Disusun oleh:
Fitri Abriani Jinggili
NIM 1701617165
FAKULTAS EKONOMI
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Kelas/Semester : XI/5
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengemukakan konsep ilmu ekonomi
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian Ilmu Ekonomi dengan benar.
2. Menjelaskan pengertian Kelangkaan Ekonomi dengan benar.
3. Mengidentifikasi Kebutuhan tidak terbatas dengan Tepat.
4. Mengidentifikasi Alat Pemuas Kebutuhan dengan Tepat.
E. Materi Pembelajaran
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
3
memulai pembelajaran
Menit
2. Mengecek kehadiran siswa dan persiapannya
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Memotifasi siswa tentang pentingnya mempelajari macam-macam
kebutuhan
5. Peserta didik membentuk kelompok untuk diskusi
Kegiatan Inti
A. Pemberian Mengamati
rangsangan Peserta didik mengamati Guru
(Stimulation) menyampaikan materi mengenai
Konsep Ilmu Ekonomi.
Peserta didik mengamati PPT yang
disampaikan oleh Guru.
B. Pernyataan/ Menanya
identifikasi Peserta didik bertanya hal-hal
masalah (Problem relevan yang berkaitan dengan
Statement) materi yang dipaparkan.
C. Pengumpulan Data Mengumpulkan Informasi
8
(Data Collection) Peserta didik membentuk kelompok
Menit
yang teridiri dari 5-6 oang per
kelompok. Setiap kelompok berdiskusi
mengenai materi yang telah
dipaparkan.
Peserta didik dalam kelompok dapat
menggali infornasi mengenai contoh di
sekitar kita tentang kelangkaan
ekonomi yang sedang terjadi. yang
permasalahan. Misalnya saja seorang
guru memberikan masalah kepada
beberapa kelompok muridnya untuk
didiskusikan.
Setiap kelompok mempresentasikan
hasil diskusi tersebut di depan kelas.
D. Pembuktian Menalar
(Verification) Guru mempersilahkan siswa secara
sukarela untuk membuat
kesimpulan mengenai materi yang
dikaji
Guru melengkapi kesimpulan yang
sudah disampaikan oleh siswa
terlebih dahulu
Penutup
1. Guru memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah
dibahas.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
2
kepada peserta didik untuk mempelajari ulang materi tersebut
Menit
dirumah.
3. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar
kelas.
J. PENILAIAN
1. Penilain Sikap
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
b) Rubrik Penilaian
IndikatorPenilaianSikap:
Disiplin
a) Tertib mengikuti instruksi.
b) Mengerjakan tugas tepat waktu.
c) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta.
d) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif.
Jujur
a) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya.
b) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi.
c) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain.
d) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari.
Tanggung Jawab
a) Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok.
c) Mengajukan usul pemecahan masalah.
d) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan.
Santun
a) Berinteraksi dengan teman secara ramah.
b) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan.
c) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat.
d) Berperilaku sopan.
*Catatan: Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering
muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
b) Konversi Skor
1. Alat & media : LCD, Laptop, PPT, Papan Tulis, Modul, ATK.
2. Sumber Belajar : Internet.
Jakarta, Juli 2019
Mengetahui,