Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 2 BIMA


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/GANJIL
Materi Pokok : USAHA, ENERGI DAN DAYA
Alokasi Waktu : 2 KALI PERTEMUAN (6 JAM PELAJARAN)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Fisika
sebagai Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Fisika sebagai
Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

3.4. Menganalisis hubungan usaha, energi, daya dan efisiensi

4.4. Menyajikan ide/gagasan dampak keterbatasan sumber energi bagi kehidupan dan
upaya penanggulannya dengan energi terbarukan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.4.1. Membedakan konsep usaha, energi dan daya


3.4.2. Menentukan hubungan antara usaha dan energi (potensial dan kinetik)
3.4.3. Menghitung daya dan efisiensi daya
3.4.4. Memecahkan permasalahan dengan menggunakan hukum kekekalan energi
4.4.1. Menguraikan dampak keterbatasan energi bagi kehidupan
4.4.2. Mengemukakan ide/gagasan upaya penanggulangan keterbatasan energi dengan
sumber energi terbarukan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Setelah berdiskusi dan menggali informasi siswa mampu membedakan konsep usaha, energi
dan daya
 Setelah menggali informasi dan berdiskusi siswa mampu menghitung daya dan efisiensi daya
 Setelah menggali informasi dan berdiskusi siswa mampu memecahkan permasalahan dengan
menggunakan hukum kekekalan energy
 Setelah menggali informasi dan berdiskusi siswa mampu mengemukakan ide/gagasan upaya
penanggulangan keterbatasan energi dengan sumber energi terbarukan

E. MATERI PEMBELAJARAN

 Usaha (kerja)
 Energi kinetic dan energ potensial (pegas dan gravitasi)
 Hubungan antara usaha dengan energi potensial (pegas dan gravitasi)
 Hubungan antara usaha dengan energ kinetic
 Daya dan Efisiensi

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientifik

2. Model pembelajaran : Discovery Learning

3. Metode : Diskusi informasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I ( 3 JP)
No. Tahap Pembelajaran Langkah-langkah Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan a) Guru mengucapkan salam 15 MENIT
b) Guru mengkondisikan kelas
c) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan indikator
yang harus dicapai oleh siswa
d) Guru memberikan apersepsi dengan menghubungkan
materi sebelumnya dan kehidupan sehari-hari

2. Kegiatan Inti Mengamati 105

 Siswa mengamati untuk mengidentifikasi dan MENIT


merumuskan masalah tentang hubungan usaha,
energi, daya dan efisiensi

Menanya
 Guru mengarahkan siswa untuk bertanya tentang
perbedaan usaha energi dan daya sesuai dengan apa
yang di demonstrasikan oleh guru

Mengumpulkan Informasi
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
2. Siswa menggali informasi tentang pengertian
Usaha, energi dan daya
Menalar (Mengasosiasikan)
1. Guru membagikan LKS untuk mencari informasi
tentang usaha
2. Dari hasil mengumpulkan informasi, siswa secara
berkelompok mampu menyebutkan beberapa
contoh energi dan perubahan bentuk energi
3. Dari hasil diskusi kelompok dan mengumpulkan
informasi siswa dapat menjelaskan pengertian daya

Mengkomunikasikan
1. Siswa mempresentasikan pengertian dari usaha,
energi dan daya
2. Siswa mampu menyebutkan contoh energi dan
perubahan bentuk energi

3. Kegiatan Penutup a) Guru merefleksikan hasil pembelajaran 15 MENIT


b) Guru memberikan tugas mencari informasi untuk
pertemuan selanjutnya

PERTEMUAN II ( 3 JP)
No. Tahap Pembelajaran Langkah-langkah Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan a) Guru mengucapkan salam 15 MENIT
b) Presensi
c) Guru mengkondisikan siswa
d) Guru memberikan semangat kepada siswa untuk
menampilkan presentasi dan menjadi yang terbaik

2. Kegiatan Inti Mengamati 105

 Siswa mengamati untuk mengidentifikasi dan MENIT


merumuskan masalah tentang dampak keterbatasan
energi dan upaya penanggulangannya

Menanya
 Guru mengarahkan siswa untuk dapat mengajukan
pertanyaan terkait dampak keterbatasan energy bagi
kehidupan manusia

Mengumpulkan Informasi
 Guru membagikan LKS kepada siswa
 Siswa mempelajari LKS yang di bagikan oleh guru
 Siswa menggali informasi tentang dampak
keterbatasan energi bagi kehidupan dan cara
menanggulanginya

Menalar (Mengasosiasikan)
Siswa secara berkelompok bisa mengemukakan
ide/gagasan upaya penanggulangan keterbatasan energi
dengan sumber energi terbarukan
Mengkomunikasikan
Masing-masing perwakilan kelompok mengemukakan
ide/gagasan upaya penanggulangan keterbatasan energi
dengan sumber energi terbarukan

3. Kegiatan Penutup a) Guru merefleksikan hasil pembelajaran 15 MENT


b) Guru memberikan test tulis

H. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


 Media/alat : komputer, LCD projector,
 Bahan : -
 Sumber belajar : Buku Fisika SMK Kelas X

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


a. Sikap Penilaian teman selama pembelajaran
a. santun sejawat
b. jujur
c. percaya diri
d. kerjasama

b. Pengetahuan Quiz; 30 menit


1. Menjelaskan contoh-contoh Tulis
perubahan energi
2. Menganalisis perubahan
energi pada kehidupan
sehari-hari

c. Keterampilan Rubrik penilaian Selama diskusi


Mengidentifikasi proses perubahan kinerja
energy pada alat yang di gunakan di
kehidupan sehari-haridan cara
menanggulangi kekurangan energi

2. Instrumen Penilaian
a) Sikap
Penilaian teman sejawat:
Nama yang dinilai : ……………………………
Nama Penilai : ……………………………
Kelas : ……………………………
Tanggal penilaian : ……………………………
Skala
No. Pernyataan
1 2 3 4
1. Teman saya berkata benar, apa adanya
kepada
orang lain
2. Teman saya ikut mengerjakan tugas-tugas
3. Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib)
yang
Diterapkan
4. Teman saya memperhatikan kebersihan diri
Sendiri
5. Teman saya mengembalikan alat kebersihan,
pertukangan, olah raga, laboratorium yang
sudah
selesai dipakai ke tempat penyimpanan
semula
6. Teman saya terbiasa menyelesaikan
pekerjaan
sesuai dengan petunjuk guru
7. Teman saya menyelesaikan tugas tepat
waktu
apabila diberikan tugas oleh guru
8. Teman saya berusaha bertutur kata yang
sopan
kepada orang lain
9. Teman saya berusaha bersikap ramah
terhadap
orang lain
10. Teman saya menolong teman yang sedang
mendapatkan kesulitan
11. Teman saya bersikap jujur dalam
mengerjakan tugas dan ujian
Keterangan :
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Jarang
1 = Sangat jarang
b) Pengetahuan
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar pada lembar jawaban yang tersedia!
1. Jelaskan apa yang di maksud dengan usaha, energi dan daya! (skor 20)
2. Jelaskan perbedaan antara energi potensial dan energi kinetik!(skor 10)
3. Sebuah lemari dengan massa 50kg didorong dengan gaya 25 N. hitunglah usaha yang
bekerja pada lemari jika lemari berpindah sejauh 60 cm! (skor 20)
4. Sebuah balok yang massanya 25 kg berada di atas meja dengan ketinggian 80 cm.
berapakah energi potensial yang dimiliki oleh benda tersebut? (skor 20)
5. Sebuah mobil bermassa 1 ton dipacu dari kecepatan 36 km/jam menjadi
berkecepatan 144 km/jam dalam 4 sekon. Jika efisiensi mobil 80%, tentukan daya
yang dihasilkan mobil! (skor 30)

Kunci Jawaban:
1. a. Usaha adalah kerja yang dilakukan oleh gaya sehingga benda berpindah tempat
b. Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha
c. Daya adalah kemampuan untuk mengubah suatu bentuk energi menjadi sesuatu bentuk
energi yang lain
2. Energi potensial adalah energi yang berkaitan dengan kedudukan suatu benda terhadap suatu
titik acuan sedangkan energi kinetik adalah energy yang berkaitan dengan gerakan suatu benda
3. Diket: m = 50kg, F=25N, s=60 cm=0,6m
Ditanya: W=…?
W = F.s
W = 25N . 0,6m = 15 Nm
4. Diket: m = 25kg, h = 60 m
Ditanya, Ep =….?
Ep = m.g.h
Ep = 25 . 10 . 60 = 15000 Joule

5. Diket: m = 1 ton (1000 kg), V1 = 36 km/jam (10 m/s), V2 = 144 km/jam (40 m/s), s = 4 s
Ditanya, P =...?
Penyelesaian:
W = ½ mv22-1/2 mv12
W = ½ (1000).(40)2 – ½ (1000).(10)2 = 750.000 Joule
P = W/t = 750.000/4 = 187.500 watt

Pout = P x 80% = 187.500 watt x 80% = 150.000 watt

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑥100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

3. Rencana Remidial dan Pengayaan


 Pembelajaran Remedial, untuk peserta didik yang memperoleh NH< KKM ; Mengikuti
program pembelajaran Remedial dengan pengelompokkan sbb :
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 70.0 - 75,9; diberikan Tugas Mandiri
untuk menyelesaikan masalah / soal yang berkaitan dengan IP yang tidak tuntas
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 65.0 – 69.9 ; diberikan pembelajaran
dengan tutor sebaya dengan cara menyelesaikan / membahas soal-soal uji
kompetensi yang indikatornya tidak tuntas.
 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai < 65.0 diberikan pembelajaran ulang
secara klasikal
 Pembelajaran pengayaan, bagi peserta didik yang memperoleh NH ≥ KKM:
Memberikan program pembelajaran tutorial dalam pembahasan soal-soal ujian KD
bagi teman-teman dikelompok tengah yang mengikuti pembelajaran remedial

Bima, Juli 2017


Guru Mata Pelajaran,

Sofian, ST
NIP. 19780616 201001 1 029
Mengetahui/Menyetujui

Kepala Sekolah Waka Kurikulum

Fathur Rahman, ST Mahfuz, ST


NIP. 19770428 200212 1 008 NIP. 19750904 200501 1 008
