Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Praktik Pengajaran Sekolah Dasar

Dosen Pengampu: Dra Munjiatun, M.Pd dan Eva Astuti Mulyani, M.Pd

Disusun Oleh :

Tanaya Fahmi Lestari 1905110048

Kelas 2019 A

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

JURUSAN ILMU PENDIDIKAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS RIAU

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) TEMATIK KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (Dua)
Mata Pelajaran : IPA, Bahasa Indonesia
Tema : 9. (Kayanya Negeriku)
Sub Tema : 2. Pemanfaatan Kekayaan Alam di Indonesia
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikirdan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

IPA

Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber 3.5.1 Menjelaskan sumber energi dan


energi, perubahan bentuk energi, dan perubahan bentuk energi.
sumber energi alternatif (angin, air, 3.5.2 Menganalisis bentuk perubahan
matahari, panas bumi, bahan bakar energi dalam kehidupan sehari-hari.
organik, dan nuklir) dalam kehidupan
sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil 4.5.1 Mengarang sebuah cerita tentang
pengamatan dan penelusuran informasi perubahan energi dalam kehidupan sehari-
tentang berbagai perubahan bentuk hari.
energi.

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menggali informasi dari seorang 3.3.1 Menemukan informasi tentang


tokoh melalui wawancara menggunakan pemanfaatan perubahan energi dalam
daftar pertanyaan. kehidupan sehari-hari di lingkungan
sekitar.

4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3.1 Menuliskan laporan hasil wawancara


menggunakan kosakata baku dan mengenai pemanfaatan perubahan energi
kalimat efektif dalam bentuk teks tulis. dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan
sekitar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan demonstrasi, peserta didik dapat menyebutkan dua sumber energi dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
2. Dengan demonstrasi, peserta didik dapat mengidentifikasi dua perubahan energi
dalam kehidupan dengan tepat.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi bentuk perubahan energi dan
mengarang sebuah cerita dari gambar yang disajikan dengan benar.
4. Melalui wawancara, peserta didik dapat menemukan informasi tentang pemanfaatan
perubahan energi dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar.
5. Melalui wawancara, peserta didik dapat menuliskan laporan hasil wawancara
mengenai pemanfaatan perubahan energi dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan
sekitar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sumber Energi dan Perubahan Energi

E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE


1. Model : Kooperatif Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar Sumber Energi
2. Kipas Angin
3. Lampu Emergency

G. SUMBER BELAJAR
1. Maryanto. 2017. Buku Guru Kelas 4, Tema 9: Kayanya Negeriku. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Maryanto. 2017. Buku Siswa Kelas 4, Tema 9: Kayanya Negeriku. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan 10 menit


kabar.
“Assalamualaikum warahmatullahi wabarakatuh,
Selamat pagi anak-anak. Bagaimana kabarnya
hari ini?”

2. Memeriksa kerapian diri peserta didik dan


kebersihan kelas.
3. Kegiatan belajar dimulai dengan berdoa.
4. Mengecek kehadiran peserta didik.
5. Apersepsi.
 Guru: “Anak-anak, apa kalian memiliki kipas
angin di rumah?”
 Guru: “Apakah kalian pernah menyalakan
kipas angin itu?”
 Guru: “Apa yang terjadi pada baling-baling
saat kalian telah menyalakan kipas angin
itu?”
 Guru: “Mengapa baling-balingnya berputar?”
Jawab: karena ada mesin listrik yang
menggerakkannya. Perubahan energi listrik-
energi gerak.

6. Menginformasikan pembelajaran.
“Hari ini kita akan belajar tentang Sumber energi
dan Perubahan energi”
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
7. Menginformasi tujuan pembelajaran
“Setelah kalian belajar hari ini, Ibu harap kalian
dapat menyebutkan sumber energi dan
perubahan energinya serta menemukan informasi
melalui wawancara.”

8. Menginformasikan tujuan pembelajaran


9. Membangkitkan semangat dan motivasi siswa
melalui ice breaking “tepuk semangat”.

Inti 1. Guru memberikan penjelasan singkat tentang 150


macam-macam energi dan perubahan bentuk Menit
energi.
2. Guru membentuk siswa menjadi 4 kelompok.
3. Guru membagikan LKPD dan meminta siswa
mengerjakan tugas secara berkelompok.
4. Siswa mengoreksi jawaban mereka masing-
masing bersama-sama didalam kelas. Lalu siswa
mengumpulkan LKPD yang telah mereka
kerjakan kepada guru.
5. Guru meminta salah satu kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
(tunjuk kelompok yang paling tertib).
6. Guru mengapresiasi siswa (memberikan tepuk
tangan dan pujian)
7. Guru memberikan tugas rumah melakukan
wawancara dan membuat laporan hasil
wawancara mengenai pemanfaatan perubahan
energi dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan
sekitar.

Penutup 1. Guru memberikan penguatan materi dan mengulas 15 menit


kembali materi yang telah dipelajari.
2. Refleksi kegiatan pembelajaran hari ini.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
“Bagaimana pelajaran hari? Apakah kegiatan hari
ini menyenangkan? Kegiatan apa yang paling
disukai?”
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
4. Guru menginformasikan kegiatan yang akan
dilakukan berikutnya.
5. Pembelajaran diakhiri dengan doa.
6. Guru melakukan penilaian terhadap tugas siswa
(mencakup aspek kognitif, afektif dan
psikomotor).

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Momen Spesial :.............
2. Masalah :..........
3. Ide Baru :...........

Mengetahui Pekanbaru, 23 Mei 2022

Kepala sekolah, Guru Kelas 4


…………… Tanaya Fahmi Lestari
NIP…………….. NIP……………
Penilaian

Aspek yang dinilai:


1. Ketelitian
2. Kerja sama
3. Percaya diri

Aspek yang
No Deskripsi skor
dinilai
1 1. Siswa sangat teliti dan tidak melakukan 4
kesalahan selama proses pembelajaran.
2. Siswa sangat teliti dan melakukan sedikit 3
Ketelitian kesalahan selama proses pembelajaran.
3. Siswa kurang teliti dan melakukan kesalahan 2
selama proses pembelajaran.
4. Siswa tidak teliti dan melakukan kesalahan 1
selama proses pembelajaran

2 1. Siswa bekerja sama dengan temannya dan aktif 4


dalam kegiatan pembelajaran
2. Siswa bekerja sama dengan temannya tetapi 3
Kerja sama kurang aktif dalam kegiatan pembelajaran
3. Siswa kurang bekerja sama dengan temannya 2
dan kurang aktif dalam kegiatan pembelajaran
4. Siswa tidak bekerja sama dengan temannya dan 1
tidak aktif dalam kegiatan pembelajaran

3 Percaya diri 1. Siswa menunjukkan rasa percaya diri dalam 4


belajar dan tidak gugup dalam menyampaikan
pendapatnya.
2. Siswa menunjukkan rasa percaya diri dalam 3
belajar tetapi seidikit gugup dalam
menyampaikan pendapatnya.
3. Siswa kurang menunjukkan rasa percaya diri 2
dalam belajar dan gugup dalam menyampaikan
pendapatnya
4. Siswa tidak menunjukkan rasa percaya diri
1
dalam belajar dan gugup dalam menyampaikan
pendapatnya

4 Jumlah skor 12

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

No Tanggal Nama Ketelitian Kerjasama Percaya diri Skor Ket


Rumus penilaian : skor yang diperoleh x 100 =

Skor total

Keterangan :
4 : Baik Sekali (A)
3 : Baik (B)
2: Cukup (C)
1 : Kurang (D)

a. Penilaian pengetahuan (LKPD dan pekerjaan rumah)


1. Siswa dapat mengerjakan soal di LKPD dengan tepat dan benar.
2. Siswa membuat cerita karangan tentang perubahan energi dengan menggunakan
bahasa yang baik dan mudah dipahami, serta penulisan cerita juga tepat.
3. Kunci jawaban LKPD

No Gambar Perubahan Energi Keterangan Gambar


1

Energi Listrik-Energi Seseorang menggosok baju


Panas menggunakan setrika listrik

Energi Listrik-Energi Seorang anak duduk di depan


Gerak kipas angin listrik

Energi listrik-Energi Seseorang anak menghidupkan


cahaya lampu

Energi listrik-energi
Seseorang mendengarkan radio
bunyi

Energi Gerak-Energi
Bunyi Seseorang sedang menabuh
gendang
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

No Nama Nilai Nilai laporan Keak- Skor Ket


mengerjakan wawancara tifan di
lkpd kelas
Rumus penilaian : skor yang diperoleh x 100 =

Skor total

Keterangan :
4 : Baik Sekali (A)
3 : Baik (B)
2: Cukup (C)
1 : Kurang (D)

b. Penilaian keterampilan

NO Aspek Yang Dinilai Kriteria skor


1 Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan tepat dan sangat mudah
4
(dalam cerita) dipahami
Bahasa yang digunakan kurang tepat dan cukup
3
mudah dipahami
Bahasa yang digunakan tidak tepat dan agak sulit
2
dipahami
Bahasa yang digunakan tidak tepat dan sangat sulit 1
dipahami
2 Ketepatan intonasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang
4
dan kejelasan tepat dan artikulasi/lafal yang jelas
Artikulasi (saat Penyampaian materi disajikan dengan mtonasi yang
3
membacakan hasil agak tepat dan artikulasi/lafal yang agak jelas
karya sendiri) Penyampaian maten disajikan dengan intonasi yang
2
kurang tepat dan artikulasi/lafal yang kurang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang
1
bdak tepat dan artikulasi/lafal yang tidak jelas
3 Kemampuan Mampu mempertahankan dan menanggapi
4
mempertahankan pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana.
dan menanggapi Mampu mempertahankan dan menanggapi
3
pertanyaan atau pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
Sanggahan Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi
2
pertanyaan atau sanggahan dengan baik
Sangat kurang mampu mempertahankan dan
1
menanggapi pertanyaan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Ketepatan
intonasi dan Kemampuan
Penggunaan
kejelasan mempertahankan
bahasa
No Nama Artikulasi (saat dan menanggapi Skor Ket
(dalam
membacakan pertanyaan atau
cerita)
hasil karya Sanggahan
sendiri)
Rumus penilaian : skor yang diperoleh x 100 =

Skor total

Keterangan :
4 : Baik Sekali (A)
3 : Baik (B)
2: Cukup (C)
1 : Kurang (D)

D. Lembar Penilaian

No Nama Penilaian
siswa
Jumlah Nilai
score
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Rumus penilaian : skor yang diperoleh x 100 =

Skor total

Keterangan :
4 : Baik Sekali (A)
3 : Baik (B)
2: Cukup (C)
1 : Kurang (D)
