Anda di halaman 1dari 8

PENDALAMAN MATERI

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRAJABATAN ANGKATAN 1 TAHUN 2020


KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Margadana 2


Kelas/Semester : V (Lima) / II (Dua)
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Subtema : 1. Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke :2
Alokasi Waktu : 4JP (4 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Mengidentifikasi urutan siklus air pada
tindakan yang terdapat pada teks teks bacaan.
nonfiksi. 3.8.2 Menguraikan urutan siklus air
berdasarkan teks bacaan.

4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Memahami peristiwa yang terjadi pada
tindakan dengan memperhatikan latar teks fiksi
cerita yang terdapat pada teks 4.8.2 Menyusun kembali cerita pemanfaatan
nonfiksi. air dalam teks fiksi.

IPA

Universitas Muhammadiyah Purwokerto


PENDALAMAN MATERI
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRAJABATAN ANGKATAN 1 TAHUN 2020
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.8 Menganalisis siklus air dan 3.8.1 Memerinci peristiwa siklus air.
dampaknya pada peristiwa di bumi
serta kelangsungan makhluk hidup.
4.8 Membuat karya tentang skema siklus 4.8.1 Menggambar bagan siklus air
air berdasarkan informasi dari berdasarkan informasi pada teks
berbagai sumber. bacaan.

SBDP
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2 Memahami tangga nada. 3.2.1 Memahami tangga nada mayor dalam
lagu.
3.2.2 Menerapkan penggunaan tangga nada
mayor dalam lagu Air Terjun.
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam 4.2.1 Menyanyikan lagu Air Terjun.
berbagai tangga nada dengan iringan
musik.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati teks bacaan “Siklus Air” pada layar zoom, peserta didik mampu
mengidentifikasi urutan siklus air pada teks bacaan dengan cermat.
2. Melalui tanya jawab, peserta didik mampu menguraikan urutan siklus air
berdasarkan teks bacaan dengan tepat.
3. Dengan mencermati teks fiksi berjudul “Semut dan Belalang” pada bahan ajar yang
dibagikan guru melalui WhatsApp, peserta didik mampu memahami peristiwa yang
terjadi pada teks fiksi dengan benar.
4. Setelah mencermati teks fiksi berjudul “Semut dan Belalang”, peserta didik mampu
menyusun kembali cerita pemanfaatan air pada teks fiksi dengan tepat.
5. Setelah mengamati video “Siklus Air” yang dibagikan guru melalui WhatsApp,
peserta didik mampu memerinci peristiwa siklus air dengan benar.

Universitas Muhammadiyah Purwokerto


PENDALAMAN MATERI
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRAJABATAN ANGKATAN 1 TAHUN 2020
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

6. Melalui diskusi, peserta didik mampu menggambar bagan siklus air berdasarkan
informasi pada teks dengan tepat.
7. Dengan mencermati penjelasan guru tentang nada mayor melalui pembelajaran
zoom, peserta didik mampu memahami tangga nada mayor dalam lagu dengan
benar.
8. Setelah mencermati penjelasan guru, peserta didik mampu menerapkan penggunaan
tangga nada mayor dalam lagu “Air Terjun” dengan tepat.
9. Melalui pengamatan video lagu “Air Terjun” yang dibagikan guru melalui
WhatsApp peserta didik mampu menyanyikan lagu Air Terjun dengan benar.

Karakter yang di kembangkan : Nasionalisme,Toleransi, Disiplin.

D. Materi Pembelajaran

1. Teks Fiksi dan Non Fiksi.


2. Siklus air.
3. Tangga nada mayor dan lagu “Air Terjun”.

E. Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

LANGKAH ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan 1. Melalui zoom metting, guru memberikan 7 menit


(persiapan/orientasi) salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
salah satu siswa . (religius)
3. Siswa menyanyikan lagu nasional “Halo-halo
Bandung” Guru memberikan penguatan
semangat Nasionalisme

Universitas Muhammadiyah Purwokerto


PENDALAMAN MATERI
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRAJABATAN ANGKATAN 1 TAHUN 2020
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

4. Mengingatkan pembiasaan mematuhi protokol


kesehatan (motivasi).
5. Menanyakan pada siswa apakah hari ini sudah
beribadah, berdoa dan membantu orangtua
(karakter dan life skills).
6. Peserta didik bersama guru melakukan tanya
jawab seputar cuaca di pagi hari.
- “Anak-anak apakah di rumah kalian
hujan?”
- “Apakah kalian pernah mengamati
datangnya hujan?”
- “Apakah air hujan bermanfaat.”
- Peserta didik bertanya jawab bersama guru
mengenai manfaat air sesuai dengan
pembelajaran sebelumnya.
- Peserta didik menceritakan pengalamannya
mengamati hujan.
7. Guru menjelaskan tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti Melalui aplikasi zoom 25 menit
1. Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik membaca teks bacaan “Siklus Air”
yang ditanyangkan guru.
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang
isi teks bacaan:
- Apa saja proses yang terjadi pada siklus
air?
- Air laut, danau dan sungai menguap akibat
dari?
- Ketika suhu udara turun uap air akan
berubah menjadi?
- Titik-titik air di awan akan turun menjadi?

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk


belajar

Universitas Muhammadiyah Purwokerto


PENDALAMAN MATERI
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRAJABATAN ANGKATAN 1 TAHUN 2020
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

3. Peserta didik mengamati video “Siklus Air”.


4. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang
Siklus Air. (Critical Thingking) :
- Apa itu siklus air?
- Mengapa terjadi siklus air?
- Bagaimana terjadinya proses siklus air?
5. Peserta didik mencermati penjelasan guru
tentang tangga nada mayor.
6. Peserta didik engamati video lagu “Air Terjun”
7. Peserta didik bersama-sama dengan bimbingan
guru menyanyikan lagu “Air Terjun”

Melalui aplikasi WhatsApp


3. Membimbing Penyelidikan Individu
dan Kelompok
8. Kelas dibagi menjadi 4 kelompok.
9. Peserta didik mencermati teks bacaan “Semut
dan Belalang” pada bahan ajar yang dibagikan
guru.
10. Peserta didik mencermati video siklus air
melalui link yang dibagikan guru.
11. Peserta didik mencermati video lagu “Air
Terjun” melalui link yang dibagikan guru.
12. Peserta didik mencermati LKPD 1.
13. Peserta didik mencermati LKPD 2
14. Peserta didik mencermati LKPD 3.
15. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai
mengenai proses pengerjaan LKPD 1, 2 dan 3.

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
16. Peserta didik berdiskusi menceritakan kembali

Universitas Muhammadiyah Purwokerto


PENDALAMAN MATERI
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRAJABATAN ANGKATAN 1 TAHUN 2020
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

peristiwa yang ada pada teks bacaan “Semut dan


Belalang”
17. Peserta didik berdiskusi memerinci peristiwa
siklus air berdasarkan video yang telah diamati.
18. Peserta didik secara berkelompok menggambar
bagan siklus air.
19. Peserta didik secara berkelompok menyanyikan
lagu “Air Terjun” dan divideo.
5. Analisi dan Evaluasi
20. Peserta didik mengirim hasil LKPD kepada guru
melalui whatsApp.
21. Guru memberikan apresiasi, penilaian dan
penguatan.
Kegiatan Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi dengan 8 menit
menjawab pertanyaan yang dari guru terkait
materi yang telah dipelajari
- Materi apa saja yang telah kalian pahami hari
ini?
- Materi apa yang belum kalian pahami?
- Bagaimana perasaan kalian selama pelajaran
berlangsung ?
2. Peserta didik dan guru menyimpulkan
pembelajaran
3. Guru memberikan soal evaluasi
4. Peserta didik mengerjakan evaluasi
5. Guru melakukan tindak lanjut (remidi,
pengayaan)
6. Pesan Moral : Guru memberikan penguatan ten
tang manfaat aiar dan perilaku untuk
menggunakan air dengan sebaik-baiknya.
7. Guru bersama peserta didik menyanyikan salah
satu lagu daerah yaitu Suwe Ora Jamu untuk me
numbuhkan rasa nasionalisme.

Universitas Muhammadiyah Purwokerto


PENDALAMAN MATERI
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRAJABATAN ANGKATAN 1 TAHUN 2020
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

8. Kegiatan ditutup dengan merapikan pakaian, pe


ralatan belajar, kebersihan kelas dan doa bersam
a.

G. Sumber, Bahan dan Media Pembelajaran Ajar


1. Sumber Belajar
 Buku Guru, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, Jakarta: 2017.
 Buku Peserta didik, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 8 : Lingkungan
Sahabat Kita, Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, Jakarta:
2017.
 Fendra Nugroho : Media Pembelajaran Siklus Air. Diakses melalui
(https://www.youtube.com/watch?v=rUohhTzyATA) pada tanggal 10
Februari 2021. Pukul 00:05
 Vick Hidayat : Lagu Air Terjun Ciptaan AT Mahmud. Diakses melalui
(https://www.youtube.com/watch?v=hRRP5UWksF0) pada tanggal 12
Februari 2021. Pukul 22.03
2. Media dan Alat Pembelajaran
 Power Point : Teks berita, teks fabel, syair lagu air terjun
 Video : Siklus Air
(https://www.youtube.com/watch?v=rUohhTzyATA
Lagu Air Terjun
(https://www.youtube.com/watch?v=hRRP5UWksF0)
 Laptop, speaker, proyektor.
H. Penilaiam
a. Teknik Penilaian
1) Sikap : Observasi
2) Keterampilan : Unjuk Kerja
3) Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Instrumen Penilaian : Terlampir
c. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1) Remidial
 Peserta didik yang belum mampu menyusun kembali cerita
pemanfaatan air dalam teks fiksi akan mengulang Menyusun kembali
cerita dengan bimbingan guru .

Universitas Muhammadiyah Purwokerto


PENDALAMAN MATERI
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRAJABATAN ANGKATAN 1 TAHUN 2020
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

 Peserta didik yang belum mampu menggambar bagan siklus air akan
mengulang kembali menggambar bagan siklus air dengan bimbingan
guru.
 Peserta didik yang belum mampu menyanyikan lagu air terjun akan
mengulang kembali menyanyikan lagu air terjun dengan bimbingan
guru.
2) Pengayaan
 Peserta didik yang sudah mampu mampu menyusun kembali cerita
pemanfaatan air dalam teks fiksi, diminta mencari cerita fiksi lain
melalui internet atau perpustakaan.
 Peserta didik yang sudah mampu menggambar bagan siklus air akan
mengulang kembali menggambar bagan siklus air, diminta mencari
informasi tambahan melalui internet atau perpustakaan dan
merangkumnya.
 Pesrta didik yang sudah mampu menyanyikan lagu air terjun, diminta
contoh lagu lain yang menggunakan tangga nada mayor.

Tegal, Februari 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah MahaPeserta didik PPG

Tantowi S.Pd Putri Indah Lestari

Universitas Muhammadiyah Purwokerto
