Anda di halaman 1dari 10

Nama : Baitur Rahmi

NIM : 1810119220027
Kelas :D
Mata Kuliah : Pengajaran Mikro

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN XY Banjarmasin


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI IPA/ I (Ganjil)
Materi Pokok : Persendian
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan KI 2

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 KI 4

Memahami, menerapkan, dan menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam


pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
prosedural, dan metakognitif berdasarkan dengan pengembangan dari yang
rasa ingin tahunya tentang ilmu dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan bertindak secara efektif dan kreatif,
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, serta mampu menggunakan metode
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban sesuai kaidah keilmuan.
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah. bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK), dan


Tujuan Pembelajaran (TP)
KOMPETENSI DASAR (KD)
3.5 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada
sistem gerak dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang
dapat terjadi pada sistem gerak manusia.

4.5 Menyajikan karya tentang pemanfaatan teknologi dalam mengatasi


gangguan sistem gerak melalui studi literatur.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.5.3 Membandingkan berbagai tipe gerakan persendian.

4.5.3 Mendemonstrasikan berbagai gerakan persendian.

TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)


Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Discovery Learning dalam
mempelajari materi pokok Sendi maka di harapkan siswa dapat membandingkan dan
mendemonstrasikan berbagai gerakan persendian dari hasil pengamatan sehingga perlu
ditanamkan kepada peserta didik gagasan pemecahan masalah disekitarnya dengan
penuh kesabaran, kejujuran, disiplin tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleransi, damai, santun dan pro-aktif sehingga peserta didik dapat berpikir
secara kritis, kreatif, dan dapat bekerja sama dalam memecahkan masalah.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Fakta
a. Daerah pertemuan antartulang disebut persendian.
2. Materi konsep
a. Komponen penunjang persendian, yaitu: ligamen, kapsul sendi, cairan
sinovial, tulang rawan hialin, dan bursa.
b. Berdasarkan gerakannya, persendian dapat dibedakan tiga kelompok,
yaitu: sendi sinartrosis (sendi mati), sendi amfiartrosis, dan sendi
diartrosis.
3. Materi Prinsip
a. Hubungan antar tulang membentuk suatu persendian yang akan
menentukan model gerakan.
4. Materi Prosedur
a. Mendemonstrasikan gerakan persendian.

D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Cooperative Learning dan Discovery Learning
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi

E. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran


Media:
1. LKPD
2. PPT
Alat/Bahan:
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Alat tulis

F. Sumber Belajar
a. Buku Biologi Kelas XI K13
b. Buku lain yang menunjang
c. Multimedia interaktif dan Internet
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(menit)

Pendahuluan  Memberi salam dan bersama-sama 15


mengawali pembelajaran dengan berdoa.
 Mengkondisikan kelas, agar kondusif untuk
mendukung proses pembelajaran sehingga
siswa dapat berkonsentrasi selama
pembelajaran dengan cara menyiapkan
buku pelajaran dan buku referensi yang
relevan serta alat tulis yang diperlukan.
 Mengabsen peserta didik
 Membangun apersepsi dengan menanyakan
materi sebelumnya yang terkait dengan
materi yang akan dibahas sekarang.
 Memotivasi peserta didik dan mengajak
peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan dengan
menanyakan “Bagaimana jika dalam sistem
rangka tidak terdapat sendi?”
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Inti  Menjelaskan materi awal mengenai sendi 60
menggunakan power point dan
menampilkan video.
 Membagi peserta didik menjadi 6
kelompok.
 Masing-masing kelompok diberikan sebuah
tema yang harus di diskusikan.
 Peserta didik mampu berpikir kritis dan
mencari informasi mengenai tema yang
telah diberikan. (Literasi dan Critical
thinking)
 Menjelaskan tugas yang harus diselesaikan
oleh setiap kelompok yaitu memecahkan
masalah berdasarkan tema yang telah di
tentukan (PPK)
 Setiap kelompok melakukan diskusi, guru
membimbing siswa untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai sebagai strategi untuk
memecahkan masalah (Creative)
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil
pemecahan masalah di depan kelas
(Communication)
 Guru memberikan kesempatan kepada
kelompok lain untuk menanggapi hasil
presentasi (Character Building)
 Memberikan apresiasi terhadap kreatifitas
peserta didik.
 Memberikan refleksi dan evaluasi terhadap
masalah yang diberikan.
Penutup  Guru memberikan soal evaluasi (posttest) 15
kepada peserta didik mengenai topik yang
sedang dibahas.
 Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan bersama.
 Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan berdo’a bersama peserta didik.

H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : Presentasi
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar Pengamatan Peserta Didik
b. Tes tertulis : Pilihan Ganda
c. Presentasi : Pedoman Penilaian
3. Instrumen Penilaian (Terlampir)
4. Program Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan
belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru materi “Persendian”. Guru
melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan
tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada
saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30
menit setelah jam pelajaran selesai).
5. Program Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai ketuntasan capaian KD diberikan
materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.

 Penilaian Sikap (Observasi)


Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta
didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara
umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh
instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang
Dinilai Jumla Skor Kode
No Nama Siswa
h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS

1 … 75 75 50 75 275 68,75 C

2 … ... ... ... ... ... ... ...

dst … … … … … … … …

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria =
100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 =
68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
 Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)
Terlampir
 Penilaian Keterampilan (Produk)
 Format Penilaian Presentasi
Kelompok Nama Aspek yang dinilai Jumla
Siswa Materi Penggunaan Keterampilan h skor
presentasi Media dalam
mengemukakan
pendapat

Rubrik penilaian;
Aspek yang dinilai Rubrik
Materi presentasi Materi sangat lengkap = 4
Materi cukup lengkap = 3
Materi kurang lengkap = 2
Materi tidak lengkap = 1
Penggunaan Media Penggunaan media sangat beragam = 4
Penggunaan media beragam = 3
Penggunaan media kurang beragam = 2
Penggunaan media tidak beragam = 1
Keterampilan dalam Sangat terampil mengemukaan pendapat = 4
mengemukakan Terampil mengemukaan pendapat = 3
pendapat Kurang terampil mengemukaan pendapat = 2
Tidak terampil mengemukaan pendapat = 1
Pedoman penilaian;
Nilai= (skor yang dicapai/12)X3+1
SOAL EVALUASI

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!

Kerjakan dengan jujur! Yakinlah pada kemampuanmu!

Pilihan Ganda

1. Sendi peluru terdapat pada bagian…


a. Tengkorak
b. Bahu
c. Siku
d. Ibu Jari
2. Sendi mati terdapat pada bagian…
a. Bahu
b. Ibu jari
c. Siku
d. Tengkorak
3. Sendi engsel terdapat pada bagian…
a. Siku
b. Tengkorak
c. Ibu jari
d. Bahu
4. Sendi pada persambungan antara tulang-tulang tengkorak termasuk…
a. Sendi kaku
b. Sendi peluru
c. Sendi mati
d. Sendi engsel
5. Sendi yang memungkinkan gerakan bebas ke segala arah, yaitu…
a. Sendi putar
b. Sendi pelana
c. Sendi engsel
d. Sendi peluru
Kunci Jawaban dan Skor Penilaian
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 B 2
2 D 2
3 A 2
4 C 2
5 A 2
Nilai = Jumlah Skor
