Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Daring

Sekolah : SDN Kebondalem 3


Kelas /Semester : 5 / 2 (dua )
Tema : 6 (Panas dan Perpindahannya)
Subtema : 3 (Pengaruh Kalor terhadap Kehidupan)
Pembelajaran ke- : 5
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA dan SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Meringkas teks penjelasan (eksplanasi) 3.3.1 Merangkum teks penjelasan (eksplanasi) dari
dari media cetak atau elektronik. media cetak atau elektronik yang disajikan

3.3.2 Membuat kesimpulan dari hasil rangkuman


teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak
atau elektronik.

4.3 Menyajikan ringkasan teks penjelasan 4.3.1 Membuat bagan informasi dari teks penjelasan
(eksplanasi) dari media cetak atau (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik
elektronik dengan menggunakan kosakata dengan menggunakan kosakata baku dan
baku dan kalimat efektif secara lisan, tulis, kalimat efektif secara tulis
dan visual

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan konsep perpindahan kalor 3.6.1 Mengidentifikasikan benda-benda sekitar yang
dalam kehidupan sehari-hari dapat menghantarkan panas

3.6.2 Merancang percobaan perubahan suhu benda


dengan konsep kalor dilepaskan dan kalor
diterima oleh benda (perpindahan kalor)

4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang 4.6.1 Menyusun laporan percobaan tentang
perpindahan kalor. perpindahan kalor

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami gambar cerita. 3.1.2 Merasionalkan gambar cerita ke dalam bentuk
kalimat

4.1 Membuat gambar cerita 4.1.1 Membuat gambar cerita tentang kehidupan
sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca teks penjelasan dari media elektronik, siswa mampu merangkum isi
bacaan dari teks penjelasan dengan tepat
2. Melalui hasil rangkuman siswa mampu membuat kesimpulan teks penjelasan dengan tepat
3. Melalui kegiatan membaca teks penjelasan, siswa mampu membuat bagan yang berisi informasi
dari teks penjelasan dengan benar.
4. Dengan melakukan pengamatan benda-benda disekitar, siswa mampu mengidentifikasi benda
yang dapat mengantarkan panas dengan tepat
5. Melalui kegiatan pengamatan video pembelajaran siswa mampu merancang percobaan tentang
perubahan suhu benda dengan konsep perpindahan kalor dengan benar
6. Melalui kegiatan percobaan, siswa mampu menyusun laporan hasil percobaan tentang
perpindahan kalor dengan benar.
7. Dengan mengamati gambar cerita, siswa mampu merasionalkan gambar certa ke dalam bentuk
kalimat dengan tepat.
8. Melalui kegiatan pengamatan video pembelajaran siswa mampu membuat gambar cerita tentang
kehidupan sehari-hari dengan baik
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (5M), Kompetensi Abad 21 atau 4C (Communication,
Collaboration, Critical Thinking, Creativity) dan PPK
Model Pembelajaran : Daring (Sinkronus dan Asinkronus)
Metode Pembelajaran : percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sumber dan bentuk energi
2. Kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
3. Lama waktu kegiatan berlangsung
F. MEDIA/ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan
2. Video pembelajaran
3. LCD Proyektor.
4. HP/Laptop
5. Aplikasi Whatsapp, googlemeet, googleform
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 5, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Bahan Ajar Terpadu

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan/ Kegiatan dilakukan secara Sinkronus (Google meet) 15 Menit

Awal 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dipandu melalui google meet


(Mengkomunikasikan)
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa..
(Menghargai kedisiplikan siswa/PPK) dan (Religius)
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap
saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita. (Integritas)
4. Menyanyikan lagu Indonesia raya atau lagu nasional lainnya
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat belajar dan menjaga kerukunan (Nasionalisme.)
5. Guru mengkondisikan siswa dan memberikan memotivasi siswa
tentang pentingnya perilaku hidup hidup bersih yang berhubungan
dengan Covid-19. (Mengkomunikasikan, perhatian dan motivasi)
6. Guru membagikan link absensi google form melalui whatsapp grub
untuk diisi oleh siswa
7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan dan tujuan pembelajaran
8. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran
yang akan diajarkan dengan kondisi riil yang ada dilingkungan
sekitar dan berinteraksi dengan siswa. (Mengkomunikasikan)
9. Guru membagi materi (bahan ajar) dan link video pembelajaran
melalui Whatsapp grub
Inti Kegiatan Kegiatan dilakukan secara Sinkronus (Google meet) 175 Menit
1. Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa secara klasikal
dengan mengajukan pertanyaan pemantik:
a. Apakah kalian tahu bagaimana setrika bisa panas sehingga dapat
digunakan untuk menyetrikan pakaian?
b. bagaimana air dalam panci bisa mendidih jika dipanaskan ?
(orientasi awal, critical thinking, menanya)

2. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru, dan guru


memberikan tanggapan serta apresiasi kepada siswa yang menjawab
(mandiri, critical thinking, komunikasi)

3. Guru menayangkan video pembelajaran melalui google meet tentang


tentang konsep perpindahan kalor. siswa memperhatikan video
pembelajaran tersebut
https://www.youtube.com/watch?v=WzF0guE1DFI
(Mengeksplore, Critical Thinking)
4. Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang video
pembelajaran yang telah di tayangkan. (Mengkomunikasikan,
Menanya, Mengeksplore, Critical Thinking)
5. Guru membagikan bahan ajar terpadu dan LKPD melalui whatsapp
grup
6. Guru meminta salah satu siswa untuk membacakan teks bacaan yang
ada di bahan ajar terpadu yang berjudul ”bahan konduktor dan
isolator di sekitar kita” dan siswa yang lain menyimak dan
memperhatikan dengan seksama

7. Guru meminta siswa menganalisis teks bacaan ”bahan konduktor dan


isolator di sekitar kita” yang ada pada bahan ajar terpadu kemudian
merangkum dan membuat kesimpulan dari teks bacaan tersebut serta
menulis informasi penting dalam bentuk bagan pada LKPD kegiatan
1
8. Guru meminta siswa secara mandiri untuk mempelajari materi pada
bahan ajar yang telah di bagikan dan memperhatikan kembali video
pembelajaran serta guru memberikan arahan yang harus dilakukan
selama kegiatan mandiri dengan berpedoman pada LKPD
Kegiatan dilakukan secara Asinkronus
9. Siswa secara mandiri membaca dan mencermati teks bacaan yang
ada pada bahan ajar ”bahan konduktor dan isolator di sekitar kita”
kemudian merangkum dan membuat kesimpulan dari teks bacaan
tersebut serta menulis informasi penting dalam bentuk bagan pada
dibuku tulis berpedoman pada LKPD kegiatan 1
(Mandiri, Mengamati)
10. Secara mandiri, siswa melakukan kegiatan pengamatan bahan
konduktor dan isolator yang ada dilingkungan sekitar dengan
berpedoman pada LKPD 2 kegiatan 1 (Mandiri, Mengamati)
Kegiatan dilakukan secara Sinkronus (Google meet)
11. Guru mengajak siswa untuk membahas/mempresentasikan hasil
kerja yang telah dilakukan secara mandiri secara bergantian setiap
siswa
12. Guru dan siswa melakukan Tanya jawab terhadap hasil kerja yang
telah dipresentasikan dan guru memberikan umpan balik kepada
siswa (Mengkomunikasikan, keaktifan, berpikir kritis, bertanya)
13. Guru memberikan apresiasi terhasil kerja dan presentasi yang
dilakukan oleh siswa (perhatian)
14. Guru menayangkan sebuah video pembelajaran tentang konsep
perpindahan kalor dan meminta siswa untuk memperhatikan.
https://www.youtube.com/watch?v=WzF0guE1DFI
(Mengeksplore, Critical Thinking)
15. Guru membimbing siswa melakukan kegiatan percobaan tentang
perubahan suhu benda dengan konsep perpindahan kalor dengan
berpedoman pada LKPD kegiatan 2 dan menuliskan laporan hasil
percobaannya di buku tulis
16. Guru mengajak siswa untuk membahas/mempresentasikan hasil
percobaan yang telah dilakukan secara mandiri secara bergantian
setiap siswa
17. Guru dan siswa melakukan Tanya jawab terhadap hasil kerja yang
telah dipresentasikan dan guru memberikan umpan balik kepada
siswa (Mengkomunikasikan, keaktifan, berpikir kritis, bertanya)
18. Guru memperlihatkan sebuah gambar cerita mengajak siswa untuk
mengamatinya
19. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi gambar cerita tersebut
dan menjelaskan arti dari gambarnya dalam bentuk kalimat secara
lisan
20. Guru memberikan apresiasi atas jawaban siswa dan memberikan
umpan balik secara langsung
21. Guru bersama dengan siswa melakukan tepuk semangat

22. Guru memberikan pertanyaan pemantik


1. Apa yang dibutuhkan dalam membuat gambar cerita?
2. Menurut kalian mengambar dengan pensil dan mengambar
dengan cat air apakah hasilnya akan sama?
3. Berdasarkan alat yang digunakan mengambar, menurut
kalian mana yang termasuk teknik kering dan teknik basah ?
23. guru menampilkan beberapa gambar cerita dengan berbagai
teknik gambar
24. guru meminta siswa untuk mengidentifikasi alat dan teknik
yang digunakan dalam mengambar dan melakukan tanya jawab
secara langsung
25. Guru memberikan apresiasi kepada setiap siswa yang telah
menjawab
26. Guru meminta siswa secara individu untuk membuat gambar
cerita dengan tema bebas sesuai dengan kreativitas dengan
menggunakan teknik kering yang berpedoman pada LKPD
27. Siswa mempresentasikan hasil kerja secara bergantian (unjuk
kerja, Keaktifan dan keterlibatan langsung)
28. Guru dan siswa lain memberikan apresiasi kepada setiap siswa
yang telah presentasi dengan memberikan tepuk tangan
Penutup Kegiatan dilakukan secara Sinkronus (Google meet) 20 Menit
1. Guru membimbing siswa melakukan refleksi terhadap aktivitas
pembelajaran dan hasil kerja mandiri yang sudah dijalankan. Hal-
hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara
mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada saat menemukan
solusi dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya kelompok lain
diminta menanggapi.
(Mengkomunikasikan, keaktifan, Keterlibatan langsung)
2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
(Mengkomunikasikan, keaktifan, Keterlibatan langsung)
3. Guru memberikan soal evaluasi pembelajaran melalui google form
dan siswa mengerjakannya (Berpikir Kritis, mandiri)
4. Guru memberikan penguatan berupa motivasi dan pesan moral
kepada siswa agar selalu bersemangat dan terus berkarya
(Motivasi, Integritas, Penguatan)
5. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan dipertemuan
berikutnya
6. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
nasionalisme, persatuan, dan toleransi dengan diiringi instrumen
musik.(Nasionalisme)
7. Kelas diakhir dengan do’a dipimpin oleh ketua kelas.(Religius)

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap : Pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Pengayaan
 Apabila masih tersisa waktu, guru membahas kembali materi hari ini untuk menambah
wawasan dan pemahaman siswa.
2. Remedial
 Guru memberi pemahaman kembali tentang materi yang dipelajari.
 Siswa diajak untuk menyelesaikan soal-soal materi yang dipelajari hari ini.
 Siswa mencoba menuliskan kalimat-kalimat dengan memperhatikan penggunaan huruf
kapital dan tanda titik.

Mengetahui, Jombang, 2020


Kepala SDN Kebondalem 3 Guru Kelas 5

FAFAN SHOHABUDIN FAIZIN,S.Pd


NIP.
