Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Bina Utama Kendal


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X Ganjil
Materi Pokok : Sumber energi terbarukan
Alokasi Waktu : 4 JP (2 x 45 menit) 2 kali pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja fisika pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Indikator

3.4 Menganalisis (C4) hubungan usaha, 3.4.1 Menjelaskan (C2) sumber energi
energi, hukum kekekalan energi, tidak dapat diperbaharui dan dapat
daya, dan efisiansi diperbaharui
3.4.2 Memberi (C2) contoh perubahan
energi
3.4.3 Menganalisis (C4) sumber energi
terbarukan
4.4. Menyaji ide/ gagasan dampak 4.4 Menyajikan ide/ gagasan dampak
keterbatasan sumber energi bagi keterbatasan sumber energi bagi
kehidupan dan upaya kehidupan dan upaya
penanggulangannya dengan energi penanggulangannya dengan energi
terbarukan terbarukan
4.5 Medesain alat sederhana terkait
sumber energi terbarukan
4.6 Melaksanakan pembuatan project alat
sederhana terkait sumber energi
terbarukan
C. Tujuan Pembelajaran
a. Aspek Sikap
1) Melalui pembelajaran berbasis project sederhana, peserta didik dapat
menunjukkan sikap disiplin (A3),
2) Melalui pembelajaran berbasis project dan kajian literatur peserta didik dapat ikut
serta dalam kerjasama kelompok (A3),
3) Melalui pembelajaran berbasis project, peserta didik dapat menunjukkan sikap
tanggung jawab(A3).
4) Melalui pembelajaran berbasis project, peserta didik dapat bertindak(A5) teliti
bertindak
b. Pengetahuan
1) Melalui power point, bahan ajar dan kajian literatur yang disajikan guru, peserta
didik dapat sumber energi tidak dapat diperbaharui dan dapat diperbaharui dengan
benar.
2) Melalui LKPD dan kajian literatur, peserta didik dapat memberi contoh perubahan
energi dengan benar.
3) Melalui LKPD dan kajian literatur, peserta didik dapat menganalisis sumber energi
terbarukan dengan benar.
c. Ketrampilan
1) Melalui kajian literatur dan LKPD, peserta didik menyajikan idea/ gagasan
dampak keterbatasan sumber energi bagi kehidupan dan upaya
penanggulangannya dengan benar.
2) Melalui pembelajaran berbasis project dan LKPD, peserta didik dapat
mendesaign alat sederhana terkait sumber energi terbarukan dengan baik.
3) Melalui pembelajaran berbasis project dan LKPD, peserta didik dapat
melaksanakan pembuatan project alat sederhana terkait sumber energi terbarukan
dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Sumber energi terbarukan
2. Sumber energi tak terbarukan
3. Perubahan energi
E. Pendekatan, Model Pembelajaran dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode : Praktikum, Diskusi, tanya jawab dan penugasan

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LKPD, LCD, Bahan ajar, Laptop (guru), smartphone(siswa) dan
Classroom
2. Alat dan bahan : Dinamo DC, kayu/pipa/besi, fiber, lem tembak, dll
3. Sumber Belajar :
▪ Zaelani, Ahmad. 2010. 1700 Bank Soal Bimbingan Pemantapan Fisika Untuk
SMA/MA. Yramawidya: Bandung
▪ Sudirman. 2013. Fisika Bidang Keahlian Teknologi dan Informatika untuk SMK/MK
Kelas X. Erlangga: Jakarta
▪ Modul Fisika Untuk SMK
▪ Lasmi, Ketut. 2008. Bimbingan Pemantapan Fisika. Yramawidya: Bandung
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (2x45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu (menit)
Pendahuluan Orientasi : 20
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
(membaca Asmaul Husna) (religius)
• Guru dan siswa menyanikan lagu indonesia raya (ketika jam
pertama) => nasionalisme
• Guru mengajak peserta didik yel-yel periksan kerapian
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi ;
• Guru memberikan motivasi peserta didik
• Menayangkan vidio kondisi jalan saat malam hari
(Bagaimana kondisi jalan saat malam hari? Sebagian besar jalan di
kab. Kendal minim penerangan, meskipun ada beberapa titik yang
memanfaatkan panel surya untuk lampu jalan namun banyak
kendala yang menyebabkan lampu tidak meyala saat malam hari
• Pertanyaan pematik
✓ Sumber energi apa saja yang bisa dimanfaatkan selain sinar
matahari?
✓ Beberapa yang kalian sebutkan, yang memungkinkan kalian
gunakan untuk sumber energi terbarukan?
Pemberian Acuan;
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Dari jawaban pertanyaan pematik, peserta didik diarahkan untuk
membuat proyek terkait sumber energi terbarukan
Kegiatan Penentuan Pertanyaan Mendasar 60 menit
Inti (Mengamati dan menanya)
• Peserta didik melihat vidio yang disajikan tentang sumber energi
tidak dapat diperbaharui, energi yang dapat diperbaharui dan
perubahan energi
• Peserta didik melihat vidio pembuatan kincir angin
Mendesain Perencanaan Proyek
(Pengumpulan Data)
• Peserta didik membentuk kelompok 4-5 orang sesuai kesepakatan
• Guru membagikan LKPD
• Peserta didik dalam kelompok berdiskusi membuat rancangan
proyek miniatur kincir angin. (colaboration dan creativity)
• Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai komponen dan
prinsip kerja kincir angin. (colaboration dan creativity)
• Peserta didik bersama kelompoknya merancang proyek pembuatan
kincir angin (colaboration dan creativity)
Menyusun Jadwal Pelaksanaan Proyek
• Peserta didik merumuskan rencana pelaksanaan dan batas waktu
penyelesaian proyek.
• Peserta didik melaporkan hasil rancangan kincir angin dan jadwal
proyek di depan kelas.
• Selama monitoring proyek, peserta didik membuat miniatur
kincir angin dirumah dan divideo
Penutup • Guru melakukan konfirmasi terhadap rencana proyek tiap 10 menit
kelompok untuk mendapatkan validasi sebagai bukti bahwa
proyek siap dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.
• Peserta didik menyatakan perasaannya setelah mempelajari
materi ini.
• Guru melakukan refleksi secara klasikal pembelajaran yang telah
berlangsung.
• Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan berdoa
dan salam.

2. Pertemuan 2 (2x45 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu (menit)
Pendahuluan • Guru memberi salam pembuka, doa, absensi peserta didik dan 15 menit
kesiapan peserta didik untuk belajar.
• Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya.
• Peserta didik mengingat kembali materi pelajaran
sebelumnya.
• Peserta didik berdiskusi dengan guru terkait aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
• Guru mempersilahkan masing-masing kelompok untuk
menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk
menyelesaikan miniatur kincir angin.
Kegiatan Pelaksanaan Proyek dan Monitoring 60 menit
Inti • Peserta didik melanjutkan menyelesaikan pembuatan
menyelesaikan miniatur mesin kincir angin.
• Peserta didik dipersilakan menyampaikan kendala dan masalah
yang ditemui dalam pelaksanaan proyek.
• Guru melakukan monitoring kinerja kelompok dan memberi
bantuan jika peserta didik mengalami kesulitan.
• Guru melakukan pengamatan dan penilaian keterampilan
pada lembar observasi.
Menguji Hasil
• Masing-masing kelompok menguji hasil produk kincir angin
untuk menyalakan lampu
• Peserta didik mempresentasikan hasil proyek pembuatan miniatur
kincir angin di depan kelas dengan pembagian tugas yang merata.
✓ Menyampaikan latar belakang idea/gagasan pembuatan alat
✓ Membuat desain/rancangan alat sederhana menggunakan
sumber energi terbarukan
✓ Menyampaikan kesulitan atau kendala dalam proses
pengerjaan
✓ Menguji keberfungsian miniatur kincir angin sederhana yang
telah mereka buat.
• Menyampaikan cara kerja kincir angin yang mereka buat.
• Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok
lain memberikan saran dan masukan terhadap proyek yang
sudah dikerjakan.
• Guru melakukan penilaian laporan pembuatan miniatur kincir
angin dan penilaian unjuk kerja
Evaluasi Pengalaman
• Peserta didik diminta untuk mengungkapkan pengalamannnya
selama menyelesaikan proyek.
• Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama
menyelesaikan proyek.
• Guru memberikan penguatan materi yang berkaitan dengan
produk yang dihasilkan menggunakan PPT.
• Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran.
• Guru memberikan soal untuk mengukur penguasaan konsep
fisika yang dipelajari
Penutup • Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang 15 menit
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
• Guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah
berlangsung
• Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya
• Bersama-sama peserta didik menutup salam dan berdoa

H. Penilaian Pembelajaran (terlampir)


1. Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran
2. Rancangan Penilaian :
Aspek yang
No Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
dinilai
1. Sikap Penilaian sikap Dilakukan selama proses dan diluar
Pembelajaran.
Dengan Menggunakan Jurnal Penilaian Sikap
2. Pengetahuan Tes kognitif Dilakukan setelah kegiatan pembelajaran
selesai
3. Keterampilan Penilaian Kinerja Dilakukan saat Proses pembuatan LKPD

Kendal, November 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Muhamad Hariyadi, M.Pd Idha Budiati, S.Pd
