Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Ratna Dewi, S.Pd

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Karang Endah


Kelas / Semester : IV/2
Tema 6 : Cita-citaku
Sub Tema 2 : Hebatnya Cita-citaku
Pembelajaran :1
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 2x35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab , santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar , melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tantang
dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatanya , dan benda benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan sehat
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


1 3.6 Menggali isi dan amanat puisi 3.6.1 Menentukan isi dan amanat puisi
yang disajikan secara lisan dan yang disajikan secara lisan dan tulis
tulis dengan tujuan untuk dengan tujuan untuk kesenangan.
kesenangan. (C3)

3.6.2 Menelaah isi dan amanat puisi


yang disajikan secara lisan dan
tulis dengan tujuan untuk
kesenangan. (C4)
2 4.6 Melisankan Puisi hasil Karya 4.6.1 Membuat puisi hasil karya
pribadi dengan lafal, intonasi, dan pribadi dengan lafal, intonasi,
ekspresi yang tepat sebagai bentuk dan ekspresi yang tepat sebagai
ungkapan diri. bentuk ungkapan diri. (P3)

4.6.2 Mengembangkan puisi hasil


karya pribadi dengan lafal,
intonasi, dan ekspresi yang tepat
sebagai bentuk ungkapan diri.
(P4)

IPA

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


1 3.2 Membandingkan siklus hidup 3.2.1 Mengurutkan siklus hidup
beberapa jenis makhluk hidup beberapa jenis makhluk hidup
serta mengaitkan dengan upaya serta mengaitkan dengan upaya
pelestariannya. pelestariannya. (C3)

3.2.2 Menelaah siklus hidup beberapa


jenis makhluk hidup serta
mengaitkan dengan upaya
pelestariannya. (C4)

2 4.2 Membuat skema siklus hidup 4.2.1 Melengkapi skema siklus hidup
beberapa jenis makhluk hidup beberapa jenis makhluk hidup
yang ada di lingkungan yang ada di lingkungan
sekitarnya, dan selogan upaya sekitarnya dan slogan upaya
pelestariannya. pelestariannya. (P3)

4.2.2 Merangkaikan skema siklus


hidup beberapa jenis makluk
hidup yang ada di lingkungan
sekitarnya dan slogan upaya
pelestariannya. (P4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati teks puisi dalam power point, peserta didik dapat
menjawab pertanyaan yang terkait dengan puisi dan menjelaskan cara membuat puisi.
(C2)
2. Melalui kegiatan mengamati contoh-contoh puisi, peserta didik dapat membuat puisi
secara mandiri dengan baik. (C6)
3. Dengan mengamati daur hidup dua makhluk hidup yang berbeda melalui media video,
peserta didik dapat membandingkan dua daur hidup binatang dengan cermat. (C2)
4. Dengan membandingkan siklus hidup makhluk hidup yang ditampilkan melalui media
video, Peserta didik dapat membuat laporan perbandingan dengan tepat. (C6)
D. Karakter Peserta didik yang diharapkan
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Membuat Puisi
2. IPA : Membandingkan Siklus Daur Hidup Hewan (Metamorfosis)
F. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Project Based Learning (PjBL)
Pendekatan : Scientific dan TPACK
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
KEGIATAN

A. Persiapan/Orientasi

Pendahuluan 1. Peserta Didik dan guru berdo’a menurut


agama dan keyakinan masingmasing,
dilanjutkan guru mengecek kehadiran.

2. Peserta Didik menyanyikan lagu “Garuda


Pancasila” . Nasionalisme.

3. Literasi Membaca 15 Menit.

B. Apersepsi

4. Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan


tanya jawab kepada peserta didik, sebagai
berikut:
a. Apakah anak-anak pernah melihat kupu-
kupu?
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
KEGIATAN

b. Dimana anak-anak melihat kupu-kupu?


c. Menurut anak-anak dari mana kupu-kupu
berasal?

C. Motivasi

1. Guru memotivasi peserta didik agar


bersemangat mengikuti pembelajaran.
2. Guru melakukan kegiatan Ice Breaking.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
penilaian yang akan dilaksanakan dan tahapan
yang meliputi kegiatan menentukan,
menganalisis, mengurutkan, membuat dan
mengembangkan.

Sintak 1: Menentukan Pertanyaan Mendasar

1. Peserta didik mengamati teks Power Point


yang berisi “Hebatnya Cita-citaku”
2. Peserta didik membaca bersama-sama terkait
teks bacaan yang ditampilkan dalam Power
Poin.
3. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik
Inti terkait “Hebatnya Cita-citaku”

a. Apa itu cita-cita?


b. Apakah anak-anak sudah memiliki cita-
cita?
c. Pekerjaan apa, yang ingin anak-anak
milki ketika sudah dewasa nanti?

Sintak 2: Mendesain Perencanaan Produk

1. Peserta didik mengamati sebuah gambar


tentang Profesi/ pekerjaan seseorang (Dokter
Hewan).

2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati


dan menyebutkan apa saja tugas seorang
Dokter Hewan.
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
KEGIATAN

3. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan


tanya jawab terkait materi yang disajikan.
4. Kegiatan selanjutya, guru menampilkan
sebuah video tentang siklus makhluk hidup
hewan.
5. Peserta didik mengaati video dan guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya.
6. Kegiatan selanjutnya, guru membagikan
LKPD dan membagi kelompok menjadi 3
kelompok.
7. Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi
dan mengerjakan lembar LKPD yang telah
dibagikan,
8. Peserta didik melakukan kegiatan diskusi
dengan bimbingan dan arahan oleh Guru.
9. Guru meminta setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas.
10. Guru dan peserta didik memperhatikan hasil
presentasi.
11. Guru memberikan apresiasi dan tanggapan
terkait hasil presentasi.
12. Guru memberikan kesempatan kelompok lain
untuk bertanya.
13. Setelah kegiatan presentasi, guru memberikan
apresiasi dan melanjutkan kegiatan
pembelajaran.
14. Kegiatan selanjutnya, peserta didik diminta
untuk mengamati sebuah gambar yang
ditampilkan dalam Power Point.(gambar
berisi hewan-hewan yang akan diamati).
15. Peserta didik diminta untuk mengamati dan
membandingkan siklus makhluk hidup.
16. Guru membagi tugas kepada tiap kelompok
tentang hewan apa yang akan mereka amati.
17. Kelompok 1 (Kupu-kupu dan Katak),
Kelompok 2 (Katak dan Kecoa), Kelompok 3
(Kecoa dan Kupu-kupu).
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
KEGIATAN

18. .Guru membagikan kertas karton dan


meminta peserta didik mempersiapkan alat-
alat yang dibutuhkan.
19. Peserta didik mempersiapkan alat-alat seperti,
gunting, pensil warna, lem dan penghapus.
20. Guru menjelaskan bagaimana pengerjaan
tugas membuat laporan siklus hidup makhluk
hidup.

Sintak 3: Menyusun Jadwal Pembuatan

1. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan


waktu dalam menyelesaikan tugas proyek
membuat Laporan Perbandingan Makhluk
Hidup, yaitu 15 Menit.
2. Peserta didik menyelesaikan proyek sesuai
dengan batas waktu yang telah ditentukan

Sintak 4: Memonitor Kemajuan Proyek


1. Guru memonitoring peserta didik dalam
menyelesaikan proyek membuat Laporan.
2. Guru memberikan bantuan ketika peserta
didik mengalami kesulitan dalam
membandingkan Siklus Makhluk Hidup
ataupun kesulitan dalam menulis deskripsi
dalam laporan.

Sintak 5: Menguji Hasil


1. Guru meminta masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil Laporan yang telah
dibuat dan membacakannya.
2. Guru dan peserta didik memberikan
tanggapan atau umpan balik.

Sintak 6: Penilaian Hasil


1. Guru memberikan penguatan dan evaluasi
terkait proyek yang dihasilkan peserta didik
2. Guru memberikan refleksi dan keseluruhan
dalam proyek
ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
KEGIATAN

3. Guru menjelaskan makna yang terkandung


dalam proyek yang dibuat yaitu proyek
membuat laporan perbandingan siklus
makhluk hidup.
4. Guru menginformasikan pembelajaran
berikutnya dan menutup kegiatan dengan
do’a.

1. Peserta didik dengan bimbingan guru


Penutup membuat kesimpulan tentang materi yang
telah dipelajari Hebatnya Cita0citaku dan
Siklus Makhluk Hidup
2. Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menyampaikan pendaptnya tentang
pembelajaran yang telah di ikuti (Reflectif
Thingking)
3. Guru dan Peserta didik memberikan
kesimpulan, penguatan pembelajaran
(Communication, Critical Thingking)
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk remedial atau pengayaan.
H. PENILAIAN (Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan)
1. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1...................

2...................

3……………..
……………..
4
……………..
5

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
2. Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Pengetahuan
▪ Mampu mengetahui hebatnya sebuah cita cita.
▪ Mampu menganalisis sebuah puisi dan belajar membuat puisi.
▪ Mampu membandingkan siklus hidup makhluk hidup.
b. Penilaian Keterampilan
▪ Rubrik Penilaian Membuat Puisi
▪ Rubrik Penilaian Mencari Informasi Tentang Daur Hidup

I. Remedial
1. Berlatih membuat Puisi tentang Cita-cita.
2. Mengumpulkan jenis-jenis puisi yang berasal dari koran, buku, majalah dan sumber
lain.
3. Membuat laporan perbandingan siklus makhluk hidup dan daur hidup.
J. Evaluasi
1. Analisis terkait kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
2. Instrumen observasi kegiatan
3. Produk bahan refleksi
4. Hasil kegiatan belajar terkait pengetahuan, keterampilan dan sikap.
