penting mengenai olahraga tradisional Indonesia, dengan menuliskan kegiatan
yang dapat dilakukan untuk melestarikan olahraga tradisional.
Guru memberikan tugas tambahan kepada siswa yang sudah mampu menemukan
jumlah simetri lipat dan simetri putar dari bangun datar segitiga, segiempat dan persegi
panajang dengan mencari jumlah simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar yang
lainnya.
Guru memberi tugas tambahan kepada siswa yang sudah mampu menyebutkan ciri
khas karya seni daerah dengan menuliskan ciri khas karya seni dari daerah yang lainnya.

J. REMEDIAL
a. Guru memberikan penjelasan lebih lanjut bagi kelompok siswa yang belum mampu
menemukan informasi pada teks bacaan.
b. Guru memberikan penjelasan lebih lanjut bagi kelompok siswa yang belum mampu
menemukan banyaknya simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar segitiga,
segi empat dan persegi panjang.
c. Guru memberikan penjelasan lebih lanjut dan mencontohkan ciri khas karya seni
dari suatu daerah.

Bandung, Januari 2018


Mengetahui,
Kepala Satuan Pendidikan Guru Kelas III

Ibu Erlin Nurrosyida, M.Pd. Gr Erlin Nurrosyida, S.Pd


NIP. NIP.
