1. Susunlah sebuah RPP untuk siswa SD dengan menggunakan poster sebagai media ajar, untuk 1
Petunjuk :
A. Penyusunan Naskah/ RPP pembelajaran di SD
Terlebih dahulu lakukanlah pembuatan naskah untuk program presentasi Anda. Langkah-langkah yang
Anda lakukan dalam membuat naskah presentasi adalah menguraikan pokok-pokok materi bahasan yang
sesuai dengan tujuan yang telah Anda rumuskan. Berikut ini beberapa rambu-rambu yang perlu Anda
perhatikan, antara lain:
1. RPP
(RPP)
Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.8 Menguraikan urutan peristiwa 3.8.1 Menguraikan urutan peristiwa
atau tindakan yang ada pada teks dalam sebuah teks nonfiksi
nonfiksi
2 4.8 Menyajikan kembali peristiwa 4.8.1 Menyajikan peristiwa dengan
atau tindakan dengan melihat latar belakang cerita dalam teks
memperhatikan latar cerita yang nonfiksi
terdapat pada teks fiksi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa bisa menjelaskan terjadinya siklus air dengan baik melalui kegiatan pengamatan poster siklus
air.
2. Siswa bisa membuat poster sederhana untuk menjelaskan siklus air melalui kegiatan menggali
informasi dari sumber bacaan.
3. Siswa bisa mengidentifikasi urutan peristiwa dalam bacaan dengan benar melalui kegiatan
mengamati bacaan.
D. MATERI
IPA
• Mengamati poster siklus air kemudian menjelaskan proses yang terjadi.
• Menjelaskan terjadinya siklus air
Bahasa Indonesia
• Menggali informasi dari sumber bacaan, kemudian membuat poster sederhana yang
menjelaskan terjadinya siklus air.
• Mengidentifikasi urutan peristiwa dalam bacaan.
E. METODE
Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan.
F. MEDIA PEMBELAJARAN
• Poster siklus air
G. SUMBER PEMBELAJARAN
• Kusumawati, Heny (2017) Buku Guru Tema 8: Lingkungan Sahabat Kita (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia 2017)
• Kusumawati, Heny (2017) Buku Siswa Tema 8: Lingkungan Sahabat Kita (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia 2017)
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dipimpin 10 menit
oleh seorang siswa yang bertugas piket saat itu sesuai
dengan agama dan keyakinan masing-masing.
2. Guru menyapa siswa dan mengecek kehadiran siswa.
3. Guru memberikan gambaran mengenai manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah pembelajaran.
Inti 1. Guru mengingatkan siswa untuk mengingat teman 150
sekelompoknya. menit
2. Masing-masing kelompok mengamati poster siklus
air yang disajikan oleh guru, kemudian menuliskan
proses-proses yang terdapat pada poster tersebut
tersebut.
3. Setiap kelompok maju ke depan kelas untuk
menjelaskan poster siklus air serta proses-proses yang
terdapat pada poster.
4. Guru menegaskan kembali penjelasan mengenai
siklus air yang disampaikan oleh siswa.
5. Siswa membaca teks “Siklus Air”.
6. Siswa diajak untuk bertanya jawab tentang isi bacaan.
7. Siswa menjelaskan tentang siklus air dari bacaan.
8. Siswa bersama kelompoknya menggambar poster
sederhana yang menjelaskan terjadinya siklus air.
9. Setiap kelompok mempresentasikan poster yang
dibuat, kemudian kelompok lain memberi tanggapan
terhadap poster yang dipresentasikan.
10. Siswa membaca teks fiksi “Semut dan Beruang”.
11. Siswa diajak bertanya jawab tentang isi bacaan.
12. Siswa menuliskan urutan peristiwa pada bacaan
“Semut dan Beruang”.
Penutup 1. Guru Bersama siswa bertanya jawab mengenai 15 menit
pemahaman materi.
2. Guru Bersama siswa menyimpulkan materi yang
sudah dipelajari.
3. Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.
I. PENILAIAN
Penilaian sikap
Santun : K (kurang), C (Cukup), B (Baik), SB (Sangat Baik)
Peduli : K (kurang), C (Cukup), B (Baik), SB (Sangat Baik)
Tanggung jawab : K (kurang), C (Cukup), B (Baik), SB (Sangat Baik)
Penilaian pengetahuan dan Keterampilan
a. Membuat poster sederhana mengenai siklus air
Bentuk penilaian: Penugasan
Instrument Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.8 dan 4.8
Tujuan kegiatan penilaian:
Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam membuat poster sederhana untuk menjelaskan
siklus air.
NO Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) pendampingan
(1)
1 Kelengkapan Siswa Siswa Siswa Informasi yang
informasi menyajikan menyajikan menyajikan disajikan tidak
informasi informasi informasi lengkap.
dengan dengan dengan cukup
sangat lengkap lengkap
lengkap mengenai mengenai
mengenai siklus air siklus air
siklus air dengan dengan
tanpa bantuan sedikit bantuan guru.
guru. bantuan guru.
2 Keterbacaan Siswa Siswa Siswa Siswa
diagram menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
informasi informasi informasi informasi
dengan dengan dengan cukup kurang lengkap.
lengkap, lengkap dan lengkap tanpa
jelas, dan menggunakan menggunakan
menggunakan kata kunci kata kunci.
kata kunci yang benar
yang benar. dengan
bantuan guru.