Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh: SITI AMINAH SAING,S.Pd.

Nama Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)


Tema/Materi Pembelajaran : Energi dalam Sistem Kehidupan
Tujuan Materi Pembelajaran : Sumber Energi
Indikator Pembelajaran : 3.5.3 Menganalisis sumber energi dalamkehidupan sehari-hari
3.5.4 Menemukan upaya konservasi energi
4.5.1 Merancang alat penghasil energi terbarukan sederhana
4.5.2 Membuat laporan hasil penyelidikan rancangan prototipe
penghasil energi dalam kehidupan sehari hari
Alokasi waktu : 10 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan video dan studi literasi, peserta didik dapat membedakan
sumber energi terbarukan dan tidak terbarukan dengan tepat.
2. Melalui studi literasi dan diskusi pemecahan masalah, peserta didik dapat
menemukan solusi konservasi energi dengan tepat.
3. Melalui kegiatan pada LKPD sumber energi terbarukan, peserta didik dapat
merancang alat sumber energi terbarukan
4. Melalui kegiatan penyelidikan percobaan sumber energi terbarukan membuat panel
surya sederhana, peserta didik dapat membuat laporan penyelidikan pada percobaan
sumber energi terbarukan.
5. Melalui kegitan penyelidikan dan percobaan sumber energi terbarukan membuat
panel surya sederhana, peserta didik dapat mempresentasikan laporan hasil
penyelidikan sumber enrgi terbarukan dengan tepat
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan (2 Menit)
Orientasi Sebelum memulai pembelajaran
 guru mengajak peserta didik berdoa dan siswa mengucapkan
salam
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran dengan menanyakan kabar dan
menyayikan salah satu lagu nasional “Halo-halo Bandung’
Apersepsi  Mengaitkan materi yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi sebelumnya, yaitu bentuk energi
“apa saja yang ada di depan kalian sekarang dan bisa kalian
lihat?”
 Memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dibahas
pada hari ini yaitu Sumber Energi
Motivasi  Menghubungkan materi dengan kehidupan sehari-hari dengan
menanyakan “apakah kalian sudah sarapan pagi ini? Bagi kalian
yang terbiasa sarapan apa bedanya ketika kalian sarapan dan
tidak saat melakukan aktivitas di siang hari?”
 Memberi gambaran tentang manfaat mempelajari materi,
misalnya lebih bijak dalam menggunakan energi.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (6 Menit) : Sintak Problem based Learning
Fase 1 : Orientasi
Masalah
Langkah Kegiatan

 Peserta didik disajikan masalah dalam bentuk berita terkait


pemadaman lisrik di Sorong, Papua Barat.
https://www.canva.com/design/DAFMHeK0y64/tKb9auKLP
u4g1yR9KeOopg/view?utm_content=DAFMHeK0y64&utm
_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=re
cording_view
 Guru mendorong peserta didik untuk mengidentifikasi
permasalahan yang ada pada berita tersebut
 Peserta didik menanggapi berita tersebut dengan
mengajukan pertanyaan atau mengungkapkan pendapat
(Critical Thinking)
 Guru membimbing peserta didik dalam merumuskan masalah :
Bagaimanakah cara kita memanfaatkan sumber energi yaitu
matahari agar menjadi sumber energi alternatif yang dapat
dimanfaatkan untuk mengatasi masalah tersebut?
Fase 2 :  Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
Mengorganisasi  Guru menbagikan LKPD tentang sumber energi terbarukan
Peserta Didik membuat surya panel sederhana
 Peserta didik berdiskusi untuk membagi tugas masing-masing
Fase 3 :  Peserta didik secara berkelompok melakukan praktikum
Membimbing pembuatan surya panel sederhana sesuai rangcangan yang telah
Penyelidikan mereka buat.
 Guru memfasilitasi peserta didik dalam memberikan informasi
yang dibutuhkan terkait materi pembelajaran.
 Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam diskusi
melakukan percobaan membuat surya panel sederhana dengan
kelompoknya
Fase 4 :  Peserta didik mengerjakan LKPD untuk menyampaikan
Mengembangkan informasi tentang praktikum yang dilakukan
dan Menyajikan  Peserta didik secara berkelompok menyampaikan hasil
praktikum dan didkusi pembuatan surya panel sederhana,
Hasil Karya
sedangkan kelompok lain mengapresiasi dengan mengajukan
pertanyaan tentang hasil yang dilakukan.
 Guru memberikan tanggapan dan pujian pada setiap presentasi
yang dilakukan peserta didik secara berkelompok.
Fase 5 :  Guru membimbing peserta didik menyampaikan kesimpulan dari
Menganalisis dan pembelajaran yang telah dilakukan hari ini
Mengevaluasi  Peserta didik diberikan penguatan konsep terkait sumber energi
Proses Pemecahan terbarukan dan tidak terbarukan serta usaha konservasi energi.
Masalah
Langkah Kegiatan

Kegiatan Penutup (2 Menit)


a. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir diskusi dan pembelajaran,
serta merefleksi kegiatan belajar hari ini.
b. Guru memberikan soal sebagai kuis untuk mengukur tingkat pemahaman peserta didik.
c. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
d. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan syukur dan salam
Karakter : Religius, Keaktifan, kerjasama, kreatifitas
C. Penilaian
a. Teknik Penilaian

Asesmen/Penilaian
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian
Sikap Jurnal  Bekerja sama dengan cara aktif
berdiskusi selama pembelajaran
berlangsung

Pengetahuan Tes Tertulis  Soal pilihan ganda


Keterampilan Produk  Rubrik keterampilan

b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran : Terlampir

D. Media Pembelajaran
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) tentang pembuatan Panel Surya
2. Video pembelajaran
3. Slide powerpoint “Sumber Energi”
4. Bahan ajar “Sumber Energi”

E. Sumber Belajar
1. Widodo, Wahono. 2017 edisi Revisi. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Apri, Kiswani, dkk. 2019. Modul Pengayaan Ilmu Pengetahuan Alam untuk
SMP/Mts Kelas VII. Jakarta: CV. Graha Pustaka

3. Lingkungan sekitar
