Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UJI KINERJA PPG DALAM JABATAN 2023

Disusun oleh :
Fauzi Rahmanuddin

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Satua Pendidikan : SD Negeri 2 Gandasoli
Kelas / Semester : V/II
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Subtema : 1. Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran :1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhlukciptaan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencderminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Menganalisis peristiwa-peristiwa
tindakan yang terdapat pada teks non atau tindakan pada teks nonfiksi.
fiksi (C4)

4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Menceritakan kembali peristiwa-


tindakan dengan memperhatikan latar peristiwa atau tindakan pada teks
cerita yang terdapat pada teks fiksi nonfiksi (P3)

ILMU PENGETAHUAN ALAM


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menjelaskan siklus air dan dampaknya 3.8.1 Mengidentifikasi manfaat air bagi
pada peristiwa di bumi serta manusia, hewan, dan tanaman. (C4)
kelangsungan makhluk hidup
4.8 Membuat karya skema siklus air 4.8.1 Membuat peta pikiran mengenai
berdasarkan informasi dari berbagai manfaat air bagi manusia, hewan, dan
sumber tanaman (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyimak bacaan yang disajikan, peserta didik menganalisis
peristiwa-peristiwa atau tindakan pada teks nonfiksi dengan benar. (C4)
2. Melalui kegiatan membaca di depan kelas, peserta didik mampu peristiwa-peristiwa
atau tindakan pada teks nonfiksi dengan benar. (P3)
3. Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik mampu mengidentifikasi 3 manfaat air
bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan baik. (C4)
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu membuat peta pikiran mengenai
manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar. (P5)

D. MATERI
1. Manfaat air bagi makhluk hidup
2. Teks Non fiksi

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) dan Cooperative Learning
tipe Two Stay Two Stary (TSTS)
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, penugasan, tanya jawab, persentasi.

F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Media : Laptop, LCD proyektor, bahan tayangan, diorama siklus air.
Sumber Belajar :
• Buku pedoman guru tema 8 Lingkungan Sahabat Kita Kelas 5 (Buku tematik terpadu
kurikulum 2013), Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
• Buku siswa tema 8 Lingkungan Sahabat Kita Kelas 5 (Buku tematik terpadu
kurikulum 2013), Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan • Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa. (Religius, 10 menit
PPK)
• Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta
didik.untuk bernynyi bersama dengan menyanyikan salah satu
lagu wajib nasional. (Nasionalis, PPK)
• Guru mengecek kehadiran serta kesiapan peserta didik dalam
mengikuti pembelajaran.
• Guru memberitahukan tentang materi dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai pada pertemuan yang
berlangsung.
• Guru memberikan apersepsi berupa menanyakan materi
pelajaran yang lalu.
Kegiatan ORIENTASI PESERTA DIDIK PADA MASALAH 50 menit
Inti • Peserta didik membaca teks bacaan berjudul “Krisis Air” pada
bahan ajar yang diberikan oleh guru
• Peserta didik mengerjakan LKPD Aktivitas 1 terkait teks
yang sudah di baca. (Menganalisis C4)
• Peserta didik membacakan hasil pekerjaannya.
• Peserta didik tanya jawab terkait isi pada teks yang telah di
baca.
• Peserta didik mengamati tayangan video yang disajikan oleh
guru. (TPACK)
• Melakukan tanya jawab tentang permasalahan pada Video.
MENGORGANISASI PESERTA DIDIK
• Peserta didik mengamati LKPD aktivitas 2 yang berisi
tentang manfaat penggunaan air bagi makhluk hidup.
• Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait pengerjaan
LKPD.

MEMBIMBING PENYELIDIKAN INDIVIDUAL DAN
KELOMPOK
• Peserta didik bersama kelompok mengerjakan tugas sesuai
dengan petunjuk LKPD yang diberikan. (Collaboration,4C)
(Menganalisis, C4)
• Peserta didik bersama kelompok mencari referensi melalui
buku, bahan ajar atau internet melalui gadget untuk
menyelesaikan LKPD.(Critical Thingking, 4C) (TPACK)

MODEL PEMBELAJARAN TWO STAY TWO STRAY (TSTS)


• Kelompok mengutus 2 anggotanya untuk bertamu kepada
kelompok lain untuk melengkapi informasi pada LKPD yang
telah dikerjakan. (Comunication, 4C)
• Anggota yang diam di kelompoknya menjelaskan hasil
diskusinya kepada anggota kelompok lain yang bertamu.
(Comunication, 4C)

MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL KARYA


• Peserta didik menyusun laporan dalam bentuk peta konsep dari
hasil LKPD. (Creatitvity, Critical Thingking, 4C) (Mencipta,
C6)
• Peserta didik bersama kelompok mempersentasikan hasil kerja
yang telah dibuat. (Communication, 4C).

MENGANALISIS DAN MENGEVALUASI


• Guru memantau kegiatan setiap kelompok dan melakukan
penilaian proses.
• Peserta didik memberikan tanggapan dan masukan kepada
hasil pekerjaan kelompok lain. (Comunication, 4C)
(Mengevaluasi, C5)
• Peserta didik bersama guru mengevaluasi proses pembelajran
terutama pada kegiatan kelompok. (Comunication, critical
thinking, 4C).
• Peserta didik menyimak penguatan materi dari guru yang
disajikan pada power point. (TPACK)
• Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait
materi yang kurang dipahami/menegerti. (Comunication, 4C)
• Peserta didik mengerjakan soal evaluasi melalui google form
yang telah disediakan. (TPACK)
Penutupan • Guru bersama peserta didik pada akhir proses pembelajaran 10 menit
melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil belajar yang
telah dibuat oleh peserta didik.
• Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
peserta didik. (Religius, PPK)

H. PENILAIAN
1. Aspek Sikap
a. Jenis Penilaian : non tes
b. Bentuk Penilaian : Observasi
c. Instrumen Penilaian : Format terlampir
d. Rubrik Penilaian : Format terlampir
2. Aspek Pengetahuan
a. Jenis Penialaian :
IPA : Tes Tertulis
b. Bentuk Penilaian :
IPA : Pilihan Ganda
c. Instrumen Penilaian : Format Terlampir
3. Aspek Keterampilan
a. Jenis Penilaian :
Bahasa Indonesia : Mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa teks
bacaan
IPA : Membuat peta konsep manfaat air bagi makhluk hidup
b. Bentuk Penilaian : Observasi
c. Instrumen Penilaian : Format Penilaian
d. Rubrik Penilaian : Terlampir

I. TINDAK LANJUT
a. Remidial
Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal
(KKM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas
kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai
KKM namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM
b. Pengayaan
Guru memberikan materi pengayaan yaitu :
Peserta didik dapat menjelaskan dampak kekurangan air bersih bagi makhluk hidup!
