Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEKS EKSPLANASI KELAS VII

Nama : Siti Aminah


NIM : 22230200099

PROGRAM STUDI MANAJEMEN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM


FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
SEKOLAH TINGGI ILMU TARBIYAH AZ ZAHRA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MTS Khalifa Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pelajaran : Teks Eksplanasi
Kelas/Semester : VII / Genap
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahu
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan kejadian tampak mata.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Mengidentifikasi informasi dari teks Menjelaskan pengertian teks eksplanasi
eksplanasi berupa paparan kejadian
Mengidentifikasi ciri-ciri teks eksplanasi dan
suatu fenomena alam yang
diperdengarkan atau dibaca dengan struktur teks eksplanasi
memperhatikan struktur, unsur
kebahasaan, dan isi secara tertulis.
Meringkas isi teks eksplanasi yang Menentukan ide pokok tiap paragraf dalam teks
berupa proses terjadinya suatu fenomena eksplanasi
dari beragam sumber yang didengar dan Meringkas isi teks ekplanas
dibaca.
C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan pendekatan Saintifik dan model Discovery
Learning peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian teks eksplanasi dengan tepat dan percaya diri
2. Mengidentifikasi ciri-ciri teks eksplanasi dan struktur teks eksplanasi dengan penuh
tanggung jawab
3. Menentukan ide pokok dalam teks eksplanasi dengan proaktif
4. Meringkas teks eksplanasi dengan penuh percaya diri
Fokus nilai-nilai karakter
1. Percaya diri
2. Tanggung jawab
3. Kerjasama
4. Proaktif
5. Toleransi

D. Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran Faktual 1. Teks eksplanasi sampah, video sampah


regular 2. Teks eksplanasi banjir, video banjir
Konseptual 1. Pengertian teks eksplanasi dan isi teks
eksplanasi
2. Ringkasan isi teks eksplanasi
Prosedural 1. Langkah-langkah mengidentifikasi struktur
teks eksplansi
2. Langkah-langkah meringkas isi teks
eksplanasi
Metakognitif 1. Memahami fenomena alam dalam
kehidupan sehari-hari
2. Meringkas teks eksplanasi berdasarkan
langkah-langkah meringkas teks
Materi pembelajaran Menentukan ide pokok teks eksplanasi
remidial
Materi pembelajaran Menyunting teks eksplanasi
pengayaan

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran Discovery Learning
Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F. Media dan Alat Pembelajaran

Media Pembelajaran Alat Pembelajaran


1. Teks eksplanasi fenomena sampah 1. LCD proyektor
2. Teks eksplanasi fenomena alam banjir 2. Laptop
3. Bahan tayang (video sampah dan 3. Alat tulis (spidol, papan tulis)
banjir) 4. Gawai
4. Filmstrips sampah

G. Sumber Belajar

Buku Internet
Kosasih. E, 2017. Bahasa Indonesia Link materi teks banjir
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Link youtube video banjir
Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Waktu


Guru: 10 Menit
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
2. Mengingatkan kembali materi dengan bertanya
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
2. Apabila materi/tema ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didik diharapkan dapat mencapai tujuan pembelajaran
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
ini.
2. Memberitahukan tentang kompetensi dasar, tujuan, cakupan materi, dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
3. Memberitahukan manfaat pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan penilaian mengenai pengertian, ciri-ciri, dan struktur teks
eksplanasi
5. Menyampaikan penilaian menentukan ide pokok tiap paragraf dan
meringkas isi teks eksplanasi
Kegiatan Inti 60
Model Pembelajaran: menit
Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati video fenomena alam banjir
2. Peserta didik membaca teks berjudul “Banjir”
3. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait topik pembelajaran
4. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru mengenai ide pokok tiap
paragraf yang ada di dalam teks eksplanasi dan langkah-langkah meringkas
teks eksplanasi 5. Peserta didik dibentuk kelompok oleh guru dan tiap
kelompok terdiri atas 3-4 orang
Mengorganisasikan peserta didik
Peserta didik bersama kelompok berdiskusi menentukan ide pokok tiap paragraf
pada teks eksplanasi banjir
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
1. Peserta didik dibimbing oleh guru menentukan ide pokok dari setiap
paragraf
2. Peserta didik bersama kelompok menulis ide pokok pada sticky notes dan
LKPD
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik dan kelompok meringkas teks eksplanasi banjir dari ide pokok
yang telah ditentukan
2. Peserta didik dan kelompok menyajikan hasil diskusi di depan kelas
Menganalisis & mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil presentasi
2. Peserta didik menerima tanggapan dan saran dari guru
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan pembelajaran menit
2. Peserta didik bersama guru merefleksi hasil pembelajaran mengenai
pengertian, ciri-ciri, dan struktur teks eksplanasi
3. Peserta didik menerima umpan balik dari kegiatan pembelajaran
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik dan guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama
dan salam. (religius)

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan (terlampir)
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial
1. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian:
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
2. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Menentukan ide pokok teks eksplanasi
Pengayaan
1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
3. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
Menyunting teks eksplanasi

J. Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian Sikap
Satuan Pendidikan : MTS Khalifa Tasikmalaya
Tahun Ajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap

No Waktu Nama Perilaku Positif/Negatif Tindak Lanjut

K. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Soal Pengetahuan
Bentuk Tes: Tes Tertulis
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk
Soal
1. Mengidentifikasi Teks 1. Peserta didik dapat Uraian
informasi dari teks Eksplanasi menjelaskan pengertian
ekplanasi berupa teks eksplanasi
paparan kejadian suatu 2. Peserta didik dapat
fenomena alam yang mengidentifikasi cir-ciri
diperdengarkan atau teks eksplanasi dan
dibaca dengan struktur teks eksplanasi
memperhatikan struktur,
unsur kebahasaan, dan
isi secara tertulis.

L. Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi Soal Keterampilan
Bentuk tes: Tes tertulis
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk
Soal
1. Meringkas isi teks Teks 1. Menentukan ide pokok Uraian
eksplanasi yang berupa Eksplanasi tiap paragraf dalam teks
proses terjadinya suatu eksplanasi
fenomena dari beragam 2. Meringkas isi teks
sumber yang didengar ekplanasi
dan dibaca.

M. Pedoman Penskoran dan Penilaian


No Aspek/Komponen Deskriptor Skor
1. Menjelaskan pengertian 1. Dapat menjelaskan struktur teks eksplanasi 3
teks eksplanasi dengan tepat.
2. Dapat menjelaskan struktur teks eksplanasi 2
dengan kurang tepat.
3. Dapat menjelaskan struktur teks eksplanasi 1
dengan tidak tepat
2 Menyebutkan ciri-ciri 1. Dapat menyebutkan ciri-ciri teks 3
teks eksplanasi eksplanasi dengan tepat.
2. Dapat menyebutkan ciri-ciri teks 2
eksplanasi dengan kurang tepat.
3. Dapat menyebutkan ciri-ciri teks 1
eksplanasi dengan tidak tepat.
3 Menjelaskan struktur 1. Dapat menjelaskan struktur teks eksplanasi 3
teks eksplanas dengan tepat.
2. Dapat menjelaskan struktur teks eksplanasi 2
dengan kurang tepat.
3. Dapat menjelaskan struktur teks eksplanasi 1
dengan tidak tepat
4 Menentukan ide pokok 1. Dapat menentukan ide pokok pada teks 3
tiap paragraf eksplanasi dengan tepat.
2. Dapat menentukan ide pokok pada teks 2
eksplanasi dengan kurang tepat.
3. Dapat menentukan ide pokok pada teks 1
eksplanasi dengan tidak tepat.
5 Meringkas teks 1. Dapat meringkas teks eksplanasi dengan 3
eksplansi tepat.
2. Dapat meringkas teks eksplanasi dengan 2
kurang tepat.
3. Dapat meringkas teks eksplanasi dengan 1
tidak tepat
Nilai akhir = jumlah nilai perolehan
Catatan = Jumlah perolehan x bobot nomor
Jumlah maksimal
N. Kunci Jawaban
1. Sebutkan ide pokok yang terdapat pada setiap paragraf teks berjudul “Banjir”!
Paragraf 1: Banjir adalah salah satu bencana alam
Paragraf 2: Faktor penyebab banjir
Paragraf 3: Faktor alam adalah faktor yang berasal dari alam
Paragraf 4: Faktor sosial berasal dari manusia
Paragraf 5: faktor sosial sebagai faktor terbesar terjadinya banjir
2. Ringkasan teks eksplanasi berjudul “Banjir”
Banjir merupakan salah satu bencana alam yang sering terjadi di sekitar kita. Banjir
terjadi disebabkan adanya dua faktor. Faktor pertama dipengaruhi oleh alam, yaitu
berasal dari alam seperti terjadinya hujan deras secara terus menerus. Faktor kedua
yaitu faktor sosial yang berasal dari manusia itu sendiri, seperti kebiasaan membuang
sampah di sungai. Berdasarkan uraian di atas, faktor terbesar yang memengaruhi
terjadinya banjir adalah faktor sosial.

Tasikmalaya, 20 Februari 2023

Mengetahui
Kepala MTS Khalifa Tasikmalaya Guru Mata Pelajaran

LINA MARLINA, S.Pd., M.M. SITI AMINAH
