Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Oleh
Dewi Patmawati
No UKG . 201501050390

PENDIDIKAN PROFESI PENDIDIK DALAM JABATAN


UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
PURWAKARTA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Pananjung


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 4 : Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 2x35 menit
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, Pendidik, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.1.1 Menyusun urutan proses terjadinya
perubahan wujud benda dalam hujan/siklus hujan.(C6)
kehidupan sehari-hari yang disajikan 3.1.2 Menganalisis perubahan wujud benda yang
dalam bentuk lisan, tulis, visual, terjadi pada proses hujan/siklus hujan.(C4)
dan/atau eksplorasi lingkungan.
2 4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Membuat diorama sederhana tentang siklus
konsep perubahan wujud benda dalam hujan (P6)
kehidupan sehari-hari dalam bentuk 4.1.2 Mempresentasiakan tahapan siklus hujan
lisan, tulis, dan visual menggunakan dengan benar(P5)
kosakata baku dan kalimat efektif.

Matematika

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.7 Mendeskripsikan dan menentukan 3.7.1 Memprediksi lama waktu kegiatan dalam
hubungan antar satuan baku untuk satuan waktu.(C5)
panjang, berat, dan waktu yang
umumnya digunakan dalam
kehidupan sehari-hari.

2 4.7 Menyelesaikan masalah yang 4.7.1 Melengkapi waktu kegiatan pada tabel .(P5)
berkaitan dengan hubungan
antarsatuan baku untuk panjang, berat,
dan waktu yang umumnya digunakan
dalam kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak tayangan video,peserta didik dapat Menyusun urutan proses terjadinya
hujan/siklus hujan dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat Menganalisis informasi tentang perubahan
wujud benda yang terjadi pada proses hujan/siklus hujan dengan benar.
3. Melalui kegiatan penugasan peserta didik dapat membuat Diorama sederhana tentang
siklus hujan dengan benar.
4. Setelah membuat diaroma sederhana siklus hujan,peserta didik dapat mempresentasikan
tahapan siklus hujan dengan benar
5. Melalui tanyangan powerpoint yang ditampilkan peserta didik dapat memprediksi lama
waktu kegiatan dalam satuan dengan benar.
6. Melalui diskusi peserta didik dapat melengkapi waktu kegiatan pada tabel dengan benar

 Karakter Peserta didik yang diharapkan : - Religius


- Nasionalis
- Gotong Royong

D. MATERI PEMBELAJARAN
. Muatan Bahasa Indonesia : Proses terjadinya hujan
Matematika : Lamanya waktu kegiatan
E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Tanya Jawab, Unjuk Kerja

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Powerpoint
2. Video pembelajaran siklus hujan
https://youtu.be/nrRWlp0ksgY
3. powerpoint pembelajaran menentukan lama waktu kegiatan
G. SUMBER BELAJAR

1. Buku Pedoman Pendidik Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Peserta didik Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

H. Alat
Projector, laptop, kertas A4, gunting, lem, pensil, cutter, kapas , kardus/styrofoam, dan Kertas origami
I. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik bersama Peserta didik saling memberi 10 menit
salam,dan menanyakan kabar (comunication)
2. Pendidik mengecek kehadiran Peserta didik.
(Integritas/ppk)
3. Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah
satu Peserta didik.(Religius/ppk)
4. Menyanyikan lagu “ Dari Sabang sampai Marauke ”
bersama-sama.(Nasionalisme/ppk)
https://youtu.be/jY8H0yFu4VI
5. Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik terkait
materi yang sudah dibahas pada pertemuan
sebelumnya.(Apersepsi) (Comunication)
a.Bagaimana cuaca hari ini?
b.Apa yang kalian ketahui tentang hujan?
6. Pendidik menyampaikan tujuan Pembelajaran. (
Comunication )
7. Menyanyikan bersama lagu bertema hujan. ( Ice
Breaking )
https://youtu.be/xo_aYYv4Ehw

Inti Tahap 1: Penentuan pertanyaan mendasar 50 menit


( Mengumpulkan informasi )

8. Peserta didik menyimak video yang ditampilkan oleh


pendidik tentang proses terjadinya hujan.(TPACK)
https://youtu.be/nrRWlp0ksgY
9. Pendidik dan peserta didik melakuakan tanya jawab
tentang video yang ditayangkan (Bernalar kritis)
a.Bagaimana proses terjadinya hujan?
b.Apa sajakah perubahan wujud yang terjadi saat
proses terjadinya hujan?
10. Pendidik menjelaskan bagaimana terjadinya Proses
hujan terjadi dengan menggunakan media
pembelajaran powerpoint dan media konkret diorama
sederhana.
11. Peserta didik mendengar penjelasan pendidik tentang
pembelajaran yang ditampilkan pada powerpoint
tentang mementukan lama waktu kegiatan.(TPACK)

12. Pendidik bertanya jawab dengan peserta didik


tentang pembelajaran menentukan lama waktu
kegiatan.(Critical Thingking)

Tahap 2 : Mendesain perencanaan projek

13. Pendidik membimbing peserta didik ke dalam


kelompok kecil.
14. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik
mengenai proyek yang akan dilaksanakan dalam
membuat diorama sederhana siklus hujan.
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
15. Pendidik membagikan LKPD tentang langkah-
langkah membuat diorama sederhana siklus hujan.
16. Peserta didik dengan bimbingan pendidik
berdiskusi dengan kelompoknya mengenai
LKPD tentang pembuatan diorama siklus hujan.

Tahap 3: Menyusun jadwal

17. Peserta didik dengan bimbingan pendidik menyusun


jadwal kegiatan proyek membuat diorama sederhana
siklus hujan.
No Kegiatan Alokasi Waktu

Mengumpul kan alat dan


Sehari sebelum
1 bahan
pembelajaran

Membuat diorama
2 20 Menit
sederhana siklus hujan

(Proyek akan dilaksanakan selama satu pertemuan.


Dengan demikian, alat dan bahan harus disiapkan
sebelum pembelajaran)

Tahap 4: Memonitor peserta didik dan kemajuan


proyek

18. Peserta didik mengerjakan proyek diorama sederhana


siklus Hujan dengan pengawasan pendidik
berdasarkan petunjuk di LKPD 1 (creativity,
inovatif).
19. Peserta didik dengan bimbingan pendidik
mengerjakan LKPD 2 tentang melengkapi tabel
kegiatan
20. Pendidik melakukan penilaian sikap peserta didik.

Tahap 5: Menguji Hasil

21. Setiap kelompok mempresentasikan perkembangan


proyek yang mereka buat (Comunication/Abad 21).
22. Kelompok yang lain memberikan tanggapan atau
masukan mengenai kegiatan membuat diorama
sederhana siklus hujan(Collaboration/Abad 21).
23. Pendidik memberikan penilaian terhadap hasil proyek
yang telah dibuat.
24. Pendidik memberikan penghargaan kepada kelompok
yang hasil proyeknya paling terbaik.

Tahap 6: Evaluasi Pengalaman Belajar

25. Peserta didik bersama pendidik melakukan tanya


jawab mengenai kesulitan / kendala yang dihadapai
ketika pembuatan proyek dan manfaat dari
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
pembuatan proyek diorama sederhana siklus hujan.
26. Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan hasil
kegiatan pembelajaran membuat proyek diorama
sederhana siklus hujan.
27. Pendidik memberikan soal evaluasi.
Penutup 28. Peserta didik dan Pendidik melakukan refleksi 10 menit
pembelajaran dengan tanya jawab tentang
kesan/pesan belajar hari ini(Collaboration/Abad 21).
a. Apa yang telah ananda pelajari?
b. Apa yang ananda paling sukai dari pelajari hari
ini?
c. Apa yang belum ananda pahami dari pelajaran
hari ini?
d. Apa harapan ananda untuk
pembelajaran selanjutnya?
29. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik tentang
pembelajaran selanjutnya
30. Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam

J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Tes Tulis
c. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
2. Intrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
Lembar Jurnal Sikap Spiritual
No Tanggal Nama peserta didik Catatan prilaku Butir sikap
1
2
3

Lembar jurnal sikap sosial


No Tanggal Nama peserta didik Catatan prilaku Butir sikap

b. Penilaian Pengetahuan

Tes tertulis ( Pilihan ganda )


Bahasa Indonesia KD 3.1 : Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk
panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
Matematika KD 4.7 : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku
untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
c. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia
Membuat Diorama Sederhana Siklus Hujan

Aspek Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan


Kesesuain proses
terjadinya hujan
Ketepatan
penjelasan

b. Penilaian Keterampilan Matematika


Melengkapi Tabel kegiatan
Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
Mampu membuat
jadwal berurutan
Mampu menuliskan
jam kegiatan dengan
tepat

Mampu menghitung
durasi waktu dengan
tepat

K. REMEDIAL
Peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan pelajaran tambahan

L. PENGAYAAN
Peserta didik yang sudah mencapai KKM diberikan soal yang lebih bervariasi.

M.Lampiran
1.Bahan Ajar
2.LKPD
3.Media Pembelajaran
4.Kisi Kisi Penilaian
5.Instrumen Penilaian

Mengetahui Pananjung, Nopember 2023


Kepala Sekolah Pendidik Kelas III

ASE IDRUS, S.Pd DEWI PATMAWATI, S.Pd


NIP. NIP. 198404062023212025
A. Penilaian sikap : observasi dan pencatatan selama kegiatan pembelajaran
1. Sikap spiritual
a. Indikator penilaian sikap spiritual
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2
1
Kebiasaan Berdoa
- Berdoa sebelum dan sesudah
belajar
- Mengajak teman berdoa saat
memulai kegiatan
- Mengingatkan teman untuk
selalu berdoa

2. Sikap Sosial
a. Indikator penilaian sikap sosial
Sangat Perlu
Baik Cukup
Kriteria Baik Bimbingan
3 2
4 1
Percaya diri
- Berani tampil di depan kelas
- Berani mengemukakan
pendapat terhadap
hasil karya kelompok
lain
Format Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

No Tanggal Nama Siswa Catatan perilaku Butir sikap


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
14
16
17
18
19
20

Format Jurnal Penilaian Sikap sosiall

No Tanggal Nama Siswa Catatan perilaku Butir sikap


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
14
16
17
18
19
20
Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-Kisi Soal Evaluasi
FOKUS
INDIKATOR B. KUNCI
KD PEMBELAJARAN SOAL SKOR
SOAL SOAL JAWABAN

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

3.1 Menggali
informasi tentang
konsep perubahan Kalimat yang tepat untuk menjelaskan siklus air pada
Disajikan gambar,
wujud benda dalam gambar di atas adalah…
peserta didik dapat
kehidupan sehari- Bahasa Indonesia PG D 10
menganalisis A. Petir menyambar dengan kerasnya.
hari yang disajikan perubahan wujud B. Hari mulai gelap, matahari mau terbenam
dalam bentuk lisan, benda yang terjadi C. Titik-titik air yang cukup besar dan berat jatuh sebagai
tulis, visual, pada Proses hujan
dan/atau eksplorasi terjadinya
D. Air laut yang terkena sinar matahri menguap dan
lingkungan. hujan/siklus
menjadi awan
hujan(C4)
2. Perhatikan gambar di bawah ini!

Urutan siklus air yang tepat adalah…


A.
3.1 Menggali
informasi tentang
1 3
konsep perubahan Disajikan gambar,

wujud benda dalam peserta didik dapat 2

kehidupan sehari- menyusun urutan Bahasa Indonesia PG D 10


proses terjadinya
hari yang disajikan
hujan/ siklus air B.
dalam bentuk lisan, 2 1
(C6)
tulis, visual,
dan/atau eksplorasi 3

lingkungan.

C.
3 2

1
D.
2 3

3.1 Menggali
informasi tentang 3. Ketika air dibumi terkena sinar matahari maka akan terjadi
konsep perubahan proses perubahan wujud benda yaitu ….
Disajikan ilustrasi,
wujud benda dalam A.Menguap
peserta didik dapat
kehidupan sehari- Bahasa Indonesia PG A 10
menganalisis B.Membeku
hari yang disajikan perubahan wujud C.Mengembun
dalam bentuk lisan, terjadi pada saat D.Mencair
tulis, visual, proses terjadinya
dan/atau eksplorasi hujan/siklus hujan

lingkungan. (C4)

4. Pada hari minggu Candra hendak pergi ke Mall untuk


membeli keperluan sekolah,saat itu hujan turun sangat
3.7 Mendeskripsikan dan
menentukan Disajikan ilustrasi, lebatnya,sehingga candra harus menunggu hujannya reda
hubungan antar peserta didik dapat baru dia bisa pergi.
satuan baku untuk Matematika PG B 10
memprediksi Candra menunggu turun hujan dari pukul 08.20 dan hujan
panjang, berat, dan
waktu yang umumnya lama waktu berhenti pukul 10.30 Berapa lama candra menunggu saat
digunakan dalam kegiatan dalam hujan turun…
kehidupan sehari- A. 1 jam 10 menit
satuan waktu
hari.
(C5) B. 2 jam 10 menit
C. 2 jam 20 menit
D. 3 jam 10 menit

5. Sari berangkat ke sekolah pukul 06.15,perjalan menuju

3.7 Mendeskripsikan dan Disajikan ilustrasi, kesekolah membutuhkan waktu 30 menit,pukul berapa Sari
menentukan peserta didik dapat sampai di sekolah…
hubungan antar Matematika PG B 10
memprediksi A. Pukul 06.15
satuan baku untuk
panjang, berat, dan lama waktu B. Pukul 06.45
waktu yang umumnya kegiatan dalam C. Pukul 07.15
digunakan dalam satuan waktu D. Pukul 07.45
kehidupan sehari-
hari. (C4)
.

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑌𝑎𝑛𝑔 𝑑i 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


NILAI= 𝑋 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙
PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Penilaian Keterampilan
Bentuk Penilaian:
Penugasan Instrumen
Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.1 dan 4,1
Aspek Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
Kesesuaian urutan Semua Terdapat 1-2 Hanya 1-2 Tidak
proses proses proses sesuai kesalahan penjelasan satupun
terjadinya hujan dengan dalam urutan yang tepat proses sesuai
urutan proses proses menggambar urutan proses
terjadinya terjadinya kan proses terjadinya
hujan. hujan. hujan

Ketepatan Semua Terdapat 3-4 Terdapat Tidak ada


penjelasan penjelasan penjelasan lebih dari 2 penejelasan
tepat yang tepat kesalahan yang sesuai
menggamba menggabarka dalam dengan proses
rkan proses n proses urutan
proses
terjadinya
hujan.
Penggunaan Semua Terdapat 1-2 Terdapat lebih Semua
kalimat efektif kata kaliamat yang dari dua kalimat
menggun menggunakan kalimat yang menggunak
akan kaliamat menggunakan an kalimat
kalimat kurang efektif kalimat kurang kurang
yang efektif efektip
efektif

No Nama Peserta Didik Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

b. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Matematika 3.7 dan 4.7

No Nama Mampu membuat Mampu menuliskan jam Mampu menghitung durasi waktu
Pesera jadwal berurutan kegiatan dengan tepat kegiatan dengan tepat
Didik T BT T BT T BT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
SOAL EVALUASI
Nama :………………………………….
Kelas :………………………………….

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

Kalimat yang tepat untuk menjelaskn siklus air pada gambar di atas adalah…
A. Petir menyambar dengan kerasnya.
B. Hari mulai gelap, matahari mau terbenam
C. Titik-titik air yang cukup besar dan berat jatuh sebagai hujan
D. Air laut yang terkena sinar matahri menguap dan menjadi awan

2. Perhatikan gambar di bawah ini!

Urutan siklus air yang tepat adalah…

A.
1 3

B.
2 1

C.
3 2

D.
2 3

1
3. Ketika air dibumi terkena sinar matahari maka akan terjadi proses perubahan wujud benda yaitu ….

a. Menguap
b. Mengembun
c. Membeku
d. Terbawa anginMencair
5. Pada hari minggu Candra hendak pergi ke Mall untuk membeli keperluan sekolah,saat itu hujan turun
sangat lebatnya,sehingga candra harus menunggu hujannya reda baru dia bisa pergi.
Candra menunggu turun hujan dari pukul 08.20 dan hujan berhenti pukul 10.30 Berapa lama candra
menunggu saat hujan turun…
A. 1 jam 10 menit
B. 2 jam 10 menit
C. 2 jam 20 menit
D. 3 jam 10 menit
5. Sari berangkat ke sekolah pukul 06.15,perjalan menuju kesekolah membutuhkan waktu 30 menit,pukul
berapa Sari sampai di sekolah…

A. Pukul 06.15
B. Pukul 06.45
C. Pukul 07.15
D. Pukul 07.45
