Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas

Sekolah : SMKN .............


Mata Pelajaran : FISIKA
(Tema/Subtema)
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Usaha, Energi dan Daya
Alokasi Waktu : 2 TM ( 6 x JP )

B. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan
Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komuniksasi
Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Membedakan konsep usaha, energi dan daya
3.4 Menganalisis hubungan
3.4.2 Menentukan hubungan antara usaha dan energi
usaha, energi, daya dan
(potensial dan kinetik)
efisiensi 3.4.3 Menghitung daya dan efisiensi daya
3.4.4 Memecahkan permasalahan dengan
menggunakan hukum kekekalan energi

4.4.1 Menguraikan dampak keterbatasan energi bagi


kehidupan
4.4 Menyajikan ide/gagasan
4.4.2 Mengemukakan ide/gagasan upaya
dampak keterbatasan
penanggulangan keterbatasan energi dengan
sumber energi bagi
sumber energi terbarukan
kehidupan dan upaya
penanggulannya dengan
energi terbarukan

D. Tujuan Pembelajaran

3.4.1.1. Melalui berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat membedakan konsep
usaha, energi dan daya dengan mandiri

3.4.2.1. Melalui berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menentukan
hubungan antara usaha dan energi (potensial dan kinetik) dengan
mandiri
3.4.3.1. Melalui berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menghitung daya
dan efisiensi daya dengan jujur

3.4.4.1. Melalui berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat memecahkan
permasalahan dengan menggunakan hukum kekekalan energi dengan
jujur

4.4.1.1. Disediakan lembar kerja peserta didik dapat menguraikan dampak


keterbatasan energi bagi kehidupan dengan bertanggugjawab

4.4.2.1.Disediakan lembar kerja peserta didik dapat mengemukakan ide/gagasan


upaya penanggulangan keterbatasan energi dengan sumber energi
terbarukan dengan bertanggngjawab

E. Materi Pembelajaran

1. Faktual :
a. Energi sangat dibutuhkan masyarakat

b. Lampu membutuhkan energi listrik untuk bisa menyala

c. limbah cair tepung tapioka merupakan cairan asam

d. cairan asam digunakan sebagai bahan pengisi aki

2. Konseptual :

a. Konsep usaha, energi dan daya

b. Hubungan antara usaha dan energi

c. Hukum kekekalan momentum

d. Aki merupakan sumber energi yang terbarukan

3. Prosedural : Prosedur merangkai model aki dengan limbah cair tepung tapioka

4. Metakognitif : model aki menggunakan limbah cair tepung tapioka yang diuji
cobakan dan manfaatnya bagi lingkungan

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

1. Pendekatan berfikir : STEM Education

2. Model Pembelajaran : PJBL STEM

3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Proyek, Penugasan

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran

1. Media :

a. LCD materi tayangan yang berkaitan dengan usaha, energi, dan daya (ppt)

b. Gambar, Video dan peraga yang berkaitan dengan usaha, energi, dan daya

2. Alat/Bahan :
a. Peralatan yang berkaitan dengan aki
b. Laptop
c. Limbah cair tepung tapioka

H. Sumber Belajar

1. Buku Fisika kelas x

2. Internet

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama (3JP)


No Tahap Kegiatan Karakter Estimasi
Waktu
1 Pendahuluan  Guru dan siswa menyanyikan lagu Nasionalis 20menit
Indonesia Raya me
 Guru memberi salam dan dilanjutkan
dengan menanyakan kabar siswa dan Religius
kesiapan belajar
 Siswa menjawab salam guru
kemudian menjawab bahwa kabarnya Santun
baik dan sudah siap untuk belajar
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru mereviw materi yang sudah
dipelajari pada pertemuan minnggu
lalu
 Guru menyampaikan KD yang akan
dipelajari pada pertemuan hari ini
 Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat materi yang akan dibahas
dalam kehidupan sehari hari
2 Inti Fase 1 :  Guru membagi siswa menjadi Kolaborasi 30menit
Reflection beberapa kelompok
 Siswa menuju dan mengumpul pada
masing masing kelompok
 Guru menayangkan tentang usaha, Rasa ingin
energi, daya dan beberapa sumber tahu
energi yang tak terbarukan
 Siswa mengamati dan membuat
catatan dibukunya jika ada yang ingin
ditanyakan
 Guru memberi kesempatan pada Rasa ingin
siswa untuk mengajukan pertanyaan tahu
dari hasil tayangan
 Guru memberikan pertanyaan Define
Problem
 Bagaimana upaya
penanggulangan keterbatasan
energi dengan sumber energi
terbarukan
 Apakah konsep usaha, energi
dan daya diterapkan dalam
solusi tersebut
 Bagaimana konsep usaha,
energi dan daya diterapkan
dalam solusi tersebut
 Guru menyampaikan masalah terkait
proyek pembuatan sumber energi
alternatif yaitu aki dengan limbah cair
tepung tapioka
 Guru membagikan LKS ( Lembar Kerja
Siswa)
Fase 2:  Siswa berdiskusi dengan kelompoknya Kolaborasi 35menit
Researh mengumpulkan informasi mengenai
konsep usaha, energi dan daya dengn
bantuan LKS, internet dan buku Fisika
 Siswa berdiskusi dengan kelompoknya
mengumpulkan informasi bagaiman
membuat aki dengan limbah cair
tepung tapioka
 Guru membimbing siswa untuk
memahami konsep usaha energi dan
daya
 Guru membimbing siswa untuk
menerapkan konsep energi pada
pembuatan model aki dengan limbah
cair tepung tapioka dalam
penyelesaian proyek dengan bantuan
LKS Mandiri
 Siswa mencatat hasil diskusi dan
penjelasan atau bimbingan guru
dibukunya masing masing
 Guru menggiring siswa menemukan
pemecahan masalah tentang
pembuatan sumber energi alternatif
yaitu aki dengan limbah cair tepung
tapioka Rasa ingin
 Siswa dengan rasa ingin tahu mencari tahu
literasi baik digital maupun dengan
buku untuk memecahkan masalah
masalah tentang pembuatan sumber
energi alternatif yaitu aki dengan
limbah cair tepung tapioka sesuai
dengan arahan guru maupun LKS
 Guru memberikan peer assessment
untuk melihat keaktifan masing
masing siswa dalam kelompoknya

Fase 3:  Guru mengarahkan siswa untuk 35menit


Discovery membuat rancangan aki dengan
limbah cair tepung tapioka
 Guru memberikan pilihan alat dan
bahan yang akan digunakan dalam
pembuatan proyek
 Guru menyampaikan proses proses
desain rekayasa (Engineering Desain
Proses ) dalam proyek yang akan
dibuat siswa
 Guru meminta siswa untuk
menuliskan semua ide / rencana dari
masing masing anggota kelompok
yang muncul
 Siswa mencatat dibukunya masing Mandiri
masing
 Siswa berdiskusi untuk menentukan
rancangan model aki dengan limbah Kolaborasi
cair tepung tapioka
 Siswa menuliskan dan menggambar
desain rancangan model aki dengan Bertanggun
limbar cair tepung tapioka sesuai g jawab
dengan panduan yang ada di LKS

Fase 4:  Guru meminta siswa untuk membuat


Application aki dengan limbah cair tepung tapioka kolaborasi
dan menguji bersama teman
sekelompoknya
 Siswa membuat model dan
mengujinya bersama kelompoknya jujur
 Guru menginformasikan pada siswa
agar mendokumentasikan seluruh
proses pembuatan dan uji coba
3 Penutup  Guru merefleksi hasil kegiatan 15menit
pembelajaran
 Guru mengimformasikan bahwa
minggu depan setiap kelompok untuk
menguji coba hasil rancangan yang
sudah di rancang ulang
 Guru mengajak siswa untuk Religius
merapikan bangku dan memunguti
sampah disekitar tempat duduknya
Guru mengakirinya dengan berdoa dan salam

Pertemuan kedua (3JP)


No Tahap Kegiatan Karakter Estimasi
Waktu
1 Pendahuluan
 Guru dan siswa menyanyikan lagu Nasionalis 20menit
Indonesia Raya me
 Guru memberi salam dan dilanjutkan Religius
dengan menanyakan kabar siswa dan
kesiapan belajar
 Siswa menjawab salam guru Santun
kemudian menjawab bahwa kabarnya
baik dan sudah siap untuk belajar
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru memberikan apersepsi dan
motivasi
 Guru mereviw materi yang sudah
dipelajari pada pertemuan minnggu
lalu

2 Inti Fase 4:
Applicati  Guru meminta siswa untuk kolaborasi 60menit
on melanjutkan tugas proyek bersama
kelompoknya dengan melakukan
perbaikan pada model aki
 Guru memberikan bimbingan dengn
cara berkeliling menuju masing
masing kelompok
 Siswa melakukan uji coba akhir
 Guru melakukan produk akhir
Fase 5:  Guru menyampaikan aturan teknis Komunikati 30menit
Communi presentasi f
cation  Guru memonitor jalannya presentasi
 Siswa mempresentasikan hasil proyek
masing masing kelompok
 Siswa dari kelompok lain menanggapi
atau menanya
 Guru menambahi dan menyimpulkan
hasil presentasi masing masing
kelmpok
 Guru menginformasikan pada siswa jujur
untuk mengisi lembar penilaian diri
dan penilaian antar teman saat
melaksanakan kerja kelompok
3 Penutup  Guru merefleksi hasil kegiatan 25menit
pembelajaran
 Siswa bersama guru menyimpulkan ill-
define problem menjadi well-define
outcome dari hasil pembelajaran
 Guru memberikan penguatan tentang
konsep usaha energi , daya dan
penerapannya pada sumber energi
terbarukan aki dengan limbah cair
tepung tapioka
 Guru menyampaikan bahwa minngu
depan mempelajari KD 3.5 4.5
 Berdoa dan salam Religius

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal *)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan *)
c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Produk/Portofolio/Projek *)
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui : ……………, ……….. 2018


Kepala SMKN 3 Boyolangu Guru Mata Pelajaran,

Drs. MOCH. ANURUL HAMZAH, M.M. DWI WULAN KUSUMAWATI, S.Pd


NIP. 19600101 198703 1 031
NIP. 198002222014062003

LAMPIRAN

1. Bahan ajar
2. Instrumen Penilaian ( buka LK soal HOTS)
