Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MA NU Mambaul Ulum


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X/ 2
Materi Pokok : Ekosistem
Alokasi Waktu : 4 JP (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI):

KI 1 Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
3 prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif serta mampu menggunaka metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD):

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


1.1. Mengagumi keteraturan dan 1.1.1. Menunjukkan rasa kagum terhadap
kompleksitas ciptaan Tuhan keteraturan dan komplesitas ciptaan Tuhan
tentang keanekaragaman hayati, tentang ekosistem.
ekosistem, dan lingkungan hidup.
2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, 2.1.1. Menunjukkan perilaku tanggung jawab
tekun, jujur terhadap data dan dalam belajar mandiri, maupun kelompok,
fakta, disiplin, tanggung jawab, melalui pengerjaan tugas yang diberikan.
dan peduli dalam observasi dan 2.1.2. Menunjukkan keaktifan dalam belajar
eksperimen, berani dan santun mandiri maupun kelompok dengan mengajukan
dalam mengajukan pertanyaan pertanyaan dan menjawab pertanyaan yang
dan berargumentasi, peduli diajukan oleh kelompok lain.
lingkungan, gotong royong, 2.1.3. Menunjukkan perilaku disiplin dalam
bekerjasama, cinta damai, belajar mandiri maupun kelompok, dengan
berpendapat secara ilmiah dan menyelesaikan kegiatan diskusi serta melaporkan
kritis, responsif dan proaktif hasil dengan tepat waktu.
dalam setiap tindakan dan dalam 2.1.4. Menunjukkan kerjasama dalam kelompok
melakukan pengamatan dan dengan saling berbagi informasi, bertukar pikiran
percobaan di dalam dalam menyelesaikan tugas yang diberikan.
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
kelas/laboratorium maupun di
luar kelas/laboratorium.
3.10 Menganalis komponen 3.10.1 Mengidentifikasi komponen biotik dan
ekosistem dan interaksi antar abiotik dalam ekosistem
komponen tersebut 3.10.2 Menganalisis interaksi antar komponen
biotik dengan komponen biotik lainnya dalam
ekosistem
3.10.3 Mendeskripsikan tipe-tipe ekosistem
3.10.4 Menjelaskan peran komponen biotik dalam
rantai makanan dan jaring-jaring makanan
3.10.5 Menganalisis perbedaan tipe-tipe daur
biogeokimia (daur air, daur karbon, daur nitrogen,
daur fosfor, dan daur sulfur) dalam ekosistem
3.10.6 Menganalisis keterkaitan interaksi antar
komponen ekosistem dalam daur biogeokimia
3.10.7 Menganalisis ketidak seimbangan
komponen ekosistem dan upaya rehabilitasi agar
keseimbangan tetpa berlangsung

4.10 menyajikan karya yang 4.10.1 membuat karya berupa poster gambar
menunjukkan interaksi antar tangan sederhanayanga menunjukkan interaksi
komponen ekosistem (jaring- antar komponene ekosistem berupa jaring-jaring
jaring makanan, siklus makanan
biogeokimia) 4.10.2 membuat jurnal reflektif mengenai kegiatan
pembelajaran terkait topik materi ekosistem dan
komponene yang ada di dalamnya

C. Tujuan Pembelajaran
3.10.1 Siswa diharap mampu mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik dalam
ekosistem
3.10.2 Siswa mampu menganalisis interaksi antar komponen biotik dengan komponen
biotik lainnya dalam ekosistem
3.10.3 Siswa dapat mendeskripsikan tipe-tipe ekosistem
3.10.4 Siswa dapat menjelaskan peran komponen biotik dalam rantai makanan dan
jaring-jaring makanan
3.10.5 Siswa mampu menganalisis perbedaan tipe-tipe daur biogeokimia (daur air, daur
karbon, daur nitrogen, daur fosfor, dan daur sulfur) dalam ekosistem
3.10.6 Siswa mampu menganalisis keterkaitan interaksi antar komponen ekosistem
dalam daur biogeokimia
3.10.7 Siswa mampu menganalisis ketidak seimbangan komponen ekosistem dan upaya
rehabilitasi agar keseimbangan tetpa berlangsung
4.10.1Siswa mampu membuat karya berupa poster gambar tangan sederhanayanga
menunjukkan interaksi antar komponene ekosistem berupa jaring-jaring
makanan
4.10.2 Siswa mampu membuat jurnal reflektif mengenai kegiatan pembelajaran terkait
topik materi ekosistem dan komponene yang ada di dalamnya

D. Materi pembelajaran
1. Fakta
1. Komponen Ekosistem
Ekosistem terdiri dari dua komponen penting, tanpa adanya komponen-komponen
ini maka ekosistem tidak akan bisa hidup. Komponen ekosistem terdiri dari
komponen abiotik dan komponen biotik. Komponen abiotik merupakan komponen
fisik dan kimiawi yang berfungsi sebagai substrat atau medium untuk
berlangsungnya suatu kehidupan. Komponen abiotik meliputi udara, air, tanah,
garam mineral, sinar matahari, suhu, kelembaban, dan derajat keasaman (pH).
Komponen biotik meliputi seluruh makhluk hiduo di bumi, antara lain bakteri,
jamur, ganggang, lumut, tumbuhan paku, tumbuhan tingkat tinggi, hewan
invertebrata, dan hewan vertebrata.

2. Interaksi Antar Komponen Ekosistem


Di dalam suatu ekosistem terjadi interaksi antara suatu komponen biotik dengan
komponen biotik lainnya dan antara komponen biotik dengan komponen abiotik.
Bentuk interaksi antarkomponen biotik dapat terjadi antarspesies yang sama
maupun spesies yang berbeda. Interaksi antara komponen abiotik dengan
komponen biotik mengakibatkan terjadinya aliran energi dan daur biogeokimia.

3. Aliran Energi
Energi yang ada di dalam ekosistem sesuai dengan hukum termodinamika. Menurut
hukum termodinamika, energi tidak dapat diciptakan dan tidak dapat dimusnahkan,
tetapi dapat diubah dari suatu bentuk energi ke bentuk energi lain. Energi cahaya
dapat diubah oleh tumbuhan hijau menjadi energi potensial dalam bentuk
karbohidrat melalui proses fotosintesis, kemudian diubah oleh hewan dan manusia
menjadi energi panas dan energi gerak. Dalam sistem ekologi, suatu organisme
merupakan komponen pengubah energi. Aliran energi dan siklus materi dalam
ekosistem terjadi melalui rantai makanan dan jaring-jaring makanan.

2. Konsep

a) Piramida Ekologi
Piramida ekologi merupakan susunan tingkat trofik (tingkat nutrisi atau tingkat
energi) secara berurutan menurut rantai makanan atau jaring-jaring makanan dalam
ekosistem. Piramida ekologi memiliki fungsi menunjukkan perbandingan di antara
tingkatan trofik yang satu dengan tingkatan trofik yang lainnya.
b) Produktivitas
Produktivitas merupakan hasil aktifitas metabolisme organisme berupa
pertumbuhan, penambahan, dan penimbunan biomassa dalam periode waktu
tertentu.
c) Daur Biogeokimia
Daur biogeokimia merupakan peredaran unsur-unsur kimia dari lingkungan melalui
komponen biotik dan kembali lagi ke lingkungan. Proses tersebut terjadi secara
berulang-ulang dan tak terbatas. Bila suatu organisme mati, maka bahan organik
yang terdapat di dalam tubuh organisme tersebut akan dirombak menjadi zat
anorganik dan dikembalikan ke lingkungan. Unsur-unsur kimia yang terdapat di
alam dapat berbentuk padat (berupa garam-garam mineral), cair, atau gas. Unsur-
unsur kimia tersebut dapat disintesis oleh tumbuhan menjadi berbagai senyawa
organik, misalnya karbohidrat, protein, lemak, enzim, nukleoprotein, asam
deoksiribonukleat (DNA), dan asam ribonukleat (RNA).
d) Dinamika Komunitas
Komunitas beserta lingkungannya bersifat dinamis, artinaya saling berinteraksi
sehingga menghasilkan perubahan-perubahan. Perubahan komunitas dapat terjadi
secara siklis dan nonsiklis.
3. Prosedur
Prosedur membuat karya berupa poster gambar tangan sederhanayanga
menunjukkan interaksi antar komponene ekosistem berupa jaring-jaring makanan

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Student Teams Achievement Divisions (STAD).
Metode : Kajian literatur diskusi, presentasi dan pengerjaan LKPD
F. Media dan Sumber Belajar
1. Media
a. Laptop
b. LCD, proyektor
c. Gambar
d. LKPD

2. Sumber Belajar
a. Irnaningtyas, (2013). BIOLOGI untuk SMA/MA Kelas X Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta: Erlangga.
b. Nurhayati, N., & Wijayanti, R. (2016). Biologi (N. Tatang (ed.)). Penerbit
Yrama Widya.
c. Pratiwi, R. B. (2018). BIOLOGI SMA/MA KELAS X. Yrama Widya.
Pertemuan 1
A. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2X35 menit)
Indicator pencapaian
3.10.1 Mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik dalam ekosistem
3.10.2 Menganalisis interaksi antar komponen biotik dengan komponen biotik lainnya dalam ekosistem
3.10.3 Mendeskripsikan tipe-tipe ekosistem
3.10.4 Menjelaskan peran komponen biotik dalam rantai makanan dan jaring-jaring makanan
4.10.1 membuat karya berupa poster gambar tangan sederhanayanga menunjukkan interaksi antar komponene ekosistem berupa jaring-
jaring makanan

Indikator Indikator
Target
Tahapan dan Bantuan Alternatif Pencapaian Pencapaian
Kegiatan Siswa Capaian
Sintaks Guru berpikir kritis Keterampilan
Karakter
Kolaborasi
Pra pembelajaran (10 menit)
 Siswa menjawab salam dan berdoa  Guru memberi salam dan - - Sikap aktif,
bersama, kemudian dilanjutkan membuka kegiatan disiplin, dan
dengan mengangkat tangan sesuai pembelajaran bertanggung
dengan nama yang dipanggil  Guru menyajikan soal pre-test jawab
(presensi)  Guru menyampaikan peraturan
 Siswa mengerjakan soal pre-test kelas
 Siswa menyetujui peraturan kelas
yang telah dibuat
 Siswa menyiapkan alat tulis serta
sumber belajar sesuai materi

Pendahuluan (10 menit)


Menyampaikan  Siswa menyimak tujuan  Guru menyampaikan tujuan Menerapkan Bersama: Sikap aktif
tujuan dan pembelajaran yang akan dicapai pembelajaran semua ikut
memotivasi siswa  Siswa menyimak quotes yang  Guru menyampaikan quotes berkontribusi
(5 menit) disampaikan oleh guru terkait pentingnya alam sebagai
komponen ekosistem. Berikut
quotes yang akan disampaikan.
“Alam sebagai sarana
pendidikan dan bukan cuma
petualangan.” - Norman Edwin
Guru mengaitkan quotes
tersebut dengan tujuan
pembelajatan sebagai motivasi
awal Siswa
Menyampaikan  Siswa menyimak informasi yang  Guru menyampaikan informasi Menganalisis, Bekerja secara Sikap kerja
informasi disampaikan oleh guru berupa gambar ekosistem Menggunakan produktif sama,
(5 menit) kolam. Berikut gambarnya: data untuk bertanggung
mengembangkan jawab
 Siswa memberikan tanggapan atas wawasan kritis
informasi yang diberikan.

 Kemudian guru bertanya


kepada siswa “Komponen apa
saja yang terdapat dalam kolam
tersebut? Apakah komponen-
komponen tersebut saling
berinteraksi? Disebut apakah
interaksi yang terjadi antar
komponen?”
 Guru mengaitkan sajian vidio
tersebut dengan materi yang
akan dibahas terkait ekosistem
Kegiatan Inti (40 menit)
Mengorganisasikan  Siswa menyimak informasi dari  Guru membagi siswa menjadi 5 Menerapkan Berkompromi, Sikap kerja
siswa ke dalam guru kelompok (@5 siswa) Bersama: sama,
kelompok-  Guru menjelaskan peraturan semua ikut bertanggung
kelompok belajar  Siswa berkumpul bersama teman kegiatan diskusi di dalam berkontribusi jawab
(5 menit) kelompoknya kelompok
 Siswa membuka pengerjaan LKPD  Guru membagikan LKPD
bersama kelompoknya kepada siswa

Membimbing  Siswa melakukan diskusi terkait  Guru membimbing diskusi Mensitesis, Bekerja secara Sikap aktif,
kelompok- beberapa pertanyaan yang telah setiap kelompok, sehingga Menggunakan produktif kerja sama,
kelompok belajar disediakan di LKPD setiap kelompok siap data untuk bertanggung
(15 menit) mempresentasikan hasil diskusi mengembangkan jawab
kepada kelompok lain wawasan kritis

Evaluasi  Masing-masing kelompok  Guru membimbing jalannya Mengevaluasi, Berkompromi; Sikap aktif,
(15 menit) melakukan presentasi terkait hasil diskusi antar kelompok Menggunakan Bersama: kerja sama,
pengerjaan LKPD data untuk semua ikut bertanggung
 Siswa memberikan tanggapan atas  Guru membimbing siswa mengembangkan berkontribusi; jawab,
jawaban siswa presenter terkait melakukan tanya jawab wawasan kritis Menghargai disiplin
solusi masalah yang dipaparkan pendapat
 Siswa memperhatikan review
materi dari dosen model  Guru memberikan review atau
penguatan materi terkait materi
ekosistem yangtelah dipelajari

Memberikan  Siswa bertanya terkait materi yang  Guru memberi kesempatan Mengevaluasi Bersama: Sikap aktif,
penghargaan belum dipahami siswa untuk bertanya mengenai semua ikut kerja sama,
(5 menit) materi yang belum dipahami berkontribusi bertanggung
 Guru meminta siswa jawab,
 Siswa membuat kesimpulan menyimpulkan pembelajaran
terkait materi yang telah
dipelajari
 Guru akan memberikan
penghargaan terhadap kelompok
yang teelibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran
Penutup (10 menit)
 Siswa memberikan refleksi atas  Guru meminta siswa membuat Menganalisis, dan - Sikap aktif,
pembelajaran hari ini refleksi mengenai proses menerapkan disiplin, dan
pembelajaran bertanggung
 Siswa mengerjakan soal post-test  Guru menyajikan soal post-test jawab
 Siswa mencatat informasi/tugas  Guru menyampaikan tugas
dari guru minggu depan dan meminta
LKPD untuk dikumpulkan
 Guru menutup pembelajaran
 Siswa memberikan salam dan dengan doa dan salam
berdoa bersama
Pertemuan 2
 Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 2 (2X35 menit)
Indicator pencapaian
3.10.5 Menganalisis perbedaan tipe-tipe daur biogeokimia (daur air, daur karbon, daur nitrogen, daur fosfor, dan daur sulfur) dalam ekosistem
3.10.6 Menganalisis keterkaitan interaksi antar komponen ekosistem dalam daur biogeokimia
3.10.7 Menganalisis ketidakseimbangan komponen ekosistem dan upaya rehabilitasi agar keseimbangan tetpa berlangsung
4.10.2 Membuat jurnal reflektif mengenai kegiatan pembelajaran terkait topik materi ekosistem dan komponene yang ada di dalamnya
Indikator Indikator
Target
Tahapan dan Bantuan Alternatif Pencapaian Pencapaian
Kegiatan Siswa Capaian
Sintaks Guru berpikir kritis Keterampilan
Karakter
Kolaborasi
Pra pembelajaran (10 menit)
 Siswa menjawab salam dan berdoa  Guru memberi salam dan - - Sikap aktif,
bersama, kemudian dilanjutkan membuka kegiatan disiplin, dan
dengan mengangkat tangan sesuai pembelajaran bertanggung
dengan nama yang dipanggil jawab
(presensi)
 Siswa mengerjakan soal pre-test
 Siswa menyetujui peraturan kelas  Guru menyajikan soal pre-test
yang telah dibuat  Guru menyampaikan peraturan
 Siswa menyiapkan alat tulis serta kelas
sumber belajar sesuai materi

Pendahuluan (10 menit)


Menyampaikan  Siswa menyimak tujuan  Guru menyampaikan tujuan Menerapkan Bersama: Sikap aktif
tujuan dan pembelajaran yang akan dicapai pembelajaran semua ikut
memotivasi siswa  Siswa menyimak quotes yang  Guru menyampaikan quotes berkontribusi
(5 menit) disampaikan oleh guru terkait pentingnya komponen
ekosistem dalam daur
biogeokimia Berikut quotes
yang akan disampaikan.
“Sekarang kita telah belajar
terbang do udara seperti burung,
berenang dibawah air seperti
ikan, namun kita kekurangan
satu hal untuk belajar hidup
dibumi sebagai manusia” -
George Bernard Shaw-
Guru mengaitkan quotes
tersebut dengan tujuan
pembelajatan sebagai motivasi
awal Siswa
Menyampaikan  Siswa menyimak informasi yang  Guru menyampaikan informasi Menganalisis, Bekerja secara Sikap kerja
informasi disampaikan oleh guru berupa video mengenai Menggunakan produktif sama,
(5 menit) terbentuknya awan. Berikut link data untuk bertanggung
video yang digunakan mengembangkan jawab
 Siswa memberikan tanggapan atas https://youtu.be/e5oRsnMrjIM wawasan kritis
informasi yang diberikan.  Guru bertanya kepada siswa
“Dari mana asal awan?
Mengapa awan dapat terbentuk?
Proses apa saja yang berkaitan
dengan pembentukan awan?”
 Guru mengaitkan sajian vidio
tersebut dengan materi yang
akan dibahas terkait ekosistem
Kegiatan Inti (40 menit)
Mengorganisasikan  Siswa menyimak informasi dari  Guru membagi siswa menjadi 5 Menerapkan Berkompromi, Sikap kerja
siswa ke dalam dosen model kelompok (@5 siswa) Bersama: sama,
kelompok-  Guru menjelaskan peraturan semua ikut bertanggung
kelompok belajar  Siswa berkumpul bersama teman kegiatan diskusi di dalam berkontribusi jawab
(5 menit) kelompok kelompok
 Siswa a membuka pengerjaan  Guru membagikan LKPD
LKPD bersama anggota kepada siswa
kelompoknya
Membimbing  Siswa melakukan diskusi terkait  Guru membimbing diskusi hasil Mensitesis, Bekerja secara Sikap aktif,
kelompok- beberapa pertanyaan yang telah kelompok, sehingga setiap Menggunakan produktif kerja sama,
kelompok belajar disediakan di LKPD kelompok siap data untuk bertanggung
(15 menit) mempresentasikan hasil diskusi mengembangkan jawab
kepada kelompok lain wawasan kritis

Evaluasi  Masing-masing kelompok  Guru membimbing jalannya Mengevaluasi, Berkompromi; Sikap aktif,
(15 menit) melakukan presentasi terkait hasil diskusi antar kelompok Menggunakan Bersama: kerja sama,
pengerjaan LKPD data untuk semua ikut bertanggung
 Siswa memberikan tanggapan atas  Guru membimbing siswa mengembangkan berkontribusi; jawab,
jawaban mahasiswa presenter melakukan tanya jawab wawasan kritis Menghargai disiplin
terkait solusi masalah yang pendapat
dipaparkan
 Siswa memperhatikan review  Guru memberikan review atau
materi dari dosen model penguatan materi terkait materi
ekosistem yangtelah dipelajari

Memberikan  Siswa bertanya terkait materi yang  Guru memberi kesempatan Mengevaluasi Bersama: Sikap aktif,
penghargaan belum dipahami siswa untuk bertanya mengenai semua ikut kerja sama,
(5 menit) materi yang belum dipahami berkontribusi bertanggung
 Guru meminta siswa jawab,
 Siswa membuat kesimpulan menyimpulkan pembelajaran
terkait materi yang telah
dipelajari
 Guru akan memberikan
penghargaan terhadap kelompok
yang teelibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran
Penutup (10 menit)
 Siswa memberikan refleksi atas  Guru meminta siswa membuat Menganalisis, dan - Sikap aktif,
pembelajaran hari ini refleksi mengenai proses menerapkan disiplin, dan
pembelajaran bertanggung
 Siswa mengerjakan soal post-test  Guru menyajikan soal post-test jawab
 Siswa mencatat informasi/tugas  Guru menyampaikan tugas
dari dosen model minggu depan dan meminta
LKPD untuk dikumpulkan
 Guru menutup pembelajaran
 Siswa memberikan salam dan dengan doa dan salam
berdoa bersama

B. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN


a. Teknik Penilaian
 Afektif (Sikap) : Observasi
 Pengetahuan (Kognitif) : Tes tulis
 Keterampilan (Psikomotorik) : Rubrik keterampilan berpikir kritis dan keterampilan kolaborasi
b. Bentuk Instrumen
 Afektif (Sikap) : Lembar observasi dan rubrik penilaian sikap (Lampiran 1)
 Pengetahuan (Kognitif) : Soal pre-test dan post-test, LKPD (Terlampir di luar file)
 Keterampilan (Psikomotorik) : Lembar observasi keterampilan berpikir kritis(Lampiran 2)
Lembar observasi keterampilan kolaborasi (Lampiran 3)
Catatan Dosen Pengampu Mata Kuliah:
........................................................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................................................
Malang, 5 April 2022
Dosen Pengampu II Mata Kuliah Guru Model Kelompok 3

Dr. Ibrohim, M.Si. Mursyidah


NIP. 19661104 199103 1 001 NIM. 210341803014
Mengetahui,
Dosen Pengampu I Mata Kuliah

Prof. Dra. Herawati Susilo, M.Sc., Ph.D.


NIP. 19560216 198003 2 001
Lampiran 1. Lembar Observasi Penilaian Sikap
Mata Pelajaran :
Topik Materi :
Hari/Tanggal :
Isilah skor yang diperoleh siswa sesuai dengan indikator!
Skor Indikator Sikap (1-4) Jumlah
No. Nama Siswa Perolehan Nilai
Kerja Sama Aktif Disiplin Tanggung Jawab
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
dst.

Jumlah Perolehan Skor


Nilai Akhir = x 100
Total Skor
Rubrik Penilaian Sikap (Afektif)
Skor dan kriteria
No. Aspek penilaian 4 3 2 1
(Sangat Baik) (Baik) (Cukup) (Kurang)
1. Kerja sama Keempat kriteria Satu dari keempat Dua dari keempat Satu dari kempat
1. Terlibat aktif dalam bekerja terpenuhi kriteria tidak kriteria tidak kriteria
kelompok. terpenuhi terpenuhi terpenuhi/tidak ada
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kriteria yang
kesepakatan terpenuhi
3. Bersedia membantu orang lain dalam
satu kelompok yang mengalami
kesulitan
4. Rela berkorban untuk teman lain.
2. Aktif Keempat kriteria Satu dari keempat Dua dari keempat Satu dari kempat
1. Berinisiatif dalam bertindak terpenuhi kriteria tidak kriteria tidak kriteria
2. Mampu menggunakan kesempatan terpenuhi terpenuhi terpenuhi/tidak ada
3. Memiliki prinsip dalam bertindak kriteria yang
(tidak ikut-ikutan) terpenuhi
4. Bertindak dengan penuh tanggung
jawab
3. Disiplin Ketiga kriteria Satu dari ketiga Dua dari ketiga Tidak ada kriteria
1. Datang tepat waktu terpenuhi kriteria tidak kriteria tidak yang terpenuhi
2. Patuh pada tata tertib atau aturan terpenuhi terpenuhi
bersama/ sekolah
3. Mengerjakan/mengumpulkan tugas
sesuai dengan waktu yang
ditentukan.
4. Tanggung Jawab Keempat kriteria Satu dari keempat Dua dari keempat Satu dari kempat
1. Melaksanakan tugas individu dengan terpenuhi kriteria tidak kriteria tidak kriteria
baik. terpenuhi terpenuhi terpenuhi/tidak ada
2. Menerima resiko dari tindakan yang kriteria yang
dilakukan. terpenuhi
3. Tidak menyalahkan orang lain utk
kesalahan tindakan kita sendiri.
4. Melaksanakan apa yang pernah
dikatakan tanpa disuruh/diminta
Lampiran 2. Lembar Rating Scale Keterampilan Berpikir Kritis (Keterampilan Abad 21)
Mata Pelajaran :
Topik Materi :
Hari/Tanggal :
Berilah tanda (√) sesuai dengan skor yang diperoleh siswa pada tiap indikator!
Indikator

Nama Skor NA
No.
Siswa (1) (2) (3) (4) (5)

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
dst.
Keterangan:
(1) : Menerapkan
(2) : Mengevaluasi
(3) : Menggunakan data untuk mengembangkan wawasan kritis
(4) : Menganalisis
(5) : mensitesis

Jumlah Perolehan Skor


Nilai Akhir = x 100
Total Skor
Rubrik Penskoran Keterampilan Berpikir Kritis

Aspek 4. Sangat Baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang


Menerapkan Siswa mencari Siswa Siswa Siswa
dan menemukan menggunakan melakukan
menggunakan dan data yang kesalahan
informasi dan menggunakan dipilih dan dalam
data dari beberapa informasi yang memahami
berbagai sumber fakta, sumber, disediakan fakta, data, dan
dan pengalaman dan bukti dalam prinsip dan
sebelumnya terpilih untuk kaitannya memerlukan
terkait dengan memahami dengan bantuan untuk
situasi dunia dan membuat pembelajaran memanfaatkan
nyata rencana di masa nya secara
sekarang bermakna

Mengevaluasi Siswa secara Siswa Siswa Siswa belum


mahir menilai memahami mengalami dapat
dan bukti dan kesulitan menghubungka
membandingkan kriteria dalam n kriteria
bukti yang evaluasi tetapi menunjukkan evaluasi
didapatkan, dan belum dapat kriteria dan dengan jelas
secara bijak menjelaskan evaluasi, juga sesuai standar
dapat dan sulit yang diberikan
menghubungkan memanfaatka menggunakan
nya dari n bukti bukti evaluasi
berbagai kriteria tersebut secara akurat
dan sudut sepenuhnya.
pandang ke Mampu
dalam perspektif mengaitkan
yang beberapa hal
lain
untuk proses
belajar
Menggunakan Siswa Siswa Siswa Siswa tidak
data untuk menggunakan menunjukkan berusaha tetapi dapat
mengembang data yang dipilih penggunaan kesulitan menerapkan
kan wawasan secara akurat data untuk memilih data dan
kritis untuk menarik menarik untuk menggunakan
kesimpulan yang kesimpulan digunakan data secara
selaras dengan dan dalam menarik mandiri dengan
fakta membentuk kesimpulan. baik
wawasan
Menganalisis Siswa Siswa Siswa Siswa
mengidentifikasi mengidentifik menjelaskan membutuhkan
masalah utama, asi dan masalah utama bantuan untuk
menetapkan memahami tidak jelas. dapat
prioritas dan masalah Belum mampu memahami
melihat utama tetapi mencermati permasalahan
implikasi tak alasan masalah secara dan menarik
tertulis. rasional bijak dan kesimpulan
Memahami ide- penilaian objektif sederhana.
ide kompleks belum
dari berbagai dikembangka
perspektif n
Menyintesis Siswa Siswa mampu Siswa dapat Siswa hanya
mengidentifikasi menyusun melihat ide-ide dapat
dan dua gagasan yang terkait memahami
membandingkan yang berbeda, dengan satu hubungan
komponen dari dapat melihat sudut pandang antara ide-ide
argumen untuk keterkaitan dan pada tingkat
menghasilkan antar pola menggunakan
ringkasan yang pikiran, dan nya untuk yang sederhana
kohesif, serta mampu menghasilkan
terampil untuk merangkumn rangkuman
menggabungkan ya
bagian-bagian
tertentu secara
utuh
Lampiran 3. Lembar Rating Scale Keterampilan Kolaborasi (Keterampilan Abad 21)
Mata Pelajaran :
Topik Materi :
Hari/Tanggal :
Berilah tanda (√) sesuai dengan skor yang diperoleh siswa pada tiap indikator!
Indikator
No. Nama Siswa (1) (2) (3) (4) Skor NA
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
dst.
Keterangan:
(1) : Bekerja secara produktif
(2) : Menghargai pendapat
(3) : Berkompromi
(4) : Bersama: semua ikut berkontribusi

Jumlah Perolehan Skor


Nilai Akhir = x 100
Total Skor
Rubrik Penilaian Kolaborasi (Greenstein, 2012)
Indikator Skor Keterangan
4 (Teladan) Mahasiswa selalu mampu menggunakan waktu secara efisien untuk tetap fokus
pada tugas dan mengerjakan tugas yang diberikan.
3 (Ahli) Mahasiswa mampu bekerja bersama dengan baik dan hampir dapat menyelesaikan
semua tugas yang diberikan.
Bekerja Secara Produktif 2 (Dasar) Mahasiswa terkadang mampu bekerja bersama, tetapi tidak memberikan kontribusi
atau mengerjakan tugasnya sehingga menyebabkan pekerjaan sulit untuk
diselesaikan.
1 (Pemula) Mahasiswa tidak bisa bekerja bersama dengan baik. Siswa hanya fokus pada tugas
individu, tidak memberikan kontribusi apapun pada kelompok.
4 (Teladan) Mahasiswa selalu mendengarkan dengan baik dan mendiskusikan ide-ide yang
disampaikan oleh teman saat kegiatan diskusi berlangsung.
3 (Ahli) Mahasiswa mendengarkan dan berinteraksi dengan menghargai pendapat/ide yang
disampaikan oleh teman pada sebagian besar waktu diskusi.
Menghargai Pendapat 2 (Dasar) Mahasiswa mengalami kesulitan untuk menghargai pendapat/ide yang
disampaikan oleh orang lain.
1 (Pemula) Mahasiswa tidak mau mendengarkan pendapat/ide yang disampaikan oleh orang
lain dan beradu pendapat dengan anggota kelompok.
4 (Teladan) Mahasiswa selalu mampu bekerja sama secara fleksibel untuk mencapai tujuan
bersama.
Berkompromi 3 (Ahli) Mahasiswa biasanya mampu berkompromi untuk menyelesaikan pekerjaan.
2 (Dasar) Mahasiswa tidak terlalu mampu berkompromi untuk menyelesaikan pekerjaan.
1 (Pemula) Mahasiswa tidak dapat berkompromi. Ada banyak ketidaksetujuan, dan tetap
mempertahankan keinginannya.
4 (Teladan) Mahasiswa melakukan yang terbaik untuk pekerjaan kelompok dan bersama
mengikuti/mengerjakan pembagian tugas yang diberikan.
Bersama: Semua Ikut 3 (Ahli) Mahasiswa biasanya melakukan yang baik untuk pekerjaan kelompok dan
Berkontribusi berkontribusi mengerjakan tugas yang diberikan.
2 (Dasar) Mahasiswa kurang melakukan yang terbaik dan kurang berkontribusi mengerjakan
tugas kelompok yang diberikan.
1 (Pemula) Mahasiswa tidak melakukan yang terbaik dan tidak berkontribusi mengerjakan
tugas kelompok yang diberikan.
Sumber: Diadaptasi dan dimodifikasi dari (Greenstein, 2012)
Lampiran 4. Rubrik Penilaian Produk Poster
Mata Pelajaran :
Topik Materi :
Hari/Tanggal :
Isilah skor yang diperoleh siswa sesuai dengan indikator!
No Nama Indikator Jumlah Nilai Nilai Akhir
1 2 3 4
1
2
3
4
5
Keterangan:
(1) : Cakupan Topik
(2) : Tata Letak
(3) : Originalitas
(4) : Daya Tarik

Jumlah Perolehan Skor


Nilai Akhir= x 100
Total Skor

Rubrik Penilaian Poster


No Indikator Poin Deskriptor
1. Cakupan Topik 5 Detail pada poster mencakup informasi penting tentang topik yang dipelajari dan pembaca dapat
memahami dengan mudah.
4 Detail pada poster mencakup informasi penting tentang topik yang dipelajari tetapi pembaca mungkin
memerlukan lebih banyak informasi untuk memahami sepenuhnya
3 Detail pada poster berhubungan dengan topik tetapi terlalu umum atau tidak lengkap. Pembaca
membutuhkan lebih banyak informasi untuk dipahami.
2 Detail pada poster kurang berhubungan dengan topik utama. Pembaca membutuhkan lebih banyak
informasi untuk dipahami.
1 Detail pada poster tidak ada hubungannya dengan topik utama. Pembaca membutuhkan lebih banyak
informasi untuk dipahami.
2. Tata Letak 5 Semua informasi pada poster terfokus, konten dapat dilihat dengan mudah dan diidentifikasi dari
jarak 1,5 meter
4 Sebagian besar informasi pada poster terfokus, konten mudah dilihat dan diidentifikasi dari jarak 1
meter.
3 Sebagian besar informasi di poster terfokus, konten mudah dilihat dan diidentifikasi dari jarak 0,5
meter.
2 Sebagian besar informasi di poster kurang terfokus dan kontennya mudah dilihat dan diidentifikasi
dari jarak 0,25 meter
1 Banyak informasi di poster tidak jelas atau terlalu kecil.
3. Orisinalitas 5 Semua teks dan gambar yang digunakan mencerminkan tingkat kreativitas yang tinggi dalam
tampilan poster.
4 Beberapa elemen teks dan gambar yang digunakan pada mencerminkan kreativitas yang tinggi dalam
tampilan poster.
3 Satu atau dua elemen teks dan gambar yang digunakan pada mencerminkan kreativitas yang tinggi
dalam tampilan poster.
2 Teks dan gambar dibuat oleh siswa, tetapi didasarkan pada desain atau ide orang lain.
1 Tidak ada teks atau gambar asli yang dibuat oleh siswa yang disertakan.
4. Daya Tarik 5 Poster sangat menarik dari keseluruhan organisasi, penggunaan warna, dan desain.
4 Poster menarik dari keseluruhan organisasi, penggunaan warna, dan desain.
3 Poster menarik dari penggunaan warna dan desain namun sedikit tidak teratur.
2 Poster cukup menarik dari penggunaan warna dan desain meskipun mungkin sedikit tidak teratur.
1 Poster sangat berantakan atau dirancang dengan sangat buruk sehingga tampak tidak menarik
