KELAS III
SEMESTER GANJIL
TEMA 2 MENYAYANGI TUMBUHAN DAN HEWAN
SUBTEMA 4 MENYAYANGI HEWAN
PEMBELAJARAN 1
Disusun Oleh :
Lindah
NIM. 2005721494
2021
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
kelas iii
TEMA 2 MENYAYANGI TUMBUHAN DAN HEWAN
SUBTEMA 4 MENYAYANGI HEWAN
PEMBELAJARAN 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
Muatan: B. Indonesia
Muatan: Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan bilangan cacah dan 3.2.1 Menemukan posisi pecahan sederhana
pecahan sederhana (seperti ½,⅓ ,dan pada gambar yang disajikan.(C4)
¼) 3.2.2 Menyimpulkan pecahan sederhana dari
gambar yang disajikan (C5)
yang disajikan pada garis bilangan
4.2 Menggunakan bilangan cacah dan 4.2.1 Menyajikan nilai pecahan berdasarkan
pecahan sederhana (seperti ½,⅓ ,dan ¼) gambar dengan tepat.(P3)
yang disajikan pada garis bilangan 4.2.2 Menentukan gambar pecahan dari nilai
pecahan yang disajikan (P5)
Muatan: SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami tekhnik potong, lipat dan 3.4.1 Menganalisis macam-macam teknik
sambung. potong,lipat dan sambung dalam suatu
karya keterampilan (C4)
3.4.2 Menyimpulkan macam-macam teknik
potong,lipat dan sambung dalam suatu
karya keterampilan (C5)
4.4 Membuat karya dengan teknik potong, 4.4.1 Menyajikan karya ketrampilan yang
lipat dan sambung. menggunakan macam- macam teknik
potong, lipat dan sambung (p3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video tentang cara merawat hewan dan melakukan tanya jawab,
siswa dapat menganalisis langkah-langkah cara perawatan hewan dari teks yang
disajikan dengan benar. (C4)
2. Melalui kegiatan membaca teks cara merawat hewan, siswa dapat menyimpulkan cara
merawat hewan peliharaan yang disajikan dengan tepat (C)
3. Dengan mengamati vidio tentang cara merawat hewan peliharaan, siswa dapat
Mengumpulkan informasi tentang cara-cara perawatan hewan dengan benar(P1)
4. Dengan membaca teks cara merawat hewan, siswa dapat menyajikan tulisan cara
merawat hewan berdasarkan kaidah EYD dengan benar. (P3)
5. Setelah mengamati video tentang mengenal pecahan, siswa dapat Menemukan posisi
pecahan sederhana pada gambar yang disajikan dengan tepat .(C4)
6. Melalui kegiatan eksplorasi mengenal pecahan, siswa dapat Menyimpulkan pecahan
sederhana dari gambar yang disajikan dengan benar.(C5)
7. Setelah melakukan kegiatan eksplorasi mengenal pecahan siswa dapat Menyajikan
nilai pecahan dengan tepat. .(P3)
8. Setelah bereksplorasi dan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat menentukan
gambar pecahan dari nilai pecahan yang disajikan dengan benar. .(P5)
9. Setelah mengamati video tentang macam- macam teknik potong, siswa dapat
menganalisis macam-macam teknik potong,lipat dan sambung dalam suatu karya
keterampilan dengan tepat. (C4)
10. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyimpulkan macam-macam
teknik potong, lipat dan sambung dalam suatu karya keterampilan dengan benar. (C5)
11. Dengan mengamati video tentang cara memnyajikan buah apel dan kegiatan yang
dilakukan, siswa dapat membuat karya ketrampilan dengan benar. (p3)
E. MATERI PEMBELAJARAN
B. Indonesia : Menggali informasi tentang cara- cara perawatan hewan
Matematika : Mengenal pecahan sederhana
SBdP : Membuat karya ketrampilan dengan teknik potong, lipat, dan sambung.
Media :
tutorial praktek membuat keterampilan memotong, lipat, dan sambung secara berkelompok
https://www.youtube.com/watch?v=_gtpnX41CUA
Alat dan Bahan : Laptop, gawai, WA grup, Google Classroom, buku dan alat tulis
Bahan untuk eksplorasi konsep pecahan
Roti
Pisau kecil
Tempat makanan
Bahan untuk karya ketrampilan
origami
Gunting
lem
Sumber Belajar :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Tema 2:
Menyanyangi Tumbuhan dan Hewan, Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Buku Guru SD/ MI Kelas III. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan RI.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Tema 2:
Menyanyangi Tumbuhan dan Hewan, Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Buku Siswa SD/ MI Kelas III. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan RI.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 10 menit
mengecek kehadiran peserta didik dengan
Timestamp Camera
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran.(Religius)
3. Guru dan siswa menyanyikan lagu wajib nasional
“Indonesia Raya”
https://www.youtube.com/watch?v=lPdY7BTcmA
0
4. Guru mengingatkan siswa untuk selalu mematuhi protokol
kesehatan 5M
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Guru memotivasi siswa agar semangat dalam kegiatan belajar 50 Menit
5. Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan “saya
berkata”
6. Peserta didik menyimak apersepsi dengan mengingat kembali
tentang tema menyanyangi tumbuhan dan hewan
7. Peserta didik diajak melakukan tanya jawab untuk
mengaitkan dengan pembelajaran yang akan dipelajari.
8. Peserta didik menyimak informasi dari guru mengenai
tema/subtema yang akan dipelajari
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10. Peserta didik membentuk 5 kelompok, dengan masing-masing
kelompok 5-6 orang .(Communication, Collaboration)
Tahap 3 Questioning
13. Guru mengaitkan muapel Bahasa Indonesia dengan
materi matematika yang akan dipelajari peserta didik.
14. Peserta didik mengamati video tentang mengenal
pecahan. (TPACK, Literasi, Critical Thinking)
https://www.youtube.com/watch?v=bW1ZBkl13Ts
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
15. Peserta didik diberi stimulus agar cermat dalam
mengamati video tentang pecahan. Guru menstimulus
daya analisis peserta didik dengan mengajukan
pertanyaan (Bagaimana cara menghasilkan bilangan
pecahan ? (Communication, Critical Thinking).
Tahap 5 Contructivisme
19. Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan
tentang pecahan sederhana, dengan menekankan kembali
mana yang dinamakan dengan pembilang dan mana yang
dinamakan penyebut.
https://www.youtube.com/watch?v=P9J9m8rfhfA
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
25. Peserta didik diberi stimulus agar cermat dalam
mengamati video tentang pecahan. Guru menstimulus
daya analisis peserta didik dengan mengajukan
pertanyaan (Communication, Critical Thinking).
Guru memberikan penguatan tentang materi teknik
potong, lipat dan sambung.
26. Untuk mengetahui berbagai macam contoh karya
ketrampilan dengan teknik potong, lipat dan sambung,
guru menampilkan video cara membuat aneka karya dari
origami salah satunya membuat ice cream
https://www.youtube.com/watch?v=_gtpnX41CUA
https://www.youtube.com/watch?v=ffxtURd6tgc
Tahap 6 Reflection
30. Peserta didik beserta guru melakukan refleksi terhadap
aktivitas proses pembelajaran yang telah dilalui..
Perlu
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
bimbingan
1 Disiplin Mengikuti Mengikuti Mengikuti Tidak
zoom meet zoom meet zoom meet mengikuti
tepat waktu tepat waktu tepat waktu pembelajaran
Tugas Tugas Tugas dari awal
kumpul pada kumpul tidak kumpul tidak sampai akhir
waktu yang pada waktu pada waktu
telah yang telah yang telah
ditentukan ditentukan ditentukan
Mengikuti Mengikuti Mengikuti
pembelajaran pembelajaran pembelajaran
dari awal dari awal tidak sampai
sampai akhir sampai akhir akhir
2 Rasa Mengikuti Mengikuti Mengikuti Tidak
Ingin Pembelajaran Pembelajaran Pembelajaran mengikuti
Tahu dengan dengan dengan pembelajaran
semangat semangat semangat dengan
bertanya dan bertanya dan bertanya dan semangat
aktif dalam kurang aktif kurang aktif
diskusi dalam dalam diskusi
diskusi
3 Kerjasama Aktif dalam Aktif dalam Aktif dalam Tidak
diskusi diskusi diskusi adanya
kelompok kelompok kelompok diskusi
dan kadan- tidak
membantu kadang membantu
teman yang membantu teman yang
belum teman yang belum
mengerti belum mengerti
mengerti
Format Penilaian sikap social ( K2)
Prilaku yang diamati
Nama Peserta
No Tanggung
didik Disiplin Percaya diri Jujur
Jawab
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
Keterangan
SB : sangat baik ( skor 4)
B : Baik ( skor 3)
C : Cukup (skor 2)
D : kurang ( skor 1)
b. Penilaian Pengetahuan
Menyimpulkan cara
merawat hewan
peliharaan melalui teks
yang disajikan
Mengumpulkan
informasi tentang cara-
cara perawatan hewan.
Menyajikan cara-cara
perawatan hewan
peliharaan dengan
kaidah EYD
Matematika Menemukan posisi Tes Tertulis Pilihan Ganda
pecahan sederhana pada
gambar yang disajikan.
Menyimpulkan pecahan
sederhana dari gambar
yang disajikan.
Menyajikan nilai
pecahan berdasarkan
gambar dengan tepat.
Menentukan gambar
pecahan dari nilai
pecahan yang disajikan
SBDP Menganalisis macam- Tes Tertulis Pilihan Ganda
macam teknik
potong,lipat dan
sambung dalam suatu
karya keterampilan.
Menyimpulkan macam-
macam teknik
potong,lipat dan
sambung dalam suatu
karya keterampilan
Menyajikan karya
ketrampilan yang
menggunakan macam-
macam teknik potong,
lipat dan sambung (p3)
Instrumen Penilaian
No NILAI
Nama Siswa BAHASA MATEMATIKA SBDP
INDONESIA
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
b) Penlaian Keterampilan/Psikomotor
- Bahasa Indonesia
- SBDP
Kriteria
5
PENILAIAN KOGNITIF
BAHASA
INDONESIA
Menyayangi Menganalisis Bacalah teks bacaan di bawah ini 1 A C3
hewan Menggali langkah-langkah dengan seksama!
informasi cara perawatan
tentang cara- hewan dari teks
cara bacaan
perawatan “Kelinci Kesayangan Dayu”
tumbuhan
dan hewan
melalui
Dayu senang memelihara kelinci.
wawancara
dan / Tingkahnya lucu dan memiliki bulu
eksplorasi yang halus. Kelinci peliharaan
lingkungan. Dayu ada lima ekor, terdiri dari satu
ekor induk dan empat anaknya.
Induk kelinci berwarna putih, dua
anak kelinci berwana putih, dan dua
lainnya berwarna abu-abu. Dayu
menyiapkan kandang yang nyaman
Menyajikan untuk kelinci kesayangannya. Dayu
hasil
selalu membersihkan kandang
wawancara
tentang cara- kelinci dengan rutin.
cara perawatan
tumbuhan dan
hewan dalam Setiap hari Dayu memberi makan
bentuk tulis dan dan minum. Kelinci suka makan
visual
sayur-sayuran seperti wortel,
menggunakan
kosa kata baku kangkung, dan biskuit khusus
dan kalimat kelinci. Dayu juga membersihkan
efektif. badan kelinci dan memotong
kukunya dengan rutin. Kelinci-
kelinci Dayu tumbuh sehat dan
bersih. Dayu senang menggendong
dan membelai kelinci-kelinci itu.
Sungguh menyenangkan bermain
bersama kelinci peliharaan.
c. pedendam
Materi KD Indikator Soal Soal Nmr Jawaban Komponen
Soal
Menjelaskan Menemukan posisi pecahan ½ dibaca...
bilangan pecahan sederhana a. satu per empat
Bilangan cacah dan pada simbol yang b. satu per tiga 4 C C1
cacah dan pecahan disajikan. c. satu per dua
pecahan sederhana
sederhana (seperti ½,⅓
,dan ¼) yang
disajikan
pada garis
bilangan
Menggunakan
bilangan
cacah dan
pecahan
sederhana
(seperti ½,⅓
,dan ¼) yang
disajikan
pada garis
bilangan
perhatikan gambar berikut!
Menyimpulkan 5 B C3
pecahan sederhana
dari gambar yang
disajikan
b.
c.
Membuat
karya Karya keterampilan di atas
dengan menggunakan teknik....
teknik
a. potong
potong,
lipat dan b. lipat
sambung c. sambung
Menyajikan karya keterampilan Yang merupakan karya 8 C C
yang menggunakan macam – kerajinan tangan dengan 1
macam teknik potong, lipat dan teknik memotong adalah ....
sambung
a.
b. ...
c.
Menyimpulkan macam- Gambar yang menunjukkan 9 A C
macam teknik potong,lipat karya keterampilan dengan 5
dan sambung dalam suatu
teknik potong, lipat dan
karya keterampilan
sambung yang benar adalah
...
a.
b.
c.
KELAS III
SEMESTER GANJIL
TEMA 2 MENYAYANGI TUMBUHAN DAN HEWAN
SUBTEMA 4 MENYAYANGI HEWAN
PEMBELAJARAN 1
Disusun Oleh :
Lindah
NIM. 2005721494
2021
TENTANG MODUL
TEMA 2 MENYAYANGI TUMBUHAN DAN HEWAN
SUBTEMA 4 MENYAYANGI
HEWAN
PEMBELAJARAN 1
KOMPETENSI INTI
Muatan: B. Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menggali informasi tentang cara- cara 3.5.3. Menganalisis langkah-langkah cara
perawatan tumbuhan dan hewan melalui perawatan hewan dari teks bacaan (C4)
wawancara dan / eksplorasi lingkungan. 3.5.4. Menyimpulkan cara merawat hewan
peliharaan melalui teks yang disajikan
(C5)
4.5 Menyajikan hasil wawancara tentang 4.5.3 Mengumpulkan informasi tentang cara-
cara- cara perawatan tumbuhan dan cara perawatan hewan.(P1)
hewan dalam bentuk tulis dan visual 4.5.4 Menyajikan cara-cara perawatan hewan
menggunakan kosa kata baku dan peliharaan dengan kaidah EYD(P3)
kalimat efektif.
Muatan: Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan bilangan cacah dan 3.2.3 Menemukan posisi pecahan sederhana
pecahan sederhana (seperti ½,⅓ ,dan pada gambar yang disajikan.(C4)
¼) 3.2.4 Menyimpulkan pecahan sederhana dari
gambar yang disajikan (C5)
yang disajikan pada garis bilangan
4.2 Menggunakan bilangan cacah dan 4.2.3 Menyajikan nilai pecahan berdasarkan
pecahan sederhana (seperti ½,⅓ ,dan ¼) gambar dengan tepat.(P3)
yang disajikan pada garis bilangan 4.2.4 Menentukan gambar pecahan dari nilai
pecahan yang disajikan (P5)
Muatan: SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami tekhnik potong, lipat dan 3.4.3 Menganalisis macam-macam teknik
sambung. potong,lipat dan sambung dalam suatu
karya keterampilan (C4)
3.4.4 Menyimpulkan macam-macam teknik
potong,lipat dan sambung dalam suatu
karya keterampilan (C5)
4.4 Membuat karya dengan teknik potong, 4.4.1 Menyajikan karya ketrampilan yang
lipat dan sambung. menggunakan macam- macam teknik
potong, lipat dan sambung (p3)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setiap hari Dayu memberi makan dan minum. Kelinci suka makan
sayur-sayuran seperti wortel, kangkung, dan biskuit khusus kelinci.
Dayu juga membersihkan badan kelinci dan memotong kukunya
dengan rutin. Kelinci-kelinci Dayu tumbuh sehat dan bersih. Dayu
senang menggendong dan membelai kelinci-kelinci itu. Sungguh
menyenangkan bermain bersama kelinci peliharaan.
Jawablah pertanyaan di bawah ini sesuai teks yang kamu baca!
1. Apa yang dilakukan Dayu?
2. Siapa yang senang memelihara kelinci?
3. Berapa banyak kelinci yang dipelihara Dayu?
4. Apa saja makanan yang disukai kelinci?
5. Bagaimana cara membuat tubuh kelinci tetap bersih?
LEMBAR JAWABAN
________________________________________________________________________________
MEDIA PEMBELAJARAN
KELAS III
TEMA 2 MENYAYANGI TUMBUHAN DAN HEWAN
SUBTEMA 4 MENYAYANGI HEWAN
PEMBELAJARAN 1
TUJUAN PEMBELAJARAN
https://youtu.be/UuPaS81n0xg
Pembelajaran 1
https://www.youtube.com/watch?v=zuPTUOWSXao
Pembelajaran 2
https://www.youtube.com/watch?v=bW1ZBkl13Ts
Pembelajaran 3
https://www.youtube.com/watch?v=P9J9m8rfhfA
langkah kerja tugas individu
https://www.youtube.com/watch?v=ffxtURd6tgc
https://www.youtube.com/watch?v=_gtpnX41CUA
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KOMPETENSI INTI
Muatan: B. Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menggali informasi tentang cara- cara 3.5.5. Menganalisis langkah-langkah cara
perawatan tumbuhan dan hewan melalui perawatan hewan dari teks bacaan (C4)
wawancara dan / eksplorasi lingkungan. 3.5.6. Menyimpulkan cara merawat hewan
peliharaan melalui teks yang disajikan
(C5)
4.5 Menyajikan hasil wawancara tentang 4.5.5 Mengumpulkan informasi tentang cara-
cara- cara perawatan tumbuhan dan cara perawatan hewan.(P1)
hewan dalam bentuk tulis dan visual 4.5.6 Menyajikan cara-cara perawatan hewan
menggunakan kosa kata baku dan peliharaan dengan kaidah EYD(P3)
kalimat efektif.
Muatan: Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan bilangan cacah dan 3.2.5 Menemukan posisi pecahan sederhana
pecahan sederhana (seperti ½,⅓ ,dan pada gambar yang disajikan.(C4)
¼) 3.2.6 Menyimpulkan pecahan sederhana dari
gambar yang disajikan (C5)
yang disajikan pada garis bilangan
4.2 Menggunakan bilangan cacah dan 4.2.5 Menyajikan nilai pecahan berdasarkan
pecahan sederhana (seperti ½,⅓ ,dan ¼) gambar dengan tepat.(P3)
yang disajikan pada garis bilangan 4.2.6 Menentukan gambar pecahan dari nilai
pecahan yang disajikan (P5)
Muatan: SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami tekhnik potong, lipat dan 3.4.5 Menganalisis macam-macam teknik
sambung. potong,lipat dan sambung dalam suatu
karya keterampilan (C4)
3.4.6 Menyimpulkan macam-macam teknik
potong,lipat dan sambung dalam suatu
karya keterampilan (C5)
4.4 Membuat karya dengan teknik potong, 4.4.1 Menyajikan karya ketrampilan yang
lipat dan sambung. menggunakan macam- macam teknik
potong, lipat dan sambung (p3)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Ayo Membaca
Setiap hari Dayu memberi makan dan minum. Kelinci suka makan
sayur-sayuran seperti wortel, kangkung, dan biskuit khusus kelinci.
Dayu juga membersihkan badan kelinci dan memotong kukunya
dengan rutin. Kelinci-kelinci Dayu tumbuh sehat dan bersih. Dayu
senang menggendong dan membelai kelinci-kelinci itu. Sungguh
menyenangkan bermain bersama kelinci peliharaan.
Tugas dikumpulkan
di Google Class Room!
Ayo Menulis Terima Kasih
Tugas dikumpulkan
di Google Class Room!
Terima Kasih
Langkah-langkah kegiatan :
I. Bacalah uraian materi dibawah ini!
Pecahan Sederhana
=½
2.
=⅔
3.
=¼
SBDP
Tugas dikumpulkan
di Google Class Room!
Terima Kasih
Langkah – langkah kegiatan
1. peserta didik menyimak dan memperhatikan tayangan video yang disajikan guru
2. peserta didik diminta untuk membuat wortel dari kertas origami dengan
mengikuti langkah – langkah pembuatan karya di atas secara mandiri
3. peserta didik juga diminta untuk menyiapkan media dan alat yang sudah
dipersiapkan untuk praktek membuat karya keterampilan
4. karya keterampilan yang diminta yaitu membuat ice cream secara berdiskusi
kelompok
ayo refleksikan
pilihlah salah satu gambar sesuai dengan perasaanmu setelah mengikuti pembelajaran
hari ini
KELAS III
SEMESTER GANJIL
TEMA 2 MENYAYANGI TUMBUHAN DAN HEWAN
SUBTEMA 4 MENYAYANGI HEWAN
PEMBELAJARAN 1
Disusun Oleh :
Lindah
NIM. 2005721494
2021
EVALUASI PEMBELAJARAN
Tugas dikerjakan
dengan Google From!
Terima Kasih
Dayu senang memelihara kelinci. Tingkahnya lucu dan memiliki bulu yang halus.
Kelinci peliharaan Dayu ada lima ekor, terdiri dari satu ekor induk dan empat anaknya.
Induk kelinci berwarna putih, dua anak kelinci berwana putih, dan dua lainnya
berwarna abu-abu. Dayu menyiapkan kandang yang nyaman untuk kelinci
kesayangannya. Dayu selalu membersihkan kandang kelinci dengan rutin.
Setiap hari Dayu memberi makan dan minum. Kelinci suka makan sayur-sayuran
seperti wortel, kangkung, dan biskuit khusus kelinci. Dayu juga membersihkan badan
kelinci dan memotong kukunya dengan rutin. Kelinci-kelinci Dayu tumbuh sehat dan
bersih. Dayu senang menggendong dan membelai kelinci-kelinci itu. Sungguh
menyenangkan bermain bersama kelinci peliharaan.
2. Berikut ini yang bukan merupakan cara merawat kelinci adalah ...
a. memandikan kelinci
b. membersihkan kandangnya
c. memberi makan kelinci seminggu sekali
3. Dayu merawat kelincinya dengan penuh kasih sayang. dayu memiliki sifat ........
pada binatang
a. penyayang
b. pembenci
c. pedendam
4. Pecahan ½ dibaca...
a. satu per empat
b. satu per tiga
c. satu per dua
Jika pizza dibagi menjadi 4 bagian sama besar, dapat dituliskan dalam bentuk
pecahan
a. 1/3
b. ¼
c. 1/5
b.
c.
7.
8. Yang merupakan karya kerajinan tangan dengan teknik memotong adalah ....
a.
b.
c.
9. gambar yang menunjukkan karya keterampilan dengan teknik potong, lipat dan
sambung yang benar adalah ....
a.
b.
c.
10. teknik potong, sambung, dan lipat merupakan dasar membuat karya ....
a. seni tari
b. seni musik
c. seni rupa
KUNCI JAWABAN
1. A
2. C
3. A
4. C
5. B
6. B
7. B
8. C
9. A
10. C
PENSKORAN
Setiap jawaban yang benar diberi skor 1 dan salah diberi skor 0