Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(RPP)

Sekolah : SDN Klino 5


Kelas /Semester : III/2 (dua )
Tema : 6. Energi dan Perubahannya
Subtema : 2. Perubahan Energi
Pembelajaran ke- : 2
Muatan Pelajaran : PJOK, Bahasa Indonesia, PPKn
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. PJOK
KD IPK
3.6 Memahami penggunaan kombinasi 3.6.1 Menganalisis kombinasi gerak berjalan,
gerak dasar lokomotor, non-lokomotor meliuk, mengayun
dan manipulatif sesuai dengan irama
(ketukan) tanpa/dengan musik dalam
aktivitas gerak berirama.
4.6 Mempraktikkan penggunaan 4.6.1 Mendesain kombinasi gerak berjalan,
kombinasi gerak dasar lokomotor, non- meliuk, mengayun
lokomotor dan manipulatif sesuai dengan 4.6.2 Mempraktikkan kombinasi gerak
irama (ketukan) tanpa/dengan musik berjalan, meliuk, mengayun
dalam aktivitas gerak berirama.

2. Bahasa Indonesia
KD IPK
3.2 Menggali informasi tentang sumber 3.2.1 Menemukan informasi dalam teks
dan bentuk energi yang disajikan dalam bacaan yang terkait dengan perubahan bentuk
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau energi
eksplorasi lingkungan.
4.2 Menyajikan hasil penggalian 4.2.1 Menceritakan kembali informasi terkait
informasi tentang konsep sumber dan perubahan bentuk energi menggunakan
bentuk energi dalam bentuk tulis dan kalimat sendiri
visual menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif.

3. PPKn
KD IPK
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak
3.2.1 Menganalisis berbagai kewajiban di
sebagai anggota keluarga dan wargarumah atau di sekolah terkait memanfaatkan
sekolah. energi tubuh.
3.2.2 Membandingkan berbagai kewajiban di
rumah atau di sekolah terkait memanfaatkan
energi tubuh
4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.2.1 Menuliskan hasil identifikasi tentang
kewajiban dan hak sebagai anggota perilaku yang menunjukkan kewajiban di
keluarga dan warga sekolah. rumah atau di sekolah terkait memanfaatkan
energi tubuh.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melihat video di youtube, siswa dapat menganalisis kombinasi gerak berjalan,
meliuk, mengayun dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok di google meet, siswa dapat mendesain kombinasi
gerak berjalan, meliuk, mengayun dengan tepat.
3. Setelah berdiskusi dengan kelompok melalui WAG, siswa mampu mempraktikkan
kombinasi gerak berjalan, meliuk, mengayun dengan percaya diri.
4. Setelah membaca teks e-book, siswa dapat menemukan informasi dalam teks bacaan
yang terkait dengan perubahan bentuk energi dengan benar.
5. Seteah membaca teks e-book, siswa mampu menceritakan kembali informasi terkait
perubahan bentuk energi menggunakan kalimat dengan benar.
6. Setelah membaca teks e-book, siswa mampu menganalisis berbagai kewajiban di rumah
atau sekolah terkait memanfaatkan energi tubuh dengan tepat
7. Setelah membaca teks e-book, siswa mampu membandingkan berbagai kewajiban di
rumah atau di sekolah terkait memanfaatkan energi tubuh dengan tepat
8. Setelah membaca teks e-book, siswa mampu menuliskan hasil identifikasi tentang
perilaku yang menunjukkan kewajiban di rumah atau di sekolah terkait memanfaatkan
energi tubuh.dengan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gerakan berjalan, meliuk, dan mengayun.
2. Perubahan bentuk energi
3. Kewajiban dalam memanfaatkan energi

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model : Kooperatif tipe STAD
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Gambar, video, WAG, Google meet
2. Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas III, Tema 6 : Energi dan
Perubahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Bahan ajar yang dikembangkan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Sinkronus (Melalui google meet) 15
1. Guru mengucapkan salam pembuka menit
2. Salah satu siswa memimpin doa (PPK Religius)
3. Siswa membaca teks Pancasila (PPK Nasionalis)
4. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar
siswa
Tahap 1 : Penyampaian Tujuan dan Motivasi
5. Melakukan kegiatan apersepsi dengan cara mengajukan
pertanyaan:
- Jika kita bergerak terus apakah badan terasa lelah?
- Apa yang kita lakukan agar badan kembali terasa segar?
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti Tahap 2 : Pembagian Kelompok 170
1. Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menit
Tahap 3 : Presentasi Guru
2. Siswa membaca teks pada buku ajar halaman 2 mengenai
gerakan berjalan, meliuk, dan mengayun
3. Guru menampilkan video gerakan berjalan, meliuk, dan
mengayun
4. Siswa mengamati video tentang gerak berjalan, meliuk, dan
mengayun (Mengamati)
5. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab mengenai video
tersebut
Tahap 4 : Kegaiatan Belajar dalam Tim
6. Dengan bimbingan guru, siswa mendesain gerakan berjalan,
meliuk, dan mengayun secara kelompok (Creativity)
7. Siswa bersama guru melakukan pemanasan
8. Secara bergantian, tiap kelompok mempraktikkan gerakan
yang telah didesain (Communication)
9. Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk memberikan
saran kepada kelompok yang tampil
10. Siswa bersama guru melakukan pendinginan
11. Guru memberikan penguatan bahwa kegiatan tadi dapat
menyehatkan tubuh dan membutuhkan energi yang banyak.
Kegiatan tersebut juga salah satu bentuk perubahan enegi.
12. Guru menampilkan video pembelajaran tentang perubahan
energi
13. Siswa menceritakan kembali informasi yang didapat setelah
menyimak video
14. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya melalui WAG,
mengerjakan LKPD 1 “Menemukan Informasi dalam Teks”
15. Melalui google meet, perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya (Mengkomunikasikan)
16. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
menanggapinya.
17. Guru memberikan penguatan
18. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa kita mempunyai
kewajiban dalam memanfaatkan energi yang ada dalam
tubuh, baik di sekolah maupun di rumah.
19. Siswa membaca buku ajar halaman 6 tentang kewajiban
dalam memanfaatkan energi dalam tubuh
20. Guru menampilkan gambar tentang kewajiban dalam
memanfaatkan energi dalam tubuh
21. Siswa menganalisis dan membandingkan gambar-gambar
tersebut (Critical Thinking)
22. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya melalui WAG,
mengerjakan LKPD 2 “Memanfaatkan Energi Tubuh”
(Collaboration)
23. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
melalui google meet
24. Guru memberikan penguatan tentang materi hari ini
Penutup 1. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada materi 25
yang belum dipahami (Menanya) menit
2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
Asinkronus
Tahap 5 : Evaluasi
3. Siswa mengerjakan tes tulis untuk mengukur pemahamannya
tentang materi hari ini melalui google form
Sinkronus
Tahap 6 : Penghargaan Prestasi
4. Guru memberikan reward kepada kelompok yang paling aktif
dan kreatif
5. Doa dan membaca teks pancasila di pimpin oleh salah satu
siswa
6. Guru memberikan pesan moral dan mengucapkan salam
penutup
H. PENILAIAN
1. Sikap : observasi
2. Pengetahuan : tes tulis
3. Keterampilan : unjuk kerja

I. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan
Guru membahas kembali materi hari ini untuk menambah wawasan dan pemahaman
siswa.
2. Remedial
- Guru memberi pemahaman kembali tentang materi hari ini
- Siswa menyebutkan contoh kewajiban dalam penggunaan energi yang memberikan
manfaat bagi kehidupan dalam kehidupan sehari-hari.

Mengetahui Jombang, 2 Januari 2021

Kepala Sekolah, Guru Kelas

Raminto, S.Pd., M.Pd. Adhen Chandra Pribadi, S.Pd


NIP.- NIP.-
