Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Yos Soedarso Masohi


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Kebijakan Moneter dan Kebijakan Fiksal

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian kebijakan moneter
2. Menjelaskan tujuan dan peran kebijakan moneter
3. Menjelaskan instrumen kebijakan moneter
4. Menjelaskan pengertian kebijakan fiksal
5. Menjelaskan tujuan dan peran kebijakan fiksal
6. Menjelaskan instrumen kebijakan fiksal
B. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
Media : Lembar Kerja Siswa
Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis, Laptop dan Infocus
Sumber Belajar : Buku Ekonomi SMA Kelas XI Kurikulum 2013

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan
untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi: Ketenagakerjaan.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan di tempuh.
Kegiatan Inti (150 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca, dan menuliskannya kembali. Mereka diberikan tayangan atau
bahan bacaan terkait materi ketenagakerjaan.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi ketenagakerjaan.
Collaboration Peserta didik debentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai ketenagakerjaan.
Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
n secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait ketenagakerjaan. Peserta didik kemudian diberikan
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan Lisan
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja, Presentasi, Laporan Penugasan
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal Guru
b. Tes Tertulis : Uraian, Laporan, Paparan
c. Unjuk Kerja : Laporan, Paparan
3. Instrumen Penilaian Sikap, Pengetahuan, dan Ketrampilan (terlampir)
Masohi, 30 November 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

I. Fernatyanan Prichilya G. Ohello


NIP - NIP -
