Anda di halaman 1dari 19

Nama : Vieri Sahizinda T

Nim : 11160161000025
Kelas : Pendidikan Biologi 7A

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMA X
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Ekosistem (Daur Biogeokimia)
Kelas/Semester : X/Genap
Pertemuan : Ke-1
Alokasi Waktu : 40 menit
A. Kompetensi inti (KI)
KI Sikap
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan dalam pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural ranah konkret dan ranah abstrak terkait
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu dengan pengembangan dari yang
pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan dipelajarinya dan mampu menggunakan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, metoda sesuai kaidah keilmuan.
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dan


Tujuan Pembelajaran
No. KD Pengetahuan No. KD Keterampilan
3.10 Menganalisis komponen komponen 4.10 Menyajikan karya yang menunjukkan
ekosistem dan interaksi antar interaksi antar komponen ekosistem
komponen tersebut. (jaring-jaring makanan, siklus
biogeokimia).
No. IPK Pengetahuan No. IPK Keterampilan
3.10.1 Menganalisis peranan komponen- 4.10.1 Mengkomunikasikan daur
komponen ekosistem dalam daur biogeokimia serta peranan komponen
biogeokimia. ekosistem yang ada didalamnya.
3.10.2 Mengemukakan upaya yang dapat 4.10.2 Membuat charta daur biogeokimia
dilakukan manusia dalam (siklus hidrologi).
pemeliharaan ekosistem yang
berkaitan dengan daur biogeokimia.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode diskusi
kelompok, presentasi dan model pembelajaran Discovery Learning disertai gambar atau
video, peserta didik diharapkan mampu menganalisis peranan komponen-komponen
ekosistem dalam daur biogeokimia, serta menyajikan data hasil analisis daur biogeokimia.
Sehingga peserta didik dapat dapat membagun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME,
mengembagkan sikap jujur, disiplin, rasa ingin tahu, kerjasama dan bertanggung jawab, serta
dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C).

C. Peta Konsep

Komponen
Ekosistem

Interaksi
Komponen
antarkomponen
Ekosistem
ekosistem

Interaksi antara
Interaksi
Abiotik Biotik komponen abiotik
antarspesies
dengan biotik

Daur Biogeokimia Aliran Energi

Daur Karbon Daur Nitrogen

Daur Air Daur Fosfor

Daur Sulfur

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Ekologi adalah ilmu yang mempelajari interaksi antara organisme dengan
lingkungannya dan yang lainnya. Berasal dari kata Yunani oikos ("habitat") dan logos
("ilmu"). Ekologi diartikan sebagai ilmu yang mempelajari baik interaksi antar
makhluk hidup maupun interaksi antara makhluk hidup dan lingkungannya.
Komponen-komponen abiotik dan biotik terdiri dari:
2. Konsep

Ekosistem adalah penggabungan dari tiap-tiap unit biosistem yang di


dalamnya terdapat hubungan timbal balik antara organisme dengan lingkungan fisik
sehingga aliran energi mengarah ke struktur biotik tertentu yang mengakibatkan
terjadinya siklus materi organisme dengan anorganisme.
Komponen ekosistem:
a. Komponen biotik: sesuatu yang hidup (organisme) di dalam ekosistem
dan mengatur suatu ekosistem selain komponen abiotik. Contohnya;
produsen, konsumen (heterotrof), pengurai (dekomposer), penghancur
(detrivritor).
b. Komponen abiotik: komponen fisik dan kimia yang berperan sebagai
medium atau substrat tempat berlangsungnya kehidupan organisme.
Contohnya: senyawa organik, senyawa anorganik, suhu, air, garam,
cahaya matahari, tanah dan batu, iklim.
Interaksi antarkomponen ekosistem:
a. Interaksi antarspesies, diantaranya: netralisme, kompetisis,
komensialisme, amensialisme, parasitisme, predasi, protokooperasi,
dan mutualisme.
b. Interaksi antara komponen abiotik dengan biotik, diantaranya: aliran
energi (rantai makanan dan jaring-jaring makanan) dan daur
biogeokimia (daur karbon, daur nitrogen, daur air, daur fosfor, dan
daur sulfur).
Produktivitas ekosistem:
a. Produktivitas primer: kecepatan organisme autotrof sebagai produsen
mengubah energi cahaya matahari menjadi energi kimia dalam bentuk
bahan organik. Dibagi menjadi dua yaitu produktivitas primer kotor
(PPk) dan produktivitas primer bersih (PPB).
b. Produktivitas sekunder: kecepatan organisme heterotrof mengubah
energi kimia dari bahan organik yang dimakan menjadi simpanan
energi kima baru di dalam tubuhnya.
Dinamika komunitas:
a. Suksesi primer: terjadi jika suatu komunitas mendapat gangguan yang
mengakibatkan komunitas awal hilang secara total sehingga terbentuk
habitat baru.
b. Suksesi sekunder: terjadi jika suatu gangguan terhadap suatu
komunitas tidak bersifat merusak total tempat komunitas tersebut
sehingga masih terdapat kehidupan/substrat seperti sebelumnya.

E. Model Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, diskusi kelompok, dan presentasi.
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Alat : Buku cetak, internet, handphone, laptop, projector.
Media : Power Point Gambar, LKPD
Sumber Belajar : Buku Cetak, Internet.
- Irnaningtyas. 2013. Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga. Serta,
buku sumber lainnya yang relevan.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan

Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu Nilai


Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Karakter
Guru Peserta Didik
Pendahuluan  Guru mengucapkan  Peserta didik 4’ Religius
salam dan menjawab salam Disiplin
menanyakan kabar dan kabar Proaktif,
peserta didik
 Guru mengajak siswa  Peserta didik
berdo’a sebelum berdo’a sebelum
pelajaran dimulai pelajaran dimulai
 Guru mengkonfirmasi  Menjawab ‘hadir’
kehadiran peserta dan mengangkat
didik tangan
 Guru menyampaikan  Peserta didik
KD, tujuan, dan IPK memperhatikan
pembelajaran penjelasan guru
 Guru menyampaikan  Peserta didik
garis besar cakupan memperhatikan
materi tentang daur guru yang sedang
biogeokimia. menjelaskan

 Guru memberikan  Peserta didik


penjelasan ayat qur’an menyimak dan
mengenai air hujan memperhatikan
(Q.S. Ar-Rum [30]: penjelasan yang
48). diberikan oleh
guru.

 Apersepsi dengan  Peserta didik


memberikan menyimak dan
pertanyaan kepada merespon aktif.
peserta didik
mengenai daur
biogeokimia.
“Pernahkan kita
memikirkan
bagaimana hujan bisa
terjadi?”
2. Kegiatan Inti
Langkah Kegiatan Pembelajaran Wa Nilai
Pembelajaran Kegiatan Kegiatan ktu Karakter
Guru Peserta Didik
 Guru menampilkan  Peserta didik 2’ Disiplin,
Stimulation gambar yang menarik memperhatikan rasa ingin
perhatian peserta didik gambar yang disajikan tahu, jujur,
oleh guru bekerja
(Mengamati) sama,
komunikat
if, tekun,
teliti

 Guru menstimulus  Peserta didik


peserta didik dengan menjawab pertanyaan
memberikan yang diajukan oleh
pertanyaan dengan guru
merefleksikan hal  Peserta didik bertanya
umum seperti kepada guru setelah
‘’Pernahkah kalian diberikan stimulus.
membayangan (Menanya)
bagaimana air laut
dapat berubah menjadi
tawar?”

 Guru meminta peserta  Peserta didik


didik untuk berkumpul dengan
berkelompok kelompok

Problem  Guru meminta peserta  Peserta didik 2’


Statement didik untuk mengidentifikasi
mengidentifikasi mengenai jenis-jenis
mengenai jenis-jenis daur biogeokimia.
daur biogeokimia. (Mencoba)
Data Collecting  Guru meminta peserta  Peserta didik 10’
didik untuk mengumpulkan data
mengumpulkan data atau informasi
atau informasi sebanyak mungkin
sebanyak mungkin melalui sumber
melalui sumber belajar buku atau
belajar buku atau internet yang
internet yang berkaitan dengan daur
berkaitan dengan daur biogeokimia.
biogeokimia.
 Guru membagikan  Peserta didik
dan meminta siswa mengerjakan LKPD
untuk mengerjakan yang diberikan oleh
LKPD “Daur guru. (Mencoba)
Biogeokimia”.
Data  Guru meminta peserta  Peserta didik bersama 10’
Processing didik bersama dengan dengan kelomponknya
kelompoknya untuk mendiskusikan
mendiskusikan mengenai data atau
mengenai data atau informasi yang
informasi yang telah berkaitan dengan daur
didapatkan berkaitan biogeokimia.
daur biogeokimia. (Menalar)

Verification  Guru meminta peserta  Peserta didik 7’


didik untuk mempresentasikan
mempresentasikan hasil diskusi
hasil diskusi kelompok.
kelompoknya. (Mengkomunikasikan)

 Guru mempersilakan  Peserta didik


kelompok lain untuk menyampaikan
menanya kepada pertanyaan terkait
kelompok yang materi yang sedang
mempresentasikan didiskusikan
(Menanya)
Generalization  Guru meminta peserta  Peserta didik 2’
didik untuk membuat membuat kesimpulan
suatu kesimpulan secara menyeluruh
secara menyeluruh tentang materi yang
tentang materi yang telah dipelajari dan
telah dipelajari dikomunikasikan.
(Mengkomunikasikan)

3. Kegiatan Penutup
Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu Nilai
Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Karakter
Guru Peserta Didik
Penutup  Guru memberikan  Peserta didik 3’ Responsif,
kesimpulan akhir yang memperhatikan bersyukur
berkaitan dengan daur guru
biogeokimia.
 Guru merencanakan  Peserta didik
dan menyampaikan memperhatikan
rencana pembelajaran guru
pada pertemuan menyampaikan
berikutnya, yaitu rencana
dinamika komunitas. pembelajaran pada
pertemuan
berikutnya
 Guru memberikan
evaluasi dengan  Peserta didik
memberikan menjawab
pertanyaan mengenai pertanyaan evaluasi
daur biogeokimia yang diberikan oleh
guru
.
 Guru memotivasi  Peserta didik
siswa agar tetap termotivasi untuk
bersyukur kepada bersyukur kepada
Tuhan yang telah Tuhan
menciptakan makhluk
hidup dengan
kompleksitas yang
luar biasa.

H. Penilaian Hasil Belajar


Pertemuan 1 (45 menit)
No Aspek No IPK No Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
IPK Soal Penilaian Penilaian Penilaian Penilain

1. Pengetahuan 3.10. Menganalisis 1 Tes Tulis Essay Terlampir Terlampir


1 peranan
komponen-
komponen
ekosistem dalam
daur biogeokimia.
3.10. Mengemukakan 2 Tes Tulis Essay Terlampir Terlampir
2 upaya yang dapat
dilakukan
manusia dalam
pemeliharaan
ekosistem yang
berkaitan dengan
daur biogeokimia.
2. Keterampilan 4.10. Mengkomunikasi Penugasan Skala Terlampir Terlampir
1 (LKPD) penilaian
kan daur
biogeokimia serta
peranan
komponen
ekosistem yang
ada didalamnya.
4.10. Membuat skema Penugasan Skala Terlampir Terlampir
2 (LKPD) penilaian
daur biogeokimia
(siklus hidrologi).

I. Lampiran
Instrumen Penilaian

Soal No. 1
Kompetensi Dasar : 3.10 Menganalisis komponen-komponen ekosistem dan
interaksi antar komponen tersebut.
Materi : Ekosistem
Kelas/Semester : X/2
IPK : 3.10.1 Menganalisis peranan komponen-komponen ekosistem
dalam daur biogeokimia.

Indikator Soal : Disajikan soal berbentuk essay, peserta didik diminta untuk
menjelaskan peranan komponen ekosistem pada daur
biogeokimia
Level Kognitif : C3
Soal :

Jelaskan menurut pemahaman anda, apa dampak yang akan terjadi


apabila ‘X’ terbakar habis?
Jawaban : Peranan akar tumbuhan, selain untuk memperkokoh berdirinya
batang, penyerapan air dan unsur hara, juga akar berperan
dalam mengikat tanah agar tidak longsor, serta dapat
menyimpan air dalam tanah. Jika tumbuhan ditebang sehingga
hutan menjadi gundul, kemudian terjadi hujan, maka tanah
tersebut akan mengalami erosi. Tidak ada lagi yang bisa
menyerap air sehingga aliran air akan semakin deras.
Soal No 2
Kompetensi :
3.10 Menganalisis komponen-komponen ekosistem dan
Dasar interaksi antar komponen tersebut.
Materi :
Ekosistem
Kelas/Semester X/2:
IPK :
3.10.2 Mengemukakan upaya yang dapat dilakukan manusia
dalam pemeliharaan ekosistem yang berkaitan dengan daur
biogeokimia.
Indikator Soal :
Disajikan soal berupa esay, peserta didik mampu menjelaskan
upaya pemeliharan ekosistem.
Level Kognitif C2:
Soal Jelaskan
: upaya apa saja yang dapat dilakukan dalam membantu untuk
pemeliharaan ekosistem?
Jawaban Upaya pemeliharaan ekosistem.
a. Tidak menebang hutan sembarangan. Penebangan hutan
harus sesuai dengan peraturan HPH yang berlaku. Syarat
penebangan hutan antara lain harus menggunakan sistem
“tebang pilih”, dan harus menanam kembali setelah
menebang.
b. Mengalakkan penghijauan/reboisasi.
c. Mencegah kebakaran hutan. Kebakaran hutan mungkin
dapat dicegah, antara lain dengan membuat menara-
menara pengawas agar petugas dapat mengawasi
kejadian-kejadian dengan segera, menghindari pembuatan
api di hutan.
d. Membuat suaka margasatwa, cagar alam, taman nasional,
taman burung, hutan lindung, dan sebagainya.
e. Penataan tata ruang wilayah perlu direncanakan. Setiap
daerah dibangun sesuai dengan zona peruntukannya,
seperti zona industri, pemukiman, perkebunan, dan
pertanian.
f. Proyek pembangunan yang berdampak negatif harus
dikendalikan melalui penerapan AMDAL (Analisis
Mengenai Dampak Lingkungan).
g. Pengendalian kerusakan lingkungan melalui pengelolaan
daerah aliran sungai (DAS), rehabilitasi bekas
pembangunan dan bekas galian tambang dan pengelolaan
wilayah pesisir dan lautan
h. Penanggulangan pencemaran tanah, air, dan udara
i. Pengembangan peraturan perundang-undangan mengenai
lingkungan hidup.
j. Penerapan hukum yang tegas bagi pelanggar peraturan
Lampiran 2 : Penilaian Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
ceklis () pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : …………………......................................


Kelas/No. : …………………......................................
Tanggal Pengamatan : …………………......................................
Materi Pokok : Ekosistem (Daur Biogeokimia)

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan


pendapat/presentasi

3 Mengungkapakan kekaguman terhadap Tuhan saat


melihat berbagai sifat keanekaragaman mahluk hidup
yang menunjukkan kebesaran Tuhan.
4 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa

5 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan


sesuatu.

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑋 100 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran 3 : Penilaian Sikap Sosial
Kelas : ………………………................................
Hari, tanggal : ……………………….................................
Materi Pokok/Tema : Ekosistem (Daur Biogeokimia)

Sikap

Kerjasama
Nama Peserta Didik Keterangan

Tanggung

keaktifan
No

Jawab
Jujur
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Kriteria penskoran
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak
sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak
sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Petunjuk penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑋 100 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran 4 : Penilaian Keterampilan (Praktikum/Observasi/Pengamatan)
Kelas : ………………………................................
Hari, tanggal : ……………………….................................
Materi Pokok/Tema : Ekosistem (Daur Biogeokimia)

SKOR
No ASPEK YANG DINILAI 4 3 2 1

1 Kejelasan menyampaikan materi saat presentasi


berlangsung

2. Menganalisis hasil diskusi saat presentasi berlangsung

3. Kemampuan menjawab pertanyaan

4. Melengkapi data dan fakta hasil pengamatan dengan


jujur.

5. Keaktifan bertanya

Kriteria Penskoran
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan.
Lampiran 5 : Lembar Penilaian Presentasi

Sikap

Komunikasi

penyampaia

Penampilan
Nama Peserta

Keberanian

Antusiasme

Sistematika
Keterangan

Wawasan
No Didik

n
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Kriteria penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak
sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak
sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Petunjuk penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑋 100 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Daur Biogeokimia

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas / Semester : X/ Genap
Pertemuan : Ke-1
Topik Percobaan : Ekosistem

Kelompok: .................... Kelas: X ..........................


Nama Anggota:
1. ............................................. nomor absen : .........
2. ............................................ nomor absen : .........
3. ............................................ nomor absen : .........
Tanggal Kegiatan : ............................

A. Kompetensi Dasar
3.3. Menganalisis komponen komponen ekosistem dan interaksi antar komponen
tersebut.
4.3. Menyajikan karya yang menunjukkan interaksi antar komponen ekosistem
(jaring-jaring makanan, siklus biogeokimia).
B. Tujuan
Melalui kegiatan ini peseta didik diharapkan mampu:
1. Peserta didik dapat menjelaskan daur biogeokimia dan peranan komponen
ekosistem yang terlibat.
2. Peserta didik dapat membuat siklus hidrologi (daur air).
C. Dasar Teori
Ekosistem adalah suatu sistem ekologi yang terbentuk dengan adanya
hubungan timbal balik dan juga tidak terpisahkan dengan makhluk hidup dan
lingkungan. Suatu tatanan kesatuan antara unsur lingkungan hidup yang dapat saling
mempengaruhi.Kita perlu mengenal 2 hal yang merupakan sumber pembentukan
ekosistem yaitu komponen biotik dan juga komponen abiotik. Komponen biotik yaitu
yang biasanya digunakan untuk menyebut sesuatu yang hidup atau organisme. Atau
juga dapat diartikan komponen biotik yang menyusun suatu ekosistem selain dari
komponen antibiotik yang tidak bernyawa. Dan dibagi menjadi dua macam yaitu
konsumen atau yang biasa disebut heterotrof dan pengurai atau yang biasa disebut
dengan dekomposer.
Heterotrof yaitu komponen yang terdiri atas organisme yang memanfaatkan
bahan-bahan organik yang disediakan oleh organisme sebagai makanan. Yang
tergolong ke dalam heterotrof adalah manusia, hewan, jamur dan juga mikroba. dan
selanjutnya adalah pengurai atau dekomposer yang memiliki peran untuk dapat
menguraikan bahan-bahan organik yang berasal dari organisme yang telah mati.
Pengurai biasanya disebut dengan konsumen makro ( sapotrof ) karena makanan yang
dimakan berukuran lebih besar.
Komponen Abiotik yang merupakan komponen yang tidak hidup adalah
komponen fisik dan juga kimia yaitu medium atau substrat tempat berlangsungnya
kehidupan maupun lingkungan yang dijadikan tempat hidup. Dan sebagian besar
komponen abiotik bervariasi. Komponennya dapat berupa senyawa organik dan
senyawa anorganik. Dalam ekosistem tentu terdapat interaksi antar komponen, seperti
interaksi antar spesies dan interaksi antara komponen biotik dan komponen abiotik.
Dimana interaksi antara komponen abiotik dan biotik meliputi aliran energi dan daur
biogeokimia.
Daur Biogeokimia ialah perputaran faktor-faktor kimia melewati organisme
dan lingkungan abiotik (tanah dan air). Dalam daur biogeokimia dikenal ada 2 macam
daur, yakni daur edafik dan daur atmosferik. Daur edafik ialah daur yang faktor kimia
pada daur itu tidak pernah menciptakan gas di udara. Sementara daur atmosferik ialah
daur yang faktor kimia pada daur itu mengenai tingkat berupa gas di udara.
Macam-macam daur biogeokimia yang akan kita pelajari:
a. daur Air/siklus hidrologi
b. daur Karbon
c. daur Nitrogen
d. daur Fosfor
e. daur sulfur/belerang
D. Alat dan Bahan
Alat : Bahan :
1. Alat tulis. 1. Kertas HVS secukupnya
2. Buku yang relevan.
3. Handphone/laptop.
E. Prosedur
a. Bacalah literature mengenai siklus biogeokimia.
b. Buatlah salah satu contoh skema siklus biogeokimia.
c. Amati dan pahami gambar daur biogeokimia yang telah disediakan, kemudian
jawab pertanyaan yang telah disediakan dengan mengacu pada literatur yang
sesuai.
F. Tabel Pengamatan
No Daur Biogeokimia Pejelasan
1

G. Pertanyaan
1. Buatlah skema siklus hidrologi (Daur air)!
2. Analisis proses-proses yang terjadi dalam siklus hidrologi yang kalian buat!

3. Berdasarkan skema daur biogeokimia pada tabel pengamatan:

a. Jelaskan komponen-komponen yang berperan dalam siklus biogeokimia


tersebut!
b. Apa yang akan terjadi jika salah satu komponen dalam siklus tersebut
terganggu atau bahkan musnah? Analisis kemungkinan yang terjadi!

H. Pembahasan
I. Kesimpulan
Berdasarkan analisis yang telah dilakukan, maka dapat disimpulkan bahwa:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
J. Daftar Pustaka
Irnaningtyas. 2013. Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
