Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Peureulak


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema : 4. Menyayangi Hewan
Pembelajaran : 1(B.Indonesia,MTK,SBDP)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (6 x 30 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan: B. Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menggali informasi tentang cara- cara 3.2.1.Menganalisis langkah-langkah cara
perawatan tumbuhan dan hewan melalui perawatan hewan dari teks bacaan
wawancara dan / eksplorasi lingkungan. dengan benar(C4)
3.2.2.Menyimpulkan cara merawat hewan
peliharaan melalui teks yang disajikan
dengan tepat (C5)
4.2 Menyajikan hasil wawancara tentang 4.2.1 Mengumpulkan informasi tentang cara-
cara- cara perawatan tumbuhan dan cara perawatan dengan benar.(P1)
hewan dalam bentuk tulis dan visual 4.2.2 Menyajikan cara-cara perawatan
menggunakan kosa kata baku dan hewan peliharaan dengan kaidah EYD
kalimat efektif. dengan benar(P3)

Muatan Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan bilangan cacah sampai 3.1.1 Menemukan tunjukkan posisi
dengan 1000 dan pecahan sederhana pecahan sederhana pada gambar yang
disajikan dengan tepat.(C4)
seperti( ½, 1/3, dan ¼)yang disajikan
3.1.2 Menyimpulkan nilai pecahan sederhana
pada garis bilangan.
yang disajikan dengan benar
(C5)
4.1 Menggunakan bilangan cacah sampai 4.1.1 Menentukan pecahan dari nilai
dengan 1000 dan pecahan sederhana pecahan yang disajikan dengan benar
pecahan sederhana (seperti 1/2 , 1/3 (P5)
,dan 1/4 ) yang disajikan pada garis 4.1.2 Menyajikan nilai pecahan berdasarkan
Bilangan gambar dengan tepat.(P3)
Muatan: SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal prosedur tekhnik potong, 3.4.1 Menganalisis macam-macam teknik
lipat dan sambung. potong,lipat dan sambung dalam
suatu karya keterampilan dengan
tepat(C4)
3.4.2 Menyimpulkan macam-macam teknik
potong,lipat dan sambung dalam suatu
karya keterampilan dengan benar.(C5)
4.4 Membuat karya dengan teknik potong, 4.4.1 Mempraktekkan cara membuat karya
lipat dan sambung. seni dengan menggunakan teknik
potong,liipat,dan sambung ( P 5 )
4 . 1 . 2 Menyajikan karya ketrampilan yang
menggunakan macam- macam teknik
potong, lipat dan sambung (p3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video tentang cara merawat hewan dan melakukan tanya
jawab, siswa dapat menganalisis langkah-langkah cara perawatan hewan yang
disajikan dengan benar. (C4)
2. Dengan membaca teks cara merawat hewan, siswa dapat menyimpulkan
cara merawat hewan dengan tulisan menggunakan kaidah EYD dengan benar.
(P3)
3. Setelah mengamati vidio tentang mengenal pecahan, siswa dapat Menemukan
posisi pecahan sederhana pada gambar yang disajikan dengan tepat .(C4)
4. Setelah bereksplorasi dan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat
menyimpulkan nilai pecahan yang disajikan dengan benar.(P5)
5. Setelah mengamati video tentang macam- macam teknik potong, siswa dapat
menganalisis macam-macam teknik potong,lipat dan sambung dalam suatu karya
keterampilan dengan tepat. (C4)
6. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyimpulkan macam-
macam teknik potong, lipat dan sambung dalam suatu karya keterampilan dengan
benar. (C5)
7. Dengann mendengarkan intruksi dari guru, siswa dapat membuat karya seni dengan
menggunakan teknik potong,lipat dan sambung(P5)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


Karakter yang dikembangkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
B. Indonesia : Menggali informasi tentang cara- cara perawatan hewan
Matematika : Mengenal pecahan sederhana
SBdP : Membuat karya keterampilan dengan teknik potong, lipat, dan sambung.

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Contextual teaching and learning(CTL)
Pendekatan : Saintifik, TPACK
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan
G. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

Media :
1.Video Pembelajaran cara merawat hewan peliharaan https://bit.ly/2W UW3Uo
2. Video mengenal pecahan https://bit.ly/3AjI3Ce
3. Video macam- macam teknik potong https://bit.ly/37toCKI
4. Vidio contoh keterampilan teknik potong https://bit.ly/2X8DgFb
5. Vidio lagu “Dari Sabang Sampai Mereuke” https://bit.ly/2UaZ6ac
6. Media pembelajaran power point

Alat dan Bahan : Laptop, infokus+layar infokus


Bahan untuk eksplorasi konsep pecahan:
1. Buah
2. Pisau
3. Baskom
Bahan untuk karya keterampilan
1.origami
2.Gunting
3.Lem
Sumber Belajar :
1 . Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017.
Tema 2: Menyanyangi Tumbuhan dan Hewan, Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Buku Guru SD/ MI Kelas
III. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.

2 . Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017.


Tema 2: Menyanyangi Tumbuhan dan Hewan, Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Buku Siswa SD/ MI Kelas
III. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.

3 . Tim Masmedia Buana. 2019. Tema 2: Menyayangi


Tumbuhan dan Hewan.Buku Metode Ringkasan
Terpadu(MRT) Kurikulum 2013 Edisi Revisi untuk SD/MI
kelas III. Sidoarjo: PT.Mas Media Buana Pustaka

4 . Gunanto dan Dhesy.A. 2018.ESPS.Matematika.Untuk


SD/MI Kelas III.Jakarta.Erlangga.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit


mengecek kehadiran peserta didik.
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran.(Religius)
3. Guru dan siswa menyanyikan lagu wajib nasional
“ Dari Sabang Sampai Mereuke” .(Naionalis)
https://bit.ly/2UaZ6ac
4. Guru memotivasi siswa agar semangat dalam kegiatan belajar
5. Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan “ tepuk
tangan konsentrasi”
6. Peserta didik menyimak apersepsi dengan mengingat kembali
tentang tema menyanyangi tumbuhan dan hewan
7. Peserta didik diajak melakukan tanya jawab untuk
mengaitkan dengan pembelajaran yang akan dipelajari.
8. Peserta didik menyimak informasi dari guru mengenai
tema/subtema yang akan dipelajari
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10. Peserta didik membentuk kelompok, dengan masing-masing
kelompok 4 orang .(Communication, Collaboration)

Kegiatan Inti Fase 1 Modelling 160 meni


1. Guru menampilkan power point untuk
menampilkan media- media dalam proses
pembelajaran.(TPACK)
2. Peserta didik mengamati video mengenai cara merawat
hewan peliharaan.( TPACK)
https://bit.ly/2W UW 3Uo
3. Peserta didik diberi stimulus agar cermat dalam
mengamati video tentang cara merawat hewan. Guru
menstimulus daya analisis peserta didik dengan mengajukan
beberapa pertanyaan. ( Mengapa kita perlu merawat hewat
peliharaan? ,Bagaimana agar hewan peliharaan kita terawat
dengan baik? ). (Communication, Critical Thinking).

4. Peserta didik menyimpulkan cara merawat hewan peliharaan


berdasarkan video yang di amati.( Creativity)
5. Guru membagikan teks bacaan yang akan dibaca peserta
didik
6. Guru mengingatkan kembali tentang hal-hal yang perlu
diperhatikan ketika membaca teks dan menulis berupa lafal,
tanda baca, Serta kaidah lainnya dalam menulis seperti
penggunaan huruf besar, tanda koma, tanda titik)
Fase .2 Inquiry
8. Peserta didik membaca teks” Kelinci kesayangan Dayu”
( Literasi)
9. Peserta didik membuat kesimpulan c a r a m e r a w a t
h e w a n dari teks bacaan melalui kegiatan menjawab
pertanyaan tentang teks yang dibaca pada LKPD yang
disediakan
10. Peserta Didik Menyajikan hasil diskusi kelompok
11. Guru memberikan penguatan terhadap tentang cara
Merawat hewanpeliharaan.(CollaborationCommunication).

Fase.3 Questioning
12. Guru mengaitkan mupel Bahasa Indonesia dengan
materi matematika yang akan dipelajari peserta didik.
13. Peserta didik mengamati video tentang mengenal
pecahan. (TPACK, Literasi, Critical Thinking)
https://bit.ly/3AjI3Ce
14. Peserta didik diberi stimulus agar cermat dalam
mengamati video tentang pecahan. Guru menstimulus daya
analisis peserta didik dengan mengajukan pertanyaan
(Bagaimana cara menghasilkan bilangan pecahan ?
(Communication, Critical Thinking).

Fase. 4 Learning Community


15. Guru menampilkan alat dan bahan untuk kegiatan yang
dilakukan peserta didik dalam mengenal pecahan
sederhana berdasarkan LKPD
16. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan
kegiatan membelah buah menjadi beberapa bagian
sesuai dengan pecahan sederhana yang ditentukan di
lembar kerja
17.Peserta didik secara berkelompok melakukan
diskusikan tentang kegiatan mengenal pecahan
.

Tahap 5 Contructivisme
18. Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan
tentang pecahan sederhana, dengan menekankan kembali
mana yang dinamakan dengan pembilang dan mana yang
dinamakan penyebut.
19. Guru memberikan contoh – contoh bilngan pecahan
lain dengan gambar
20. Peserta didik menyelesaikan soal tentang pecahan
sederhana yang dibagikan di LKPD
21. Siswa mengumpulkan tugas soal pecahan.
22. Guru mengaitkan materi yang sudah dipelajari dengan
materi yang akan dipelajari yaitu tentang macam- macam
teknik potong.
23. Selanjutnya peserta didik menyimak penjelasan tentang
macam- macam teknik potong melalui video pembelajaran.
https://bit.ly/37toCKI
24. Untuk mengetahui berbagai macam contoh karya
keterampilan dengan teknik potong, lipat dan sambung, guru
menampilkan video cara membuat aneka karya buah dari
origami
https://bit.ly/2X8DgFb
25.Peserta didik diberi stimulus agar cermat dalam
mengamati video tentang teknik potong,lipat dan sambung.
Guru menstimulus daya analisis peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan (Communication, Critical Thinking).
26.Peserta didik dalam kelompok saling bekerjasama dalam
membuat karya keterampilan buah jeruk dari kertas
origami berdasarkan petunjuk dalam LKPD
27.Peserta didik dalam kelompoknya masing-masing saling
mendiskusikan pemecahan masalah tentang cara membuat
karya seni buah jeruk
28. Siswa menempel hasil karya siswa

Tahap 6 Reflection
29. Peserta didik besama guru melakukan refleksi terhadap
aktivitas proses pembelajaran yang telah dipelajarinya
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Kesulitan / kendala apa yang dialami saat belajar di hari
ini?
Tahap 7 Authentic Assesment
30. Peserta didik mengumpulkan tugas karya ketrampilan
untuk dilakukan penilaian.

10
Kegiatan 1. Peserta didik mendengarkan umpan balik terhadap tugas
Penutup yang sudah dikerjakan.
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
3. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan berdoa dan mengucapkan salam.(rejilius)

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap : Observasi
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Praktik / Karya

Mengetahui Peureulak, 11 Agustus 2021


Kepala SDN 2 Peuureulak Guru Kelas III

Indah Jelita, S.Pd., M.Pd Mutia Hasan, S. Pd


NIP. 197406031996062001 NIP. 19810505201103200
Penilaian Sikap

Perubahan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli Jawab
No Nama K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

4
……………..
Dst
Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian Ketrampilan
Rubrik Membuat Karya Ketrampilan

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Kriteria 4 3 2 1
Hasil guntingan Semua bagian Ada satu atau Lebih dari dua Belum mampu
Semua bagian bentuk apel utuh. dua bagian bagian gambar menggunting
bentuk gambar gambar yang yang tidak utuh.
utuh tidak utuh.
Hasil menempel Kertas menempel Ada satu atau Lebih dari dua Belum mampu
dengan baik, dua bagian bagian gambar menempel
tidak ada bagian gambar yang yang tidak utuh
yang terbuka tidak utuh di di tempel.
dan tidak ada tempel.
sisa lem yang
tercecer

Variasi karya Membuat tiga Membuat dua Membuat hanya Belum mampu
yang dibuat. jenis pola buah jenis pola buah satu jenis pola membuat pola.
yang sejenis. yang sejenis buah

Nilai Nilai = x 100 =

Form Penilaian Ketrampilan

Kriteria

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3


No Kelompok Jumlah
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Nilai

1 1

2 2

3 3

4 4

5 5
Penilaian Pengetahuan
Rubrik Menulis informasi dari teks

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Kriteria 4 3 2 1
Penggunaan Menggunakan Terdapat 1-2 Terdapat lebih Tidak satu pun
huruf besar huruf besar di kesalahan dari 2 kalimat yang
dan tanda baca. awal kalimat dan dalam kesalahan dalam menggunakan
nama menggunakan menggunakan huruf besar
orang, serta huruf besar huruf besar dan tanda titik.
menggunakan dan tanda titik. dan tanda titik.
tanda titik di
akhir kalimat
Kesesuaian isi Seluruh isi teks Setengah Kurang dari Semua isi teks
laporan yang yang ditulis atau setengah isi teks belum sesuai
ditulis. sesuai dengan isilebih isi teks yang ditulis
laporan yang yang ditulis sesuai dengan isi
diminta sesuai dengan isi laporan yang
laporan yang diminta
diminta.
Penulisan. Penulisan kata Terdapat 1-2 kata Lebih dari 2 kata Semua kata tepat
sudah tepat yangkurang tepat yang kurang dalam tulisan
dalam penulisan tepat dalam
penulisan

Form penilaian menulis

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 2


No Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Nilai
1
2
3
4
5
