Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS IV
TEMA 6
Subtema 2
Hebatnya Cita-Citaku

OLEH

YANA MALASARI
NIM A62122025

SDN MODEL TERPADU MADANI PALU


2023/2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Model Terpadu Madani


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Tema 6 : Cita-Citaku
Sub Tema 2 : Hebatnya Cita-Citaku
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 3x35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Muatan: Bahasa Indonesia


Indikator Pencapaian
No Kompetensi Dasar (KD) No
Kompetensi (IPK)
3.6
Menggali isi dan amanat puisi 3.6.1 Menganalisis amanat dari puisi
yang disajikan
yang disajikan secara lisan dan
tulis dengan tujuan untuk
kesenangan.
4.6
Melisankan puisi hasil karya 4.6.2 Menyajikan puisi dengan lafal,
pribadi dengan lafal, intonasi, intonasi, dan ekspresi yang tepat
dan ekspresi yang tepat sebagai sebagai bentuk ungkapan diri.
bentuk ungkapan diri.
Muatan: SBdP
Indikator Pencapaian
No Kompetensi Dasar (KD) No
Kompetensi (IPK)
3.3
Mengetahui gerak tari kreasi 3.3.1 Memahami gerak tari
daerah. kreasi daerah.

4.3
Meragakan gerak tari kreasi 4.3.1 Mempraktikkan gerakan
daerah. tari kreasi daerah.

Muatan: IPA
Indikator Pencapaian
No Kompetensi Dasar (KD) No
Kompetensi (IPK)
3.2
Membandingkan siklus hidup 3.3.1 Membandingkan siklus hidup
beberapa jenis makhluk hidup ayam dan lebah serta upaya
serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya
pelestariannya.

4.2
Membuat skema siklus hidup 4.3.1 Menyajikan skema siklus
beberapa jenis makhluk hidup hidup ayam dan lebah serta
yang ada di lingkungan manfaat bagi kehidupan
sekitarnya, dan slogan upaya manusia.
pelestariannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mendengarkan puisi “Penari”, peserta didik dapat menganalisis
amanat dari puisi tersebut. (C4)
2. Setelah mendengarkan puisi “Penari”, peserta didik dapat menyajikan puisi
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri. (P2)
3. Melalui kegiatan mencari informasi tentang beberapa gerakan tari daerah, peserta
didik dapat mengetahui dan menjelaskan gerak tari kreasi daerah. (C2)
4. Melalui kegiatan mengamati video dan mengikuti gerakan salah satu tari daerah
sulawesi tengah (Dero), peserta didik dapat mempraktikkan gerakan tari kreasi
daerah tersebut dengan percaya diri. (P2)
5. Setelah mengamati video dan membaca teks daur hidup ayam dan lebah, peserta
didik dapat membandingkan daur hidup ayam dan lebah. (C5)
6. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menyajikan tentang manfaat makhluk
hidup bagi kehidupan manusia. (C6)
Karakter peserta didikyang diharapkan : Religius, Nasionalisme, Mandiri, Gotong
Royong, Integritas
D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia

Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan


Amanat dan pembacaan Amanat dari puisi
Materi pemahaman dan
dari puisi keterampilan
memecahkan persoalan
yang lebih kompleks.

SBdP

Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan


Gerakan tari kreasi Gerakan tari kreasi
Materi pemahaman dan
daerah daerah keterampilan
memecahkan persoalan
yang lebih kompleks.

IPA

Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan


Siklus hidup ayam dan Siklus hidup ayam dan
Materi pemahaman dan
lebah dengan upaya lebah dengan upaya keterampilan
pelestariannya serta pelestariannya serta memecahkan persoalan
manfaatnya manfaatnya yang lebih kompleks.

E. Strategi Pembelajaran
 Model : Discovery Learning
Sintaks : 1. Pemberian rangsangan (stimulation)
2. Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement)
3. Pengumpulan data (data collection)
4. Pengolahan data (data processing)
5. Pembuktian (verification)
6. Menarik simpulan/generalisasi (generalization)

 Pendekatan : Saintifik dan TPACK


 Metode : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan
F. Media, Bahan, dan Sumber Belajar

• Media
1. Video pembelajaran: http://youtube.com/watch?v=4fOA5b7td0M
http://youtube.com/watch?v=BWV8gqNnRHE
http://youtube.com/watch?v=ypJGPKQIfTY
http://youtube.com/watch?v=ypJGPKQIfTY

2. Power point (PPT)


3. Bahan Ajar
4. LKPD
• Alat/Bahan
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Speaker
4. Handphone

 Buku Pedoman Guru Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu


Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Buku Siswa Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
Internet: https://takterlihat.com/tarian-adat-sulawesi-tengah/
https://budayalokal.id/tarian-sulawesi-tengah/

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan 15 menit
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-masing. (4C –Communication)
2. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai
pembelajaran dengan dipimpin oleh seorang
peserta didik. (PPK – Religius)
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran. (4C –
Communication)
4. Guru dan peserta didik menyanyikan bersama
lagu nasional “Dari Sabang Sampai Merauke”
(PPK – Nasionalis) di iringi video terdapat pada
link http://youtube.com/watch?v=4fOA5b7td0M
5. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan

lagu yang telah dinyanyikan (kita sebagai


masyarakat Indonesia yang mempunyai berbagai
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
macam pulau harus menjadi salah satu yang
memajukan Indonesia ini karena masa depan
bangsa Indonesia ada di tangan kalian. Cara
memajukannya ialah dengan rajin belajar agar
tercapai cita--citanya)
6. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya
kepada peserta didik mengenai:
7. Profesi apa saja yang ditunjukkan oleh gambar-

gambar berikut?

 Ada yang tau pekerja seni itu apa?


 Diantara gambar pekerja seni tersebut yang
manakah yang paling kalian sukai?
 Apa saja pengetahuan dan keterampilan
yang harus dimiliki pekerja seni yang kalian
pilih?
 Kehebatan apa saja yang yang kalian ketahui
dari pekerja seni tersebut?
(Critical Thinking and Communication)

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini


(Comunication)
 Menganalisis amanat dari puisi “Penari”
 Mendengarkan puisi “Penari” dan dapat
menyajikannya dengan intonasi, lafal serta
ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan
diri.
 Mengetahui, memahami dan mempraktekan
gerakan tari kreasi daerah
 Membandingkan daur hidup ayam dan
lebah, serta menyajikan manfaatnya bagi
kehidupan manusia
9. Guru memberikan motivasi tentang materi yang
akan di ajarkan dan Peserta didik diberikan
kesempatan untuk memberikan pendapatnya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Dengan mempelajari materi tentang
menganalisis amanat dari puisi maka kita
akan dapat dengan mudah memahami
pesan/ informasi yang disampaikan dari
suatu puisi.
 Menyajikan puisi dengan intonasi, lafal
serta ekspresi yang tepat sebagai bentuk
ungkapan diri agar kalian lebih percaya
diri dan agar lebih memahami maksud
dari penulis tersebut. mmenciptakan
masyarakat yang sejahterah.
 Dengan mempelajari tari kreasi daerah,
kalian dapat lebih memahami salah satu
kesenian daerah kalian yaitu Sulawesi
tengah. Dengan kalian berlatih
mempraktekkan tari kreasi daerah, kalian
dapat melestarikan dan mengekspresikan
diri kalian sehingga dapat menjadi salah
satu dorongan kemajuan Indonesia
 Dengan membandingkan daur hidup
ayam dan lebah, serta menyajikan
manfaatnya bagi kehidupan manusia
maka kalian akan dapat memahami
manfaat makhluk hidup di sekitar kita.

10. Guru melakukan ice breaking bersama peserta


didik untuk membangkitkan semangat peserta
didik. (Creativity and Innovation)

Inti Stimulasi (Pemberian rangsangan) 85 menit


11. Peserta didik dibimbing guru untuk membuat
kelompok dengan teman sekelasnya sebanayak 4-
5 orang
12. Guru membagikan LKPD dan bahan ajar kepada
setiap kelompok
13. Peserta didik membaca teks yang berjudul “Kisah
Seorang Penari Gandrung Banyuwangi”. Cerita
ini digunakan oleh guru untuk memberikan
gambaran tentang macam-macam kegiatan
profesi, dan nilai- nilai apa yang terkandung
dalam profesi tersebut. Guru menggunakan cerita
ini untuk menginspirasi siswa tentang usaha yang
harus dilakukan seseorang untuk mencapai cita-
citanya.Cerita ini juga digunakan sebagai
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
penghubung kegiatan pembelajaran berikutnya
tentang seni tari daerah.
14. Guru melakukan diskusi dan tanya jawab tentang
teks cerita tersebut.
15. Apa nama dan asal daerah tarian yang menjadi
profesi Ibu Supiniah
16. Apakah peran tarian tersebut pada saat perjuangan
melawan penjajah?
17. Menurutmu, nilai, sikap,dan keterampilan apa saja
yang diperlukan untuk menjadi seorang penari?
(Criticalthinking Communication dan collaboration)
Problem Statment (Identifikasi masalah)
18. Guru mengarahkan peserta didik untuk
mencermati LKPD dan guru menjelaskan apa
yang akan diselesaikan.
 Menganalisis amanat dari puisi
 Menulis nama tarian daerah
 Manfaat makhluk hidupbagi manusia
Data Collection (Pengumpulan Data)
19. Peserta didik membaca teks puisi yang berjudul
Puisi Penari, peserta didik mencermati teks puisi
tersebut dan menganalisis amanat dari puisi
tersebut.
20. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang
memancing rasa ingin tahu siswa tentang seni tari
daerah.
 Apa saja jenis tari daerah yang kalian
ketahui?
 Apakah ada yang pernah melihat
pertujukan tari derah?
(5M—Menanya, 4C –Communication)
21. Siswa mengamati gambar berbagai jenis tarian
daerah seperti yang disajikan melalui bahan ajar
dan power point .(5M-Mengamati_TPACK)
22. Guru menyediakan gambar dan mebagikan link
jenis tarian daerah yang sesuai dengan kondisi/
budaya daerah setempat (sulawesi tengah)
tentang makna tari daerah setempat untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu dan ketertarikan
peserta didik terhadap seni tari daerah.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
23. Peserta didik bersama dengan kelompoknya
berdiskusi, mengerjakan dan menampilkan puisi
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
sebagai bentuk ungkapan diri.
24. Peserta didik bersama dengan kelompoknya
mengerjakan tugas yang diberikan yaitu mencari
informasi tentang sebuah tari daerah. Informasi
yang harus dicari meliputi nama tarian, asal
daerah, cerita tentang tari tersebut, contoh-contoh
gerakan dari tarian tersebut dan makna dari
tarian. ((5M – menalar,menanya, 4C Critical
thinking and problem solving, creativity)
25. Membaca teks makhluk hidup penghubung yang
bercerita tentang betapa kayanya Indonesia baik
dari segi budaya maupun sumber daya alam
sebagai jembatan untuk membahas tentang
manfaat makhluk hidup bagi lingkungan sekitar.
26. Peserta didik mengamati video dan membaca teks
siklus hidup ayam dan lebah
Pengolahan Data
27. Guru mengawasi kegiatan peserta didik dalam
pengumpulan data
28. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
apabila ada materi yang kurang dimengerti
29. Peserta didik melakukan diskusi untuk menjawab
LKPD yang telah diberikan
30. Dengan berdiskusi peserta didik mengolah data
yang telah mereka temukan
31. Peserta didik yang mampu (kemampuan tinggi)
dapat menjadi tutor sebaya dalam mengerjakan
LKPD (Collaboration)
32. Guru berkeliling memantau aktivitas kelompok
dan mengisi lembar penilaian peserta didik

Verification (Pembuktian)
33. Peserta didik mewakili kelompoknya untuk
membacakan puisi “Penari”
34. Bersama-sama dengan anggota kelompoknya,
siswa mencoba menirukan beberapa gerakan
tarian daerah (tarian dero)
35. Peserta didik membuat laporan dari hasil
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pengamatannya.
36. Setiap kelompok masing-masing membacakan
hasil pengerjaan LKPD
37. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk
menanggapi jawaban dari kelompok yang
membacakan hasil pengerjaannya.
38. Guru memberikan apresiasi kepada setiap
kelompok
Generalization (Menarik Kesimpulan)
39. Guru memberi penguatan untuk hasil diskusi
40. Bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan / rangkuman hasil belajar
41. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
(Mandiri)
42. Melakukan penilaian hasil belajar

43. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk


menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Apa yang telah kita lakukan hari ini?
 Apa yang kalian suka dari pembelajaran
hari ini?
 Apayang kalian tidak sukai dari
pembelajaran hari ini?
 Materi mana yang belumdipahami?
Penutup 44. Guru menyampaikan pembelajaran pertemuan 5 menit

berikutnya (Menceritakan isi puisi, Cita-cita


pahlawan,Sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat)

45. Peserta didik di ingatkan untuk selalau bersyukur


atas nikmat yang telah diberikan (Religius)

46. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut


agama dan keyakinan masing-masing untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran
47. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Integritas :
membiasakan sikap santun, religius dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
hormat)

Palu, 17 Januari 2023

Guru Pamong Mahasiswa PPL

PAUL RUMONDOR, S.Pd., M.Pd YANA MALASARI


NIP. 196512271989071001 NIM. A 621 22 025

Mengetahui,

Kepala Sekolah Dosen Pembimbing lapangan

HASAN MAHMUD HALIDI, S.Pd., M.Pd RIZAL, S.Ag., M.Pd


NIP. 196512271989071001 NIP. 197806062008011019
LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
 Membaca puisi "Menari" dan menjelaskan cara membuat puisi.
 Menjelaskan gerak tari kreasi daerah.
 Mempraktikkan gerakan tari kreasi daerah.
 Membaca teks "Manfaat Makhuk Hidup di Sekitar Kita", dan menjelaskan
manfaat makhluk hidup bagi lingkungan sekitar.
 Membuat laporan hasil pengamatn tentang manfaat makhluk hidup.

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan Tingkah Laku
Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Sultan Haykal
2 Aisy Anindya

3 ……………..

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

1. Menjawab Pertanyaan tentang Puisi yang Dibacanya


Bentuk penilaian: Tertulis
Instrumen Penilaian: Rubrik kunci jawaban
KD Bahasa Indonesia 3.6 dan 4.6
Tujuan Kegiatan Penilaian: mengukur pemahaman siswa tentang puisi yang
dibacanya
Kunci Jawaban:
1. Puisi Penari, karya Hascahya Trilion Laksono.
2. 6 bait.
3. 2 baris per bait, 12 baris seluruhnya.
4. Bercerita tentang gemulainya seorang penari yang tercermin dari gerakan, lirik
mata, dan senyumannya.

2. Menjelaskan Gerak Tari Kreasi Daerah


Bentuk penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD SBDP 3.3 dan 4.3
Tujuan Kegiatan Penilaian: Mengukur pemahaman siswa tentang tari daerah dan
keterampilan siswa dalam memeragakan gerakan tarian daerah.

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2 1
Kelengkapan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
informasi menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
semua sebagian sebagian kecil salah satu dari
informasi besar informasi informasi
tentang nama informasi tentang nama tentang nama
tari, asal tentang nama tari, asal tari, asal
daerah, makna tari, asal daerah, makna daerah, makna
tarian dan daerah, makna tarian dan tarian dan
makna gerakan tarian dan makna makna gerakan
dengan makna gerakan
lengkap gerakan
dengan
lengkap
Ketepatan Ssiswa dapat Siswa dapat Ssiswa dapat Siswa dapat
informasi menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
semua sebagian beberapa dari salah satu dari
informasi besar dari informasi informasi
tentang nama informasi tentang nama tentang nama
tari, asal tentang nama tari, asal tari, asal
daerah, makna tari, asal daerah, makna daerah, makna
tarian dan daerah, makna tarian dan tarian dan
makna gerakan tarian dan makna makna gerakan
dengan tepat. makna gerakan dengan tepat.
gerakan dengan tepat.
dengan tepat.
Gerak tari Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
daerah memeragakan memeragakan memeragakan memeragakan
sebagian besar beberapa sebagian kecil satu gerakan
tari daerah gerak tari daru gerak tari tari daerah de
dengan benar. daerah dengan daerah dengan ngan benar
benar benar.

3. Menjelaskan Manfaat Tumbuhan dan Hewan bagi Lingkungan


Bentuk penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
IPA 3.2 dan 4.2
Tujuan Kegiatan Penilaian: mengukur kemampuan siswa dalam menjelaskan
manfaat hewan dan tumbuhan bagi kehidupan manusia dan lingkungan sekitar.

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2 1
Kelengkapan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
peta pikiran membuat peta membuat peta membuat peta membuat peta
pikiran yang pikiran yang pikiran yang pikiran yang
memuat semua memuat memuat memuat
informasi sebagian beberapa sebagian kecil
penjelasan besar informasi informasi
tentang manfaat informasi penjelasan penjelasan
hewan dan penjelasan tentang tentang manfaat
tumbuhan bagi tentang manfaat hewan dan
kehidupan manfaat hewan dan tumbuhan bagi
manusia dan hewan dan tumbuhan bagi kehidupan
lingkungan tumbuhan bagi kehidupan manusia dan
sekitar dengan kehidupan manusia dan lingkungan
tepat. manusia dan lingkungan sekitar dengan
lingkungan sekitar dengan tepat.
sekitar dengan tepat.
tepat.

Tingkat Peta pikiran Peta pikiran Peta pikiran Peta pikiran


keterbacaan dibuat dengan cukup jelas, cukup sulit dimengerti.
peta pikiran jelas, singkat, menarik, dan menarik, tetapi
menarik dan mudah dibaca. agak sulit
mudah dibaca dibaca

1. Membuat Laporan Tentang Manfaat Hewan Dan Tumbuhan Bagi Lingkungan


Sekitar
Bentuk penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.2 dan 4.2
Tujuan Kegiatan Penilaian: mengukur kemampuan siswa dalam menjelaskan
manfaat hewan dan tumbuhan bagi kehidupan manusia dan lingkungan sekitar
dan keterampilan siswa dalam membuat laporan hasil pengamatan

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2 1
Kelengkapan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
Laporan membuat membuat membuat membuat laporan
laporan laporan dengan laporan dengan dengan
dengan mencantumkan mencatumkan mencatumkan
mencatumkan judul laporan, judul laporan, judul laporan,
judul laporan, tujuan, dan isi isi laporan tujuan laporan
tujuan, dan isi laporan dengan dengan tepat. dengan tepat
laporan, dan tepat.
kesimpulan
dengan tepat.
Keterbacaan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
Laporan membuat membuat membuat membuat laporan
laporan laporan dengan laporan dengan tetapi belum
dengan rinci, rinci dan benar. rinci. benar.
runtut dan
benar.
