Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran
Alokasi waktu

:
:
:
:
:
:

SDN
III (Tiga) / 1
5. Mengenal Olahraga dan Permainan Tradisional
3. Melestarikan Permainan dan Olah Raha Tradisional
1
1 x pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Meresapi keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan makhluk hidup, hidup sehat, benda dan
1.2
sifatnya, energi dan perubahan, bumi dan alam semesta.
Menunjukkan perilaku syukur atas keanekaragaman makhluk hidup sebagai anugrah Tuhan
1.2.1
Yang Maha Esa.
Memiliki kepedulian dan rasa tanggung jawab terhadap makhluk hidup, energi dan perubahan iklim,
2.1
serta bumi dan alam semesta melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.
Memiliki perilaku peduli terhadap bumi dan alam semesta melalui pemanfaatan bahasa
2.1.1
Indonesia
Menggali informasi dari teks permainan/dolanan daerah tentang kehidupan hewan dan tumbuhan
3.5 dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
3.5.2 Menjawab pertanyaan dari teks informasi tentang permainan/dolanan tradisional.
Mendemonstrasikan teks permainan/dolanan daerah tentang kehidupan hewan dan tumbuhan secara
4.5 mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian.
4.5.1 Menuliskan kalimat dengan menggunakan kosa kata baru.
Matematika
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Mengikuti ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta
2.1
tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
2.1.1 Menunjukkan sikap cermat dalam mengerjakan tugas
Memiliki sikap terbuka, objektif, menghargai pendapat dan karya teman sebaya dalam diskusi
2.3
kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
2.3.1 Menunjukkan sikap menghargai pendapat teman sebaya dalam diskusi kelompok
3.8 Menemukan unsur dan sifat bangun datar sederhana berdasarkan pengamatan.
3.8.1 Menyebutkan unsurunsur yang ada pada bangun datar yang diamatinya.
Menghasilkan berbagai bangun datar yang diperoleh melalui kegiatan melipat dan menggunting atau
4.10
cara lainnya.
4.10.1 Membuat berbagai bangun datar melalui kegiatan menggambar.
SBdP
1.1
2.1

Memuji keunikan kemampuan manusia dalam berkarya seni dan berkreativitas sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa.
1.1.1 Menampilkan sikap menghargai karya seni sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.

2.1.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.


3.5 Memahami makna karya seni budaya dengan bahasa daerah setempat.
3.5.1 Mengidentifikasi karya seni tari yang berasal dari budaya daerah.
4.17 Menceritakan makna karya seni budaya dengan bahasa daerah setempat.
4.17.1 Mempresentasikan makna tarian seni budaya dengan bahasa daerah setempat.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan membaca teks festival budaya, siswa dapat menjawab pertanyaan dari teks informasi
tentang permainan/dolanan tradisional dengan benar.
2. Dengan kegiatan mencari makna kosakata baru, siswa dapat menggunakan kosa kata baru dalam
kalimat dengan tepat.
3. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi karya seni budaya setempat dengan tepat.
4. Dengan menciptakan tarian yang diiringi lagu dolanan, siswa dapat memaparkan makna tarian dengan
bahasa daerah setempat dengan benar.
5. Dengan mengamati bangun datar, siswa dapat menyebutkan unsur yang ada pada bangun datar dengan
tepat.
6. Dengan mengidentifikasi sifat dan unsur bangun datar, siswa dapat membuat berbagai bangun datar
melalui kegiatan menggambar dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia
2. Matematika
3. SBdP

: Teks permainan/dolanan daerah


: Bangun datar sederhana
: Karya seni tari

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Pendahuluan

Inti

Deskripsi Kegiatan
1.
2.
3.
4.

Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa.


Guru mengecek kehadiran siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru memberikan apersepsi dengan bertanya :
Permainan apa saja yang biasa kamu mainkan di rumah ?
Mengapa kamu memilih permainan itu ?
Dengan siapa saja kamu bermain ?
1. Guru memperlihatkan kembali salah satu permainan tradisional khas
daerah setempat.(seperti gasing, congklak, dll)
2. Siswa mengamati dan menyebutkan nama permainan tradisional yang
dibawa oleh guru.
3. Siswa menyebutkan contoh lain permainan ataupun olahraga tradisional
yang diketahuinya.
4. Setelah itu siswa memberikan contoh permainan dan olah raga modern
yang mereka ketahui.
5. Siswa berdiskusi dengan guru, manakah yang lebih digemari saat ini,
apakah permainan modern ataukah tradisional, perwakilan siswa
menyampaikan pendapatnya di depan kelas
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kondisi permainan tradisional
yang perlu dijaga kelestariaan, karena banyak hal positif yang bisa
diambil dari permainan tradisional. Guru menyampaikan pula bahwa di
kota besar, permainan tradisional mulai ditinggalkan karena anak-anak
lebih suka bermain video games ataupun menonton TV.
7. Siswa membaca teks tentang upaya pelestarian permainan tradional yang
ada di buku siswa, yang berjudul Festival Rere.
8. Siswa diberi waktu untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan teks
tersebut, dapat berupa pemantapan pemahaman isi bacaan ataupun
kosakata yang belum dimerngerti.
9. Siswa menjawab pertanyaan yang terkait dengan teks tersebut.
10. Siswa menuliskan kosakata baru di tabel, yang telah di persiapkan di
buku siswa. Siswa ditugaskan untuk mencari arti kata tersebut di kamus
bahasa Indonesia. Alternatif bisa dengan berdiskusi dengan teman

Alokas
i
Waktu

15
menit

95
menit

Penutup

disupervisi guru untuk mencari arti dari kata tersebut.


11. Membuat kalimat baru dengan menggunakan kosa kata baru yang
didapat.
12. Kegiatan dilanjutkan dengan siswa diperlihatkan gambar tarian yang ada
di buku siswa.
13. Siswa membaca wacana tentang tarian.
14. Siswa mengajukan pertanyaan terkait dengan wacana tersebut.
15. Siswa boleh mengajukan pertanyaan terkait makna tarian. Guru dapat
menyampaikan bahwa tarian bukan gerakan tanpa makna. Setiap gerakan
dalam tarian mempunyai makna khusus. Ada tarian yang dipersembahkan
untuk menyambut tamu, seperti tari Yapong dari Betawi.
16. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang makna tarian yang ada di
buku siswa.
17. Setelah berdiskusi tentang makna tarian, siswa dalam membuat
kelompok kecil
18. Siswa berdiskusi tentang jenis tarian yang ada di daerah masing-masing.
19. Siswa dapat mencari data tentang aneka tarian melalui buku, internet
ataupun eksiklopedi di perpustakaan sekolah.
20. Siswa menuliskan jenis tarian daerah masing-masing di dalam kotak
yang tersedia.
21. Perwakilan siswa dapat mempresentasikan jenis tarian yang telah
dibuatkan.
22. Dari kelompok yang telah dibentuk sebelumnya, siswa berkreasi dengan
menciptakan gerakan dengan diiringi lagu Cublak-Cublak Suweng
(Pilihan lagu dapat disesuaikan dengan daerah masing-masing)
23. Berlatih bersama-masa tarian tersebut dalam kelompoknya. Perwakilan
siswa dapat menceritakan makna dari tarian yang diciptakan. ( Guru
dapat meminta siswa untuk menjelaskan makna gerakannya)
24. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kreasinya di depan kelas .
25. Guru memberikan apresiasi terhadap penampilan siswa-siswinya.
26. Kegiatan dilanjutkan dengan memperhatikan gambar permainan engklek
yang ada dibuku siswa.
27. Siswa mengamati bentuk bangun datar yang ada di buku siswa. tersebut.
Bangun datar apa saja yang ada di permainan engklek.
28. Siswa menyebutkan bangun yang ada di permainan engklek tersebut.
29. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa yaitu mengisi nama bangun
datar dan memberikan tanda V jika bentuk tersebut ada pada gambar
permaianan engklek.
30. Setelah itu siswa mendengarkan penjelasan guru, bahwa hari ini mereka
akan mencari tahu sifat-sifat bangun datar tersebut. Guru
memperkenalkan istilah sisi dan sudut kepada siswa .
31. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang sifat bangun datar yang
dimaksudkan oleh guru.
32. Guru membagi contoh bangun datar kepada siswa.
33. Dalam kelompok siswa mengamati dan berdiskusi tentang banyak sisi
dan sudut masing-masing bangun datar.
34. Siswa menuliskan hasilnya di lembar buku siswa.
35. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan
kelas.
36. Kegiatan dilanjutkan dengan siswa membuat gambar bangun datar di
tabel yang telah disiapkan.
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah diterima.
2. Siswa bersama guru memberikan refleksi dengan pertanyaan:
a. Apa yang menarik dari pembelajaran hari ini? Mengapa?
b. Apa yang ingin kamu pelajari lebih dalam dari pembelajaran ini?
c. Apa yang belum kalian mengerti pada pembelajaran kali ini?
3. Siswa diberi tugas rumah.
4. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

F. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan

30
menit

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Percaya Diri, Cermat, dan Tanggung jawab
Penilaian Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik
: .
Kelas
: .
Tanggal Pengamatan
: ..
Materi Pokok
: ..
N
o
1
2

Skor

Aspek Pengamatan

1 2 3 4
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
3
pendapat/presentasi
Mengungkapakan kekaguman secara lisan terhadap keragaman
4
lingkungan ciptaan Tuhan
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
5
ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
x 4=skorak h ir
SkorMaksimal
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00


: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33
: apabila memperoleh skor: skor 1,33

Penilaian Sikap Sosial (Percaya Diri)


a. Tehnik
: Observasi
b. Instrumen
:
NO

NAMA

SKOR
3
2

1.
2.
3.
4.
DST

KETERANGAN :
4 : Selalu berperilaku percaya diri dalam menyebutkan contoh permainan
3 : Sering berperilaku percaya diri dalam menyebutkan contoh permainan
2 : Kadang-kadang berperilaku percaya diri dalam menyebutkan contoh permainan
1 : Belum berperilaku percaya diri dalam menyebutkan contoh permainan
b. Penilaian Pengetahuan
1) Menjawab pertanyaan dari wacana Festival Rare
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Di kota manakah Festival Rare dilaksanakan?
2. Apa saja permainan tradisional Bali yang ditampilkan?
3. Berapa banyak anak yang ikut memeriahkan Festival Rare Bali?
4. Apa jenis perlombaan yang dapat diikuti oleh anak-anak dalam festival tersebut?
5. Apa manfaat diadakannya acara festival budaya?

Pedoman Penskoran :
1 soal = 20
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
x 100=Skor Ak h ir
SkorMaksimal
2) Mengisi Tabel bangun datar

1 soal = 10
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
x 100=Skor Ak h ir
SkorMaksimal
3) Menyelidiki bangun datar

1 soal = 1
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
x 100=Skor Ak h ir
SkorMaksimal
c. Unjuk Kerja
1) Observasi: menuliskan kalimat dari kosakata baru

2) Observasi Diskusi Kelompok : menuliskan kalimat dari kosakata baru

3) Rubrik Berkreasi gerak tarian dari lagu Cublak-cublak suweng

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


Skor diperoleh
x 100=Skor Akhir
8
4) Rubrik menggambarkan bangun datar

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperole h
x 100=Skor Ak h ir
12
G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat
Contoh permainan tradisional daerah masing-masing, misalnya congklak, bekel, dan sebagainya.
Teks permainan/dolanan daerah

Gambar Tarian daerah

Gambar permainan engklek

2. Bahan
Karton
Bangun datar yang telah digunting sebelumnya
3. Sumber Belajar
Sari Kusuma Dewi,dkk. 2015. Buku Siswa SD/MI Kelas III Tema 5 Permainan Tradisonal
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Sari Kusuma Dewi,dkk. 2015. Buku Guru SD/MI Kelas III Tema 5 Permainan Tradisonal
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kamus Bahasa Indonesia
Kliping gambar dari koran (ditugaskan sebelumnya) tentang aneka kerajiinan tradisonal
Mojokerto, .................................2015
Mengetahui,
Kepala SDN ...............
Guru Kelas III

(.............................................)
NIP.

(.............................................)
NIP.
