Anda di halaman 1dari 6

NAMA : ANJELITA ANGGIE WIELAWA

NPM : 31220106

KELAS : III / C

MATA KULIAH : BELAJAR DAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA

Kelas / Semester : VIII/ GENAP

Materi Pokok : TEKS EKSPLANASI

Alokasi Waktu : 2 x 40 (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.9 Mengidentifikasi informasi 3.9.1 Menjelaskan pengertian teks eksplanasi
dari teks ekplanasi berupa 3.9.2 Mengidentifikasi ciri-ciri teks
paparan kejadian suatu eksplanasi dan struktur teks eksplanasi
fenomena alam yang
diperdengarkan atau
dibaca dengan
memperhatikan struktur,
unsur kebahasaan, dan isi
secara tertulis.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan pendekatan Saintifik dan model
Discovery Learning peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian teks eksplanasi dengan tepat dan percaya diri
2. Mengidentifikasi ciri-ciri teks eksplanasi dan struktur teks eksplanasi dengan penuh
tanggung jawab

C. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
a. Faktual
 Teks eksplanasi sampah, video sampah
b. Konseptual
 Pengertian teks eksplanasi dan isi teks eksplanasi
c. Prosedural
 Langkah-langkah mengidentifikasi struktur teks eksplansi
d. Metakognitif
 Memahami fenomena alam dalam kehidupan sehari-hari

2. Materi pembelajaran remidial

a. Menentukan ide pokok teks eksplanasi

3. Materi pembelajaran pengayaan

a. Menyunting teks eksplanasi

D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

E. Media dan Alat Pembelajaran


Media pembelajaran
1. Teks eksplanasi fenomena sampah
2. Teks eksplanasi fenomena alam banjir
3. Bahan tayang (video sampah dan banjir)
Alat pembelajaran
1. LCD proyektor
2. Laptop
3. Alat tulis (spidol, papan tulis)

F. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN Waktu


Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran (Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik
 Mengingatkan kembali materi dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema ini dikerjakan dengan baik dan sungguh- 10 menit
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat mencapai tujuan
pembelajaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat ini.
 Memberitahukan tentang kompetensi dasar, tujuan, cakupan
materi, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Memberitahukan manfaat pembelajaran dalam kehidupan
sehari-hari
 Menyampaikan penilaian mengenai pengertian, ciri-ciri, dan
struktur teks eksplanasi
KEGIATAN INTI 60 Menit
Pemberian rangsangan (Stimulation)
1. Peserta didik mengamati video (filmstrips) tentang sampah
2. Peserta didik mencermati video (filmstrips) tentang sampah
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait video yang
ditayangkan (Communication)
Identifikasi Masalah (Problem Statement)
4. Peserta didik dibentuk kelompok oleh guru dan tiap kelompok
terdiri atas 3-4 orang
5. Peserta didik secara berkelompok menyampaikan ide tentang
pengertian, ciri-ciri dan struktur teks eksplanasi (Critical
Thinking)
Pengumpulan Data (Data collection)
6. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk mencari dari
berbagai sumber (internet dan buku penugasan) tentang
pengertian, ciri-ciri dan struktur teks eksplanasi (Literasi,
Creativity, Innovation Skill) (kerjasama)
Pengolahan Data (Data Processing)
7. Peserta didik menjelaskan pengertian, ciri-ciri dan struktur teks
eksplanasi
8. Peserta didik secara berkelompok mencatat hasil diskusi pada
LKPD yang disediakan guru (tanggungjawab)
Pembuktian (Verivication)
9. Peserta didik secara berkelompok menyajikan hasil diskusi dan
ditanggapi oleh kelompok lain dengan guru sebagai moderator
(Collaboration) (percaya diri)
Menarik Kesimpulan (Generalization)
10. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
kegiatan
KEGIATAN PENUTUP 10 Menit
11. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan pembelajaran
12. Peserta didik bersama guru merefleksi hasil pembelajaran
mengenai pengertian, ciri-ciri, dan struktur teks eksplanasi
13. Peserta didik menerima umpan balik dari kegiatan
pembelajaran
14. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang
akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
15. Peserta didik dan guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
doa Bersama dan salam.(religius)

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap (terlampir)


b. Penilaian Pengetahuan (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan (terlampir)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial

1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Menentukan ide pokok teks eksplanasi

b. Pengayaan

1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi


pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntasmencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Menyunting teks eksplanasi
