Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:


Nama Sekolah : SMK An-Nur Ampel Boyolali
Mata Pelajaran : Fisika
Komp. Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Kelas/Semester :X/I
Tahun Pelajaran : 2017 – 2018
Alokasi Waktu : 5 x 2 x @45 menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
2. Keterampilan
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.4 Menganalisis hubungan usaha, energi, daya dan efisiensi
2. KD pada KI keterampilan
4.4 Menyajikan ide/gagasandampak keterbtasan sumber energi bagi kehidupan dan upaya
penanggulangannya dengan energi terbaharukan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.4.1. Menerangkan pengertian usaha, energi dan daya
3.4.2. Membedakan energi kinetik dan energi potensial
3.4.3 Menjabarkan hubungan usaha dengan energi
3.4.4. Menerapkan perumusan energi kinetik dan potensial dalam pemecahan masalah
3.4.5. Menerapkan perumusan hubungan usaha dengan energi dalam pemecahan masalah
3.4.6. Menerapkan konsep daya dan efisiensi dalam pemecahan masalah dengan cermat
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.4.1. Memilih contoh proses perubahan energi
4.4.2. Mendemonstrasikan proses perubahan energi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menerangkan pengertian usaha,
energi dan daya dengan cermat
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat membedakan energi kinetik dan
energi potensial dengan cermat
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjabarkan hubungan usaha
dengan energi dengan cermat
4. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menerapkan perumusan energi
kinetik dan potensial dalam pemecahan masalah dengan teliti
5. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menerapkan perumusan
hubungan usaha dengan energi dalam pemecahan masalah dengan teliti
6. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menerapkan konsep daya dan
efisiensi dalam pemecahan masalah dengan cermat
7. Disediakan beberapa contoh proses fisika, peserta didik dapat memilih contoh proses
perubahan energi dengan percaya diri
8. Disediakan beberapa contoh proses perubahan energi dalam kehidupan sehari-hari, siswa
dapat mendemonstrasikan perubahan energi dengan percaya diri

E. Materi Pembelajaran
1. Usaha, Energi, Daya
2. Efisiensi
3. Kekekalan Energi
4. Perubahan Energi

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Sainstifik
2. Strategi Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Demonstrasi, Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2) Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan;
3) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;
4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
5) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Pemberian stimulus terhadap siswa
a) Guru meminta siswa untuk melihat demonstrasi guru mengenai usaha
b) Siswa mengamati demonstrasi dari guru
c) Siswa berdiskusi mengenai contoh energi dalam kehidupan sehari-hari
2) Identifkasi Masalah
a) Siswa mengidentifikasi masalah-masalah terkait dengan usaha dan energi
3) Pengumpulan Data
a) Guru meminta siswa untuk membaca buku, internet, dll tentang usaha,
energi dan daya
b) Siswa membaca materi tentang usaha, energi dan daya
4) Pembuktian
a) Guru meminta siswa untuk menjawab masalah-masalah dalam identifikasi
masalah
b) Siswa lain saling menaggapi
5) Menarik Kesimpulan
a) Guru meminta siswa menarik kesimpulan secara bersama-sama
c. Penutup (15 menit)
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2) Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan;
3) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;
4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
dan
5) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Pemberian stimulus terhadap siswa
a) Guru mendemonstrasikan mengenai perubahan energi potensial yang
dialami oleh benda jatuh bebas
b) Guru memberi pertanyaan kepada siswa apakah benda tersebut melakukan
usaha
2) Identifikasi Masalah
a) Siswa mengidentifikasi masalah terkait demonstrasi yang dilakukan guru
mengenai hubungan usaha dan energi
b) Siswa mencari contoh soal penerapan hubungan usaha dan perubahan energi
3) Pengumpulan Data
a) Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber untuk menentukan
hubungan usaha dan energi
b) Siswa mengumpulkan informasi untuk memecahkan permasalahan terkait
usaha dan energi
4) Pembuktian
a) Guru meminta siswa untuk menjawab masalah-masalah dalam identifikasi
masalah berdasarkan data dari berbagai sumber
b) Siswa lain saling menaggapi
5) Menarik Kesimpulan
Guru meminta siswa menarik kesimpulan secara bersama-sama
c. Penutup (15 menit)
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

3. Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2) Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan;
3) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari;
4) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
dan
5) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Pemberikan Stimulus terhadap Siswa
a) Guru memperlihatkan gambar aplikasi perubahan energi dalam kehidupan
sehari-hari
b) Guru meminta siswa menyebutkan contoh perubahan energi dalam
kehidupan sehari-hari
c) Guru memberikan lembar kegiatan pada siswa
2) Identifikasi Masalah
a) Siswa mengidentifikasi masalah mengenai perubahan energi sesuai tujuan
dari kegiatan
3) Pengumpulan Data
a) Siswa melakukan percobaan sesuai dengan lembar kegiatan mengenai
perubahan energi
b) Siswa mencatat data dari hasil percobaan
4) Pembuktian
a) Siswa menganalisis hasil data percobaan
b) Siswa menjawab pertanyaan pada lembar kegiatan
5) Menarik Kesimpulan
a) Siswa menyimpulkan hasil kegiatan
b) Guru meminta siswa menyajikan hasil percobaan dan ditanggapi oleh
teman sekelas
c. Penutup (15 menit)
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat/Bahan : LCD, Komputer, Lilin satu buah, Korek Api, Kertas Berbentuk Sepiral,
Benang, Kayu dan Peganggan, Gunting
2. Media Pembelajaran : Power Point, LCD, Laptop

I. Sumber Belajar
1. Kanginan, Marten. Buku Fisika SMK Kelas X. Jakarta : Erlangga
2. Internet

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Tes Tertulis
b. Praktikum
c. Penugasan
2. Instrumen Penilaian

KISI-KISI

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

3.3 Menerapkan konsep 1. Menerangkan Usaha, Energi dan Siswa dapat menerangkan Uraian 1
usaha, energi, daya dan pengertian usaha, Daya pengertian Usaha, Energi, dan
efisiensi dalam memecahkan energi dan daya Daya
masalah
2. Membedakan energi Disediakan beberapa contoh PG 2
kinetik dan energi aplikasi energi, siswa dapat
potensial mengklasifikasikan contoh
energi potensial dan energi
kinetik
3. Menerapkan Disediakan informasi 3
perumusan energi perubahan posisi benda, siswa
kinetik dan potensial dapat menentukan besarnya
dalam pemecahan energi potensial benda
masalah tersebut
Disediakan informasi gerak 4
suatu benda, siswa dapat
menentukan besarnya energi
kinetik benda tersebut

4. Menjabarkan Siswa dapat menjabarkan 5


hubungan usaha hubungan usaha dengan
dengan energi perubahan energi kinetik dan
energi potensial
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

5. Menerapkan Disediakan contoh kasus 6


perumusan hubungan perubahan energi kinetik suatu
usaha dengan energi benda, siswa dapat
dalam pemecahan menghitung besarnya usaha
masalah yang dilakukan oleh benda
tersebut.
Disediakan contoh kasus 7
perubahan energi potensial
suatu benda, siswa dapat
menghitung besarnya usaha
yang dilakukan oleh benda
tersebut.
6. Menerapkan konsep Disediakan data daya yang 8
daya dan efisiensi bekerja pada suatu mesin,
dalam pemecahan siswa dapat menghitung
masalah besarnya efisiensi mesin

4.3Mendemonstrasikan Memilih contoh proses Perubahan energi Disediakan beberapa contoh Penilaian
proses perubahan perubahan energi proses fisika, peserta didik Kinerja
energi dapat memilih contoh
proses perubahan energi

Mendemonstrasikan Disediakan beberapa contoh


proses perubahan proses perubahan energi
energi dalam kehidupan sehari-
hari, siswa dapat
mendemonstrasikan
perubahan energi
Isntrumen/butir Soal Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor Keterangan


1 Perhatikan pernyataan berikut: d. II, I, III 1 Benar = 1
I. Kemampuan untuk melakukan usaha atau kerja Salah = 0
II. Hasil kali besar perpindahan dengan komponen gaya
yang sejajar dengan perpindahan
III. Kemampuan untuk mengubah suatu bentuk energi
menjadi suatu bentuk energi lain
Berdasarkan pernyataan di atas yang merupakan pengertian
Usaha, Energi, dan Daya berturut-turut adalah ...
a. I, II, III
b. I, III, II
c. II, III, I
d. II, I, III
e. III, I, II
No Soal Kunci Jawaban Skor Keterangan
2 Perhatikan pernyataan berikut: c. 1) dan 3) 1 Benar = 1
1) Mobil bergerak dengan kecepatan 40 m/s Salah = 0
2) Kelapa di pohon
3) Bola mengelinding
Dari pernyataan di atas, yang merupakan contoh penerapan
energi kinetik adalah . . .
a. 1) dan 2)
b. 2) dan 3)
c. 1) dan 3)
d. 1) 2) dan 3)
e. 3) saja

3 Buah pepaya bermassa 0,5 kg tergatung pada tangkainya yang a. 10 J 1 Benar = 1


berada pada ketinggian 2 m dari atas tanah. Jika percepatan Salah = 0
gravitasi bumi adalah 10 m/s2 , besar energi potensial yang
dimiliki oleh buah pepaya tadi adalah . . .
a. 10 J
b. 20 J
c. 30 J
d. 40 J
e. 50 J
No Soal Kunci Jawaban Skor Keterangan
4 Sebuah sepeda yang massanya 40 kg bergerak dengan b.2000 J 1 Benar = 1
kecepatan 10 m/s. Besar energi kinetik sepeda tersebut adalah Salah = 0
...
a. 1000 J
b. 2000 J
c. 3000 J
d. 4000 J
e. 5000 J

5 Pernyataan berikut yang merupakan hubungan usaha dengan e. Usaha sama dengan selisih 1 Benar = 1
energi adalah . . . energi kinetik Salah = 0
a. Usaha merupakan jumlah energi potensial dan energi
kinetik
b. Usaha merupakan jumlah energi potensial
c. Usaha merupakan jumlah energi kinetik
d. Usaha sama dengan energi mekanik
e. Usaha sama dengan selisih energi kinetik
No Soal Kunci Jawaban Skor Keterangan
6 Sebuah benda bermassa 2 kg mula-mula bergerak dengan Diketahui: Benar = 1
kecepatan 72 km/jam. Setelah bergerak sejauh 400 , kecepatan m = 2kg Salah = 0
benda menjadi 144 km/jam. Berapakah usaha total yang v1= 72 km/jam = 20 m/s Total Skor 5
dilakukan benda pada saat itu? v2 = 144 km/jam = 40 m/s 1
Ditanya:W =....? 1
Jawab
W = Ek2 – Ek1
= ½ m (v22 – v12) 1
= ½ . 2 (402 – 202) 1
= 1 (1600 – 400)
= 1200 J 1

7 Sebuah benda massanya 5 kg berada 10 m di atas permukaan Diketahui: Benar = 1


bumi. Percepatan gravitasi 10 m/s2. Besar usaha untuk m = 5kg Salah = 0
memindahkan benda tersebut ke ketinggian 15 m dari h1 = 10 m 1 Total Skor 5
permukaan bumi adalah . . . h2 = 15 m 1
a. 75 J g = 10 m/s2
b. 250 J Ditanya:W =....? 1
c. 500 J Jawab 1
d. 750 J W = Ep2 – Ep1 1
e. 1000 J = m.g (h2 – h1)
= 5 . 10 (15 – 10)
= 50 (5)
= 250 J
No Soal Kunci Jawaban Skor Keterangan
8 Untuk pembangkit listrik tenaga air, pemerintah Diketahui: Benar = 1
memanfaatkan air terjun dimana usaha yang dilakukan W = 8 x 106 J 1 Salah = 0
sebesar 8 x 106 J tiap detik. Jika daya rata-rata yang t = 1 detik 1 Total Skor 5
dihasilkan oleh generator adalah 4,8 x 106 Watt, maka Poutput = 4,8 x 106 Watt
efisiensi generator tersebut adalah . . . Ditanya: Efisiensi =....? 1
a. 80% Jawab:
b. 70% 𝑃𝑜𝑢𝑡
c. 60% 𝐸𝑓𝑖𝑠𝑖𝑒𝑛𝑠𝑖 = 𝑥100% 1
𝑃𝑖𝑛
d. 50% 𝑃𝑜𝑢𝑡
𝐸𝑓𝑖𝑠𝑖𝑒𝑛𝑠𝑖 = 𝑥100%
e. 40% 𝑊 1
𝑡
4,8 x 106
𝐸𝑓𝑖𝑠𝑖𝑒𝑛𝑠𝑖 = 𝑥100%
8𝑥106
1

𝐸𝑓𝑖𝑠𝑖𝑒𝑛𝑠𝑖 = 0,6𝑥100% = 60%

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN


IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1. 1 1
2. 2 1
3. 3, 4 1, 1
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
4. 5 1
(skor perolehan/20) * 100
5. 6,7 5, 5
6. 8 5
Jumlah 20
PEDOMAN PENILAIAN KETRAMPILAN

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai
91 - 100
bahan prosedur
Penggunaan alat dan bahan kurang
80 - 90
sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak
70 - 79
sesuai prosedur
b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
bahan Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 - 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang
70 - 79
lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan menata Kemampuan menata alat dan bahan
91 - 100
alat dan bahan tinggi
Kemampuan menata alat dan bahan
80 - 90
cukup
Kemampuan menata alat dan bahan
70 - 79
kurang
b. Ketepatan hasil Hasil percobaan yang dicari tepat 91 - 100
percobaan Hasil percobaan yang dicari cukup
80 - 90
tepat
Hasil percobaan yang dicari kurang
70 - 79
tepat
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100
dalam bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79
Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses dan Sikap Waktu ∑ NK
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total
bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi
skor maksimal

∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐊 = × 𝐁𝐨𝐛𝐨𝐭
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan semua NK

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar siswa belum mencapai


KKM.
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar siswa sudah mencapai
KKM, tetapi siwa belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

Mengetahui Boyolali , Juli 2017


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Syamsudin Joko Suseno, S.T Dinar Aru Maya, S.Si


Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)

Nama Kelompok : .........................................................................................


Nama Siswa :1.
2.
3.
4.
5.

Kelas : ....................................................................................

A. Tujuan
Untuk mengetahui bahwa energi dapat berubah, energi panas menjadi energi
kinetik(gerak)

B. Alat dan Bahan


1. Lilin satu buah
2. Korek Api
3. Kertas Berbentuk Sepiral
4. Benang kurang lebih sepuluh meter
5. Kayu dan Peganggan
6. Gunting

C. Cara Kerja
1. Lubangi ujung sisi kertas sepiral dan ikat dengan benang
2. Ikatkan sisi benang yang satunya pada kayu atau peganggan untuk memegang pada
saat percobaan
3. Nyalakan lilin dan letakkan kertas sepiral di atas lilin namun beri jarak kurang
lebih lima meter
4. Berilah keteranggan apa yang terjadi

Data Pengamatan

Lilin Mati Lilin Menyala

Pertanyaan

1. Sebutkan energi apa saja yang ada pada percobaan tadi?

2. Dari percobaan tadi perubahan energi apa ke apa?

3.Apa yang terjadi pada kertas sepiral pada percobaan di atas, jelaskan
