PENCEMARAN LINGKUNGAN
B. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini diharapkan :
1. Peserta didik mampu menjelaskan tentang perubahan lingkungan akibat pencemaran dengan baik.
2. Peserta didik mampu menganalisis dampak pencemaran air terhadap kesehatan dengan tepat.
3. Peserta didik mampu membuat sebuah laporan yang berkaitan dengan penyebab dan akibat dari
pencemaran air dengan benar.
C. Materi Pembelajaran
1. Macam-macam pencemaran lingkungan air
D. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : kooperatif tipe G roup Inves ti gas i
Strategi : Diskusi terstruktur kolaboratif
F. Sumber Belajar
1. Buku Panduan siswa
2. Internet
3. Sumber lain yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
60 menit
Kegiatan Inti :
Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok secara
heterogen.
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
kooperatif group investigation dengan jelas.
Guru menampilkan gambar perubahan lingkungan
dan meminta peserta didik untuk mengamati gambar
dengan seksama.
Stimulasi
Kegiatan Penutupan :
Guru melakukan refleksi pembelajaran (umpan balik
berupa kritik, saran, dan pujian mengenai topik yang
di presentasikan).
Guru melakukan evaluasi kepada peserta didik
menggunakan soal pilihan ganda .
Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu mendiskusikan pencarian
solusi atas masalah pada hari ini.
Sebelum pulang guru meminta salah satu peserta
didik untuk memimpin do’a.
H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
b. Pengetahuan
NILAI ……
Kelas : VII/B
Pelajaran/Materi : IPA/Pencemaran Lingkungan
Fasilitator : Slamet, S.Pd
PSIKO-
KOGNITIF AFEKTIF
MOTOR
NO NAMA SISWA JUMLAH NILAI
Berfikir Rele- Komu Disi-
Sikap
Kritis vansi nikasi plin
1 Afriadi Suhardin Taher
2 Dea Citra Fadila
3 Dinda Nofita Putri
4 Elvia Asha Pradina
5 Fahry Ibnu Salam
6 Fathan Abdul Syahputra
7 Gilang Zidni Maulana
8 Hanif Rafiq
9 Ilmira Anava Riyadi
10 Jamilah Maidodga
Kasmirus Jamos
11
Asmorom
12 Kevin Aditiya Minggus
13 Khoiril Mirza Utomo
14 Lolita Gresziana Putri
15 Maychia Pricilia Sembor
16 Meylani Ruby Nur Azizah
17 Miftahul Husna Padang
18 Muh. Ibrahin Yunus
19 Muh. Rafi’I Rizqullah
20 Narty Towansiba
21 Novita Eka Rahmawati
22 Oktavia Decout Indow
23 Rehan Saputra
24 Shila Kinasih
25 Syairil Rahmad
26 Tsalis Dakwan Najib
27 Paskalis Tunyanan
28 Febiora
29 Aulia Cita
Keterangan Kriteria Penilaian ;
Kriteria Penilaian 0 1 2 3
Berpikir Kritis Memberikan pengetahuan tanggapan secara ilmiah Tidak
dan logis. memberikan Tidak Logis Sebagian Sebagian
tanggapan kecil Besar
Relevansi : pendapat yang dikemukakan relevan dengan learning Objective. Tidak Tidak Sebagian Sebagian
memberi Relevan kecil Besar
pendapat
Komunikasi: Menyampaikan pendapat dengan jelas dan mudah Tidak Sebagian Sebagian Seluruhny
dipahami. memberikan kecil besar a
pendapat
Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat. Dengan memberi tanda silang (x) pada alternetif
jawaban yang tersedia.
1. Perhatika pernyataan di bawah ini :
i. Perubahan bau dan rasa
ii. Perubahan warna
iii. Perubahan pH
iv. Perubahan bentuk
Pernyataan yang benar tentang ciri-ciri air tercemar berdasarkan sifat fisiknya adalah....
a. i dan ii c. i dan iii
b. ii dan iii d. ii dan iv
2. Salah satu pencemaran lingkungan adalah pencemaran Air. Apa yang menyebabkan
pencemaran Air?
a. Masuknya polutan zat cair dan padat ke dalam ekosistem air
b. Masuknya polutan zat cair dan padat ke dalam tanah
c. Pencemaran oleh gas-gas kendaraan bermotor
d. Rusaknya ekosistem air karena terlalu banyak ikan yang hidup
3. Berikut ini sumber mata air yang layak untuk di konsumsi adalah
a. Air sumur dan air pegunungan
b. Air hujan dan air got
c. Air sumur dan air limbah industri
d. Air limbah industri dan air got
4. Pengelolaan air harus memenuhi syarat kimia yaitu...
a. Air bening dan tidak berasa dan suhunnya berada di bawah suhu di luarnya
b. Air bebas dari segala bakteri terutama bakteri phatogen
c. Air minum harus menggunakan zat tertentu dalam jumlah tertentu.
d. Ph air hrus dalam kondisi normal.
5. Limbah pertanian yang dapat menyebabkan pencemaran lingkungan adalah…
a. Detergen b. Minyak
c. pestisida d. sisa makanan
lampiran 3
Lembar Kerja Siswa (LKPD)
I. Tujuan
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini diharapkan :
1. Peserta didik mampu menjelaskan tentang perubahan lingkungan akibat pencemaran dengan baik.
2. Peserta didik mampu menganalisis dampak pencemaran air terhadap kesehatan dengan tepat.
3. Peserta didik mampu membuat sebuah laporan yang berkaitan dengan penyebab dan akibat dari
pencemaran air dengan benar.
II. Kegiatan
Amati gambar atau foto yang tersedia pada tabel. Tulislah pendapatmu tentang gambar tersebut pada
kolom uraian. Menurutmu, apakah penyebab dan akibat peristiwa atau keadaan tersebut terjadi?
III. Tujuan
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini diharapkan :
1. Peserta didik mampu menjelaskan tentang perubahan lingkungan akibat pencemaran dengan baik.
2. Peserta didik mampu menganalisis dampak pencemaran air terhadap kesehatan debgan tepat.
3. Peserta didik mampu membuat sebuah laporan yang berkaitan dengan penyebab dan akibat dari
pencemaran air dengan benar.
IV. Kegiatan
Amati gambar atau foto yang tersedia pada tabel. Tulislah pendapatmu tentang gambar tersebut pada
kolom uraian. Menurutmu, apakah penyebab dan akibat peristiwa atau keadaan tersebut terjadi?
V. Tujuan
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini diharapkan :
1. Peserta didik mampu menjelaskan tentang perubahan lingkungan akibat pencemaran dengan baik.
2. Peserta didik mampu menganalisis dampak pencemaran air terhadap kesehatan dengan tepat
3. Peserta didik mampu membuat sebuah laporan yang berkaitan dengan penyebab dan akibat dari
pencemaran air dengan benar.
VI. Kegiatan
Amati gambar atau foto yang tersedia pada tabel. Tulislah pendapatmu tentang gambar tersebut pada
kolom uraian. Menurutmu, apakah penyebab dan akibat peristiwa atau keadaan tersebut terjadi?
VII. Tujuan
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini diharapkan :
1. Peserta didik mampu menjelaskan tentang perubahan lingkungan akibat pencemaran dengan baik.
2. Peserta didik mampu menganalisis dampak pencemaran air terhadap kesehatan dengan tepat.
3. Peserta didik mampu membuat sebuah laporan yang berkaitan dengan penyebab dan akibat dari
pencemaran air dengan benar.
VIII. Kegiatan
Amati gambar atau foto yang tersedia pada tabel. Tulislah pendapatmu tentang gambar tersebut pada
kolom uraian. Menurutmu, apakah penyebab dan akibat peristiwa atau keadaan tersebut terjadi?
IX. Tujuan
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini diharapkan :
1. Peserta didik mampu menjelaskan tentang perubahan lingkungan akibat pencemaran dengan baik.
2. Peserta didik mampu menganalisis dampak pencemaran air terhadap kesehatan dengan tepat.
3. Peserta didik mampu membuat sebuah laporan yang berkaitan dengan penyebab dan akibat dari
pencemaran air dengan benar.
X. Kegiatan
Amati gambar atau foto yang tersedia pada tabel. Tulislah pendapatmu tentang gambar tersebut pada
kolom uraian. Menurutmu, apakah penyebab dan akibat peristiwa atau keadaan tersebut terjadi?
XI. Tujuan
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini diharapkan :
4. Peserta didik mampu menjelaskan tentang perubahan lingkungan akibat pencemaran dengan baik.
5. Peserta didik mampu menganalisis dampak pencemaran air terhadap kesehatan dengan tepat.
6. Peserta didik mampu membuat sebuah laporan yang berkaitan dengan penyebab dan akibat dari
pencemaran air dengan benar.
XII. Kegiatan
Amati gambar atau foto yang tersedia pada tabel. Tulislah pendapatmu tentang gambar tersebut pada
kolom uraian. Menurutmu, apakah penyebab dan akibat peristiwa atau keadaan tersebut terjadi?