Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

SD INPRES KALOLA
KELAS V
TEMA 8 Subtema 3
Pembelajaran 2

Oleh :

Nama : YUL MUNANDAR, S.Pd


Nip : 198907202022211009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD Inpres Kalola


Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Subtema 3 : Usaha Pelestarian Lingkungan
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


K1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
K2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
K3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
K4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1. Menganalisis informasi penting Pada
tindakan yang terdapat pada teks Teks nonfiksi (C4)
nonfiksi Menemukan peristiwa penting pada teks
non fiksi (C4)
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1. Menceritakan kembali peristiwa atau
tindakan dengan memperhatikan latar tindakan dengan memperhatikan latar c
cerita yang terdapat pada teks fiksi cerita (P4)
IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya 3.8.1 - Mengidentifikasi Pengaruh dampak
pada peristiwa di bumi serta kualitas air bagi peristiwa dibumi dan
kelangsungan makhluk hidup kelangsungan makhluk hidup. (C4)
- menguraikan syarat-syarat kualitas air
yang dapat digunakan bagi kehidupan.
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air 4.8.1 Menyajikan peta pikiran terkait siklus air
berdasarkan informasi dari berbagai berdasarkan informasi dari berbagai
sumber sumber (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat Menganalisis informasi penting pada teks nonfiksi dengan Tepat.
Setelah menyimak bacaan Hari air sedunia pada PPT (HOTS-C4,TPACK,Critical
Thingking)
2. Peserta didik dapat Menceritakan kembali peristiwa atau tindakan dengan
memperhatikan latar cerita dengan tepat melalui presentasi (LOTS-
P4,TPACK,Critical Thingking)
3. Peserta didik dapat Mengidentifikasi Pengaruh dampak kualitas air bagi persitiwa
dibumi dan kelangsungan makhluk hidup dengan tepat, Setelah melihat tayangan
video. (HOTS-C4,TPACK,Critical Thingking)
4. Peserta didik dapat membuat Mind Map cara-cara menjaga air bersih dengan Tepat,
Melalui Penugasan Kelompok. (LOTS-P5,Critical Thingking)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Religius
2. Santun
3. Gotong royong/Kerja sama
4. Percaya Diri
5. Bertanggung Jawab

E. MATERI PEMBELAJARAN
IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan

Pengaruh dampak Siklus Air Pengaruh dampak Siklus Air


Peserta didik menuliskan
bagi kehidupan manusia dan bagi kehidupan manusia dan
tambahan pengaruh dan
Cara-cara menjaga kualitas Cara-cara menjaga kualitas
cara-cara menjaga siklus air
ketersediaan air bersih ketersediaan air bersih

Bahasa indonesia

Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan

Peristiwa dan tindakan yag Peristiwa dan tindakan yag


Diberikan teks narasi
terdapatat pada Teks Narasi terdapatat pada Teks Narasi
nonfiksi judul lainnya
nonfiksi nonfiksi
peserta didik
mengidentifikasi Peristiwa
dan tindakan yag terdapatat
pada Teks
F. MEDIA, ALAT,DAN SUMBER BELAJAR

1. Media : Video animasi pembelajaran, Gambar, teks bahan ajar.


2. Alat : Proyektor, Laptop, speaker, LCD
3. Sumber belajar :
1.
Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 6 (Buku Tematik
Tetpadu Kurikulum 2013), Jakarta: Kementrian dan
Kebudayaan, (2018)
2.
Buku Siswa Tema : Kepemimpinan Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
3.
Lingkungan sekitar sekolah
4.
Jurnal/Artikel

G. MODEL. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Model : Problem Based Learning (PBL)


Sintaks : 1. Orientasi Peserta didik pada masalah
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
3. Membimbing Penyelidikan individual maupun
kelompok
4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
5. Menganalisis dan mengevaluasi
Pendekatan : Culturally Responsive pedagogy (CRT), TPACK, Saintifik
Metode : Diskusi, kerja kelompok, tanya jawab, penugasan

Pertemuan 1
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik dengan10 menit
menanyakan kabar (Culturally Responsive pedagogy)
2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh ketua
kelas. (Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menyiapkan peserta didik agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran. (Kedisiplinan)
5. Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu “Tanah AirKu
cipt. Ibu sud dan mendengarkan penjelasan guru tentang
pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme.
(Collaboration)
Kegiatan inti Sintak 1 Orientasi Peserta didik Pada masalah 50 menit

1. Guru meminta Peserta didik untuk menyimak video


Animasi pembelajaran “Air Polution” Polusi air yang
ditampilkan. (TPACK)
2. Guru juga Menyediakan Gambar-gambar mengenai
Pengaruh kualitas air yang ditempelkan pada dinding
kelas dan meminta peserta didik untuk mengamatinya.
Saintific : mengamati, menalar.
(Peserta didik dibebaskan ingin mengamati tayangan video
atau gambar)
3. Guru dan Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai
masalah yang ditemukan pada video dan gambar tersebut.
(Collaboration,Critical Thingking)
4. Guru meminta peserta didik untuk membacakan Teks
nonfiksi Pada PPT yang berjudul “Hari air sedunia”
(Literasi)

Sintak 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar

5. Guru membimbing siswa untuk membentuk kelompok


yang terdiri dari 4-5 orang/kelompok (CRT)
6. Guru Membagikan Bahan Ajar dan LKPD pada masing-
masing kelompok
7. Guru menjelaskan ulang mengenai langkah LKPD ke
Siswa
8. Guru memastikan setiap kelompok Memahami Tugas yang
ada pada LKPD
9. Guru meminta setiap kelompok untuk memecahkan
masalah-masalah yang ada pada LKPD dengan
mengesplore Bahan ajar dan konten yang disediakan
10. Peserta didik diarahkan untuk bekerja secara berkelompok
(Colaborative)
11. Guru memastikan setiap Peserta didik pada masing-
masing kelompok aktif dan ikut serta dalam penyelesaian
LKPD.

Sintak 3 Membimbing Penyelidikan individual maupun


kelompok

1. Guru membimbing setiap kelompok dalam penyelesaian


Masalah pada LKPD.
2. Guru berkeliling ke tiap kelompok memantau pekerjaan
kelompoknya
3. Guru membimbing siswa dalam pengumpulan informasi
dan berdiskusi untuk menjawab rumusan masalah
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
2. Guru bersama murid mel;akukan refleksi pembelajaran
Bagaimana perasaan kalian ketika mengikuti pembelajaran
hari ini?
3. Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
Penutup 10 menit
6. Guru melakukan apersepsi dengan menampilkan PPT dan
memberikan pertanyaan pemantik
7. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu siklus air
8. Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran Hari ini.
9. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
10. Guru melakukan ice breaking Tepuk semangat bersama
peserta didik sebelum masuk kegiatan inti pembelajaran
(Creativity and Innovation)

I. PENILAIAN
1. Bentuk Penilaian
a. Penilaian sikap :Observasi dan pencatatan sikap peserta dididk selama
kegiatan pembelajaran (Terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (Terlampir)
c. Penilaian keterampilan : Penilaian unjuk kerja (Terlampir)

1. Rubrik Penilaian pertemuan 1


a. Rubrik penilaian Sikap
Sikap Spiritual
PENILAIAN
NO ASPEK Sangat Baik Baik Cukup Kurang
PENILAIAN
4 3 2 1
1 Sikap Berdoa Selalu berdoa Berdoa Berdoa hanya Berdoa
sebelum dan sebelum dan sesudah atau sesudah atau
sesudah sesudah sebelum sebelum
pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran
serta sambil
mengajak bermain/mela
teman berdoa kukan hal
lain

2 Berperilaku Selalu Mengucapka Mengucapka Tidak pernah


syukur mengucapkan n syukur n syukur mengucapkan
syukur ketika ketika hanya jika syukur dan
memperoleh memperoleh memperoleh selalu
sesuatu tanpa sesuatu tanpa sesuatu mengeluh
mengeluh mengeluh sesuai dengan
dan mengajak keinginan
teman untuk
bersyukur
Sikap Sosial

PENILAIAN
No ASPEK PENILAIAN Sangat Baik Baik Cukup Kurang

4 3 2 1
1 Jujur Jika Jika Jika Jika
- Tidak menyontek terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
- Mau mengakui kesalahan seluruh 3 aspek 2 aspek 1 aspek
yang dilakukan aspek
- Menyerahkan kepada
yang berwenang barang
yang ditemukan
Tidak menjadi plagiat karya
orang lain
2 Bertanggung jawab Jika Jika Jika Jika
- Menyelesaikan tugas seluruh terpenuhi terpenuhi terpenuhi
kelompok yang diberikan aspek 3 aspek 2 aspek 1 aspek
tepat waktu terpenuhi
- Menyelesaikan tugas
individu yang diberikan
denga tepat waktu
- Menanggung resiko atas
perbutan yang dilakukan
tanpa mengeluh
Meletakkan kembali sesuatu
sesuai dengan tempatnya
3 Gotong Royong/kerjasama Jika Jika Jika Jika
- Bekerja sama dalam seluruh terpenuhi terpenuhi terpenuhi
kelompok aspek 3 aspek 2 aspek 1 aspek
- Membantu teman yang terpenuhi
kesusahan
- Terbuka terhadap kritik
dan saran dari teman
kelompok
Mengerahkan kemampuan secara
maksimal dalam kelompok
4 Percaya diri Jika Jika Jika Jika
- Tidak terlihat ragu ragu seluruh terpenuhi terpenuhi terpenuhi
dalam berpendapat aspek 3 aspek 2 aspek 1 aspek
- Antusias/aktif dalam terpenuhi
pembelajaran
- Berani tampil didepan
kelas
Berani bertanya kepada guru
5 Santun Jika Jika Jika Jika
- Bertutur kata yang baik seluruh terpenuhi terpenuhi terpenuhi
dan sopan aspek 3 aspek 2 aspek 1 aspek
- Tidak mengucapkan kata terpenuhi
yang kotor, kasar
- Mengucapkan
terimakasih ketika
menerima bantuan
Mengucapkan permisi ketika
akan lewat/memasuki suatu
tempat

b. Rubrik penilaian Pengetahuan Pertemuan 1


Bentuk Nomor Soal Penskoran

Isian LKPD 1
2
3
4
5

Cara Perhitungan nilai akhir

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙𝑥 100

Konversi nilai Predikat Klasifikasi


(skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
c. Rubrik penilaian Keterampilan Pertemuan 1

Bahasa Indonesia

Baik Baik(3) Cukup (2) Perlu


No. Kriteria
Sekali(4) Bimbingan (1)

IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)


.
Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu
No. Kriteria
Bimbingan (1)
1

J. Remedial dan Pengayaan


1. REMEDIAL :
Peserta didik diberikan bimbingan khusus terkait menemukan peristiwa penting
dalam teks non fiksi
Peserta didik diberikan bimbingan dan dampingan dari guru dalam menemukan
Pengaruh kualitas air dan cara-cara menjaga kualitas Air
2. PENGAYAAN
Peserta didik Diberikan teks narasi nonfiksi judul lainnya peserta didik
mengidentifikasi Peristiwa dan tindakan yag terdapatat pada Teks
Peserta didik diberikan materi tambahan tentang Pengaruh kualitas air bagi kehidupan
dan cara-cara menjaga air bersih

Kalola, 13 Juni 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas V,
f

Hammadin, S.Pd.SD
Yul munandar, S.Pd.
NIP. 197205042006041019
NIP. 198907202022211009
