Anda di halaman 1dari 55

MODEL FORMAT RPP SESUAI SURAT EDARAN KEMENDIKBUD NO 14 TAHUN 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN CIKIDANG


Kelas / Semester :V/2
Tema : 8 ( Lingkungan Sahabat Kita )
Sub Tema : 1 ( Manusia dan Lingkungan )
Pembelajaran ke :2
Alokasi Waktu : 2 x35menit
Hari/ tanggal :
Fokus pembelajaran : IPA
Model Pembelajaran : Problem Based Learning

I. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia
NO KD KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Menguraikan peristiwa yang terdapat pada
tindakan yang terdapat pada teks teks non fiksi. (C4)
nonfiksi
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Membuat simpulan tentang peristiwa yang
tindakan dengan memperhatikan terdapat pada teks fiksi (C6)
latar cerita yang terdapat pada teks
fiksi
IPA
NO KD KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.8 Menganalisis siklus air dan 3.8.1 Menganalisis tahap-tahap siklus air yang
dampaknya pada peristiwa di bumi terjadi di bumi (C4)
serta kelangsungan makhluk hidup 3.8.2 Menguraikan kegiatan positif dan
kegiatan negatif manusia yang
mempengaruhi siklus air (C4)
4.8 Membuat karya tentang skema 4.3.1 Membuat bagan skema siklus air (C6)
siklus air berdasarkan informasi
dari berbagai sumber
II. TUJUAN PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia
1. Setelah peserta didik bersama guru menganalisis teks di powerpoint,guru dan peserta didik
saling tanya jawab tentang peristiwa yang terdapat pada teks non fiksi. Sehingga peserta
didik dapat menguraikan peristiwa yang terdapat pada teks non fiksi dengan runtut.
(C4,HOTS ,TPACK,ABCD)
2. Setelah peserta didik bersama guru menganalisis teks di powerpoint, guru dan peserta didik
saling tanya jawab. Sehingga peserta didik dapat membuat simpulan tentang peristiwa yang
terdapat pada teks fiksi dengan runtut.(C6,HOTS,TPACK,ABCD)

IPA
1. Setelah mengamati gambar yang ditampilkan guru melalui powerpoint, peserta didik
bersama guru berdiskusi tentang tahap-tahap siklus air yang terjadi di bumi. Sehingga peserta
didik dapat menganalisis tahap-tahap siklus air yang terjadi di bumi dengan teliti.
(C4,HOTS,TPACK,ABCD)
2. Setelah mengamati gambar yang ditampilkan guru melalui powerpoint, peserta didik
bersama guru berdiskusi tentang kegiatan positif dan kegiatan negatif manusia yang
mempengaruhi siklus air.Sehingga peserta didik dapat menguraikan kegiatan positif dan
kegiatan negatif manusia yang mempengaruhi siklus air dengan benar.
(C4,HOTS,TPACK,ABCD)
3. Setelah mengamati gambar yang ditampilkan guru melalui power point, peserta didik
bersama guru berdiskusi tentang siklus air. Sehingga peserta didik dapat membuat bagan
skema siklus air dengan benar. (C6,HOTS,TPACK,ABCD)

III. MATERI PEMBELAJARAN


1. Bahasa Indonesia : Teks Fiksi dan Teks Nonfiksi
2. IPA : Peristiwa Siklus Air
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran: Problem Based Learning
Kegiatan dan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Langkah-
alokasi Waktu langkah Model
Awal 1. Peserta didik dan guru memulai pembelajaran
(10 menit) dengan ucapan salam (Religius)
2. Peserta didik bersama guru membaca do’a
sebelum pembelajaran dimulai (Religius)
3. Peserta didik di cek kehadiran dengan
melakukan presensi oleh guru (Disiplin)
4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu
nasional “sorak-sorak
Bergembira”(Nasionalisme)
5. Peserta didik bersama guru melaksanakan tepuk
PPK (Neuro science)
6. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan
materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari. (communication)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran tersebut dalam kehidupan
sehari-hari (communication)
8. Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan
alat belajar (PPK-Mandiri)
Inti 9. Peserta didik bersama guru menganalisis teks Fase 1
(55 menit) nonfiksi tentang “Banjir Karawang Meluas, Orientasi peserta
Kawasan perkotaan dan Ribuan Rumah didik terhadap
Terendam”. Dan teks fiksi “Kisah Legenda air masalah
Hujan”Yang ditampilkan di powerpoint.
(Collaboration-TPACK-Literasi )

10. Setelah peserta didik mengamati teks yang


diberikan guru, guru meminta peserta didik untuk
menyimpulkan urutan peristiwa yang terdapat
pada teks “Banjir Karawang Meluas, Kawasan
perkotaan dan Ribuan Rumah Terendam”.
(communication-HOTS-C5)
11. Setelah peserta didik mengamati teks yang
diberikan guru , guru meminta peserta didik untuk
membuat simpulan tentang peristiwa yang terdapat
pada teks fiksi berjudul “Kisah Legenda Air
Hujan” yang telah mereka analisis.
(communication-C6)
12. Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan isi teks tersebut diantaranya :
a. Mengapa bisa turun hujan?
b. Darimana hujan itu berasal?
c. Benarkah air hujan itu berasal dari awan yang
sedang marah?
d. Bagaimana kaitannya dengan materi siklus air
yang akan kita pelajari?
(Critical Thinking)
13. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa Fase 2
kelompok (Communication) Mengorganisasikan
14. Guru menyampaikan LKPD (Communication) peserta didik
15. Peserta didik bersama guru mengamati gambar Fase 3
siklus air melalui media powerpoint Membimbing
(Collaboration-TPACK) penyelidikan
individu dan
kelompok

16. Setelah mengamati gambar yang ditampilkan


guru, guru membimbing peserta didik dalam
kegiatan diskusi untuk menganalisis tahap-tahap
siklus air (C4-Collaboration)
17. Setelah mengamati gambar yang ditampilkan
guru, guru membimbing peserta didik dalam
kegiatan diskusi untuk menguraikan kegiatan
positif dan kegiatan negatif manusia yang
mempengaruhi siklus air. (C4-Collaboration)
18. Setelah mengamati gambar yang ditampilkan Fase 4
guru, guru membimbing peserta didik untuk Mengembangkan
membuat bagan skema siklus air (C6- dan menyajikan
Collaboration) hasil karya
19. Peserta didik menuliskan hasil diskusi tentang
siklus air dan menyiapkan bahan presentasi
tentang siklus air untuk ditampilkan. (creativity)
20. Peserta didik menyiapkan karya bagan skema
siklus air.(creativity)
21. Peserta didik melakukan presentasi dan yang lain Fase 5
menanggapinya (Collaboration) Analisis dan
22. Guru memberi tanggapan hasil presentasi peserta evaluasi
didik. (Communication)
23. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. (Literasi
baca-tulis)
24. Guru bersama peserta didik menyimak video
pembelajaran tentang siklus air sebagai simpulan
materi yang telah dipelajari. (Collaboration-
TPACK)

Penutup 1. Peserta didik menyimak penguatan materi yang


(5 menit) diberikan guru. (Communication)
2. Peserta didik Bersama guru mengucapkan salam
dan doa penutup dipimpin oleh salah seorang
peserta didik. (Religius)

V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber belajar : Buku Guru Tema 8 Kelas 5 ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017 )
Buku Siswa Tema 8 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017 )
https://www.liputan6.com/regional/read/4488500/banjir-karawang-
meluas-kawasan-perkotaan-dan-ribuan-rumah-terendam
(Artikel “Banjir Karawang Meluas, Kawasan Perkotaan dan Ribuan
Rumah Terendam”)

https://ceritakisahdongeng.blogspot.com/2013/04/legenda-air-
hujan.html ( Dongeng “Legenda Air Hujan” )
Media Pembelajaran : Powerpoint, infokus,gambar siklus air, gambar teks

VI. PENILAIAN

1. Aspek Pengetahuan

Jenis penilaian : Tes tulis

Bentuk penilaian : Uraian

2. Aspek Keterampilan
Jenis penilaian : Non Tes

Bentuk penilaian : Observasi

3. Aspek Sikap

Jenis penilaian : Non Tes

Bentuk penilaian : Observasi

Mengetahui Bandung,
Kepala SDN CIKIDANG Guru Kelas V

M. SUGIANTO, S.Ag DIDA HANIDA, S.Pd


NIP. 196509041984121001 NIP. 198705062019032002
Lampiran Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi soal
Kompetensi No Indikator Bentuk No Butir Soal Kunci Jawaban Tingkat Bobot
Dasar soal soal kesulitan skor
Bahasa 1 1 Uraikan bagian-bagian peristiwa Warga Kelurahan Waborobo, C4 3
Indonesia 3.8.1 dari teks berikut ini menjadi satu Kecamatan Betoambari, Kota Baubau,
3.8 Menguraikan paragraf utuh ! Sulawesi Tenggara sulit mencari air
Menguraikan peristiwa yang bersih. Mereka harus menempuh
urutan terdapat pada 1. Mereka terpaksa mengambil air perjalanan hingga sejauh 15 kilometer
peristiwa atau teks non fiksi. bersih di Kelurahan Kaisabu Baru, dari tempat tinggalnya untuk
tindakan yang (C4) Kecamatan Sorawolio mendapatkan air bersih. Mereka
terdapat pada 2. Mereka harus menempuh terpaksa mengambil air bersih di
teks nonfiksi perjalanan hingga sejauh 15 Kelurahan Kaisabu Baru, Kecamatan
kilometer dari tempat tinggalnya Sorawolio. Mereka biasanya
untuk mendapatkan air bersih menumpang mobil dan membawa
beberapa jeriken ukuran 15 liter.
Uraian 3. Warga Kelurahan Waborobo, Jeriken itu digunakan untuk
Kecamatan Betoambari, Kota menampung air yang mengalir dari
Baubau, Sulawesi Tenggara sulit aliran sebuah anak sungai di Kelurahan
mencari air bersih Kaisabu Baru.
4. Jeriken itu digunakan untuk
menampung air yang mengalir dari
aliran sebuah anak sungai di
Kelurahan Kaisabu Baru.
5. Warga Kelurahan Waborobo,
Kecamatan Betoambari, Kota
Baubau, Sulawesi Tenggara sulit
mencari air bersih
2 2 Kelinci dan Kura-Kura Jangan pernah sombong dan C6 3
Suatu hari di sebuah hutan, kura- meremehkan orang lain. Selalu
kura menantang kelinci yang berusaha sekuat tenaga sampai selesai,
sombong untuk bertanding adu jangan sampai lengah.
cepat dalam perlombaan lari. Kura-
kura berani menantang kelinci
karena dia sudah tidak tahan dihina
lambat dan berat oleh kelinci setiap
harinya. Tanpa berpikir panjang
kelinci menerima tantangan itu
dengan penuh rasa percaya diri.
Dalam hatinya ia berkata, “Bodoh
sekali kura-kura ini menantangku
berlari, bukankah sudah jelas siapa
pemenangnya.” Dia pun
meninggalkan kura-kura dengan
penuh tawa kemenangan.

Esoknya hari besar ini tiba. Sebuah


rute yang panjang di dalam hutan
menjadi arena perlombaan bagi
kelinci dan kura-kura. Hewan-
hewan lain pun sudah mulai
berdatangan untuk menyaksikan
lomba lari ini. Dukungan mereka
berikan kepada kura-kura, karena
memang hewan lain juga kesal
dengan kesombongan kelinci yang
keterlaluan.

Seekor kera yang bertugas sebagai


wasit memberikan aba-aba tanda
mulainya perlombaan. Dalam
sekejap kelinci sudah jauh
memimpin. Melihat kecepatan
kelinci, si kura-kura tak menyerah,
ia pun berlari secepat yang dia bisa.
Setelah beberapa saat berlari dengan
kecepatan tinggi, si kelinci merasa
cukup lelah. Dia pun duduk
bersandar di pohon. Dia berkata,
“Kura-kura masih jauh di
belakangku, rasanya aku bisa
istirahat sebentar untuk memulihkan
tenaga.”

Entah sudah berapa waktu berlalu


ketika kelinci merasa terkejut, dia
menoleh ke arah belakang berharap
kura-kura belum menyalipnya. Si
kelinci menggurutu, “Aduh, aku
ketiduran. Semoga kura-kura masih
ada di belakangku.” Dengan secepat
mungkin kelinci berlari ke arah garis
finish. Dia masih yakin akan
menang. Sayang seribu sayang,
ternyata kura-kura sudah sampai
terlebih dahulu. Terlihat hewan-
hewan lain bersorak sorai
merayakan kemenangan kura-kura.
Kelinci pun pergi dengan perasaan
malu.

Jelaskan pesan moral yang


terkandung dari teks tersebut !

IPA 1 Menganalisis 3 Sebutkan dan jelaskan peristiwa C4 3


3.8 tahap-tahap yang terjadi pada gambar tersebut ! 1. Evaporasi yaitu proses menguapnya
Menganalisis siklus air yang air yang ada di permukaan bumi
siklus air dan terjadi di bumi karena panasnya matahari
2
dampaknya (C4) 3 2. Kondensasi atau pengembunan yaitu
pada peristiwa proses berkumpulnya uap air
Uraian
di bumi serta 1 membentuk awan
kelangsungan
makhluk 3. Presipitasi yaitu proses ketika awan
hidup yang terbentuk mencapai titik jenuh
sehingga akan menyebabkan
terjadinya hujan
2 Menguraikan 4 Uraikan kegiatan manusia yang C4
kegiatan positif berdampak positif terhadap siklus 1. Melakukan reboisasi/penghijauan
dan kegiatan air ! 2. Membuat lubang biopori
negatif manusia Uraian
yang 3. Membuang sampah pada tempatnya
mempengaruhi 4. Memperbanyak Ruang Terbuka
siklus air (C4) Hijau
5 Uraikan kegiatan manusia yang C4 3
berdampak negatif terhadap siklus 1. Melakukan penebangan dan
air ! pembakaran hutan
2. Membuang sampah ke sungai/aliran
Uraian air
3. Membangun Gedung atau lantai
beton (betonisasi)
4. Pencemaran udara dann lingkungan
Lampiran Instrumen Penilaian Pengetahuan

TES HASIL BELAJAR


NAMA SEKOLAH : SDN CIKIDANG
KELAS/SEMESTER : V/2
TEMA : 8 ( Lingkungan Sahabat Kita )
SUBTEMA : 1 ( Manusia dan Lingkungan )
ALOKASI WAKTU :
JUMLAH SOAL :5

Nama siswa :

Petunjuk Umum

1. Tulislah identitas dengan jelas dan lengkap.


2. Perhatikan petunjuk soal dengan teliti.
3. Bacalah soal dengan baik.
4. Dahulukan menjawab pertanyaan yang dianggap paling mudah.
5. Jawablah soal langsung pada lembar soal.

Isilah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!


1. Mereka terpaksa mengambil air bersih di Kelurahan Kaisabu Baru, Kecamatan Sorawolio.
2. Mereka harus menempuh perjalanan hingga sejauh 15 kilometer dari tempat tinggalnya untuk mendapatkan
air bersih.
3. Warga Kelurahan Waborobo, Kecamatan Betoambari, Kota Baubau, Sulawesi Tenggara sulit mencari air
bersih.
4. Jeriken itu digunakan untuk menampung air yang mengalir dari aliran sebuah anak sungai di Kelurahan
Kaisabu Baru.
5. Warga Kelurahan Waborobo, Kecamatan Betoambari, Kota Baubau, Sulawesi Tenggara sulit mencari air
bersih.
1. Uraikan bagian-bagian peristiwa dari teks tersebut menjadi satu paragraf utuh !

Kelinci dan Kura-Kura


Suatu hari di sebuah hutan, kura-kura menantang kelinci yang sombong untuk bertanding adu cepat dalam
perlombaan lari. Kura-kura berani menantang kelinci karena dia sudah tidak tahan dihina lambat dan berat oleh
kelinci setiap harinya. Tanpa berpikir panjang kelinci menerima tantangan itu dengan penuh rasa percaya diri.
Dalam hatinya ia berkata, “Bodoh sekali kura-kura ini menantangku berlari, bukankah sudah jelas siapa
pemenangnya.” Dia pun meninggalkan kura-kura dengan penuh tawa kemenangan.

Esoknya hari besar ini tiba. Sebuah rute yang panjang di dalam hutan menjadi arena perlombaan bagi kelinci
dan kura-kura. Hewan-hewan lain pun sudah mulai berdatangan untuk menyaksikan lomba lari ini. Dukungan
mereka berikan kepada kura-kura, karena memang hewan lain juga kesal dengan kesombongan kelinci yang
keterlaluan.
Seekor kera yang bertugas sebagai wasit memberikan aba-aba tanda mulainya perlombaan. Dalam sekejap
kelinci sudah jauh memimpin. Melihat kecepatan kelinci, si kura-kura tak menyerah, ia pun berlari secepat yang
dia bisa. Setelah beberapa saat berlari dengan kecepatan tinggi, si kelinci merasa cukup lelah. Dia pun duduk
bersandar di pohon. Dia berkata, “Kura-kura masih jauh di belakangku, rasanya aku bisa istirahat sebentar
untuk memulihkan tenaga.”

Entah sudah berapa waktu berlalu ketika kelinci merasa terkejut, dia menoleh ke arah belakang berharap
kura-kura belum menyalipnya. Si kelinci menggurutu, “Aduh, aku ketiduran. Semoga kura-kura masih ada di
belakangku.” Dengan secepat mungkin kelinci berlari ke arah garis finish. Dia masih yakin akan menang. Sayang
seribu sayang, ternyata kura-kura sudah sampai terlebih dahulu. Terlihat hewan-hewan lain bersorak sorai
merayakan kemenangan kura-kura. Kelinci pun pergi dengan perasaan malu.

2. Jelaskan pesan moral yang terkandung dari teks tersebut !

2 3

3. Sebutkan dan jelaskan peristiwa yang terjadi pada gambar tersebut !


4. Uraikan kegiatan manusia yang berdampak positif terhadap siklus air !
5. Uraikan kegiatan manusia yang berdampak negatif terhadap siklus air !
Kunci Jawaban
1. Warga Kelurahan Waborobo, Kecamatan Betoambari, Kota Baubau, Sulawesi Tenggara sulit mencari air bersih.
Mereka harus menempuh perjalanan hingga sejauh 15 kilometer dari tempat tinggalnya untuk mendapatkan air
bersih. Mereka terpaksa mengambil air bersih di Kelurahan Kaisabu Baru, Kecamatan Sorawolio. Mereka
biasanya menumpang mobil dan membawa beberapa jeriken ukuran 15 liter. Jeriken itu digunakan untuk
menampung air yang mengalir dari aliran sebuah anak sungai di Kelurahan Kaisabu Baru.
2. Jangan pernah sombong dan meremehkan orang lain. Selalu berusaha sekuat tenaga sampai selesai, jangan
sampai lengah.
3. - Evaporasi yaitu proses menguapnya air yang ada di permukaan bumi karena panasnya matahari
- Kondensasi atau pengembunan yaitu proses berkumpulnya uap air membentuk awan
- Presipitasi yaitu proses ketika awan yang terbentuk mencapai titik jenuh sehingga akan menyebabkan
terjadinya hujan

4 Memperbanyak Ruang Terbuka Hijau, Melakukan reboisasi/penghijauan, Membuat lubang biopori, Membuang
sampah pada tempatnya
5 Melakukan penebangan dan pembakaran hutan, Membuang sampah ke sungai/aliran air, Membangun Gedung
atau lantai beton (betonisasi), Pencemaran udara dann lingkungan
Pedoman penskoran soal uraian

NOMOR SOAL SKOR KETERANGAN


1 3 Skor 3 jika jawaban lengkap

2 3 Skor 2 jika jawaban kurang lengkap

3 3 Skor 1 jika jawaban salah

4 3

5 3

Rumus untuk memperoleh Nilai

Daftar Nilai Siswa

KETERANGAN

NO NAMA SISWA SKOR NILAI BELUM


LULUS
LULUS

1 A

2 B

3 dst
LAMPIRAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Tujuan Pembelajaran
IPA
1. Setelah mengamati gambar yang ditampilkan guru melalui powerpoint, peserta didik
dapat menganalisis tahap-tahap siklus air yang terjadi di bumi dengan teliti. (C4)
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menguraikan kegiatan positif dan kegiatan
negatif manusia yang mempengaruhi siklus air dengan benar. (C4)
3. Setelah mengamati gambar yang ditampilkan guru melalui power point, peserta didik dapat
membuat bagan skema siklus air dengan benar. (C6)
Penilaian Keterampilan

Aspek yang dinilai


Nama Sistematika Penggunaan Bahasa Kemampuan Mempertahankan dan
Presentasi Menanggapi Sanggahan

Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor

Materi presentasi disajiakan secara runtut dan sistematis 4


1 Sitematika Materi presentasi disajikan secara runtut tapi kurang sistematis 3
presentasi Materi presentasi disajikan kurang runtut dan tidak sistematis 2
Materi presentasi disajikan tidak runtut dan tidak sistematis 1
Penggunaan Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami 4
2 Bahasa Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami 3
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1
Kemampuan Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan maupun
4
Mempertahankan sanggahan dengan baik
dan Menanggapi Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan maupun
3
3 Sanggahan sanggahan dengan cukup baik
Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan
2
maupun sanggahan dengan baik
Belum mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan
1
maupun sanggahan
Kategori Skor:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Skor Maksimal 20

Rumus untuk memperoleh Nilai


Daftar Nilai Peserta Didik

KETERANGAN

NO NAMA PESERTA DIDIK SKOR NILAI BELUM


LULUS
LULUS

1 A

2 B

3 Dst
LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP

Tujuan Pembelajaran

IPA
1. Setelah mengamati gambar yang ditampilkan guru melalui powerpoint, peserta didik
dapat menganalisis tahap-tahap siklus air yang terjadi di bumi dengan teliti. (C4)
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menguraikan kegiatan positif dan kegiatan
negatif manusia yang mempengaruhi siklus air dengan benar. (C4)
3. Setelah mengamati gambar yang ditampilkan guru melalui power point, peserta didik dapat
membuat bagan skema siklus air dengan benar. (C6)
Aspek Sikap

No Nama Peserta Didik Percaya Diri Disiplin Tanggung Jawab

dst

Skor
Kriteria
4 3 2 1

Percaya Selalu percaya diri Kadang-kadang Kurang percaya diri Tidak percaya
Diri dalam kegiatan percaya diri dalam dalam kegiatan diri dalam
pembelajaran kegiatan pembelajaran kegiatan
pembelajaran pembelajaran
Disiplin Selalu disiplin Kadang-kadang Kurang disiplin Tidak disiplin
dalam disiplin dalam dalam dalam
mengerjakan tugas mengerjakan tugas mengerjakan tugas mengerjakan
tugas
Tanggung Selalu Kadang-kadang Kurang Tidak
Jawab bertanggung bertanggung jawab bertanggung jawab bertanggung
jawab jawab
Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelas/Semester : V /2

Tema : 8 ( lingkungan Sahabat Kita )

Subtema : 1 ( Manusia dan Lingkungan )

Pembelajaran ke- : 2

Tujuan Pembelajaran

Bahasa Indonesia

1. Setelah peserta didik bersama guru menganalisis teks di powerpoint,guru dan peserta didik

saling tanya jawab tentang peristiwa yang terdapat pada teks non fiksi. Sehingga peserta

didik dapat menguraikan peristiwa yang terdapat pada teks non fiksi dengan runtut. (C4)

2. Setelah peserta didik bersama guru menganalisis teks di powerpoint, guru dan peserta didik

saling tanya jawab. Sehingga peserta didik dapat membuat simpulan tentang peristiwa yang

terdapat pada teks fiksi dengan runtut(C6)

IPA
1. Setelah mengamati gambar yang ditampilkan guru melalui powerpoint, peserta didik bersama
guru berdiskusi tentang tahap-tahap siklus air yang terjadi di bumi. Sehingga peserta didik

dapat menganalisis tahap-tahap siklus air yang terjadi di bumi dengan teliti. (C4)

2. Setelah mengamati gambar yang ditampilkan guru melalui powerpoint, peserta didik bersama
guru berdiskusi tentang kegiatan positif dan kegiatan negatif manusia yang mempengaruhi

siklus air.Sehingga peserta didik dapat menguraikan kegiatan positif dan kegiatan negatif

manusia yang mempengaruhi siklus air dengan benar. (C4)

3. Setelah mengamati gambar yang ditampilkan guru melalui power point, peserta didik bersama
guru berdiskusi tentang siklus air. Sehingga peserta didik dapat membuat bagan skema siklus air

dengan benar. (C6)


LANGKAH KEGIATAN

1. Siapkanlah alat tulis

2. Bacalah petunjuk dengan


cermat

3. Kerjakan tugas dengan


teliti
1. Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah
Ananda, pada pembelajaran kali ini kita akan membahas mengenai siklus

air. Mari kita baca teks berikut dengan cermat!

Teks 1
Teks 2

Setelah Ananda mencermati teks tersebut, silahkan simpulkan isi teks


tersebut!

Teks 1
Teks 2

Berdasarkan informasi yang ada di teks mengapa bisa turun

hujan?,Darimana hujan itu berasal? Benarkah air hujan itu berasal dari

awan yang sedang marah?

2. Mengorganisasikan Peserta Didik


Ananda, mari kita membentuk kelompok untuk menyelesaikan masalah di

atas, kemudian tuliskan ke dalam LKPD !


3. Membimbing Penyelidikan Individu dan
Kelompok
Silahkan amati gambar berikut !

Setelah mengamati, mari kita diskusikan tahap-tahap siklus air bersama

temanmu serta membuat bagan skema siklus air.

4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

Ayo Berkreasi
Isilah tabel berikut !

Tahap-tahap Siklus Air Penjelasan


1.

2.

3.
Kegiatan manusia yang Kegiatan manusia yang berdampak
berdampak positif terhadap negatif terhadap siklus air
siklus air

Gambarlah bagan skema siklus air !


Setelah selesai, presentasikan hasil karyamu di depan guru dan teman-
teman !

5. Menganalisa dan Mengevaluasi Proses


Pemecahan Masalah

Sekarang, simpulkanlah hasil belajarmu hari ini !


Bahan Ajar
Kelas V Semester 2

Tema 8 lingkungan Sahabat Kita

Subtema 1 Manusia dan Lingkungan

Pembelajaran ke-2

Disusun Oleh
Dida Hanida, S.Pd.
201900438645
Program Studi Pendidikan Profesi Guru
PETUNJUK BELAJAR

biasakan berdoa sebelum dan setelah


menggunakan modul

Pelajari materi ajar dengan baik sehingga


mampu memahami setiap materi yang
disajikan

Perhatikan tujuan pembelajaran agar


pembelajaran yang akan ananda pelajari
terarah!

Bacalah modul dengan teliti lalu berdiskusi dengan


teman sehingga ananda memahami tentang jenis-
jenis usaha ekonomi masyarakat serta
menyelesaikan permasalahan yang ada di modul!
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang
terdapat pada teks fiksi

IPA
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk
hidup.
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber.

Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia

1. Setelah peserta didik bersama guru menganalisis teks di powerpoint,guru dan peserta didik

saling tanya jawab tentang peristiwa yang terdapat pada teks non fiksi. Sehingga peserta

didik dapat menguraikan peristiwa yang terdapat pada teks non fiksi dengan runtut. (C4)

2. Setelah peserta didik bersama guru menganalisis teks di powerpoint, guru dan peserta didik

saling tanya jawab. Sehingga peserta didik dapat membuat simpulan tentang peristiwa yang

terdapat pada teks fiksi dengan runtut(C6)

IPA
1. Setelah mengamati gambar yang ditampilkan guru melalui powerpoint, peserta didik bersama
guru berdiskusi tentang tahap-tahap siklus air yang terjadi di bumi. Sehingga peserta didik

dapat menganalisis tahap-tahap siklus air yang terjadi di bumi dengan teliti. (C4)

2. Setelah mengamati gambar yang ditampilkan guru melalui powerpoint, peserta didik bersama
guru berdiskusi tentang kegiatan positif dan kegiatan negatif manusia yang mempengaruhi

siklus air.Sehingga peserta didik dapat menguraikan kegiatan positif dan kegiatan negatif

manusia yang mempengaruhi siklus air dengan benar. (C4)

3. Setelah mengamati gambar yang ditampilkan guru melalui power point, peserta didik bersama
guru berdiskusi tentang siklus air. Sehingga peserta didik dapat membuat bagan skema siklus air

dengan benar. (C6)


Bahan Ajar IPA
Siklus Air
Air di laut, sungai, dan danau menguap akibat panas dari sinar

matahari. Proses ini disebut evaporasi (penguapan). Tumbuhan juga

mengeluarkan uap air ke udara yang disebut transpirasi. Uap air dari

permukaan bumi naik dan berkumpul di udara. Titik-titik air ini

membentuk awan. Proses ini disebut kondensasi (pengembunan). Lama-

kelamaan, udara tidak dapat lagi menampung uap air (jenuh). Proses ini

disebut presipitasi (pengendapan). Ketika suhu udara turun, uap air akan

berubah menjadi titik-titik air.

Titik-titik air di awan selanjutnya akan turun menjadi hujan. Air

hujan akan turun di darat maupun di laut. Air hujan itu akan jatuh ke

tanah atau perairan. Air hujan yang jatuh di tanah akan meresap menjadi

air tanah. Selanjutnya, air tanah akan keluar melalui sumur.

Air tanah juga akan merembes ke danau atau sungai. Air hujan yang

jatuh ke perairan, misalnya sungai atau danau, akan menambah jumlah air

di tempat tersebut. Selanjutnya air sungai akan mengalir ke laut. Namun,

sebagian air di sungai dapat menguap kembali. Air sungai yang menguap

membentuk awan bersama dengan uap dari air laut dan tumbuhan. Proses

siklus air pun terulang lagi.


Dari proses siklus air itu dapat disimpulkan bahwa sebenarnya

jumlah air di bumi secara keseluruhan cenderung tetap. Hanya wujud dan

tempatnya yang berubah.

Tahap-tahap Siklus Air

a. Evaporasi dan transpirasi

Tahap evaporasi dan transpirasi adalah proses penguapan air dari

permukaan bumi ke atmosfer akibat paparan sinar matahari. Adapun

evaporasi adalah penguapan air di darat dan di laut, sedangkan

transpirasi adalah proses penguapan yang dilakukan oleh tumbuhan

melalui stomata.
a.Kondensasasi

Uap air yang berada di atmosfer lalu mengalami pendinginan

ketika memasuki lapisan yang lebih tinggi. Proses pendinginan uap

air menjadi embun , titik air, salju dan es di atmosfer tersebut

dinamakan kondensasi. Semua bentuk pendinginan akan membentuk

kabut dan awan.

b. Presipitasi

Presipitasi adalah proses terjadinya hujan akibat makin

beratnya titik air, salju, dan es di awan yang ukurannya kian

membesar. Wujud pretisipasi bisa berupa hujan air, hujan es atau

salju.

Kegiatan manusia yang mempengaruhi siklus air

Menjaga kelestarian air adalah tanggung jawab semua manusia.

Manusia dan kegiatan yang dilakukannya dapat mempengaruhi terjadinya

siklus air

a. Kegiatan positif yang mempengaruhi siklus air

1) Melakukan reboisasi atau penghijauan


2) Membuat lubang biopori

3) Membuang sampah pada tempatnya

4) Memperbanyak ruang terbuka hijau


b. Kegiatan Negatif yang mempengaruhi siklus air.

1) Penebangan dan pembakaran hutan

2) Membuang sampah dan limbah ke sungai/aliran air

3) Pembangunan gedung atau lantai beton (betonisasi)

4) Pencemaran udara
Bahan Ajar Bahasa Indonesia

URUTAN PERISTIWA DALAM TEKS NON FIKSI


Teks Nonfiksi adalah tulisan-tulisan yang isinya bukan fiktif,

bersifat faktual (fakta/nyata). Contoh: artikel, opini, resensi buku,

karangan ilmiah, skripsi, tesis, tulisan yang berisi pengalaman pribadi si

penulisnya (seperti diary, chicken soup for the soul, laporan perjalanan

wisata), berita di koran/majalah/tabloid, film dokumenter, dan masih

banyak lagi.

Selain teks nonfiksi ada pula teks fiksi. Teks Fiksi adalah jenis

tulisan yang hanya berdasarkan imajinasi, rekaan penulis. Contoh: cerita

pendek (cerpen), novel, sinetron, telenovela, drama, film drama, film

komedi, film horor, dan film laga.

Struktur dalam teks nonfiksi salah satunya adalah urutan peristiwa

yang merupakan rekaman peristiwa yang pernah terjadi. Urutan peristiwa

disampaikan secara berututan.

Latar cerita adalah: tempat atau waktu terjadinya sebuah peristiwa.

Urutan : deretan; rentetan

Peristiwa: kejadian,
Latar cerita ada tiga:

1. Latar tempat (merupakan latar yang menujukkan lokasi suatu

peristiwa)

Contoh: di masjid, di lereng gunung, di ruang belajar

2. Latar waktu (merupakan waktu di mana suatu peristiwa itu

berlangsung)

Contoh: pagi, siang, petang, malam, kala senja, pada suatu hari

3. Latar suasana (merupakan kondisi batin si tokoh atau lingkungan

tempat si tokoh berada)

Contoh: suasana sedih, pertandingan seru.

Alur (plot) adalah susunan peristiwa atau kejadian yang membentuk

sebuah cerita. Alur dibagi menjadi 3 yaitu:

1. Alur maju adalah rangkaian peristiwa yang urutannya bergerak ke

depan terus.

2. Alur mundur adalah rangkaian peristiwa yang urutan waktu kejadian

bergerak mundur (flashback).

3. Alur campuran adalah campuran antara alur maju & alur mundur.

Alur Teks Non Fiksi meliputi beberapa tahap:

1. Pengantar

2. Pemunculan masalah

3. Masalah

4. Penyelesaian masalah
Daftar Pustaka
Kusumawati,Heny.(2017). Buku tematik terpadu Kurikulum 2013 Untuk
SD/MI Kelas V Tema 8 lingkungan Sahabat Kita Buku Siswa /
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi.Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Kusumawati,Heny.(2017). Buku tematik terpadu Kurikulum 2013 Untuk


SD/MI Kelas V Tema 8 lingkungan Sahabat Kita Buku Guru / Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi.Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

https://materibelajar.co.id/daur-air/

https://akupintar.id/info-pintar/-/blogs/siklus-air-definisi-proses-dan-
jenis-siklus-hidrologi

https://dwicy.blogspot.com/search/label/MATERI
Assalamualaikum
Kelas 5 Semester 2

Tema 8 Lingkungan Sahabat Kita

Sub Tema 1 Manusia dan Lingkungan

Pembelajaran ke 2
Cek
Presensi
Menyanyikan lagu nasional “Sorak-sorak Bergembira”
https://www.youtube.com/watch?v=WxEJAfJaVgM
TEPUK PPK
•RELIGIUS
•NASIONALIS
•MANDIRI
•GOTONG ROYONG
•INTEGRITAS
TUJUAN PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia
1. Setelah peserta didik bersama guru menganalisis teks di powerpoint, peserta

didik dapat menguraikan peristiwa yang terdapat pada teks non fiksi dengan
runtut. (C4)
2. Setelah peserta didik bersama guru menganalisis teks di powerpoint, peserta

didik dapat membuat simpulan tentang peristiwa yang terdapat pada teks fiksi
dengan runtut(C6)
IPA
1. Setelah mengamati gambar yang ditampilkan guru melalui powerpoint, peserta didik
dapat menganalisis tahap-tahap siklus air yang terjadi di bumi dengan teliti. (C4)
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menguraikan kegiatan positif dan

kegiatan negatif manusia yang mempengaruhi siklus air dengan benar. (C4)
3. Setelah mengamati gambar yang ditampilkan guru melalui power point, peserta didik

dapat membuat bagan skema siklus air dengan benar. (C6)


Ayo Membaca !
Banjir Karawang Meluas, Kawasan Perkotaan dan Ribuan Rumah Terendam

• (Liputan6.com, Karawang) Bencana banjir melanda sejumlah daerah hingga kawasan perkotaan di Kabupaten Karawang,
Jawa Barat, menyusul tingginya curah hujan dan meluapnya beberapa sungai di daerah tersebut."Banjir sudah sampai
ke perkotaan," kata Kepala Badan Penanggulangan Bencana Daerah setempat Yasin Nasrudin saat dihubungi di
Karawang, Sabtu (20/2/2021).
• Ia menyampaikan banjir di Karawang selama dua hari terakhir ini sudah meluas. Bahkan rumahnya di Perumahan
Pemda wilayah Telukjambe Timur juga terendam banjir.
• Informasi yang dihimpun dari BPBD Karawang, banjir telah merendam ribuan rumah di wilayah perkotaan dan
perdesaan.Sejumlah perumahan, kawasan pertokoan dan rumah sakit terendam banjir di wilayah perkotaan. Bahkan
beberapa perumahan elit seperti Perumahan Grand Taruma dan Perumahan Galuhmas juga dilanda banjir,
dilansir Antara.
• Bencana banjir terparah terjadi di wilayah Telukjambe Barat, dengan ketinggian air ada yang mencapai 1-2
meter.Catatan BPBD Karawang, banjir yang kini melanda lebih dari 20 desa di Karawang terjadi akibat meluapnya
beberapa sungai.Di antara sungai yang meluap itu sungai Citarum, sungai Cibeet, sungai Cikereteg dan sungai
Cikaranggelam.
• Sementara itu, PLN Karawang melakukan pemadaman listrik di sejumlah daerah yang terdampak banjir. Pemadaman
listrik di antaranya dilakukan di Desa Karangligar, Desa Purwadana, Sirnabaya, Karangpawitan, Perum Grand Taruma,
Perumnas Telukjambe, Karaba, Perum Galuhmas, dan sekitarnya.
Ayo Berpikir
•mengapa bisa turun hujan?
•Darimana asalnya hujan?
• Benarkah air hujan itu berasal dari
awan yang sedang marah?
• Bagaimana kaitannya dengan materi
siklus air yang akan kita pelajari?
Ayo Diskusi !
Ayo Mengamati !
Apa yang kalian ketahui setelah melihat gambar ini !
Ayo Menulis !
Tuliskan tahapan-tahapan Siklus Air

Tahap-tahap Siklus air Uraian

3
Uraikan kegiatan positif dan kegiatan
negatif manusia yang mempengaruhi
siklus air
Ayo Berkreasi !
• Gambarkan bagan sederhana siklus Air
Ayo Kerjakan Lembar Evaluasimu
Ayo Simpulkan !

Apa yang telah kita pelajari hari ini ?

Adakah hal yang belum kamu pahami?


Wassalamualaikum
