Anda di halaman 1dari 50

RANCANGAN PEMBELAJARAN DARING

KELAS 5

TEMA 8 LINGKUNGAN SAHABATKU


SUBTEMA 3 UPAYA PELESTARIAN LINGKUNGAN
PEMBELAJARAN 2

Di susun dalam rangka Ujian Kinerja (Ukin UKMPPG)

Oleh :
Eri Indriani, S.Pd.
NO. Peserta PPG : 201503000284
Bidang Studi : Guru Kelas SD Kelas B

PROGRAM PROFESI GURU


UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA SALATIGA
2021
Pemetaan Kompetensi Dasar

BAHASA INDONESIA IPA

3.8 Menguraikan urutan 3.8 Menganalisis siklus air


peristiwa atau tindakan dan dampaknya pada
yang terdapat pada teks peristiwa di bumi serta
nonfiksi kelangsungan makhluk
hidup
4.8 Menyajikan kembali
peristiwa atau tindakan 4.8 Membuat karya
dengan memperhatikan tentang skema siklus air
latar latar cerita yang TEMA 8 berdasarkan informasi dari
terdapat pada teks nonfiksi berbagai sumber
SUBTEMA 3

PEMBELAJARAN 2

SBDP

3.1 Memahami gambar cerita


4.1 Membuat gambar cerita
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD Negeri Langgenharjo


Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema : 8 Lingkungan Sahabat Kita
Subtema : 3 Usaha Pelestarian Lingkungan
Pembelajaran ke- : 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, dan SBdP
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Menelaah informasi penting pada teks
tindakan yang terdapat pada teks narasi peristiwa atau tindakan yang
nonfiksi terdapat pada teks nonfiksi. HOTS (C4),
C4 Critical Thingking
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Menguraikan kembali peristiwa atau
tindakan dengan memperhatikan latar tindakan dengan memperhatikan latar
cerita yang terdapat pada teks fiksi cerita. HOTS (C4), C4 Critical
Thingking

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya 3.8.1 Menguraikan kualitas air pada peristiwa
pada peristiwa di bumi serta di bumi serta kelangsungan makhluk
kelangsungan makhluk hidup hidup. HOTS (C4), C4 Creativity
3.8.2 Menguraikan dampak siklus air pada
peristiwa di bumi serta kelangsungan
makhluk hidup. HOTS (C4), C4
Creativity
4.8 Membuat karya tentang skema siklus 4.8.1 Menyajikan karya siklus air dan
air berdasarkan informasi dari dampaknya bagi peristiwa di bumi serta
berbagai sumber kelangsungan makhluk hidup HOTS
(C6), C4 Creativity
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami gambar cerita 3.1.1 Menguraikan informasi dari bacaan
untuk dituangkan ke dalam bentuk
gambar cerita HOTS (C4), C4
Creativity
4.1 Membuat gambar cerita 4.1.1 Membuat komik atau cerita bergambar
berdasarkan teks HOTS (C6), C4
Creativity

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melihat gambar, siswa dapat menguraikan kualitas air pada peristiwa di bumi serta
kelangsungan makhluk hidup dengan benar.
2. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menguraikan dampak siklus air pada peristiwa di
bumi serta kelangsungan makhluk hidup dengan tepat.
3. Dengan melihat video / gambar siklus air, peserta didik dapat menyajikan karya siklus air
dan dampaknya bagi peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk hidup dengan tepat.
4. Melalui kegiatan tanya jawab dan berdiskusi, siswa dapat menelaah informasi penting pada
teks narasi peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi dengan benar.
5. Dengan menjawab pertanyaan 5W+1H peserta didik dapat menguraikan kembali peristiwa
atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita secara terperinci.
6. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, siswa mampu menguraikan pengertian dan ciri-
ciri gambar cerita dengan benar.
7. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menentukan tema untuk membuat gambar cerita
dengan baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Narasi Peristiwa (Artikel tempo.co)
2. Siklus Air
3. Gambar cerita

E. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, ceramah, demonstrasi

G. Mode Daring :
1. Asynhcronous : Siswa belajar mandiri membaca bahan ajar yang sudah
di share di Whatsapp Group
2. Synchronous : Terbimbing melalui google meeting
H. Media Pembelajaran
Media/Alat : Power Point Tema 8 Subtema 3 Pembelajaran 2
1. Teks bacaan (artikel dari tempo.co)
2. Gambar Siklus air
3. Video Siklus Air
3. Beragam benda di lingkungan sekitar.
Bahan Ajar : Modul Kelas V Tema 8 Subtema 3 Pembelajaran 2

I. Sumber Belajar
1. Buku Siswa : Tema 8 (Kemendikbud RI)
2. Buku Guru : Tema 8 (Kemendikbud RI)
3. Buku Pendamping Tema :. Saling Temas
Azmiyawati, Choiril, dkk.IPA 5 Salingtemas.2008.Jakarta:PT. Masscom Graphy
4. Link Belajar : https://www.youtube.com/watch?v=vZaxn6w0cQk

J. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa dan mengingatkan siswa melalui whatsapp 15
group untuk bergabung pada Zoom meeting sesuai waktu menit
yang telah disepakati. (Disiplin)
2. Siswa bersama guru saling memberi dan menjawab salam
dan menyampaikan keadaan peserta didik pada Zoom
meeting. (Religius-PPK)
3. Guru melakukan presensi kelas untuk mengecek kehadiran
siswa melalui Zoom meeting. Guru mengingatkan untuk
melakukan absensi online melalui link :
https://classroom.google.com/c/MzExMTA2OTA5MDI0/m
c/MzQ3ODI0MjA4Mjg4/details

4. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum


melaksanakan kegiatan pembelajaran. ( Religius-PPK)
5. Siswa dan guru menyanyikan lagu Nasional Syukur yang
disajikan melalui tampilan Zoom meeting untuk
membangun rasa nasionalisme pada peserta didik. (
Nasionalis-
PPK )

6. Guru mengingatkan siswa untuk selalu mematuhi protokol


kesehatan Covid-19 yaitu senantiasa mencuci tangan,
menjaga jarak dan memakai masker jika keluar rumah.
7. Guru mengajak siswa untuk melakukan tepuk PPK. ( PPK
)
8. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru mengenai
materi pelajaran yang akan dipelajari. ( Communication )
9. Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari adalah
“Tema 8 Subtema 3 Pembelajaran 2”. ( Integritas)
10. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan kegiatan
pembelajaran dan motivasi yang disampaikan guru.

Kegiatan inti Fase 1 : Orientasi peserta didik terhadap masalah 30


1. Siswa mendiskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan menit
mengenai kualitas air bagi kehidupan manusia berikut.
a. Apa yang terjadi jika kita mencuci baju menggunakan air
yang tercampur minyak?

b. Apa yang terjadi jika kita minum air yang tercemar


kuman?

c. Apa yang terjadi pada ikan-ikan di sungai yang menjadi


tempat pembuangan limbah cair dari industri?

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik

2. Siswa di berikan Video siklus air dan dampak nya bagi


peristiwa di bumi untuk di analisa. Mengamati (Mandiri-
PPK)

3. Siswa melakukan tanya jawab terhadap teks narasi kejadian


berjudul Tercemar Limbah, Ribuan Ikan Mati di Perairan Pati
untuk dianalisa. (Saintifik-Menanya)

4. Siswa menandai informasi-informasi penting pada teks


Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
5. Siwa melakukan diskusi bersama siswa yang lain mengenai
kualitas air bagi kehidupan makhluk hidup.
6. Siwa melakukan diskusi bersama siswa yang lain mengenai
tahapan – tahapan siklus air
7. Siswa melakukan tanya jawab kegiatan yang mempengaruhi
siklus air.
8. Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai
metode 5W+1H di dalam teks narasi peristiwa
9. Siswa membuat karya siklus air sederhana di kertas A3
10. Siswa menjawab pertanyaan pada tabel pada LKPD setelah
menandai informasi – informasi penting

11. Siswa diberikan gambar cerita untuk di lakukan pengamatan.

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


12. Siswa mempresentasikan hasil karya siklus air yang di
gambar di kertas A3
13. Siswa membacakan hasil analisa dari video yang sudah
diputar mengenai cara menjaga ketersediaan air. (Saintifik-
mengkomunikasikan)
14. Siswa menceritakan gambar dari gambar yang ditayangkan di
PPT.
15. Siswa menuliskan tema yang dianggap paling baik untuk
membuat gambar cerita.

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
16. Siswa berpartisipasi aktif menyampaikan refleksi dari
penyelidikan yang sudah mereka lakukan. (Saintifik-
Mengkomunikasikan)
17. Guru memberikan penguatan kepada siswa melalui Zoom
meeting
18. Guru membagikan link Google form sebagai evaluasi pada
peserta didik Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya sebelum pembelajaran melalui Zoom meeting
ditutup.
Link :
• https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLS
fhNqm8eRcCZYN84DJUNeSTaZYaizu6hbX9cDa
HH9R_yNAlkg/viewform?usp=sf_link


Penutup 19. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15
yang telah berlangsung: menit
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
20. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
21. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya mengenai
Selamatkan Makhluk Hidup.
22. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
23. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

K. PENILAIAN
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Keterampilan, Pengetahuan,.
2. Teknik Penilian :
a. Penilaian Sikap : Pengamatan
b. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Bentuk Instrumen Penilian :
a. Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan Sikap (Terlampir)
b. Penilaian Keterampilan : Rubrik (Terlampir)
c. Penilaian Pengetahuan : Tes evaluasi melalui Zoom Form
4. Computer Based Test (CBT) dengan Zoom Form
Mengetahui Pati, 15 Juli 2021

Guru Pamong, Praktikan,

Trifosa Intan Permana, S.Pd Eri Indriani, S.Pd.

NIP. 198807102009022001 NO.UKG. 201503000284

Dosen Pembimbing,

Adi Winanto, M.Pd.

NIDN.0611027901

Lampiran :
1. Materi Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Evaluasi
Lampiran 1 Bahan Ajar
Pemetaan Kompetensi Dasar

IPA
BAHASA INDONESIA
3.8 Menganalisis siklus
3.8 Menguraikan urutan
air dan dampaknya pada
peristiwa atau tindakan
peristiwa di bumi serta
yang terdapat pada teks
kelangsungan makhluk
nonfiksi
hidup
4.8 Menyajikan kembali
4.8 Membuat karya
peristiwa atau tindakan
tentang skema siklus air
dengan memperhatikan TEMA 8 berdasarkan informasi
latar latar cerita yang
dari berbagai sumber
terdapat pada teks nonfiksi SUBTEMA 3

PEMBELAJARAN 2

SBDP

3.1 Memahami gambar cerita

4.1 Membuat gambar cerita


KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Menelaah informasi penting pada teks
tindakan yang terdapat pada teks narasi peristiwa atau tindakan yang
nonfiksi terdapat pada teks nonfiksi. HOTS (C4),
C4 Critical Thingking
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Menguraikan kembali peristiwa atau
tindakan dengan memperhatikan tindakan dengan memperhatikan latar
latar cerita yang terdapat pada teks cerita. HOTS (C4), C4 Critical
fiksi Thingking

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya 3.8.1 Menguraikan kualitas air pada peristiwa
pada peristiwa di bumi serta di bumi serta kelangsungan makhluk
kelangsungan makhluk hidup hidup. HOTS (C4), C4 Creativity
3.8.2 Menguraikan dampak siklus air pada
peristiwa di bumi serta kelangsungan
makhluk hidup. HOTS (C4), C4
Creativity
4.8 Membuat karya tentang skema siklus 4.8.1 Menyajikan karya siklus air dan
air berdasarkan informasi dari dampaknya bagi peristiwa di bumi serta
berbagai sumber kelangsungan makhluk hidup HOTS
(C6), C4 Creativity

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami gambar cerita 3.1.1 Menggali informasi dari bacaan untuk
dituangkan ke dalam bentuk gambar
cerita HOTS (C4), C4 Creativity
4.1 Membuat gambar cerita 4.1.1 Membuat komik atau cerita bergambar
berdasarkan teks HOTS (C6), C4
Creativity
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan melihat gambar, siswa dapat menguraikan kualitas air


pada peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk hidup
dengan benar.
2. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menguraikan dampak
siklus air pada peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk
hidup dengan tepat.
3. Dengan melihat video / gambar siklus air, peserta didik dapat
menyajikan karya siklus air dan dampaknya bagi peristiwa di
bumi serta kelangsungan makhluk hidup dengan tepat.
4. Melalui kegiatan tanya jawab dan berdiskusi, siswa dapat
menelaah informasi penting pada teks narasi peristiwa atau
tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi dengan benar.
5. Dengan menjawab pertanyaan 5W+1H peserta didik dapat
menguraikan kembali peristiwa atau tindakan dengan
memperhatikan latar cerita secara terperinci.
6. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, siswa mampu
menguraikan pengertian dan ciri-ciri gambar cerita dengan
benar.
7. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menentukan tema
untuk membuat gambar cerita dengan baik
MATERI SIKLUS AIR

Amati gambar di bawah ini !

Kegiatan manusia yang menyebabkan pencemaran air

Kita biasa mencuci baju menggunakan sabun atau


detergen. Sabun dan detergen dapat mengikat
kotoran dan minyak pada baju sehingga baju
menjadi bersih. Jika air yang digunakan mencuci
pakaian tercampur minyak, kita harus
menggunakan sabun atau deterjen yang lebih
banyak supaya minyak tidak menempel pada baju
yang dicuci. Namun, air bercampur minyak tidak
dapat digunakan untuk membilas baju yang dicuci
karena minyak akan menempel pada baju.

Jika kita minum air tercemar kuman, kita akan


sakit perut.Oleh karena itu, sebaiknya kita minum
air yang sudah dimasak sampai mendidih dan
disimpan dalam wadah tertutup.

Limbah cari dari industri mengandung zat-zat


kimia berbahaya. Jika limbah ini dibuang ke
dalam sungai, kehidupan sungai akan terganggu.
Ikan dan tumbuhan sungai akan mati

Penangkapan ikan dengan bahan peledak yang


berkelanjutan akan merusak ekosistem dan
mencemari air.
Membangun pemukiman di daerah resapan air
akan mempersulit air masuk ke dalam tanah. Air
akan mengalir ke laut. Oleh sebab itu air tanah
berkurang sehingga menyebabkan kelangkaan air
dan kekeringan.

Menebang hutan secara liar sama dengan


mengurangi lahan resapan. Akar pohon yang
besar menahan air dan mempermudah meresap ke
dalam tanah.

Dampak pencemaran air Polusi air dapat menimbulkan dampak negatif tidak hanya pada manusia
tetapi juga pada lingkungannya. Terdapat beberapa dampak pencemaran air di antaranya:

 Penyakit
 Kerusakan ekosistem
 Hilangnya mata pencaharian
 Eutrifikasi
 Gangguan rantai makanan
 Hilangnya sumber air bersih

Kesimpulan : kualitas air memengaruhi kehidupan di bumi, baik bagi manusia, hewan,
maupun tumbuhan

Beberapa upaya penanggulangan pencemaran air antara lain :

 Meningkatkan kesadaran akan pentingnya air guna menjaga kualitas air bagi
kehidupan
 Tidak mengeksploitasi sumber mata air agar tidak cepat habis.
 Membuat tempat pembuangan sampah yang memadai.
 Mengurangi intensitas buangan limbah rumah tangga.
 Menyaring limbah pabrik agar lebih ramah lingkungan

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 ERI INDRIANI,Spd | 1


Siklus Air adalah proses pendauran air secara alami dengan melalui beberapa
tahapan. Proses daur air dapat berlangsung salah satunya karena adanya sinar Matahari
di Bumi. Proses siklus air tidak pernah berhenti berlangsung dari atmosfer ke Bumi dan
akan kembali ke atmosfer. Dalam proses siklus air ini, ada empat tahap yang
berlangsung, yaitu evaporasi, kondensasi, presipitasi, dan infiltrasi.

Proses Siklus Air di Bumi

Seperti yang sudah disebutkan sebelumnya, proses siklus air terjadi dalam empat tahap
yang berbeda, yaitu evaporasi, kondensasi, prespitasi, dan infiltrasi.

1. Evaporasi

Evaporasi adalah proses penguapan air dari berbagai sumber air yang ada di Bumi,
misalnya dari danau, sungai, atau laut. Selain dari sumber air, proses evaporasi juga
bisa terjadi pada tumbuhan, yang disebut sebagai transpirasi. Proses evaporasi ini
dapat terjadi karena adanya sinar Matahari yang menyebabkan penguapan air.

2. Kondensasi
Awan terbentuk dari proses evaporasi. Uap air yang berasasl dari proses evaporasi dan
transpirasi akan berubah menjadi awan dan akan berada di tempat yang tinggi karena
terbawa angin. Pada tahap ini, terjadi proses kondensasi atau pengembunan, yang
terjadi saat awan berada di tempat yang semakin tinggi, maka suhunya menjadi semakin
rendah. Nantinya awan akan mengalami pengembunan yang membentuk titik-titik air,
terlebih karena awan sudah mengandung banyak uap air.

3. Presipitasi
Hujan adalah tahapan dari proses siklus air. Sebutan lain dari presipitasi adalah hujan,
yaitu proses saat titik-titik air dari awan jatuh ke Bumi. Hujan terjadi saat awan sudah
menampung terlalu banyak air dan awan menjadi semakin besar. Saat awan tidak lagi
mampu menampung air atau uap air, maka akan terjadi hujan, salju, atau hujan es.

4. Infiltrasi

Proses terakhir pada siklus air adalah infiltrasi atau disebut juga sebagai penyerapan Air
hujan yang turun akan jatuh ke Bumi dan mengalir ke sungai, danau, laut, hingga
samudra. Selain mengalir ke berbagai sumber air, air yang turun ke Bumi lewat proses
presipitasi juga akan terserap ke tanah, bahkan juga diserap oleh tumbuhan

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 ERI INDRIANI,Spd | 2


Ayo Membaca !

Tercemar Limbah, Ribuan Ikan Mati di Perairan Pati

TEMPO Interaktif, Pati - Ribuan ikan ditemukan mati di sepanjang perairan laut Jawa
antara Desa Ujungwatu, Kecamatan Donorojo, Kabupaten Jepara, hingga Kecamatan
Juwana, Kabupaten Pati, Jawa Tengah. Akibatnya, ratusan nelayan yang
menggantungkan hidupnya di perairan itu terganggu penghasilannya.

“Penghasilan kami hanya tinggal separuhnya saja,” kata Tumijan, seorang nelayan asal
Desa Ujungwatu, Kecamatan Donorojo, Kabupaten Jepara, Jumat (26/3). Ia tidak
mengetahui penyebabnya. “Ini sangat merugikan para nelayan,” ucap Tumijan.

Sudah sepekan ini ikan-ikan mati mengapung di perairan. Menurut Tumijan,


sebelumnya sekali melaut ia mampu memperoleh penghasilan Rp 300 ribu. Tapi
penghasilan itu sekarang tinggal separuhnya. Harga ikan segar di tempat itu berkisar
Rp 7000 per kg.

Kematian ikan itu, menurut Agus, nelayan lainnya, kemungkinan akibat limbah kimia
dan pengeboman. Jenis ikan yang mati itu beragam jenis di antaranya sembilang, cucut
dan kakap. Ribuan ikan mati itu diperkirakan berasal dari Laut Jawa arah timur, asal
wilayah Kabupaten Pati. “Jika ada angin dari arah timur bertiup, pantai di sini ditemukan
banyak ikan mati,” ujar Tumijan.

Para nelayan asal Kecamatan Tayu, Margoyoso, dan Juwana, Kabupaten Pati, juga
mengeluhkan hal yang sama. Penyebabnya memang belum diketahui pasti. Namun di
Kecamatan Margoyoso terdapat 100-an home industri tepung tapioka yang sebagian
limbahnya masih dibuang di sungai setempat dan mengalir ke laut.

“Jika pencemaran masih berlangsung, saya khawatir kehilangan mata pencarian dari
menangkap udang dan ikan,” ucap Syamsul, nelayan asal Desa Sambiroto, Kecamatan
Tayu Pati.

Sementara itu, muara Sungai Juwana sendiri airnya berwarna keruh dan diduga
digunakan tempat buangan limbah kapal yang bersandar di sungai itu. Selain itu,
sejumlah perajin logam di Juwana juga dicurigai membuang limbahnya di sungai yang
sama.

Sebanyak 414 nelayan kecil dengan 104 unit perahunya asal Desa Bumirejo dan
Kedungpancing yang sehari-hari menangkap ikan di muara sungai, kini terancam mata
pencariannya.

“Dulu sehari dapat penghasilan Rp 50 ribu. Sejak air Sungai Juwana keruh, tidak lagi
ada ikannya,” ucap Sunhadi, Koordinator Jaringan Masyarakat Peduli Sungai Juwana,
dihubungi Jumat (26/3).

Pihak Badan Lingkungan Hidup Kabupaten (BLH ) Pati juga sudah melakukan uji kualitas
air Sungai Juwana. “Untuk membuktikan apakah ada kandungan unorganik yang
dibuang ke sungai,” ucap Hery Priyanto, Kasub Bidang Laboratorium Lingkungan dan
Pengkajian Dampak Lingkungan, BLH Pati.

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 ERI INDRIANI,Spd | 3


Pihak Dinas Kelautan dan Perikanan Kabupaten Pati juga menurunkan tim investigasi
ke perairan Margoyoso dan Juwana. “Tapi hasilnya masih menunggu beberapa hari
lagi,” ucap Edy Martanto, Kepala Bidang Kelautan yang dihubungi hari ini.

Diskusikan artikel di atas !

Informasi adalah sekumpulan fakta yang menggambarkan sebuah peristiwa atau


kejadian tertentu. Informasi bermanfaat agar kita mengetahui atau memahami suatu hal.
Cara agar kita bisa memperoleh sebuah informasi penting dari teks, ada beberapa
langkah yang perlu kita lakukan:

1. Membaca judul teks.

2. Membaca teks dengan cermat untuk mengetahui isi teks.

3. Membuat daftar pertanyaan untuk setiap paragraf, sehingga memudahkan dalam


memperoleh informasi dari teks atau dikenal dengan metode 5w + 1 H yaitu What (apa),
When (kapan), Where (dimana), Who (siapa), Why (mengapa), dan How (Bagaimana)

Gambar Cerita

Gambar cerita yaitu gambar yang menunjukkan kegiatan orang orang atau binatang-
binatang dalam suatu peristiwa. Gambar cerita dapat ditemui pada buku-buku cerita,
terutama untuk anak-anak, untuk menceritakan sebuah peristiwa, baik peristiwa yang
benar benar terjadi atau cerita imajinasi.

Teknik Kering
Menggambar cerita dengan teknik kering, tidak perlu menggunakan pengencer seperti
air. Cerita dibuat langsung pada kertas gambar. Mula-mula dibuat sketsa atau rancangan
gambar yang menggambarkan sebuah cerita. Setelah itu, diberikan garis atau warna
sesuai dengan media kering yang digunakan. Beberapa contoh media kering yang biasa
digunakan antara lain:
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 ERI INDRIANI,Spd | 4
a. Pensil
Pensil yang digunakan dalam menggambar cerita, biasanya adalah pensil ukuran 2B
sampai 6B.

b. Krayon
Krayon memiliki ber agam variasi warna. Krayon merupakan campuran antara lilin dan
bahan pewarna yang aman untuk anak-anak. Krayon digunakan untuk menggambar
cerita yang memerlukan variasi warna.

Teknik Basah
Media yang digunakan untuk teknik basah antara lain, cat air, tinta, atau media lain yang
memerlukan air sebagai pengencer. Cerita dibuat dengan cara membuat sketsa pada
bidang gambar dua dimensi berupa kertas. Setelah itu, baru diberi warna sesuai dengan
media basah yang sudah ditentukan. Teknik basah memerlukan beberapa alat dan bahan
seperti cat air, cat poster, tinta bak atau tinta Cina, berbagai jenis kuas, dan palet cat air.

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 ERI INDRIANI,Spd | 5


Daftar Pustaka

Amaruddin, Bandelan.2010. https://nasional.tempo.co/read/235815/tercemar-limbah-


ribuan-ikan-mati-di-perairan-pati. Diakses tanggal 6 Mei 2021

Ashari, Avicena.2020.https://bobo.grid.id/read/082420716/mencari-informasi-penting-
dari-teks-contoh-peta-pemikiran-dari-teks-yang-membahas-pandemi-covid-
19?page=all. Diakses tanggal 6

Bejo, Mas.2020.https://gurune.net/gambar-cerita/.diakses tanggal 6 Mei 2021

Kusumawati, Heny.2017.Lingkungan Sahabat Kita.Jakarta:Pusat Kurikulum dan


Perbukuan Balitbang-Kemdikbud.

Isnan Nur, Khabib.2020.Tema 8 Lingkungan Sahabat.2017.Kita.Karanganyar:Pustaka


Persada

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 ERI INDRIANI,Spd | 6


Lampiran 2 Media Pembelajaran

PPT

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 ERI INDRIANI,Spd | 7


RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 ERI INDRIANI,Spd | 8
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 ERI INDRIANI,Spd | 9
Lampiran 3 LKPD

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 ERI INDRIANI,Spd | 10


Pemetaan Kompetensi Dasar

IPA
BAHASA INDONESIA
3.8 Menganalisis siklus
3.8 Menguraikan urutan
air dan dampaknya pada
peristiwa atau tindakan
peristiwa di bumi serta
yang terdapat pada teks
kelangsungan makhluk
nonfiksi
hidup
4.8 Menyajikan kembali
4.8 Membuat karya
peristiwa atau tindakan
tentang skema siklus air
dengan memperhatikan TEMA 8 berdasarkan informasi
latar latar cerita yang
dari berbagai sumber
terdapat pada teks nonfiksi SUBTEMA 3

PEMBELAJARAN 2

SBDP

3.1 Memahami gambar cerita

4.1 Membuat gambar cerita

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 ERI INDRIANI,Spd | 11


KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Menelaah informasi penting pada teks
tindakan yang terdapat pada teks narasi peristiwa atau tindakan yang
nonfiksi terdapat pada teks nonfiksi. HOTS (C4),
C4 Critical Thingking
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Menguraikan kembali peristiwa atau
tindakan dengan memperhatikan latar tindakan dengan memperhatikan latar
cerita yang terdapat pada teks fiksi cerita. HOTS (C4), C4 Critical Thingking

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya 3.8.1 Menguraikan kualitas air pada peristiwa
pada peristiwa di bumi serta di bumi serta kelangsungan makhluk
kelangsungan makhluk hidup hidup. HOTS (C4), C4 Creativity
3.8.2 Menguraikan dampak siklus air pada
peristiwa di bumi serta kelangsungan
makhluk hidup. HOTS (C4), C4
Creativity
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air 4.8.1 Menyajikan karya siklus air dan
berdasarkan informasi dari berbagai dampaknya bagi peristiwa di bumi serta
sumber kelangsungan makhluk hidup HOTS
(C6), C4 Creativity

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami gambar cerita 3.1.1 Menggali informasi dari bacaan untuk
dituangkan ke dalam bentuk gambar
cerita HOTS (C4), C4 Creativity
4.1 Membuat gambar cerita 4.1.1 Membuat komik atau cerita bergambar
berdasarkan teks HOTS (C6), C4
Creativity

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 ERI INDRIANI,Spd | 12


TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan melihat gambar, siswa dapat menguraikan kualitas


air pada peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk
hidup dengan benar.
2. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menguraikan
dampak siklus air pada peristiwa di bumi serta kelangsungan
makhluk hidup dengan tepat.
3. Dengan melihat video / gambar siklus air, peserta didik dapat
menyajikan karya siklus air dan dampaknya bagi peristiwa
di bumi serta kelangsungan makhluk hidup dengan tepat.
4. Melalui kegiatan tanya jawab dan berdiskusi, siswa dapat
menelaah informasi penting pada teks narasi peristiwa atau
tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi dengan benar.
5. Dengan menjawab pertanyaan 5W+1H peserta didik dapat
menguraikan kembali peristiwa atau tindakan dengan
memperhatikan latar cerita secara terperinci.
6. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, siswa mampu
menguraikan pengertian dan ciri-ciri gambar cerita dengan
benar.
7. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menentukan tema
untuk membuat gambar cerita dengan baik

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 ERI INDRIANI,Spd | 13


Kegiatan 1 Nama : ......................................................
Kelas : ......................................................
Absen : ......................................................
Petunjuk :
1. Bukalah file dan link LKPD yang di kirim melalui WAG Kelas
2. Amati gambar di bawah ini, tuliskan pendapatmu pada kotak yang telah disediakan
3. Tulislah kesimpulan dari teks tersebut.
4. Foto hasil pekerjaanmu, kumpulkan melalui WAG Kelas

Amati gambar di bawah ini !

Kegiatan manusia yang menyebabkan pencemaran air

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 ERI INDRIANI,Spd | 14


Kegiatan 2 Nama : ......................................................
Kelas : ......................................................
Absen : ......................................................
Petunjuk :
1. Bukalah file dan link LKPD yang di kirim melalui WAG Kelas
2. Bacalah teks di bawah ini secara cermat
3. Jawablah pertanyaan untuk mengetahui isi teks.
4. Tulislah kesimpulan dari teks tersebut.
5. Foto hasil pekerjaanmu, kumpulkan melalui WAG Kelas

Tercemar Limbah, Ribuan Ikan Mati di Perairan Pati

TEMPO Interaktif, Pati - Ribuan ikan ditemukan mati di sepanjang perairan laut
Jawa antara Desa Ujungwatu, Kecamatan Donorojo, Kabupaten Jepara, hingga
Kecamatan Juwana, Kabupaten Pati, Jawa Tengah. Akibatnya, ratusan nelayan
yang menggantungkan hidupnya di perairan itu terganggu penghasilannya.

“Penghasilan kami hanya tinggal separuhnya saja,” kata Tumijan, seorang nelayan
asal Desa Ujungwatu, Kecamatan Donorojo, Kabupaten Jepara, Jumat (26/3). Ia
tidak mengetahui penyebabnya. “Ini sangat merugikan para nelayan,” ucap
Tumijan.

Sudah sepekan ini ikan-ikan mati mengapung di perairan. Menurut Tumijan,


sebelumnya sekali melaut ia mampu memperoleh penghasilan Rp 300 ribu. Tapi
penghasilan itu sekarang tinggal separuhnya. Harga ikan segar di tempat itu
berkisar Rp 7000 per kg.

Kematian ikan itu, menurut Agus, nelayan lainnya, kemungkinan akibat limbah
kimia dan pengeboman. Jenis ikan yang mati itu beragam jenis di antaranya
sembilang, cucut dan kakap. Ribuan ikan mati itu diperkirakan berasal dari Laut
Jawa arah timur, asal wilayah Kabupaten Pati. “Jika ada angin dari arah timur
bertiup, pantai di sini ditemukan banyak ikan mati,” ujar Tumijan.

Para nelayan asal Kecamatan Tayu, Margoyoso, dan Juwana, Kabupaten Pati, juga
mengeluhkan hal yang sama. Penyebabnya memang belum diketahui pasti. Namun
di Kecamatan Margoyoso terdapat 100-an home industri tepung tapioka yang
sebagian limbahnya masih dibuang di sungai setempat dan mengalir ke laut.

“Jika pencemaran masih berlangsung, saya khawatir kehilangan mata pencarian


dari menangkap udang dan ikan,” ucap Syamsul, nelayan asal Desa Sambiroto,
Kecamatan Tayu Pati.

Sementara itu, muara Sungai Juwana sendiri airnya berwarna keruh dan diduga
digunakan tempat buangan limbah kapal yang bersandar di sungai itu. Selain itu,
sejumlah perajin logam di Juwana juga dicurigai membuang limbahnya di sungai
yang sama.

Sebanyak 414 nelayan kecil dengan 104 unit perahunya asal Desa Bumirejo dan
Kedungpancing yang sehari-hari menangkap ikan di muara sungai, kini terancam
mata pencariannya.
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 ERI INDRIANI,Spd | 15
“Dulu sehari dapat penghasilan Rp 50 ribu. Sejak air Sungai Juwana keruh, tidak
lagi ada ikannya,” ucap Sunhadi, Koordinator Jaringan Masyarakat Peduli Sungai
Juwana, dihubungi Jumat (26/3).

Pihak Badan Lingkungan Hidup Kabupaten (BLH ) Pati juga sudah melakukan uji
kualitas air Sungai Juwana. “Untuk membuktikan apakah ada kandungan unorganik
yang dibuang ke sungai,” ucap Hery Priyanto, Kasub Bidang Laboratorium
Lingkungan dan Pengkajian Dampak Lingkungan, BLH Pati.

A. Berdasarkan teks di atas, lengkapilah tabel berikut.

Pertanyaan Jawaban

Tempat mana sajakah yang


terdampak pencemaran air?

Faktor – faktor apa yang


menyebabkan ikan banyak yang
mati?
Apa akibat jika kualitas air
menurun?

Upaya apa yang dilakukan untuk


mengurangi pencemaran ?

B. Buatlah daftar pertanyaan di bawah ini !

Kata tanya Pertanyaan

Apa

Dimana

Mengapa

Kapan

Siapa

Bagaimana

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 ERI INDRIANI,Spd | 16


Kegiatan 3 Nama : ......................................................
Kelas : ......................................................
Absen : ......................................................
Petunjuk :
1. Bukalah file dan link LKPD yang di kirim melalui WAG Kelas
2. Amati gambar di bawah ini, tuliskan pendapatmu pada kotak yang telah disediakan
3. Buatlah gambar cerita sesuai tema yang kamu pilih.
4. Foto hasil pekerjaanmu, kumpulkan melalui WAG Kelas

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan berdiskusi bersama teman mu

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan berdiskusi bersama teman mu

a. Apakah gambar tersebut mendukung cerita?


...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................

b. Jika jawabmu “ya”, apa alasanmu? Jika jawabanmu “tidak” apa pula alasanmu?
...................................................................................................
...................................................................................................
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 ERI INDRIANI,Spd | 17
...................................................................................................

Tentukan satu tema yang kamu pilih untuk membuat gambar cerita. Kamu

dapat mengingat-ingat pengalamanmu yang paling berkesan atau kamu

dapat mengambil beberapa contoh tema berikut.

1. Lingkunganku sehat airku bersih.

2. Aku menjaga sungaiku bersih.

3. Masyarakat taat membuang limbah.

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 ERI INDRIANI,Spd | 18


Lampiran V
KISI – KISI SOAL
Link soal : https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfhNqm8eRcCZYN84DJUNeSTaZYaizu6hbX9cDaHH9R_yNAlkg/viewform?usp=sf_link

No Muatan KD IPK Materi Indikator Soal Level Bentuk Bobot Nomo


r
Pelajaran Kogniti Soal
f Soal
1 Bahasa 3.8 Menguraikan 3.8.1 Menentukan Teks Disajikan sebuah teks, C4 Pilihan 10 PG
Indonesia urutan informasi penting Narasi siswa dapat menemukan isi Ganda No.1
peristiwa atau pada teks narasi pokok dalam sebuah
tindakan yang peristiwa atau paragraf
terdapat pada tindakan yang
teks nonfiksi terdapat pada
teks nonfiksi.
Disajikan sebuah teks, C4 Pilihan 10 PG
HOTS (C4), C4 Ganda No.2
siswa dapat menemukan
Critical Thingking
gagasan utama dalam
sebuah paragraf
Disajikan sebuah teks, C4 Pilihan 10 PG
siswa dapat menentukan Ganda No.3
kesimpulan dalam teks
Disajikan sebuah teks, C4 Pilihan 10 PG
siswa dapat menentukan Ganda No.4
kesimpulan dalam teks Pilihan
Ganda
Disajikan sebuah teks, C4 Pilihan 10 PG
siswa dapat menentukan Ganda No. 5
kata kunci dalam teks
2 IPA 3.8 Menganalisis 3.8.1 Siklus Air Disajikan deskripsi C5 Pilihan 10 PG
Menguraika singkat tentang Ganda No.1
siklus air dan
n dampak suhu dan kalor,
dampaknya siklus air siswa dapat
pada menyimpulkan suhu
pada
peristiwa di dan kalor
peristiwa di bumi serta
kelangsung
bumi serta
an makhluk
kelangsunga hidup. Disajikan cerita C5 Pilihan 10 PG
HOTS (C4), singkat, siswa Ganda
n makhluk No.
C4 dapat
hidup Creativity menyimpulkan 2
media penghantar
kalor
Disajikan deskripsi C5 Pilihan 10 PG
singkat tentang Ganda
kalor, siswa dapat No.
menyimpulkan 3
dengan tepat
Disajikan deskripsi C5 Pilihan 10 PG
singkat tentang Ganda No.4
suhu dan kalor,
siswa dapat
menyimpulkan suhu
dan kalor
Disajikan cerita C5 Pilihan 10 PG
singkat, siswa Ganda
No.
dapat
menyimpulkan 5
media penghantar
kalor

3 SBDP 3.1 Memahami 3.1.1 Menggali Gambar cerita Di sajikan beberapa C4 Pilihan 10 PG
gambar cerita informasi dari langkah – langkah Ganda No.1
bacaan untuk membuat gambar
dituangkan ke cerita, siswa dapat
dalam bentuk menyeleksi dengan
gambar cerita benar
HOTS (C4), C4
Creativity

Di sajikan C4 Pilihan 10 PG
beberapa gambar, Ganda
No.
siswa dapat
menentukan 2
gambar cerita
Di sajikan deskripsi C4 Pilihan 10 PG
singkat, siswa Ganda
dapat No.
menyimpulkan 3
alat yang benar
untuk teknik
pembuatan
gambar cerita
Di sajikan beberapa C4 Pilihan 10 PG
gambar, siswa Ganda No.4
dapat menentukan
langkah gambar
cerita dengan benar
Di sajikan deskripsi C5 Pilihan 10 PG
singkat, siswa Ganda
No.
dapat
menyesuaikan 5
Tema dan gambar
cerita yang tepat
SOAL EVALUASI MUPEL BAHASA INDONESIA

Sekolah : SD Negeri Langgenharjo


Kelas/Semester : V / II
Tema 8 : Lingkungan Sekitarku
Subtema 3 : Upaya Pelestarian Lingkungan
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 hari ( 1 x Pertemuan)

1. Pencemaran udara disebabkan oleh gas kendaraan bermotor. Hal ini dilihat dari
munculnya kabut tipis berbentuk gumpalan. Jumlah kendaraan bermotor
tersebut setiap tahunnya terus meningkat. Gas buangan kendaraan bermotor
ini sangat membahayakan pernapasan.
Peristiwa yang terjadi jika tidak ada kendaraan bermotor adalah . . . .
a. Masyrakat akan kesulitan mobilisasi
b. Perekonomian tidak seimbang
c. Tidak ada pencemaran udara
d. Tidak ada kemacetan
2. Beberapa waktu lalu, sekitar 50 orang anak usia prasekolah sampai dengan
sekolah menengah pertama daerah Penjaringan mementaskan operet dari
sebuah dongeng. Operet ini ditampilkan dalam acara Senang Berbahasa
Indonesia. Anak – anak yang tampil adalah mereka yang mengikuti kelas
bahasa yang diadakan oleh para relawan. acara ini menjadi langkah untuk
menumbuhkan rasa percaya diri dan semangat bagi anak – anak bahwa belajar
dapat dilakukan di mana saja tanpa hambatan waktu dan tempat.
Isi pragraf laporan tersebut adalah....
a. Kelas belajar untuk anak usia dini
b. Menonton penampilan operet anak
c. belajar mendongen bersama teman - teman
d. Pementasan operet dongeng untuk menumbuhkan rasa percaya diri dan
semangat anak
3. Jalanan Desa Mekarsari rusak dipenuhi lubang. Jalanan itu merupakan jalan
besar karena menghubungkan dua desa. Banyak kegiatan warga yang
terganggu karena rusaknya jalan itu. Beberapa pun khawatir akan keselamatan
perjalanan mereka jika melewati jalanan itu. Pemerintag desa setempat telah
memeriksa jalanan itu dan memutuskan untuk memperbaikinya. Mulai
kemaren, para pekerja telah didatangkan untuk memperbaiki jalan.
Peristiwa yang akan terjadi berdasarkan teks tersebut adalah . . . .
a. Jalanan Desa Mekarsari akan tetap rusak
b. Jalanan akan bagus dan warga tidak akan resah lagi
c. Kepala desa akan mendapat bantuan dari camat
d. Pengendara yang melewati jalanan tersebut harus berhati - hati
4. Pada hari minggu tanggal 2 Desember 2018 warga Desa Jati Baru menggelar
pentas seni. Ada pertunjukan Reog Ponorogo dipentas seni tersebut. Alat –
alat musik yang digunakan dalam pertunjukan Reog Ponorogo antara lain
kempul, ketuk, kenong, ketipung, angklung, dan slompret. Satu iring – iringan
reog terdiri atas beberapa orang. Biasanya berkisar 10-15 orang.
Simpulan dari paragraf tersebut adalah . . . .
a. Pagelaran wayang orang
b. Pertunjukan reog Ponorogo
c. Pertunjukan Seni Tari Daerah
d. Pendapat ahli sejarah tentang Reog Ponorogo
5. Kemajuan teknologi bidang komunikasi dan transportasi di era globalisasi ini
mermberikan perubahan terhadap kehidupan masyarakat Indonesia.
Perubahan yang terjadi meliputi perubahan gaya hidup masyarakat tentang
nilai – nilai tradisi bangsa.
Era globalisasi memudahkan masyarakt mengenal gaya hidup yang berbeda
melalui tayangan televisi maupun dari media sosial. Dari situ muncul
keinginan untuk mengubah gaya hidup. Perubahan gaya hidup era globalisasi
meliputi perubahan terhadap pemilihan makanan, pakaian, dan gaya bahasa.
Pernyataan yang sesuai dengan teks di atas adalah . . . .
a. Kemajuan teknologi di era globalisasi memberikan pengaruh besar terhadp
kehidupan masyarakat
b. Kemjuan teknologi dan komunikasi bukan dampak dari era globalisasi
masa kini
c. Masyarakat kini sangat bergantung pada kemajuan alat komunikasi dan
teknologi.
d. Kemajuan alat komunikasi memudahkan masyarakat menjlankan kegiatan
untuk memenuhi kebutuhan sehari – hari.
SOAL EVALUASI MUPEL IPA

Sekolah : SD Negeri Langgenharjo


Kelas/Semester : V / II
Tema 8 : Lingkungan Sekitarku
Subtema 3 : Upaya Pelestarian Lingkungan
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 hari ( 1 x Pertemuan)

1. Bagaimana rasa air laut? Ya, air laut terasa asin. Jika kamu berenang di pantai
dan terpercik air laut, kamu akan mengetahui bahwa air laut terasa asin.
Sebagian besar (97%) air yang menutupi planet bumi ini berupa air laut. Air
laut tidak bagus untuk diminum. Air laut juga tidak
dapat digunakan dalam kebanyakan industri dan keperluan rumah tangga.
Untunglah 3% air di dunia berupa air segar, yaitu air yang tidak asin dan dapat
digunakan untuk minum, memasak, dan mencuci. Persyaratan air bersih meliputi
tiga komponen, yaitu persyaratan secara fisik, secara kimia,
dan kandungan mikroba yang terdapat di dalamnya.
Yang merupakan persyaratan air secara fisik yaitu . . . .
a. Tidak keruh, tidak berwarna apapun, tidak meninggalkan endapan, Ph air 6.5-
9.2
b. Tidak berbau apapun, tidak mengandung zat kimiawi yang berlebihan, cukup
yodium
c. Tidak berbau apapun, suhu antara 10 – 25o C, tidak meninggalkan endapan
d. Tidak ada kuman, cukup yodium, tidak mengandung bahan kimiawi yang
berlebihan

2. Hari air sedunia (world water day) diperingati setiap tanggal 22 Maret. Dengan
adanya peringatan hari air sedunia, kita diingatkan bahwa persediaan air bersih
semakin berkurang padahal jumlah penduduk semakin bertambah.
Persediaan air bersih semakin berkurang karena cadangan air tanah
berkurang. Cadangan air tanah berkurang karena air hujan tidak masuk ke dalam
tanah. Sebaliknya, air hujan langsung mengalir ke parit, selokan, lalu ke sungai dan
terus ke laut. Air hujan tidak dapat masuk ke dalam tanah karena tidak ada akar-
akar pohon yang dapat menahan air di dalam tanah. Banyak pohon di hutan
ditebangi. Lahan-lahan hijau berubah menjadi perumahan, perkantoran, dan
kawasan industri. Cadangan air tanah berkurang dikarenakan....

a. Karena ulah Manusia


b. Banyak penduduk yang membuat sumur
c. Karena air hujan tidak masuk ke dalam tanah
d. Karena adanya polusi
3. Hutan gundul dan pengikisan tanah disekitar hutan akibat penebangan hutan
secara liar sering kali mengakibatkan banjir serta tanah longsor. Dampak negatif
dari penggundulan hutan dan pengikisan tanah terhadap daur air adalah . . . .
a. Berkurangnya laju evaporasi air sungai di hutan
b. Meningkatnya laju transpirasi di hutan tersebut
c. Berkurangnya laju pernyerapan air oleh tanah di hutan tersebut
d. Berkurangnya laju penguapan air sungai di hutan tersebut
4. Pabrik tahu di daerah hulu sungai di Jawa Tengah, diduga membuang limbah ke
sungai. Pengaruh kegiatan tersebut terhadap daur air adalah . . . .
a. Tercemarnya air sungai kemudian dibawa ke laut
b. Terhambatnya kondensasi di daerah sekitar pabrik
c. Berkurangnya evaporasi air sungai di daerah tersebut
d. Air sungai yang meresap ke dalam tanah menjadi sedikit
5. Warga yang tinggal di daerah tepi sungai sering kali membuang sampah padat ke
sungai. Kegiatan tersebut merupakan kegiatan yang mengganggu dalah satu
tahapan siklus air karena tumpukan sampah padat menyebabkan . . . .
a. Bertambah volume air sungai
b. Terhambatnya evaporasi dari badan air sungai
c. Pengurangan laju penyerapan air ke tanah
d. Peningkatan laju transpirasi tumbuhan disekitar sungai
SOAL EVALUASI MUPEL SBDP

Sekolah : SD Negeri Langgenharjo


Kelas/Semester : V / II
Tema 8 : Lingkungan Sekitarku
Subtema 3 : Upaya Pelestarian Lingkungan
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 hari ( 1 x Pertemuan)

1. Perhatikan kategori di bawah ini !

1) Menentukan tokoh dan karakter

2) Menentukan tema

3) Menyempurnakan gambar

4) Membuat sketsa atau rancangan gambar. ...

Rangkaian yang benar untuk membuat gambar cerita yaitu . . . .

a. 1,2,4,3
b. 2,3,4,1
c. 2,1,4,3
d. 2,4,1,3

2. Perhatikan gambar di bawah ini !

1) 2) 3) 4)
5) 6)

Yang merupakan gambar cerita yaitu . . . .


a. 1,2,3,4
b. 2,3,4,5
c. 1,4,5,6
d. 2,3,5,6
3. Rudi ingin membuat gambar cerita. Dia akan menggunakan teknik kering untuk
membuat gambar cerita. Media yang digunakan untuk teknik kering, diantaranya
...
a. kuas, cat air
b. kertas, kuas, bulpen
c. spidol, kertas
d. pensil, krayon, spidol

4. Gambar di bawah ini, membuat gambar cerita sampai dengan langkah . . . .

a. Persiapan alat dan bahan


b. Penentuan tokoh dan karakter
c. Menentukan tema
d. Pewarnaan
5. Sebentar lagi adik akan masuk jenjang Sekolah Dasar. Adik akan dites masuk
membaca. Ibu mengajari adik untuk belajar membaca. Gambar yang tepat sesuai
dengan wacana tersebut adalah . . . .
a.

b.

c.

d.
KUNCI JAWABAN BAHASA INDONESIA
Kunci Jawaban

1. C 2. D 3. B 4. B 5. A

KUNCI JAWABAN IPA


Kunci Jawaban

1. C 2. C 3. C 4. A 5. B

KUNCI JAWABAN SBDP


Kunci Jawaban

1. C 2. D 3. A 4. D 5. C

Na = jumlah jawaban benar x 2


3
Lampiaran Penilaian 5
A. Penilaian sikap ilmiah terhadap pembelajaran tema 8 subtema 3 pembelajaran 2
Menurut Munby sebagaimana dikutip oleh Lee (2004), sikap ilmiah adalah pola
pikir umum seorang ilmuwan yaitu objektif, keingintahuan, selalu bertanya, dan
menyimpulkan sesuatu sesuai fakta.

NO Komponen Komponen sikap JUM %


indikator obyek Kognisi Afeksi Konasi
sikap
1 Hakekat ilmiah 6 0 0 6 20
2 Objektif 2 2 2 6 20
3 Keingintahuan 2 2 2 6 20
4 Selalu Bertanya 2 2 2 6 20
5 Membuat 2 2 2 6 20
Kesimpulan
Total 14 8 8 30 100

Instrumen Penilaian Penilaian Sikap Ilmiah

NO Pernyataan Kategori Jawaban


SS ST R TS STS
1 Sikap ilmiah harus dimiliki siswa dalam
kemampuan belajar abad 21 (+)
2 Sikap ilmiah tidak bergunad alam kemampuan
belajar abad 21 (-)
3 Sikap ilmiah menumbuh rasa keingintahuan (+)
4 Sikap ilmiah menurunkan rasa ingin tahu (-)
5 Sikap ilmiah menumbuhkan sikap berpikir kritis
(+)
6 Sikap ilmiah mengekang sikap berpikir kritis (+)
7 Objektif / jujur terhadap konsep dan prinsip ilmu
pengetahuan selalu di pakai dalam keadaan
apapun (+)
8 Subjektif terhadap konsep dan prinsip ilmu
pengetahuan selalu di pakai dalam keadaan
apapun (-)
9 Selalu Berkonsultasi kepada guru ketika
mengalami kesulitan memahami konsep
Pembelajaran Tematik (+)
10 Tidak pernah Berkonsultasi kepada guru ketika
mengalami kesulitan memahami konsep
Pembelajaran Tematik (-)
11 Seharusnya saya selalu meminta pendapat untuk
perkembangan untuk yang lebih baik dalam
pembelajaran tematik (+)
12 Seharusnya saya tidak meminta pendapat untuk
perkembangan untuk yang lebih baik dalam
pembelajaran tematik (+)
13 Keingintahuan terhadap konsep dan ilmu baru
harus selalu dimiliki oleh siswa (+)
14 Keingintahuan terhadap konsep dan ilmu baru
tidak harus dimiliki oleh siswa (-)
15 Saya selalu ingin menyelidiki konsep dan ilmu
baru pada pembelajaran tematik (+)
16 Saya tidak selalu ingin menyelidiki konsep dan
ilmu baru pada pembelajaran tematik (-)
17 Seharusnya saya memiliki rasa ingin tahu yang
besar terhadap pembelajaran tematik (+)
18 Saya tidak harus memiliki rasa ingin tahu yang
besar terhadap pembelajaran tematik (-)
19 Kritis terhadap masalah – masalah yang
disampaikan dalam pembelajaran tematik harus
ditingkatkan (+)
20 Kritis terhadap masalah – masalah yang
disampaikan dalam pembelajaran tematik tidak
harus ditingkatkan (-)
21 Saya mendukung pembelajaran dengan model
PBL agar memiliki pemikiran yang kritis terhadap
berbagai masalah (+)
22 Saya tidak mendukung pembelajaran dengan
model PBL agar memiliki pemikiran yang kritis
terhadap berbagai masalah (+)
23 Seharusnya saya selalu mengasah kemampuan
berpikir kritis saya dengan memecahkan berbagai
masalah dalam pembelajaran tematik (+)
24 Bukan sebuah keharusan bagi saya selalu
mengasah kemampuan berpikir kritis saya
dengan memecahkan berbagai masalah dalam
pembelajaran tematik (-)
25 Membuat Kesimpulan dalam pembelajaran
tematik membuat siswa lebih tajam menganalisa
(+)
26 Membuat Kesimpulan dalam pembelajaran
tematik tidak bermanfaat bagi siswa dalam
mempertajam analisa (-)
27 Saya suka sekali membuat kesimpulan seusai
belajar tematik (+)
28 Saya tidak suka membuat kesimpulan seusai
belajar tematik (-)
29 Seharusnya saya terus belajar bisa membuat
kesimpulan dalam materi tematik (+)
30 Aya tidak harus belaajr membuat kesimpulan
dalam materi tematik (-)

Pedoman penskoran nilai sikap tanggungjawab:

1. Pernyataan favorabel nomor yaitu ganjil


SS ST R TS STS
4 3 2 1 0

2. Pernyataan tak-favorabel yaitu nomor genap


SS ST R TS STS
0 1 2 3 4

Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Skor maksimal

B. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa A. Menjawab Pertanyaan berdasarkan Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia Bacaan KD Bahasa Indonesia 3.3 Soal isian
dan 4.3 Soal uraian
B. Diagram Pokok Pikiran KD
Bahasa Indonesia 3.3 dan 4.3

IPA C. Mengisi Tabel Benda-Benda dan Tes tertulis Soal pilihan ganda
Sifat Hantarnya KD IPA 3.6 dan Soal isian
4.6 Soal uraian
SBdP D. Kliping Gambar Cerita KD SBdP Tes tertulis Soal pilihan ganda
KD 3.1 dan 4.1 Soal isian
Soal uraian
C. Unjuk Kerja
Membuat Kesimpulan dari Bacaan
Bentuk Penilaian : Tertulis
Instrumen Penilaian : Daftar Periksa
KD BI 3.3 dan 4.3
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa KD Bahasa Indonesia 3.3 dan 4.3 Diskusi dan Rubrik penilaian
Indonesia unjuk hasil pada BG halaman
13-14.
IPA KD IPA 3.6 dan 4.6 Unjuk kerja Rubrik penilaian
dan hasil pada BG halaman
16-17.
SBdP KD SBdP 3.3 dan 4.3 Unjuk kerja Rubrik penilaian
dan hasil pada BG halaman
16-17.

KD IPA 3.3 dan 4.3


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Ketepatan Semua Terdapat 2 Terdapat 3 Terdapat
informasi informasi kesalahan kesalahan lebih dari 3
yang yang informasi informasi kesalahan
disajikan. disajikan yang disajikan yang disajikan informasi
dalam tabel dalam tabel.. dalam tabel.. yang disajikan
jelas dan dalam tabel.
tepat..
Kelengkapan Semua Ada 2 Ada 3 Ada lebih dari
informasi yang informasi informasi yang informasi yang 3 informasi
disajikan. diisi dengan tidak diisi. tidak diisi. yang tidak diisi.
lengkap.
Kesimpulan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
membuat membuat membuat membuat
kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan
dengan dengan dengan dengan
menjawab menjawab menjawab menjawab satu
semua sebagian besar sebagian kecil pertanyaan
pertanyaan pertanyaan pertanyaan yang
yang yang yang berhubungan
berhubungan berhubungan berhubungan dengan energi
dengan energi dengan energi dengan energi panas dengan
panas panas dengan panas dengan tepat..
dengan. tepat.. tepat.
total nilai siswa
Penilaian (penskoran):
total nilai maksimal
× 10
D. Remedial

1. Bahasa Indonesia :
Cara mencari informasi penting dalam teks bacaan !
2. IPA :
Jelaskan siklus air !
3. SBDP :
Jelaskan pengertian dari gambar cerita

E. Pengayaan
1. Bahasa Indonesia :
Tuliskan informasi penting yang terdapat dalam paragraf di atas !

2. IPA :
Tuliskan upaya pelestarian lingkungan!
3. SBDP :
Buatlah gambar cerita dengan tema lingkungan !
