Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR BERDIFERENSIASI

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN


SEKOLAH : SMPN 3 BANGLI
KELAS : VII / GANJIL
NAMA GURU : PUTU DIAN EKAWARI, S.Kom
E-mail : putuekawari42@guru.smp.belajar.id
MATA PELAJARAN : INFORMATIKA
ALOKASI WAKTU : 6 X 40 MENIT
TARGET PESERTA DIDIK : 32
JUMLAH PERTEMUAN : 2 PERTEMUAN

KOMPETENSI AWAL / PRASARAT Siswa mengenal aplikasi perkantoran

PROFIL PELAJAR PANCASILA Mandiri (siswa dapat menentukan apa yang


sesuai dengan yang dibutuhkan), bernalar
kritis (siswa diajak menganalisis kelebihan
dan kekurangan sekaligus mempraktikkan
apa yang mereka butuhkan), kreatif (siswa
dapat berkreasi sesuai dengan imajinasinya)

SARANA DAN PRASARANA

MEDIA ALAT LINGKUNGAN BAHAN BACAAN


BELAJAR

Aplikasi presentasi Komputer/laptop, Kelas dana tau LAB Modul, buku,


handphone, akses komputer/rumah majalah, video
internet tutorial

MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN : TATAP MUKA/LURING

FASE CAPAIAN PEMBELAJARAN D

ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI


Pada akhir fase D, siswa mampu
memanfaatkan aplikasi surel dalam
berkomunikasi, aplikasi peramban dalam
pencarian informasi di internet, CMS dalam
memperoleh konten digital, dan
memanfaatkan perkakas TIK untuk
mendukung pembuatan laporan, presentasi
serta analisis dan interpretasi data

MATERI PEMBELAJARAN Memanfaatkan tools (perkakas) yang


digunakan untuk perkantoran
TUJUAN PEMBELAJARAN

Membuat dokumen dan presentasi dengan Diferensiasi konten/materi


menggunakan aplikasi perkantoran
Siswa disajikan materi melalui video
referensi sehingga siswa dapat melihat
sekaligus mendengarkan penjelasan video
tersebut. Siswa juga bisa langsung
mempraktekkan sesuai dengan referensi
video yang sedang mereka tonton. Jadi disini
siswa yang mempunyai gaya belajar visual,
auditori dan kinestetik dapat terlayani

Diferensiasi proses

Siswa dapat memilih mengerjakan tugasnya


sesuai dengan minat mereka apakah
membuat dokumen atau membuat
presentasi sesuai topik yang diberikan oleh
guru menggunakan aplikasi office ataupun
fasilitas layanan google atau khusus yang
presentasi bisa juga dengan menggunakan
canva

Diferensiasi produk

Untuk meunjukkan sejauh mana


pemahaman mereka tentang materi aplikasi
perkantoran tersebut, siswa diperbolehkan
untuk menyampaikan by email, by WA grup
ataupun print out

PEMAHAMAN BERMAKNA PERTANYAAN PEMANTIK

Pembuatan brosur sederhana dengan - Media apa yang paling menarik untuk kalian
aplikasi pengolah kata gunakan pada aplikasi perkantoran?

Pembuatan presentasi sederhana dengan


- Mengapa?
perkakas aplikasi presentasi
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PRINSIP PEMBELAJARAN ● Guru mengucapkan salam dan mengecek


kehadiran siswa
● Guru dan siswa berdoa bersama
● Guru memberikan pertanyaan pemantik

KEGIATAN PEMBELAJARAN ● Guru mengelompokkan siswa


berdasarkan gaya belajar pada
informatika (visual, audio, kinestetik).
Selanjutkan siswa diminta untuk
berkelompok berdasarkan minat yang
sama.
Siswa dengan gaya belajar visual :
dengan melihat video di youtube
mengenai dokumen dan presentasi
dengan menggunakan aplikasi
perkantoran
Siswa dengan gaya belajar auditori :
dengan menyimak/mendengarkan
video referensi dari youtube
mengenai berpikir komputasional
Siswa dengan gaya belajar kinestetik
: dengan praktik langsung
menggunakan komputer atau laptop
● Guru mengamati proses belajar siswa di
kelompok dan memberikan bantuan pada
kelompok atau sisa yang membutuhkan
● Kemudian masing-masing kelompok atau
siswa menyatakan pendapatnya
mengenai apa yang mereka pelajari
● Guru memberi penguatan tentang materi
yang diperlukan
● Selanjutnya dibawah bimbingan guru
siswa melakukan praktik membuat brosur
sederhana dan presentasi sederhana.
Siswa diberikan tugas membuat brosur
dengan pilihan tema yang mereka
senangi dan membuat presentasi dengan
pilihan topik yang menarik
● Setiap anak dibebaskan untuk
menggunalan aplikasi microsoft office
atau fasilitas akun google
● Guru memberikan kepada siswa untuk
menyampaikan pemahaman melalui
email, WA grup ataupun print out
PENUTUP ● Guru dan siswa membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari
● Guru menutup kegiatan pembelajaran

C. ASESMEN

ASESMEN DIAGNOSTIK ASESMEN DIAGNOSTIK (sebelum


pembelajaran, adakan pertanyaan untuk
mengetahui bagaimana kesiapan
pembelajaran siswa)
1. Bagaimana perasaanmu memulai
pelajaran hari ini?
2. Apa yang kamu ketahui tentang
materi hari ini?

ASESMEN FORMATIF ASESMEN FORMATIF (proses)


1. Apa yang kalian ketahui tentang
aplikasi perkantoran?
2. Apa saja jenis-jenis aplikasi
perkantoran yang kalian ketahui?

ASESMEN SUMATIF ASESMEN SUMATIF (setelah pembelajaran)


1. Dapatkah kamu mempraktikkan
bekerja menggunakan aplikasi
perkantoran membuat dokumen dan
presentasi?

D. PENGAYAAN DAN REMIDIAL

PENGAYAAN Mencari informasi mengenai fungsi-fungsi


tools yang ada pada aplikasi perkantoran,
kemudian mempresentasikannya kepada
guru

REMIDIAL Remidial diberikan kepada siswa yang belum


memenuhi tujuan pembelajaran yaitu berupa
pengulangan kembali materi yang telah di
ajarkan dengan metode tertentu dan terlebih
dahulu melakukan aesmen diagnostik kepada
siswa yang belum memenuhi tujuan
pembelajaran
E. REFLEKSI PESERTA DIDIK

LEMBAR REFLEKSI SISWA

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, isilah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu
ketahui dan kamu rasa

3 hal yang saya pelajari tentang materi ini 1.

2.

3.

3 hal yang masih membuat saya bingung 1.

2.

3.

Hal yang ingin saya ketahui lebih lanjut

Yang saya rasakan setelah mengikuti kegiatan


pembelajaran kali ini

LEMBAR PEMAHAMAN SISWA

Setelah memperhatikan pejelasan ibu jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu
pahami. Gunakanlah bahasa kamu sendiri!

Jabarkanlah aplikasi perkantoranyang kamu ketahui beserta dengan kegunaannya!


F. REFLEKSI GURU

LEMBAR REFLEKSI GURU

Apa tujuan mengajar pada hari ini?

Apa yang saya akan rubah pada proses


mengajar hari ini?

Apa yang ingin saya pertahankan?

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,


Kepala SMPN 3 Bangli

Anak Agung Ari Kurniawan, S.Pd Putu Dian Ekawari, S.Kom


NIP 198306222011020 NIP 198002242010012020
