Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

KEKONGRUENAN

Disusun Oleh :

Nama : Dedi Mulyadi, S,Pd.

No. UKG : 201502094852

Kelas : Matematika
SMP
Unit Kerja : SMP Negeri 1 Cidadap
KELAS
IX

Disusun Oleh :
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM

DEDI MULYADI, S.Pd


JABATAN UNUVERSITAS PASUNDAN BANDUNG

MAHASISWA PPG UNPAS TH. 2023


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Cidadap


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / genap
Materi Pokok : Kekongruenan dan Kesebangunan
Alokasi Waktu : 2 × 40 Menit (80 menit)

KOMPETENSI INTI
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
teori

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Menjelaskan dan menentukan 3.6.1 Mengidentifikasi dua bangun datar yang
kesebangunan dan kekongruenan antar kongruen (C1)
bangun datar 3.6.2 Menjelaskan syarat-syarat kekongruenan
dua bangun datar (C2)
3.6.3 Menentukan salah satu panjang sisi dan besar
sudut pada dua bangun datar yang
kongruen (C3)
4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan kesebangunan dan dengan kekongruenan (C4)
kekongruenan antar bangun datar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui Model PBL dan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi dua
bangun datar yang kongruen dengan tepat dan teliti.
2. Melalui Model PBL dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan syarat-
syarat kekongruen bangun datar dengan tepat dan percaya diri.
3. Melalui Model PBL dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan menentukan
salah satu panjang sisi dan besar sudut pada dua bangun datar yang kongruen dengan tepat
dan bertanggung jawab.
4. Melalui Model PBL dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan
permalsahan yang terkait dengan kekongruenan dengan tepat dan bertanggung jawab.

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Reguler
Fakta
Keterangan :
Sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang
AB = DE, BC = EF, CA = FD
Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar
<A = <D, <B = <E dan <C = <F
Dua buah bangun datar yang kongruen dilambangkan dengan “ ≅ “

Konsep : kekongruenan adalah dua bangun datar yang memiliki bentuk dan
ukuran yang sama.
Contoh :

Dua bangun datar yang kongruen memiliki sifat-sifat :


1. Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar.
2. Sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang.

Prosedur : untuk menentukan dua bangun datar yang kongruen, yaitu :


1. Menentukan bentuk dari dua bangun datar
2. Menentukan sisi-sisi yang bersesuaian dari dua bangun datar
3. Menentukan sudut-sudut yang bersesuaian dari dua bangun datar

2. Remedial
Remedial dilakukan kepada peserta didik jika nilai yang dicapai kurang dari KKM
dengan cara remedial test (nilai antara 50 s.d KKM) atau remedial teaching (nilai
dibawah 50).
3. Pengayaan
Pengayaan dilakukan kepada peserta didik jika nilai telah mencapai KKM dilakukan
dengan cara memberi beberapa soal HOTS kemudian membimbing peserta didik di
dalam atau pun di luar kelas.

C. MODEL, PENDEKATAN,METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Kontentual
Metode : Dikusi kelompok dan tanya jawab

D. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Media
LKPD
Video, Power Point
2. Alat
Proyektor
Laptop
Spidol
Papan Tulis

E. SUMBER BELAJAR
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata
PelajaranMatematika.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN Waktu
Pengkondisian Kelas
Pendidik Peserta Didik
Menyapa peserta didik dengan mengucapkan Memberi salam kepada pendidik
salam. (Mencerminkan sikap sopan dan
santun).
Meminta ketua kelas untuk memimpin do’a . Berdo’a bersama.
Mengecek kehadiran peserta didik dan Memberitahukan kehadiran,
menanyakan kabar/kondisi kesehatan peserta kondisi kesehatan dengan
didik hari ini. menjawab pertanyaan pendidik .
Mengajak peserta didik untuk menjaga Membersihkan sampah yang
kebersihan. masih ada disekelilingnya.
Apersepsi
Pendidik Peserta Didik
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran merespon (menjawab dengan
yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa sopan) saat ditanya
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan merespon (menjawab dengan 10
bertanya pada pertemuan sebelumnya yang sopan) saat ditanya. menit
telah dipelajari.
Motivasi
Pendidik Peserta Didik
Memberitahukan materi pelajaran yang akan Menyimak dengan baik dan
dibahas pada pertemuan saat itu. mencatat hal yang dianggap
penting.
Memberikan gambaran tentang manfaat dan Menyimak dengan baik dan
tujuan mempelajari pelajaran yang akan mencatat hal yang dianggap
dipelajari. penting.
Pemberian Acuan
Pendidik Peserta Didik
Menjelaksan mekanisme penilaian, yaitu Menyimak dengan baik dan
penilaian sikap spiritual dan sosial, penilaian mencatat hal yang dianggap perlu.
pengetahuan dan penilaian keterampilan.
Mengajak peserta didik untuk melakukan Mengikuti arahan dari pendidik.
relaksasi.
KEGIATAN INTI
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran Pendidik Peserta didik 60
menit
Mengorientasi Memberikan permasalahan melalui Mengamati video
Peserta didik tayangan video. dengan seksama
pada masalah link : dan mencoba
https://drive.google.com/file/d/168iYKEB_jp menjawab
zuwIdblXFaiheaJo5-Hg0d/view?usp=sharing pertanyaan dari
dengan cara bertanya mengenai: pendidik.
1. Apa informasi yang kamu dapatkan pada 10
video tersebut? menit
Menjelaskan materi singkat tentang 1. Mendengarkan
kekongruenan dan menanyakan
1. diberi contoh secara konsktektual penjelasan materi
dalam kehidupan sehari-hari. yang diberikan
2. mengarahkan peserta didik pendidik jika ada
mengamati benda- benda yang ada di yang kurang
sekitar dan meminta peserta didik dipahami.
untuk menyebutkan benda-benda 2. Menyebutkan
yang kongruen. benda-benda yang
kongruen di
sekitar kelas.
Mengorganisasik Mengelompokkan peserta didik dalam kelompok Berkelompok sesuai
an peserta didik kecil secara heterogen dan menginformasikan dengan arahan yang
untuk belajar nama-nama kelompok dan anggotanya diberikan pendidik.
kepada peserta didik.
Membagi Bahan Ajar dan LKPD. Menerima bahan
ajar dan LKPD
Meminta peserta didik untuk berdiskusi Mencermati bahan 10
mencermati bahan ajar yang diberikan. ajar yang diberikan menit
Meminta peserta didik untuk berdiskusi Secara kelompok,
terkait permasalahan yang diajukan dalam berdiskusi untuk
LKPD. dapat memperoleh
solusi dari
permasalahan yang
diajukan pada LKPD.
Membimbing Memfasilitasi peserta didik untuk Bertanya terkait hal-
penyelidikan mengajukan pertanyaan dalam hal yang belum
individu dan menyelesaikan LKPD. dipahami dalam
kelompok menyelesaikan LKPD.
Pendidik memberi kesempatan kepada Peserta didik mencari
setiap kelompok untuk mencari informasi informasi guna
pada buku peserta didik, sumber lain atau menyelesaikan
melakukan pengamatan guna memperoleh permasalahan yang 15
informasi yang berkaitan dengan diberikan. menit
masalah yang diberikan.
Mengarahkan peserta didik untuk Peserta didik
mendiskusikan informasi yang sudah mendiskusikan
diperoleh. informasi yang sudah
didapat dan melalui
diskusi tersebut
peserta didik.
Mengembangkan Pendidik meminta perwakilan kelompok Setiap kelompok
dan menyajikan untuk menyampaikan hasil diskusi peserta didik
hasil karya (jawaban terhadap masalah yang mempresentasikan
diberikan). hasil diskusi di
depankelas. 15
Memberi kesempatan kepada kelompok Peserta didik dari menit
lain untuk menanggapi dan memberi kelompok lain
pendapat terhadap presentasi kelompok. menanggapi
presentasi yang
disampaikan.
Menganalisis dan Bersama-sama peserta didik melakukan Peserta didik
mengevaluasi evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan melakukan evaluasi
proses proses-proses yang mereka gunakan dalam dengan cara tanya
pemecahan menjawab permasalahan dalam LKPD. jawab.
masalah
10
Memberikan penguatan materi melalui Mengamati video
menit
tayangan video. dengan seksama
Link : dan mencatat hal
https://drive.google.com/file/d/1QROWAy yang dianggap perlu
B7E7KFpEUHetkLUtG2pTvvOiyA/view?usp
=sharing
KEGIATAN PENUTUP
Pendidik Peserta didik
Memberikan tes tulis sebagai bentuk penilaian pengetahuan. menyelesaikan Soal tes tulis
secara individu.
Membimbing peserta didik agar dapat menarik kesimpulan Menyampaikan
dengan tepat secara lisan. kesimpulan secara
lisan.
10
Melakukan refleksi terhadap seluruh rangkaian aktivitas Menyimak dan menit
pembelajaran. mencatat apa yang
dianggap penting.
Menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan Menyimak dan
berikutnya, yaitu kesebangunan dua bangun datar. mencatat apa yang
dianggap penting.
Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a Berdo’a bersama dan
bersama dan memberi salam. memberi salam.

G. PENILAIN HASIL BELAJAR


Sikap Pengetahuan Keterampilan
Teknik Pengamatan/ Teknik Teknik Pengamatan
: : Tes :
penilaian Observasi penilaian penilaian /Observasi
Bentuk Lembar Bentuk Bentuk Lembar
: : Uraian :
penilaian Observasi penilaian penilaian Observasi
Instrumen Instrumen Instrumen
: Terlampir : Terlampir : Terlampir
penilaian penilaian penilaian
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Kelas : Hari :
Semester : Tanggal :

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda ceklis
(√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut:
4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataandan kadang-kadang tidak
melakukan
2 : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 : Tidak pernah, tidak pernah melakukan

Sikap Spiritual
Memberi salam Skor
Berdoa sebelum dan
sebelum dan sesudah Predikat
No Nama sesudah melakukan Akhir
menyampaikan
sesuatu
pendapat/ persentasi
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Alma Widiani
2 Arisma Aulia
3 Keysia Oktantia
4 Maya Damayanti
Muhamad Ibrahim
5
Mufiq Saputra
6 Muhamad Rami
Muhamad Rizky
7
Wahyudin
Muhammad agung
8 Naufal
9 Novita Aulia
10 Nuraeni
11 Nurhayati
Phesall Deliyan
12 Putra
13 Reihan Ramdani
14 Riham Romadona
15 Riyansyah
16 Sahrul Munawar
17 Selvy Alifia
18 Silvia Putri
19 Silviana Putri
20 Sindy Septiani
21 Suti Nensih
22 Widya Astuti
23 Yudi Irawan
24 Zavira

Petunjuk penskoran :
Skor akhir menggunakan skala1
sampai 4 Perhitungan skor akhir
menggunakan rumus :

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = ×4
8

Predikat Nilai :
Sangat Baik (A) : Apabila memperoleh skor 3,20 x 4,00
Baik (B) : Apabila memperoleh skor 2,80 x 3,20
Cukup (C) : Apabila memperoleh skor 2,40 x 2,79
Kurang (D) : Apabila memperoleh skor 2,40
PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Kelas : Hari :
Semester : Tanggal :

Petunjuk
1. Penilaian dilakukan oleh guru untuk menilai sikap sosial Peserta didik
2. Berilah angka pada sikap yang muncul pada diri Peserta didik sesuai dengan rubrik
Sikap Sosial
Skor
No Nama Tanggung Percaya santun Predikat
Teliti Akhir
jawab diri
1 Alma Widiani
2 Arisma Aulia
3 Keysia Oktantia
4 Maya Damayanti
Muhamad Ibrahim
5
Mufiq Saputra
6 Muhamad Rami
Muhamad Rizky
7
Wahyudin
Muhammad agung
8
Naufal
9 Novita Aulia
10 Nuraeni
11 Nurhayati
12 Phesall Deliyan Putra
13 Reihan Ramdani
14 Riham Romadona
15 Riyansyah
16 Sahrul Munawar
17 Selvy Alifia
18 Silvia Putri
19 Silviana Putri
20 Sindy Septiani
21 Suti Nensih
22 Widya Astuti
23 Yudi Irawan
24 Zavira

Rubrik penilaian sikap

Skor 4 : semua indikator terlihat


Skor 3 : tiga dari empat indikator terlihat
Skor 2 : dua dari empat indikator terlihat
Skor 1 : hanya satu indikator terlihat

A. TELITI
Indikator sikap teliti :
1. Mengerjakan tugas dengan teliti
2. Berhati-hati dalam menyelesaikan dengan menggunakan peralatan
3. Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar mutu
4. Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar waktu

B. TANGGUNG JAWAB
Indikator sikap tanggungjawab:
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3. Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4. Melaksanakan apa yang disuruh/diminta
C. PERCAYA DIRI
Indikator sikap percaya diri:
1. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
2. Tidak mudah putus asa
3. Berani presentasi di depan kelas
4. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

D. SANTUN
1. Tidak berkata kotor/kasar
2. Berpakaian sopan
3. Menghargai pendapat orang lain
4. Menghormati orang yang lebih tua

Petunjuk penskoran menggunakan rumus :

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = ×4
12

Predikat Nilai :
Sangat Baik (A) : Apabila memperoleh skor 3,20 < 𝑥 ≤ 4,00
Baik (B) : Apabila memperoleh skor 2,80 < 𝑥 ≤ 3,20
Cukup (C) : Apabila memperoleh skor 2,40 < 𝑥 ≤ 2,80
Kurang (D) : Apabila memperoleh skor 0 < 𝑥 ≤ 2,40
PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI PENILAIAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : IX/genap
Kurikulum : 2013
Bentuk Soal : Uraian

Kompetensi Dasar :
3.6 Menjelaskan dan menentukan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar

Indikator Pencapaian No.


Indikator Soal Soal Alternatif Jawaban
Kompetensi Soal
3.6.1 Mengidentifikasi Diberikan tiga buah bangun datar Perhatikan gambar di bawah ini ! Gambar (a) dan gambar (c) 1
dua bangun datar peserta didik dapat karena kedua gambar
yang kongruen (C1) mengidentifikasi bangun datar tersebut bentuk dan
yang kongruen ukuran nya sama besar

Persegi manakah yang kongruen?


3.6.2 Menjelaskan Diberikan 4 buah gambar bangun Perhatikan gambar di bawah ini ! Supaya kongruen gambar 2
syarat-syarat datar, peserta didik dapat 1.2. syaratnya adalah :
kekongruenan dua menjelaskan syarat-syarat dua a. Sisi-sisi yang
bangun datar (C2) bangun datar yang kongruen bersesuaian harus
sama panjang
b. Sudut-sudut yang
bersesuaian harus
Gambar 1.1. sama besar
pasangan bangun yang kongruen c. Jadi kesimpulannya
kedua bangun datar
tersebut bentuk dan
ukurannya harus sama

Gambar 1.2
pasangan yang tidak kongruen

Jelaskan syarat apa yang harus dipenuhi


oleh gambar 1.2 agar bangun datar
tersebut kongruen
3.6.3 Menentukan salah Diberikan dua buah bangun datar Karena kedua bangun 3
satu panjang sisi dan yang kongruen kemudian peserta datar terebut kongruen,
besar sudut pada dua didik dapat menentukan besar setelah salah satu bangun
bangun datar yang sudutnya datarnya di rotasikan Z
kongruen (C3) akan bersesuaian dengan
B dan C akan
bersesuaian dengan W,
Jadi besar C = 40° dan
Dari dua gambar trapesium di samping ini besar Z = 140°
kongruen, tentukan berapa besar Z dan C
dengan cara merotasikan?
4.6.1 Menyelesaikan Diberikan dua gambar uang Perhatikan gambar dua uang kertas di a. Kedua uang kertas 4
masalah yang kertas 5000 dengan salah satu bawah ini! tersebut kongruen
berkaitan dengan panjang sisi diketahui, kemudian d c karena bentuk dan
kekongruenan (C4) peserta didik dapat menyelesaikan ukurannya sama
soal yang berkaitan dengan b. Karena kedua uang
kekongruenan tersebut kongruen maka
a b panjang sisi ab akan
h g bersesuaian dengan sisi
ef yaitu panjangnya 8cm,
begitu juga sisi eh
bersesuaian dengan sisi
e f ad yang panjangnya 5cm
a. Apakah kedua uang kertas tersebut c. Karena kedua uang
kongruen tersebut bentuknya
b. Jika kongruen dan memiliki ukuran persegi panjang maka
panjang ef = 8cm dan lebar ad = 5cn setiap sudutnya 90°
maka tentukan panjang sisi ab dan eh
c. Tentukan juga berapa besar setiap
sudutnya
Pedoman penskoran soal evaluasi

No Bentuk soal Jawaban Skor Total Skor


1 Uraian Gambar (a) dan gambar (c) 1 2
karena kedua gambar tersebut bentuk dan ukuran 1
nya sama besar

2 Uraian Supaya kongruen gambar 1.2. syaratnya adalah :


a. Sisi-sisi yang bersesuaian harus sama panjang 1 4
b. Sudut-sudut yang bersesuaian harus sama besar 1
c. Jadi kesimpulannya kedua bangun datar tersebut 2
bentuk dan ukurannya harus sama
3 Uraian Karena kedua bangun datar terebut kongruen, 2 5
setelah salah satu bangun datarnya di rotasikan Z
akan bersesuaian dengan B dan C akan
bersesuaian dengan W,
Jadi besar C = 40° dan besar Z = 140° 3
4 Uraian a. Kedua uang kertas tersebut kongruen karena 2 9
bentuk dan ukurannya sama
b. Karena kedua uang tersebut kongruen maka 3
panjang sisi ab akan bersesuaian dengan sisi ef
yaitu panjangnya 8cm, begitu juga sisi eh
bersesuaian dengan sisi ad yang panjangnya 5cm
c. Karena kedua uang tersebut bentuknya persegi 4
panjang maka setiap sudutnya 90°

Jumlah Skor 20

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑠𝑒𝑟𝑡𝑎 𝐷𝑖𝑑𝑖𝑘 = × 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
Soal Evalasi

Selesaikan soal-soal di bawah ini dengan benar.

1. Perhatikan gambar di bawah ini !

Persegi manakah yang kongruen?

2. Perhatikan gambar di bawah ini !

Gambar 1.1. pasangan bangun yang kongruen Gambar 1.2 pasangan yang
tidak kongruen

Jelaskan syarat apa yang harus dipenuhi oleh gambar 1.2 agar bangun datar tersebut kongruen.

3. Perhatikan gambar berikut !

Dua gambar trapesium di samping ini kongruen, tentukan berapa


besar  Z dan  C dengan cara merotasikan?

4. Perhatikan gambar dua uang kertas di bawah ini!


d c

a b
h g

e f
a. Apakah kedua uang kertas tersebut kongruen
b. Jika diketahui panjang ef = 8cm dan lebar ad = 5cm,
maka tentukan panjang sisi ab dan eh
c. Tentukan juga berapa besar setiap sudutnya
DAFTAR NILAI PENGETAHUAN
Katerangan
Skor yang Nilai
No Nama Peserta didik Tuntas/Blm
diperoleh Akhir
tuntas
1 Alma Widiani
2 Arisma Aulia
3 Keysia Oktantia
4 Maya Damayanti
5 Muhamad Ibrahim Mufiq Saputra
6 Muhamad Rami
7 Muhamad Rizky Wahyudin
8 Muhammad agung Naufal
9 Novita Aulia
10 nuraeni
11 Nurhayati
12 Phesall Deliyan Putra
13 Reihan Ramdani
14 Riham Romadona
15 riyansyah
16 Sahrul Munawar
17 Selvy Alifia
18 Silvia Putri
19 Silviana Putri
20 Sindy Septiani
21 Suti Nensih
22 Widya Astuti
23 Yudi Irawan
24 zavira
Jumlah
Rata-rata
Jumlah peserta didik yang tuntas
Persentase Tuntas
Jumlah peserta didik yang tidak tuntas
Persentase tidak tuntas
Nilai tertinggi
Nilai tererndah

Catatan :
KKM Kelas IX adalah 65
Pada kolom keterangan di isi tuntas/belum tuntas
PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Cidadap


Mata Pelajaran : Matematika
Semester : IX/ Genap
Materi : Kesebangunan dan Kekongruenan

1. Penilaian Ketarampilan
a. Bentuk penilaian : Non tes

2. Petunjuk Pengerjaan:
1. Peserta didik mengamati dua bangun datar / dua objek yang disajikan dalam LKPD.
2. Peserta didik dapat berdiskusi dengan teman sejawat atau guru terkait dua
bangun datar / dua objek tersebut
3. Peserta didik menganalisis dua objek berikut.
4. Peserta didik dapat mengilustrasikan contoh objek pada LKPD sebagai bangun datar.
5. Peserta didik dapat menyelesaikan LKPD dari dua bangun datar yang dihasilkan dari objek.

3. Rubrik Penilaian Keterampilan


a. Pedoman Penilaian Keterampilan
Aspek yang dinilai Kriteria Skor
1. Mengilustrasikan Sangat Baik dalam mengilustrasikan objek menjadi 4
objek menjadi bangun datar
Baik dalam mengilustrasikan objek menjadi bangun datar 3
bangun datar dan
Kurang Baik dalam mengilustrasikan objek menjadi 2
menamai setiap bangun datar
sudut dengan titik Tidak Baik dalam mengilustrasikan objek menjadi bangun 1
datar
Sangat Baik dalam menemukan konsep kekongruenan 4
2. Kemampuan
Baik dalam menemukan konsep kekongruenan 3
menemukan
Kurang Baik dalam menemukan konsep kekongruenan 2
konsep
Tidak Baik dalam menemukan konsep kekongruenan 1
kekongruenan

Skor maksimal 8
b. Lembar Penilaian Keterampilan

Aspek yang dinilai Jumlah Skor Nilai Akhir


No Nama Peserta Didik
1 2
1 Alma Widiani
2 Arisma Aulia
3 Keysia Oktantia
4 Maya Damayanti
Muhamad Ibrahim Mufiq
5
Saputra
6 Muhamad Rami

7 Muhamad Rizky Wahyudin

8 Muhammad agung Naufal

9 Novita Aulia
10 nuraeni
11 Nurhayati
12 Phesall Deliyan Putra
13 Reihan Ramdani
14 Riham Romadona
15 riyansyah
16 Sahrul Munawar
17 Selvy Alifia
18 Silvia Putri
19 Silviana Putri
20 Sindy Septiani
21 Suti Nensih
22 Widya Astuti
23 Yudi Irawan
24 zavira

Rumus Penskran :

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
KELOMPOK : ..................

Anggota kelompok :
1..............................................
2..............................................
3..............................................
4..............................................
5..............................................
6..............................................
7..............................................

Di Susun Oleh
DEDI MULYADI, S.Pd.

SMP NEGERI 1 CIDADAP KABUPATEN SUKABUMI


PETUNJUK KERJA

1. Sebelum mengerjakan LKPD berdo’a lah terlebih dahulu


2. Isilah nama kelompok dan anggota kelompokmu pada tempat yang sudah
disediakan.
3. Berdiskusilah dengan teman kelompokmu dalam menentukan jawaban yang
paling benar
4. LKPD dikerjakan selama 15 menit
5. Bertanyalah pada guru apabila ada hal yang kurang kamu pahami
6. Hasil diskusi dipersentasikan di depan kelas dan di kumpulkan

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


3.6 Menjelaskan dan menentukan 3.6.1 Mengidentifikasi dua bangun datar
kesebangunan dan kekongruenan yang kongruen
antar bangun datar 3.6.2 Menjelaskan syarat-syarat
kekongruenan dua bangun datar
3.6.3 Menentukan salah satu panjang sisi dan
sudut pada dua bangun datar yang
kongruen
4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan kesebangunan berkaitan dengan kekongruenan
dan kekongruenan antar bangun
datar

TUJUAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN

1. Melalui Model PBL dan diskusi kelompok, peserta didik dapat


mengidentifikasi dua bangun datar yang kongruen dengan tepat dan
teliti.
2. Melalui Model PBL dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
menjelaskan syarat-syarat kekongruenan dua bangun datar dengan
tepat dan percaya diri.
3. Melalui Model PBL dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
menentukan menentukan salah satu panjang sisi dan besar sudut pada dua
bangun datar yang kongruen dengan tepat dan bertanggung jawab.
4. Melalui Model PBL dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
menyelesaikan masalah yang terkait dengan kekongruenan dengan tepat
dan bertanggung jawab.
Kegiatan 1

Amatilah pasangan-pasangan bangun dibawah ini, kemudian diskusikan dengan teman kelompokmu!

Tuliskan menurut kalian pasangan gambar mana saja yang kongruen?

Kegiatan 2

Ingat lagi yuk!


Uang merupakan alat pembayaran sah yang digunakan dalam berbagai kegiatan ekonomi,
seperti berbelanja. Uang yang paling sering kita gunakan adalah uang kertas. Uang kertas
tersebut memiliki nilai nominal yang berbeda-beda, yakni Rp 1.000, Rp 2.000, Rp 5.000, Rp
10.000, Rp 20.000, Rp 50.000, dan Rp 100.000. Namun, pernahkah kamu memperhatikan
uang-uang kertas tersebut dengan seksama?
Perhatikan gambar uang-uang kertas di bawah ini.

Untuk menemukan jawabannya, lakukan langkah-langkah berikut.


Ambillah 2 lembar uang kertas Rp 5.000. Amatilah bentuk dan ukuran kedua uang tersebut.
Kemudian tumpukkan kedua lembar uang Rp 5.000 tersebut sehingga keduanya saling
berimpit (saling menutupi).
1. Apakah bentuk kedua uang tersebut sama?
2. Berbentuk bangun apakah keduanya?

3. Apakah ukurannya juga sama ?


Untuk memastikannya, coba kamu ukur panjang sisi-sisi uang tersebut dengan
menggunakan penggaris. Kemudian, catat hasilnya

4. Apakah semua sisi-sisinya saling bersesuaian? Tentukan semua pasangan sisi yang
bersesuaian tersebut

Kegiatan 3

Perhatikan bangun datar berikut. R


D C Q

A B

S
S

Untuk menemukan jawabannya, Analisis masalah tersebut. Bila perlu


gunakan juga konsep transformasi (rotasi dan translasi) untuk
mempermudah, kemudian gambar disini.
Kemudian jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut.
a. Tentukanlah sisi-sisi dan sudut-sudut yang bersesuaian dari bentuk bangun datar
tersebut.

Sisi-sisi yang bersesuaian :

Sudut-sudut yang bersesuaian :

b. Ukurlah panjang sisi-sisi dan besar sudut-sudut yang bersesuaian.

Panjang sisi-sisi yang bersesuaian adalah


.... dengan .... panjangnya ......... cm dan .......... cm
.... dengan .... panjangnya ......... cm dan .......... cm
.... dengan .... panjangnya ......... cm dan .......... cm
.... dengan .... panjangnya ......... cm dan .......... cm

Besar sudut-sudut yang bersesuaian adalah


∠.......... = ∠........... = .........⁰
∠.......... = ∠........... = .........⁰
∠.......... = ∠........... = .........⁰
∠.......... = ∠........... = .........⁰

Dari kegiatan yang telah kalian lakukan maka kita simpulkan, Bangun datar
dikatakan kongruen jika dan hanya jika bangun-bangun datartersebut
mempunyai ......................... dan ........................................ yang sama.

Dan disimbolkan dengan ′′ ≅ ′′.


Dua bangun datar memenuhi syarat kongruen, jika :
1. Sisi-sisi yang bersesuaian ..................................................................

2. Sudut-sudut yang bersesuaian ............................................................


BAHAN AJAR

KEKONGRUENAN

SMPN 1 CIDADAP
Peta
Konsep

Kekongruenan dan
Kesebangunan Bangun Datar

Syarat Kekongruenan Syarat kesebangunan


Bangun Datar bangun datar

Kekongruenan Kesebangunan
Segitiga segitiga

Syarat kekongruenan Syarat kesebangunan


segitiga segitiga

Syarat: Syarat: Syarat: Syarat: 1. Perbandingan Sisi-sisi


Sisi Sisi Sisi Sudut Sudut yang Bersesuaian Senilai
Sisi Sudut Sisi Sudut 2. Dua Pasang Sudut yang
Bersesuaian Sama Besa
Sisi Sudut Sisi

Menghitung Panjang Sisi dan Besar Sudut dari


Segitiga-segitiga Sebangun dan Kongruen
Kata Kunci
 Kongruen

Kompetensi
D asar
3.6 Menjelaskan dan menentukan kesebangunan dan kekongruenan antar
bangun datar.
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan
kekongruenan antar bangun datar.

Pencapaian Kompetensi
3.6.1 Mengidentifikasi bangun datar yang kongruen
3.6.2 Menjelaskan syarat-syarat kekongruenan dua bangun datar
3.6.3 Menentukan salah satu panjang sisi dan besar sudut pada dua bangun datar
yang kongruen
4.6.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kekongruenan

Kelas IX SMP/MTs
4.1 Kekongruenan Bangun Datar

Pertanyaan
Penting

Bagaimana kamu dapat mengidentifikasi dua bangun datar dikatakan kongruen?


Supaya kamu dapat mengetahui dan memahami jawaban pertanyaan
diatas silakan amati gambar-gambar di bawah ini dengan seksama.

Kegiatan 1 Mengidentifikasi Dua Benda Kongruen atau Tidak

Ayo Kita Amati

Coba kamu amati gambar di bawah ini dengan seksama.

(a) Dua gambar mobil yang kongruen (b) Dua gambar mobil yang tidak kongruen

Sumber: Dokumen Kemdikbud


Gambar 4.1 Sepasang mobil kongruen dan tidak kongruen

Perhatikan pula pasangan di bawah ini dengan teliti.

(a) Dua gambar kursi yang kongruen (b) Dua gambar kursi yang tidak kongruen

Sumber: Dokumen Kemdikbud


Gambar 4.2 Sepasang kursi kongruen dan tidak kongruen

Kelas IX SMP/MTs
(a) Lima gambar pensil yang kongruen (b) Dua gambar pensil tidak
kongruen

Sumber: Dokumen Kemdikbud


Gambar 4.3 Pensil-pensil yang kongruen dan tidak kongruen

Coba kamu amati pula Gambar 4.4 dan 4.5 di bawah ini.

40 cm 40
cm

60 60 cm
cm

Sumber: Dokumen Kemdikbud


Gambar 4.4 Dua pigura lukisan yang kongruen

30 cm 80 cm

40 cm 40 cm

Sumber: Dokumen Kemdikbud


Gambar 4.5 Dua pigura lukisan yang tidak kongruen

Ayo Kita
Berbagi

Coba carilah contoh lainnya di sekitarmu. Kemudian diskusikan dengan


temanmu dan paparkan hasil Kegiatan 1 dari kelompokmu ini kepada
teman sekelasmu.

Kegiatan 2 Menemukan Konsep Dua Bangun Kongruen

Perhatikanlah beberapa pasangan bangun berikut ini.

Kelas IX SMP/MTs
3 cm

3 cm

(a) Dua persegi panjang kongruen (b) Dua persegi kongruean

(c) Tiga bintang kongruen (d) Tiga tabung kongruen

Sumber: Dokumen Kemdikbud


Gambar 4.6 Pasangan bangun yang kongruen

Gambar di bawah ini adalah contoh pasangan bangun tidak kongruen.


3 cm

3 cm

(a) Dua persegi panjang tidak kongruen (b) Dua segi empat tidak kongruen

(c) Dua bintang tidak kongruen (d) Dua tabung tidak kongruen

Kelas IX SMP/MTs
Kegiatan 3 Mendapatkan Dua Bangun Kongruen dengan Translasi

Ayo Kita
Mencoba

Perhatikanlah bangun di bawah ini.

A B E F

D C H G

Gambar 4.8

1. Salinlah persegi panjang ABCD pada Gambar 4.8 pada kertas lain
kemudian guntinglah.
2. Geser (tranlasikan) persegi panjang ABCD yang kamu buat tadi
sehingga titik A berimpit dengan E, dan titik B berhimpit dengan titik F.
Apa yang terjadi dengan titik-titik lain?

3. Apakah persegi panjang ABCD tepat menempati (menutupi) persegi panjang


EFGH?

Jika benar setiap titik pada persegi panjang ABCD dapat menempati
titik-titik persegi panjang EFGH, maka dikatakan bahwa persegi panjang
ABCD kongruen dengan persegi panjang EFGH.

Bangun ABCD kongruen dengan EFGH disimbolkan dengan ABCD  EFGH.

Kelas IX SMP/MTs
Lakukan kegiatan di bawah ini bersama

Kegiatan 4 Mendapatkan Dua Bangun Kongruen dengan Rotasi

Ayo Kita
Mencoba

temanmu. Perhatikan bangun di bawah ini.


S R T U

W V
P Q
Gambar 4.9

1. Jiplaklah bangun trapesium PQRS (lihat Gambar 4.9) pada kertas lain
lalu guntinglah.
2. Putarlahlah (rotasikan) trapesium yang kamu buat dan geserlah menuju
trapesium
TUVW.
Apakah trapesium PQRS tepat menempati trapesium
TUVW? Jika benar, maka PQRS TUVW.

Materi Esensi 4.1


Syarat Dua Bangun Datar Kongruen

Dua bangun yang mempunyai bentuk dan ukuran yang sama dinamakan
kongruen. Dua bangun segi banyak (poligon) dikatakan kongruen jika
memenuhi dua syarat, yaitu:
(i) sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang, dan
(ii) sudut-sudut yang bersesuaian sama besar.

Contoh Menentukan Panjang Sisi dan Besar Sudut yang Belum Diketahui

Perhatikan gambar trapesium ABCD dan PQRS yang kongruen di bawah ini.

40 cm R 16 cm S
A B

x
21 cm 15 cm
x
Q P
D C

a. Jika panjang sisi AB = 40 cm, BC = 21 cm, RS = 16 cm, dan PS = 15 cm, tentukan


panjang sisi AD, DC, PQ, dan QR.

Kelas IX SMP/MTs
b. Jika besar A = 60o, B = 40o. Berapakah besar R dan S?
(selanjutnya, besar A ditulis dengan mA, seperti yang sudah kamu kenal di
kelas 7 dan 8)
Alternatif Penyelesaian:
Diketahui: bangun ABCD  PQRS, berarti
 sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang
 sudut-sudut yang bersesuaian sama besar
a. Untuk menentukan panjang sisi AD, DC, PQ, dan QR, tentukan terlebih dulu sisi-
sisi yang bersesuaian yaitu:

AB dengan PQ  AB = PQ

BC dengan QR  BC = QR

DC dengan SR  DC = SR

AD dengan PS  AD = PS

maka:
AD = PS = 15 cm
DC = SR = 16 cm
QR = BC = 21 cm
PQ = AB = 40 cm

b. Untuk menentukan mR dan mS, tentukan terlebih dulu sudut-sudut yang
bersesuaian yaitu:

A = P  mA = mP
B = Q  mB = mQ
menentukan sudut-sudut yang bersesuaian
C = R  mC = mR
D = S  mD = mS

Dengan demikian, jika mA = 60o, mB = 40o maka:


mP = mA = 60o dan (Mengapa bukan mP = mB? Jelaskan)

Kelas IX SMP/MTs
mQ = mB = 40o (Mengapa bukan mQ = mA? Jelaskan)
mR + mQ = 180o (Mengapa? Ingat pelajaran kelas VII)
mR = 180o – mQ
mR = 180o – 40o
mR = 140o
mS = 180o – mP (Mengapa? Ingat pelajaran kelas VII)
mS = 180o – 60o
mS = 120o
Jadi mR = 140o dan mS = 120o.

Kelas IX SMP/MTs
SEKIAN
