Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARN (RPP)

Nama Sekolah :SMA YOS SOEDARSO MASOHI

Mata Pelajaran :BIOLOGI

Kelas/Semester :XI MIA/1

Materi Pokok :Struktur dan fungsi tulang, otot dan sendi

Alokasi Waktu :2 x 45Menit (1 x Pertemuan)

Tahun Pelajaran : 2022-2023

A. Kompotensi Inti
 KI-1 dan KI-2 Menghati dan Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkanya perilaku jujur, disiplin,santun,peduli (gotong
royong,kerjasama ,toleran,damai),bertanggung jawab,rensopsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
dilingkungan ,keluarga,sekolah,masyarakat dan lingkungan alam
sekitar,bangsa,negara,kawasan regional,dan kawasan internasional’
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis Pengetahuan faktual,
Konseptual,Prosedural,dan metakongnitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta meneerapkan peengeetahuan prosedural padaa bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4: Mengolah, menalar,dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajaarinya disekolah secara mandiri,bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator pencapaian kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.5. Menganalisis hubungan antar Pertemuan 7
struktur jaringan penyusun organ pada 3.5.1. :Menyebutkan pengertian gerak
sistem gerak dalam kaitannya dengan 3.5.2. Memahami mekanisme gerak
biopreses dan gangguan fungsi yang 3.5.3. Mengidentifikasi macam-macam
dapat terjadi pada sistem gerak manusia Gerak
3.5.4. Menjelaskan kelainan pada sistem
gerak

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran examples non examples peserta didik dapat menjelaskan struktur
jaringan penyusun organ pada sistem gerak dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan
fungsi yang terjadi pada sistem gerak manusia yang serta menganalisis keterkaitannya dengan
mengembangkan nilai karakter berpikir kritis,kreaktif,(kemandirian),kerjasama(gotong
royong),dan kejujuran (intergritas).
D. Materi Pembelajaran: Struktur dan fungsi tulang,otot,dan sendi

E. Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model : examples non examples
 Metode : Diskusi,Presentasi,Tanya jawab ,Penugasan,Ceramah

F. Media/ Alat dan Bahan Pembelajaraan


1. Media/Alat : LKPD, Internet
2. Bahan Ajar : Bahan Presentasi
G. Sumber belajar
1. Aryulani Diah,dkk,Biologi SMA XI, Esis ,Jakarta.2007
2. Wigati Hadi Omegawati, Rohana Kusumawati, Biologi SMA XI, Intan Pariwara 2007
3. Irnaningtyas, Biologi SMA XI, Erlangga, Jakarta.2017
4. Buku Referensi yang Relevan
5. Internet

H. Langkah- Langkah Pembelajaran

Pertemuan 7

No Tahapan/Sintak Model Kegiatan Estimasi


Waku
1 Pendahuluan  Guru memberi salam kepada peserta didik. 15 menit
 Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas secara bersama-
sama,minimal sekitar tempat duduknyatidak
ada sampah (gotong royong)
 Berdoa sebelum pembelajaran
dimulai,dilanjutnya mengecek kehadiran
peserta didik (Religiositas).
 Guru menyampaikan IPK dan tujuan
pembelajaran.
 Guru menyampaikan metode pembelajaran
dan teknik penilaian yang akan digunakan
 Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik supaya tetap fokus dan disiplin dalam
mengikuti kegiatan belajar.
 Guru membagikan peserta didik ke dalam
kelompok (kerja sama)
 Guru membagikan LKPD
2. Kegiatan inti  Guru memberikan stimulus berupa tayangan 65 menit
-Stimulus Gambar Peserta didik mengamati gambar
yang disajikan.
(Literasi)

-Identifikasi  Peserta didik mengamati gambar yang di


Masalah sajikan pada kegiatan ini diharapkan muncul
pertanyaan-pertanyaan kritis dan peserta
didik/guru,antara lain- apa yang kamu
ketahui tentang gambar yang di tampilkan
 Peserta didik dengan teliti mencari dan
mengumpulkan data/informasi tentang
hubungan gambar dengan materi jaringan
hewan
-Pengumpulan dan  Peserta didik mengkaji literatur menjawab
pengolahan data LKS.
 Perwakilan kelompok menyampaikan hasil
diskusi kelompok di depan kelas
(menuliskan hasil kerja pada papan tulis ).
 Perwakila kelompok lain memberikan
tanggapan terhadap hasil kerja kelompok
-Memverikasikan (kreatif).
 Peserta didik bersama dengan guru
menyimpulkan hasil diskusi.
 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
ketercapaian indikator.
 Memberitahukan materi yang akan dipelajari
3. Penutup pada pertemuan selanjutnya
 Siswa memberi salam
(Kemandirian,Religiositas).

b. Pengetahuan (Kongnitif) : Lembar Pengamatan


c. Ketrampilan (Psikomotor) : LKPD,Tes Tertulis
: Terlampir
2. Instrumen Penilaian

J. Dokumen Proses belajar mengajar menggunakan media (Terlampir)

K. Penilaian Hasil Pembelajaran (Instrumen Penilaian

L. Teknik Penilaian (Terlampir)

Masohi 25 november 2022

Guru Pamong Mahasiswa PLP

J. Teken, S.Pd Maryane. Pakniany


NIP. 197507122005012013 NPM.8420119026

Mengesahkan
Kepala Sekolah

M. Dopeng, S.Pd, M.Pd


NIP. 197403162006041002
