Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) DARING

KELAS III TEMA 3 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1

(BENDA DI SEKITARKU)

Oleh :

Ni Kadek Sri Maryati

No. 201503471900

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM


JABATAN ANGKATAN 3 UNIVERSITAS
PENDIDIKAN GANESHA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP DARING)

Nama Mahasiswa : Ni Kadek Sri Maryati


Nomor Peserta : 201503471900
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 4 : Wujud Benda
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Tanggal Pelaksanaan : September 2021

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
Indikator Pencapaian
KOMPETENSI DASAR (KD)
NO Kompetensi

1 3.1 Menggali informasi tentang 3.1.1 Menganalisis informasi tentang


konsep perubahan wujud benda konsep wujud benda dalam
dalam kehidupan sehari-hari yang kehidupan sehari-hari secara
disajikan dalam bentuk lisan, tulis, tertulis(C4)
visual, dan ekplorasi lingkungan.

2 4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Menyajikan hasil informasi tentang
konsep perubahan wujud benda konsep perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari dalam dalam kehidupan sehari-hari secara
bentuk lisan, tulis dan visual tertulis pada tabel(P3)
menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif.

Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

1 3.7 Mendeskripsikan dan menentukan 3.7.1 Menemukan satuan panjang yang


hubungan antar satuan baku untuk digunakan dalam kehidupan sehari-
panjang, berat dan waktu yang hari(C4)
umumnya digunakan dalam
kehidupan sehari-hari.
2 4.7 Menyelesaikan masalah yang 4.7.1Mengatasi masalah yang
berkaitan dengan hubungan antar berhubungan dengan satuan panjang
satuan baku untuk panjang, berat dalam kehidupan sehari-hari(P4)
dan waktu yang umumnya
digunakan dalam kehidupan sehari-
hari.

SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

1 3.3 Mengetahui dinamika gerak tari. 3.3.1 Melatih dinamika gerak tari (C4)
2 4.3 Memperagakan dinamika gerak 4.3.1Melakukan dinamika gerak tari (P4)
tari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan media power point, siswa dapat menganalisis informasi tentang
konsep wujud benda dalam kehidupan sehari-hari secara tertulis dengan benar.
2. Melalui pengerjaan LKPD siswa dapat menyajikan hasil informasi tentang konsep
perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari secara tertulis pada tabel dengan
percaya diri.
3. Melalui pengamatan gambar pada power point siswa dapat menemukan satuan
panjang yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Melalui pengerjaan LKPD, siswa dapat mengatasi masalah yang berhubungan dengan
satuan panjang dalam kehidupan sehari-hari dengan terampil.
5. Melalui pengamatan video pembelajaran, siswa dapat melatih dinamika gerak tari
dengan benar
6. Melalui pengerjaan LKPD, siswa dapat melakukan dinamika gerak tari dengan
percaya diri

D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Wujud Benda Wujud Benda Sifat Benda Padat
Matematika Matematika Matematika
Satuan Panjang (kilometer ke Satuan Panjang (kilometer ke Satuan Panjang (centimeter
meter dan sebaliknya) meter dan sebaliknya) dan desimeter )
SBdP SBdP SBdP
Gerak Tari Gerak tari Gerak kuat dan gerak lemah

E. Karakter siswa yang dikembangkan :

1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik, Penguatan Pendidikan Karakter, TPACK, HOTS
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

G. Media, Alat Bantu dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Whatshapp
b. Google Meet
c. Video pembelajaran
d. PPT
e. LKPD
2. Alat Bantu
a. Laptop
b. Smartphone
3. Sumber Belajar
a. Internet /youtube
http://youtube.com/watch?v=lPdY7BTcmA0
http://youtube.com/watch?v=O00CYnJOx1c
Video pembelajaran SBdP https://www.youtube.com/watch?v=-tbUvmNNGjM
b. Bahan Ajar
c. Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
d. Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru membagikan tautan untuk masuk ke zoom cloud 15 menit


meeting melalui whatsapp group.
(asyncronous)TPACK(technologi)
2. Guru memberikan salam dan menanyakan kabarnya masing-
masing melaui zoom cloud meeting . (syncronous)
3. Guru mengecek kehadiran siswa menggunakan aplikasi
absen google formulir
https://forms.gle/apSgsJ3wcg73vMuZ7 TPACK (technologi)
4. Siswa diingatkan agar selalu semangat dalam mengikuti
pembelajaran di masa pandemi dengan mengikuti protokol
kesehatan. (comunication)
5. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
Religius
6. Siswa diberikan aturan dalam pembelajaran daring. Disiplin
7. Guru mengajak siswa meningkatkan rasa nasionalisme
dengan menyanyikan lagu Indonesia raya bersama – sama.
TPACK http://youtube.com/watch?v=lPdY7BTcmA0
8. Siswa melakukan tepuk dan salam PPK. TPACK,( integritas)
https://youtu.be/vpcWuW51Ab0
9. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab.
a. Dimana anak-anak belajar hari ini?
b. Perhatikan benda apa saja yang ada disekitar?
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

Inti Tahap 1 Orientasi siswa pada masalah 15 menit

sumber : https://www.google.com/search

1. Siswa ditugaskan mengamati gambar, guru melakukan tanya


jawab pertanyaan terkait gambar.
a. Rincilah benda yang terdapat pada gambar
b. Benda yang termasuk benda padat?
c. Apa nama benda yang terdapat dalam botol dan gelas?
d. Apa nama benda yang terdapat dalam balon?
2. Guru menampilkan gambar benda-benda di sekitar rumah,
melalui slide power point. TPACK
3. Siswa ditugaskan menganalisis benda yang terdapat pada
slide power point. Penugasan
4. Siswa menyampaikan pendapatnya tentang permasalahan
tersebut (communication,)

sumber : https://www.google.com/

5. Siswa memperhatikan gambar, melalui power point


6. Guru mengajukan pertanyaan terkait gambar
a. Gambar apa yang anak-anak lihat?
b. kendaran apa yang dipakai anak agar sampai ke sekolah?
c. Tentukan jarak dari rumah ke sekolah?
7. Guru menayangkan slide power point jarak tempuh dalam
satuan panjang kilometer dan meter.TPACK
7. Siswa mengamati slide power point contoh soal berkaitan
dengan satuan panjang kilometer (km) dan meter (m).
TPACK
8. Siswa menemukan satuan panjang kilometer (km) dan
meter (m). (Mandiri)
9. Siswa mengamati video pembelajaran untuk menemukan
dinamika tari. TPACK

Tahap 2 mengorganisasi peserta didik untuk belajar 10 menit

1. Guru memberikan LKPD dan menjelaskan secara singkat


yang harus dikerjakan melalui whatsapp group Komunikasi ,
TPACK
2. Siswa ditugaskan untuk mengerjakan LKPD secara Individu.
Penugasan
3. Guru menyampaikan alokasi waktu pengerjaan LKPD dan
mempersilahkan siswa keluar dari room meeting dan
melanjutkan tugas mandiri mengerjakan LKPD.
(Comunication)

Tahap 3 Membimbing penyelidikan individual maupun 30 menit


kelompok.

1. Siswa mengisi LKPD sesuai dengan langkah dan kegiatan


yang tersedia di dalamnya melalui Ansyncronus. Menalar
2. Guru membimbing siswa untuk melakukan diskusi melalui
WA group terkait tugas yang harus diselesaikan dalam
LKPD. Colaborasi, diskusi , TPACK
3. Guru memantau kegiatan siswa melalui WA group. TPACK
4. Guru menyampaikan kepada tiap siswa yang sudah
menyelesaikan kegiatan 1, dapat melanjutkan mengerjakan
kegiatan lainnya

Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 10 menit

1. Guru memberikan motivasi kepada siswa karena sudah


mampu menyelesaikan LKPD . mengkomunikasikan
2. Guru menanyakan siswa terkait kendala mereka dalam
menyelesaikan LKPD. mengkomunikasikan
3. Siswa menanggapi pertanyaan guru terkait kendala yang
mereka hadapi dalam menyelesaikan LKPD.
mengkomunikasikan
4. Guru dan siswa kembali bertemu pada zoom cloud meeting
untuk membahas hasil LKPD yang telah dikerjakan peserta
didik. (Comunication, collaboration)
5. Guru mempersilahkan kepada setiap siswa untuk
mempresentasikan hasil kerjanya di LKPD melalui zoom
cloud meeting secara bergiliran.
mengkomunikasikan (percaya diri)
6. Siswa lain diminta menanggapi hasil analisis temannya.
Mengkomunikasikan , diskusi
7. Ice breaking

Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan 10 menit


masalah.
1. Siswa memberikan pendapat dan sarannya terkait materi
yang dipresentasikan temannya . mengkomunikasikan,
berpikir kritis,diskusi
2. Guru membimbing siswa untuk memberikan pendapat terkait
dengan presentasi yang dilakukan oleh temannya.diskusi
3. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi melalui
kegiatan presentasi, sehingga siswa memahami materi yang
sedang dipelajari. (Comunication)
4. Guru memberikan apresiasi kepada siswa karena sudah
berani tampil untuk melakukan presentasi dan siswa yang
berani mengemukakan pendapatnya. integritas

Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru membuat simpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar hari ini Integritas melakukan
refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Guru bersama siswa melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung.
3. Siswa bersama guru menyanyikan lagu daerah ”Ratu Anom”
4. Guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu yang mereka
peroleh selam pembelajaran. religius
5. Guru memberikan evaluasi melalui google formulir dan
membagikan link evaluasi pembelajaran melalui whatsapp
group. TPACK
https://forms.gle/Mjr1xWgcG3mfT7ZT9
6. Guru memberikan tugas remedial bagi siswa yang
mendapatkan nilai di bawah KKM dan soal pengayaan bagi
siswa yang sudah mencapai nilai KKM melalui soal yang
dikirim pada google classroom . penugasan
7. Siswa diingatkan siswa untuk selalu mematuhi protokol
kesehatan seperti memakai masker, mencuci tangan, menjaga
jarak dan menggunakan handsanitizer.
8. Guru menyampaikan materi selanjutnya
9. Menyanyikan lagu daerah juru pencar bersama siswa TPACK
https://yout.com/video/?url=https://youtube.com/watch?v=8L
VTHw9OK0E
10. Guru menugaskan salah satu siswa untuk memimpin doa
untuk mengakhiri pembelajaran. Religius
11. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan
salam.

I. Penilaian
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
2. Teknik Penilaian yang dilakukan yaitu:
a. Teknik Tes
1) Pengetahuan
 Tes Tertulis
b. Teknik Non Tes
1) Sikap
 Observasi sikap spiritual
 Observasi sikap sosial
2) Keterampilan
 Observasi sikap keterampilan
3. Intrumen Penilaian (terlampir)
4. Soal Remedial dan pengayaan ( terlampir )

Mengetahui Petulu , Agustus 2021


Kepala SD N 3 Petulu Guru Kelas III

Anak Agung Gede Dalem, S.Pd Ni Kadek Sri Maryati


NIP. 196112311982011076 NIP. 199001232019022003
