Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama : SRI INDARWATI, S.Pd.SD


Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Tulakan
Kelas/Semester : III / II
Tema : 3. Benda di Sekitarku
Subtema : 4. Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku
Pembelaharan 5
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika dan PPKN
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI ( KI )
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


B.Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menggali informasi tentang 3.1.1 Menganalisis urutan proses
konsep perubahan wujud benda terjadinya hujan. (C4)
dalam kehidupan sehari-hari yang
disajikan dalam bentuk lisan, tulis,
visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.2 Menentukan jenis perubahan
konsep perubahan wujud benda dalam wujud benda yang terjadi pada
kehidupan sehari-hari dalam bentuk proses terjadinya hujan. (P5)
lisan, tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator

3.7 Mendeskripsikan dan menentukan 3.7.1 Menganalisis lama waktu


hubungan antar satuan baku untuk kegiatan dalam satuan waktu.
panjang, berat, dan waktu yang (C4)
umumnya digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.7.2 Menentukan lama waktu yang
dengan hubungan antar satuan baku digunakan dalam kehidupan
untuk panjang, berat, dan waktu yang sehari- hari. (P5)
umumnya digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.

PPKN
Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.4.1 Menganalisis gambar sebuah


keberagaman melalui penerapan peristiwa serta menghubungkan
kehidupan sehari-hari. dengan perilaku tolong tolong
menolong. (C4-C5)
4.4 Menceritakan perilaku sesuai dengan 4.4.1 Membuat cerita pengalaman
makna bersatu dalam keberagaman tolong menolong. (C6)
melalui penerapan kehidupan sehari-
hari dalam kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menganalisis urutan proses terjadinya hujan berdasarkan dengan tepat (C4,
TPACK, ICT, Critical Thingking and problem solving, scientific : menalar, PPK : Mandiri)
2. Peserta didik mampu menentukan proses terjadinya hujan dengan perubahan wujud benda yang
terjadi. (P5, TPACK, ICT, PPK : Kerjasama, Scientifik : menalar, 4C : Colaboration, Critical
thingking and problem solving)
3. Peserta didik dapat menganalisis lama waktu kegiatan dalam satuan waktu. (C4, Critical thingking
and problem solving, Scientifik : menalar: PPK : Integritas, 4C : Comunication)
4. Peserta didik dapat menentukan lama waktu yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar. (P5, Critical thingking and problem solving, Scientifik : menalar: PPK : Integritas, 4C :
Comunication)
5. Peserta didik dapat menganalisis gambar sebuah peristiwa serta menghubungkan dengan
perilaku tolong tolong menolong dengan tepat. (C4-C5, 4C : Colaboration, Creatif and
inovatif)
6. Peserta didik dapat membuat cerita pengalaman tolong menolong dengan tepat. (C6 :
Colaboration, Creatif and inovatif)

D. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik, TPACK dan HOTS.
2. Model : Problem Based Learning (PBL).
3. Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan Dan Demonstrasi.

E. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong.

F. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
a) Laptop dan Proyektor.
b) Media pembelajaran power point, video lagu “Tik Tik Bunyi Hujan”, Vidio Siklus hujan.
c) Gambar hujan, gambar peristiwa tolong menolong dan jam dinding.
2. Alat dan Bahan
Laptop, Proyektor dan Media gambar, LKPD.
3. Sumber Belajar
a) Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b) Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 15 Menit


2. Peserta didik bersama guru berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing. Religius
3. Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik dibimbing guru menyanyikan lagu “Garuda
Pancasila” bersama-sama. Nasionalis
https://www.youtube.com/watch?v=96SXsmrJ16E
5. Guru memotivasi peserta didik agar semangat dalam
kegiatan pembelajaran. (4C-Comunication)
6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang materi
pelajaran yang akan berlangsung, melalui pertanyaan
sebagai berikut : (4C-Comunication)
a. Anak-anak di negara kita ini terdapat dua musim,
musim hujan dan musim kemarau. Apakah anak-anak
tau sekarang memasuki musim apa?
b. Proses terjadinya hujan termasuk perubahan apa anak-
anak?

Kegiatan Inti Problem Based Learning (PBL) 45 Menit


Tahap 1 : Orientasi peserta didik pada masalah.
1.Peserta didik dengan bimbingan guru secara mandiri
mengamati gambar hujan yang tampilkan guru di power
point. (PPK : Mandiri, 4C : Colaboration)
2. Peserta didik secara mandiri mengamati pertanyaan yang
ditampilkan guru di power point. (ICT, TPACK,
Scientifik-mengamati, PPK- mandiri)
a. Apakah anak-anak pernah memperhatikan turunya
hujan?
b. Apakah kalian tau dari mana asalnya air hujan?
c. Dan setelah air hujan turun, airnya akan kemana ya?
3. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait gambar yang
diperlihatkan oleh guru di power point. ( ICT, TPACK,
Scientifik- mengamati, PPK- mandiri)

Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk


belajar.
4. Peserta didik menyimak video tentang proses terjadinya
hujan. (TPACK, ICT,Mengamati-Saintifik)
https://www.youtube.com/watch?v=JQjDFhKc9hQ
5. Peserta didik menyimak dan mengamati penjelasan guru
tentang perubahan wujud benda yang terjadi pada proses
terjadinya hujan. (TPACK, ICT,Mengamati-Saintifik)
Hujan terjadi karena
adanya perubahan
wujud. Sebagaian
permukaan bumi
berisi air. Ada
sungai, danau,
kolam dan lautan
yang terisi air.
Air dipermukaan bumi menguap terkena panas
matahari. Uap air akan berubah menjadi awan. Awan
akan mengembun menjadi titik – titik air. Kemuadian
titik titik air jatuh ke bumi. Itulah yang dikenal sebagai
hujan.
6. Peserta didik menyimak dan mengamati penjelasan guru
tentang proses terjadinya hujan. (TPACK,
ICT,Mengamati-Saintifik)

7. Peserta didik diminta guru untuk menempelkan urutan


proses turunya hujan berdasarkan gambar di papan tulis.
(Creatif and Inovatif, Scientifik PPK : Mandiri)

Keterangan :
1. Penguapan / evaporasi.
2. Pembentukan awan.
3. Kondensasi (kumpulan air).
4. Presipitasi (titik-titik air di awan).
5. Infitrasi (air mengalir ke dataran rendah.
8. Peserta didik mengamati gambar satuan waktu yang di
tampilkan guru pada power point. (PPK : Mandiri, 4C :
Colaboration)

Satuan waktu adalah satuan untuk mengukur hasil


pengukuran lamanya waktu. Satuan waktu
biasanya dikenal dengan hari, tanggal, bulan, jam,
menit, detik.
9. Peserta didik mengamati video tentang menghitung
lamanya kegiatan dalam satuan waktu. (TPACK,
ICT,Mengamati-Saintifik)
https://www.youtube.com/watch?v=qoipabesX2M
10. Peserta didik mengamati guru dalam menjelaskan cara
membaca satuan waktu dengan menggunakan gambar jam
dinding. (4C : Comunication, Creatif and inovatif,
Critical thingking and problem solving)

11. Peserta didik mengidentifikasi satuan waktu berdasarkan


gambar jam yang di tunjukkan guru. (Creatif and
Inovatif, Scientifik PPK : Mandiri)

12. Peserta didik mengamati video tolong menolong.


(TPACK, ICT,Mengamati-Saintifik)
https://www.youtube.com/watch?v=pOCK4DI-1VU
13.Peserta didik mengamati gambar suatu peristiwa serta
menghubungkan dengan perilaku tolong menolong. (4C :
Comunication, Scientifik : Mengamati)

Tolong menolong adalah sikap saling membantu orang


lain untuk meringankan bebannya. Sebagai makhluk
sosial, manusia tidak dapat hidup sendiri. Hal itu
berarti manusia saling membutuhkan satu sama lain.
14. Peserta didik mengambil salah satu amplop yang
dipegang guru.
15. Peserta didik menganalisis gambar peristiwa tolong
menolong yang di dapat dari amplop. (Creatif and
Inovatif, Scientifik PPK : Mandiri)
16. Peserta didik menempelkan gambar yang sesuai dengan
peristiwa tolong menolong (peristiwa tolong menolong di
lingkungan keluarga, lingkungan sekolah dan lingkungan
masyarakat). (Creatif and Inovatif, Scientifik PPK :
Mandiri)
17. Peserta didik bersama guru melakukan ice breaking
(Menyanyikan lagu “Tik-tik bunyi hujan”).
https://www.youtube.com/watch?v=ZD85P4S_H9o

Tahap 3 : Membimbing penyelidikan peserta didik.


18. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok,
kemudian Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
(Critical Thingking and Problem Solving, ,Colaboration,
Scientific : mengasosiasikan, PPK: Kerjasama)
19. Peserta didik diberikan arahan untuk mengerjakan LKPD
secara berkelompok untuk nanti di presentasikan di depan
kelas. (Creativity and innovation, 4CColaboration,
Scientific : mengasosiasikan, PPK:Kerjasama)
20. Guru berkeliling ke masing-masing kelompok untuk
membimbing mengerjakan LKPD.

Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.


21. Peserta didik di ingatkan oleh guru untuk mengecek hasil
tugasnya.
22. Perwakilan kelompok secara bergantian
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan
kelas. (4C-Critical Thingking and Problem Solving,
Scientifik : mengkomunikasikan, PPK : Percayadiri)

Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah.
23. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan
dan apresiasi kepada kelompok yang presentasi. (4C,
Comunication and collaboration)
24. Peserta didik mengumpulkan tugas LKPD.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan ke si m pula n 10 Menit
dan refleksi atas pembelajaran yang sudah berlangsung.
(4C, Comunication, Critical Thingking and Problem
Solving)
a. Bagaimana belajar hari ini anak-anak?
b. Adakah yang belum paham?
2. Guru membagikan soal evaluasi kepada peserta didik.
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara mandiri
dan jujur. (Critical Thingking and Problem Solving,
PPK- Mandiri)
4. Peserta didik mendengarkan refleksi jawaban soal
evaluasi yang disampaikan guru. (4C : Comunication)
5. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan
pembelajara dengan berdoa dan mengucapkan salam.
(PPK: Religius)

H. INSTRUMEN PENILAIAN DAN SOAL (terlampir)


I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Sikap
a) Teknik : Non tes
b) Jenis : Observasi
c) Bentuk : Cheklist
Pengetahuan
a) Teknik : Tes
b) Jenis : LKPD dan Lembar evalusi
c) Bentuk : Soal Essay
Keterampilan
a) Teknik : Non tes
b) Jenis : Unjuk kerja
c) Bentuk : Penilaian kinerja

J. PEMBELAJARAN REMIDIKAL
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan tes
tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan kemudian diberikan
tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKM namun
jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM Untuk kegiatannya masih sama
dengan kegiatan belajar reguler.

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Pembelajaran pengayaan dilakukan apabila nilai peserta didik sama dengan KKM : 73. Kegiatan
pengayaan ini memiliki tingkat kesukaran yang lebih tinggi dari kegiatan belajar regular.
L. LAMPIRAN
1. Bahan ajar.
2. Media Pembelajaran.
3. Lembar kerja peserta didik.
4. Kisi-kisi soal evaluasi.
5. Lembar soal evaluasi.
6. Rublik dan Lembar penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan.

Mengetahui, Jepara, November 2023


Kepala SDN 5 Tulakan Guru Kelas III

MOHAMAD ZABIDI, S.Pd. SD SRI INDARWATI, S.Pd. SD


NIP. 198003232011011009 NIP. 197201072021212002
LAMPIRAN
BAHAN AJAR KELAS 3
TEMA 3 SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN 5
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonseia, Matematika dan PPKN
KEAJAIBAN PERUBAHAN WUJUD DI SEKITAR KU

Bahasa Indonesia

video tentang proses terjadinya hujan.


https://www.youtube.com/watch?v=JQjDFhKc9hQ
Perubahan wujud benda yang terjadi pada proses
terjadinya hujan
Hujan terjadi karena adanya perubahan wujud.
Sebagaian permukaan bumi berisi air. Ada sungai,
danau, kolam dan lautan yang terisi air.
Air dipermukaan bumi menguap terkena panas matahari.
Uap air akan berubah menjadi awan. Awan akan
mengembun menjadi titik – titik air. Kemuadian titik titik
air jatuh ke bumi. Itulah yang dikenal sebagai hujan.

Proses Terbentuknya Hujan


3. setelah itu terjadi
1. Air di permukaan bumi 2. Uap air akan
proses pengembunan
menguap karena terkena berubah menjadi
dimana uap air berubah
panas matahari. awan,
menjadi titik – titik air.

5. Air hujan yang jatuh ke bumi


4. Butiran-butiran air jatuh ke
akan berkumpul dan kembali
permukaan bumi.
menguap.

Urutan Terjadinya Hujan

Keterangan :
1. Penguapan / evaporasi
2. Pembentukan awan
3. Kondensasi (kumpulan air)
4. Presipitasi (titik-titik air di awan)
5. Infitrasi (air mengalir ke dataran rendah
Matematika

Satuan waktu adalah satuan untuk mengukur hasil pengukuran lamanya waktu. Satuan waktu
biasanya dikenal dengan hari, tanggal, bulan, jam, menit dan detik.

Video tentang menghitung lamanya kegiatan dalam satuan waktu


https://www.youtube.com/watch?v=qoipabesX2M

Membaca satuan waktu dengan menggunakan gambar jam dinding.


PPKN

Tolong menolong adalah sikap saling membantu orang lain untuk meringankan bebannya. Sebagai
makhluk sosial, manusia tidak dapat hidup sendiri. Hal itu berarti manusia saling membutuhkan satu
sama lain.

Video tolong menolong


https://www.youtube.com/watch?v=pOCK4DI-1VU

Tolong-menolong memiliki beberapa manfaat diantaranya :


a. Pekerjaan menjadi ringan dan cepat selesai.
b. Mempererat persaudaraan.
c. Menumbuhkan kerukunan antar sesama.
d. Menghemat tenaga karena dikerjakan bersama-sama.

ContohTolong Menolong di Lingkungan Sekolah

Saat berolahraga, Dwi terjatuh dan kakinya mengalami


luka. Melihat kaki Dewi terluka, jojo segera
membantunya. Jojo mengobati luka Dwi di UKS. Dwi
merasa senang ada yang membantu mengobati lukanya.
Jojo juga senang bisa membantu teman yang kesusahan.

Perilaku Jojo pada cerita tersebut mencerminkan sikap


tolong - menolong. Dalam kehidupan sehari - hari, kita
harus membiasakan hidup tolong-menolong.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Kelas : 3 SD Negeri 5 Tulakan


Hari / Tanggal :………………………………………
Anggota Kelompok 1. ……………………………………
2. ……………………………….……
3. …………………………………….
4. ……………………………………

PETUNJUK LKPD
1. Tuliskan identitas kelompok kalian secara lengkap (Nama, Kelas, dan No. Absen)
2. Duduk dan berdiskusilah dengan teman satu kelompokmu.
3. Tulislah hasil diskusi kelompokmu di kolom yang sudah disediakan.

1. Amatilah gambar di bawah ini!

Tulisakan dan Jelaskanlah proses terjadinya hujan berdasarkan urutanya


2. Selesaikan soal- soal di bawah dengan tepat.
a. 2 jam setelah pukul 08.00 adalah pukul ..........................................................................
b. 4 jam sebelum pukul 06.20 adalah pukul ........................................................................
c. 30 menit setelah pukul 04.15 adalah pukul ......................................................................
d. 3 jam setelah pukul 01.20 adalah pukul ...........................................................................
e. 1 jam sebelum pukul 09.10 adalah pukul..........................................................................

3. Amatilah gambar yang telah disajikan dalam lembar soal.

Apa yang akan kamu lakukan jika kamu melihat temanmu terjatuh seperti gambar di atas?
Tuliskanlah pendapatmu
KISI – KISI SOAL EVALUASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Tulakan


Kelas/Semester : III/1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Subtema 4 : Keajaiban perubahan wujud di sekitarku
Pembelajaran 5

No Muatan Kompetensi dasar Indikator soal Level Bentuk Nomor Skor


Pelajaran kognitif soal
1. Bahasa Indonesia 3.1. Menggali informasi tentang Disajikan sebuah gambar C4 Essay 1 15
konsep perubahan wujud peserta didik dapat
benda dalam kehidupan mengidentifikasi urutan
sehari-hari yang disajikan proses terjadinya hujan.
dalam bentuk lisan, tulis,
visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.1. Menyajikan hasil informasi Disajikan soal cerita P5 Essay 2 15
tentang konsep perubahan peserta didik dapat
wujud benda dalam mengaitkan proses
kehidupan sehari-hari dalam perubahan wujud yang
bentuk lisan, tulis, dan visual terjadi pada benda.
menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif.

2. Matematika 3.7. Mendeskripsikan dan Disajikan sebuah soal C4 Essay 3 15


menentukan hubungan antar cerita peserta didik dapat
satuan baku untuk panjang, menemukan lama waktu
berat, dan waktu yang hujan turun.
umumnya digunakan dalam
kehidupan sehari- hari.
4.7. Menyelesaikan masalah Disajikan sebuah cerita P5 Essay 4 15
yang berkaitan dengan peserta didik menentukan
hubungan antar satuan baku lama waktu yang
untuk panjang, berat, dan digunakan dalam
waktu yang umumnya kehidupan sehari- hari.
digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.

3. PPKN 3.4. Memahami makna bersatu Disajikan sebuah gambar C4-C5 Essay 5 15
dalam keberagaman melalui peristiwa peserta didik
penerapan kehidupan sehari- menghubungkan dengan
hari. perilaku tolong tolong
menolong

4.4. Menceritakan perilaku sesuai Disajikan sebuah cerita, C6 Essay 6 15


dengan makna bersatu dalam peserta didik mampu
keberagaman melalui menuliskan cerita
penerapan kehidupan sehari- pengalaman pribadi yang
hari dalam kehidupan sehari- berkaitan dengan tolong
hari. menolong.
SOAL EVALUASI

Nama :
Kelas :
Hari / Tanggal :

PETUNJUK UMUM
1. Lengkapilah identitas pada kolom di atas.
2. Jawablah pertanyaan -pertanyaan di bawah ini dengan tepat.

SOAL ESSAY
1. Perhatikanlah gambar di bawah ini

Urutkanlah dan sebutkanlah proses terjadinya hujan


..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................

2. Hujan terjadi karena adanya perubahan wujud. Sebagaian permukaan bumi berisi air. Ada air
sungai, danau, kolam, dan lautan yang berisi air.

a. Pernahkah kalian melihat hujan ?


b. Awan akan ......................................... menjadi titik-tik air (hujan)

3. Sari akan kerumah joko mengerjakan tugas sekolah tiba-tiba hujan turun pada pukul
09.00. Sari pun menunggu sampai hujanya berhenti. Hujannya berhenti pada pukul
09.45. Jadi berapa lama waktu Sari menunggu sampai hujannya reda?
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
4. Ridwan pergi belajar kelompok ke ruman Shelsa. Ridwan berangkat ke rumah Shelsa pukul
13.00. Perjalanan Ridwan ke rumah Shelsa membutuhkan waktu 30 menit. Pukul berapa
Ridwan sampai ke rumah Shelsa ?
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
5. Perhatikan gambar berikut

Apa yang akan kamu lakukan jika melihat gambar di atas?


................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
6. Saat musim hujan tiba, jejak sepatu membasahi lantai sekolah. Akibatnya lantai sekolah
menjadi licin. Mega berjalan dengan cepat karena takut terlambat masuk sekolah. Mega tidak
memperhatikan lantai yang basah dan licin.
Mega pun terpeleset, buku yang ia bawa jatuh berserakan. Pada saat itu saya sedang berapa di
dekat Mega. Melihat kejadian tersebut saya lalu menolong Mega mengambil buku yang
berserakan.
Berdasarkan cerita di atas, tuliskanlah pengalamanmu. Pilihlah satu pengalaman yang berkesan
mengenai tolong menolong baik itu di rumah, sekolah, maupun masyarakat.
KUNCI JAWABAN

1. Urutan terjadinya hujan


a. Penguapan / evaporasi
b. Pembentukan awan
c. Kondensasi
d. Presipitasi
e. Air mengalir ke dataran rendah

2. a. Pernah b. Mengembun

3. Lama Sari menunggu hujan reda.


09.00 09.45 45 menit

Jadi, Nisa menunggu hujan reda selama 45 menit.

4. 13.00 + 30 menit = 13.30


30 menit setelah pukul 13.00 adalah pukul 13.30
Jadi, Ridwan sampai ke rumah Shelsa pada pukul 13.30

5. Akan segera menolongnya. Karena manusia itu saling tergantungan antara satu dan yang
lainnya.

6. Kebijaksanaan guru.
1. Lembar Penilaian Sikap
a) Format Penilaian Sikap
Berilah tanda (√) pada kolom yang tersedia berdasarkan hasil pengamatan
Aspek Penilaian
Nama
Tanggung Jumlah Nilai Predikat
No Peserta Ketelitian Kekompakan
Jawab
Didik
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.

2.

3.

4.

5.

6.

b) Pedoman Penilaian
4 = Sangat Baik (SB)
3 = Baik (B)
2 = Cukup (C)
1 = Kurang (K) NILAI : SKOR PEROLEHAN X 100
c) Kategori Penilaian Kategori Penilaian SKOR MAKSIMAL
A= 87-100
B= 74-86
C= 61-73
D= ≤ 60

2. Penilaian Pengetahuan
a) Hasil Penilaian

No. Nama Peserta Nilai Predikat Keterangan KKM


Didik

1.
2.
3.
4.
5.
6.
Jumlah
Rata-rata
Jumlah Peserta Didik
Yang Tuntas
Prosentase Tuntas
Jumlah Peserta Didik
Yang Tidak Tuntas
Prosentase Tidak Tuntas
Nilai Tertinggi
Nilai Terendah

b) Pedoaman Penilaian Evaluasi


Jumlah soal =6
Skor setiap jawaban= 15
Skor maksimal = 90 NILAI : SKOR PEROLEHAN X 100
SKOR MAKSIMAL
c) Kategori Penilaian
A = 87-100
B = 74-86
C = 61-73
D = ≤ 60

3. Pedoman Penilaian Keterampilan


a) Kriteria Penilaian Keterampilan

1. Kriteria Penilaian Penyusunan Proses Terjadinya Hujan

a) Pedoman Penilaian

4 = Sangat Baik ( A )
3 = Baik (B)
2 = Cukup (C)
1 = Kurang (D)
b) Hasil Penilaian Keterampilan Proses Terjadinya Hujan

Berilah tanda centang (√ ) pada kriteria nilai akhir


Aspek Nilai Jumlah Predikat
No. Nama Peserta Didik
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.

2. Kriteria Penilaian Mengidentifikasi Satuan Waktu Berdasarkan Gambar

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang Tepat

4 3 2 1

Mengidentifikasi Membaca Membaca Membaca Membaca


satuan waktu satuan waktu satuan waktu satuan waktu satuan waktu
berdasarkan berdasarkan berdasarkan berdasarkan berdasarkan
gambar. gambar gambar dengan gambar dengan gambar dengan
dengan sangat tepat. kurang tepat. sangat tidak
tepat. tepat.

a) Pedoman Penilaian

4 = Sangat Baik ( A )
3 = Baik (B)
2 = Cukup (C)
1 = Kurang (D)

b) Hasil Penilaian Keterampilan Mengidentifikasi Satuan Waktu

Berilah tanda centang (√ ) pada kriteria nilai akhir


Aspek Nilai Jumlah redikat
No. Nama Peserta Didik
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
3. Rubrik Menempelkan Gambar Sesuai Dengan Kegiatan Tolong Menolong
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang Tepat

4 3 2 1

Mengklasifikasi Mengklasifikasi Mengklasifikasi Mengklasifikasi Mengklasifikasi


kan peristiwa kan peristiwa kan peristiwa kan peristiwa kan n peristiwa
tolong tolong menolong tolong menolong tolong menolong tolong menolong
menolong. dengan sangat dengan tepat. dengan cukup kurang tepat.
tepat. tepat.

a) Pedoman Penilaian

4 = Sangat Baik ( A )
3 = Baik (B)
2 = Cukup (C)
1 = Kurang (D)

b) Hasil Penilaian Keterampilan Tolong Menolong

Berilah tanda centang (√ ) pada kriteria nilai akhir


Aspek Nilai Jumlah Predikat
No. Nama Peserta Didik
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
