Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 BULULAWANG


Mata Pelajaran : Biologi (Peminatan)
Semester : Satu
Materi Pokok : Ekosistem
Alokasi Waktu : 9 JP (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkanperilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalampergaulan dunia”.
KI 3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10 Menganalisis komponen-komponen 3.10.1. Menganalisis peranan komponen-
ekosistem dan interaksi antar komponen ekosistem dalam aliran
komponen tersebut energi dan daur biogeokimia.
3.10.2. Menganalisis interaksi antara
komponen biotik dengan komponen
biotik lainnya dan komponen biotik
dengan abiotik dalam ekosistem.
3.10.3. Menjelaskan aliran energi pada
ekosistem
3.10.4. Membedakan tipe piramida ekologi.
3.10.5. Membedakan produktivitas primer dan
produktivitas sekunder

RPP BIOLOGI X / SMAN I BULULAWANG


3.10.6. Menjelaskan siklus Biogeokimia
3.10.7. Mengemukakan terjadinya dinamika
komunitas akibat perubahan
ekosistem.
4.10 Menyajikan karya yang menunjukkan 4.10.1. Membuat diagram rantai makanan dan
interaksi antar komponen ekosistem jaring-jaring makanan yang terjadi
(jaring-jaring makanan, siklus pada suatu ekosistem.
Biogeokimia)
4.10.2. Membuat charta siklus biogeokimia
(siklus nitrogen/ siklus karbon/ siklus
sulfur/ siklus fosfor) dari kajian
literatur.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran pengamatan/observasi, diskusi dan penugasan, peserta
didik dapat menganalisis komponen-komponen ekosistem dan interaksi antar komponen
tersebut serta termpil menyajikan karya yang menunjukkan interaksi antar komponen
ekosistem (jaring-jaring makanan, siklus Biogeokimia), sehingga peserta didik dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur,
peduli, dan bertanggung jawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir
kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).

D. Materi Pembelajaran
 Faktual:
o Terjadi hubungan saling ketergantunganantara makhluk hidup dengan
lingkungannya di dalam suatu ekosistem.
 Konseptual:
o Komponen ekosistem: komponen abiotic dan komponen biotik
o Interaksi antarspesies: netralisme, kompetisi, komensalisme, amensalisme,
parasitisme, predasi, protokooperasi, mutualisme.
o Aliran energi dan siklus materi dalam ekosistem terjadi melalui rantai makanan
dan jaring-jaring makanan.
o Piramida ekologi: piramida jumlah, piramida biomassa, piramida energi.
o Produktivitas: produktivitas primer dan sekunder.
o Daur biogeokimia: daur karbon, nitrogen, air, fosfor, dan belerang.
o Dinamika Komunitas : perubahan komunitas siklis dan non siklis
o Suksesi : suksesi primer dan suksesi sekunder
 Prosedural:
o Mendata komponen biotik dan abiotik dalam suatu ekosistem di lingkungan
sekitar.

RPP BIOLOGI X / SMAN I BULULAWANG


E. Metode Pembelajaran
 Observasi/pengamatan
 Diskusi dan penugasan

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
 Laptop
 LCD
2. Bahan Belajar
 Unit Kegiatan Belajar/UKB
 Macam-macam ekosistem di sekitar sekolah
 Gambar/video

G. Sumber Belajar
Irnaningtyas, dkk. 2016. Buku Siswa Biologi kelas X . Jakarta: Penerbit Erlangga.
Sulistyawati Endang,dkk. 2016. Buku Siswa Biologi X. Klaten: PT Intan Pariwara
Safitri, Ririn.2016. Buku Siswa Biologi X. Surakarta : Mediatama

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I
1. Pendahuluan:
o Guru memberikan salam dan berdoa bersama (saat jam ke 1).
o Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan
o Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa tentang komponen ekosistem biotik dan
abiotik.
o Memotivasi: Guru memperlihatkan gambar/film video tentang contoh ekosistem
dengan komponen biotik dan abiotik (misalnya gurun).
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai
o Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
“Pak Hudi adalah seorang petani. Pak Hudi selalu membersihkan rumput liar
diantara tanaman padi yang ditanam. Pak Hudi juga selalu memperhatikan
kebutuhan air di sawahnya. Pada waktu tertentu Pak Hudi juga memupuk serta
menyemprotkan pestidida pada tanaman padinya. Ketika bulir padi sudah berisi
sampai menjelang panen, beliau meminta bantuan kepada tetangganya untuk
bergiliran menghalau burung di sawahnya. Bulan yang lalu, Pak Hudi pergi ke
rumah anaknya di luar kota setelah panen. Karena ada kepentingan, beliau tidak
dapat pulang sampai beberapa bulan sehingga sawahnya terbengkalai. Banyak
tanaman liar yang tumbuh sehingga tidak seperti sawah.”

RPP BIOLOGI X / SMAN I BULULAWANG


Mengapa rumput liar diantara tanaman padi harus dibersihkan?
Mengapa selalu diperhatikan kebutuhan air dan dilakukan pemupukan?
Mengapa burung harus dihalau?
Bagaimana proses terjadinya perubahan sawah Pak Hudi ketika ditinggal ke luar
kota?
 Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen

2. Kegiatan Inti
 Guru mengajak murid untuk mengamati dan menganalisis gambar/film video tentang
contoh ekosistem dengan komponen biotik dan abiotiknya (misalnya gurun).

 Siswa secara individu melakukan pengamatan dan menganalisis gambar/ film video
secara cermat dan teliti.
 Diberikan UKB BIO.2-10.1 Kegiatan 1
 Siswa bekerja sama dengan teman sekelompoknya melakukan observasi ke lingkungan
sekitar (misalnya, kebun, kolam halaman sekolah) untuk mendata komponen abiotik
dan biotik
 Siswa melakukan diskusi kelompok berdasarkan data yang diperoleh tentang
komponen ekosistem, menganalisa peranan komponen ekosistem dan interaksi antar
komponen ekosistem
 Salah satu kelompok presentasi dan siswa lainnya menanggapi, bertanya, atau
menjawab pertanyaan selama diskusi

3. Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
 Siswa menyiapkan untuk Kegiatan 2

Pertemuan II
1. Pendahuluan:
o Guru memberikan salam dan berdoa bersama (saat jam ke 1).
o Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan
o Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa tentang aliran energi dan dinamika
komunitas

RPP BIOLOGI X / SMAN I BULULAWANG


o Memotivasi: Guru memperlihatkan gambar rantai makanan dan dinamika
komunitas (peristiwa suksesi)
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai
o Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran
o Peserta didik dikelompokkan secara heterogen

2. Kegiatan Inti
o Guru mengajak murid untuk mengamati dan menganalisis gambar rantai makanan
dan dinamika komunitas (suksesi )

o Diberikan UKB BIO.2-10.1 Kegiatan 2


o Siswa bekerja sama dengan teman sekelompoknya membuat diagram jaring-jaring
makanan
o Siswa melakukan diskusi kelompok berdasarkan diagram jaring-jaring makanan
tentang aliran energi, membedakan piramida ekologi, membedakan dan
produktivitas produktivitas primer dan sekunder serta mengemukakan dinamika
komunitas
o Salah satu kelompok presentasi dan siswa lainnya menanggapi, bertanya, atau
menjawab pertanyaan selama diskusi

3. Penutup
o Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
o Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dan membuat catatan
penguasaan materi.
o Siswa menyiapkan untuk Kegiatan 3

Pertemuan III
1. Pendahuluan:
o Guru memberikan salam dan berdoa bersama (saat jam ke 1).
o Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan
o Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa tentang siklus biogeokimia di alam,
contohnya siklus air.
o Memotivasi: Menunjukkan gambar skema terjadinya hujan yang merupakan bagian
dari siklus air.

RPP BIOLOGI X / SMAN I BULULAWANG


o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai
o Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran
o Peserta didik dikelompokkan secara heterogen

2. Kegiatan Inti
o Guru mengajak murid untuk mengamati dan menganalisis gambar gambar siklus air
o Diberikan UKB BIO.2-10.1 Kegiatan 2
o Siswa bekerja sama dengan teman sekelompoknya membuat charta siklus/daur
nitrogen, karbon, fosfor, dan sulfur
o Siswa melakukan diskusi kelompok berdasarkan charta siklus biogeokimia yang
dibuat tentang siklus nitrogen, carbon, fosfor dan sulfur
o Salah satu kelompok presentasi dan siswa lainnya menanggapi, bertanya, atau
menjawab pertanyaan selama diskusi

3. Penutup
o Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
o Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dan membuat catatan
penguasaan materi.
o Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB Bio.2-10.1
o Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB 2-10.1

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian:
1) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan penugasan
3) Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja / Proyek
b. Bentuk Penilaian :
1] Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2] Tes tertulis : uraian
3] Penugasan : lembar kerja
3] Unjuk kerja : lembar penilaian pengamatan/observasi ekosistem dan
presentasi
4]Proyek : lembar tugas proyek (charta jaring-jaring makanan dan siklus
biogeokimia)

RPP BIOLOGI X / SMAN I BULULAWANG


Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
 Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian (Kegiatan 3)
 Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran
angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan
KKM sekolah).
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk
pemberian tugas ke UKB berikutnya

Bululawang, .............. Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Bululawang Guru Mata Pelajaran

Drs. SULAIMAN, M.Pd Uswatun Chasanah


NIP. 19620810 198603 1 023 NIP. 19661206 199103 2 007

RPP BIOLOGI X / SMAN I BULULAWANG


Lampiran 1
Soal tes tulis
1. Pada daerah terdapat kelompok organisme berikut :
1). Tikus 4). Ular
2). Padi 5). Bakteri saprofit
3). Elang 6). Matahari
a. Apakah peranan bakteri saprofit dan tikus pada ekosistem tersebut?
b. Tuliskan urutan perpindahan energi yang tepat pada ekosistem tersebut!

2. Perhatikan bagan jaring-jaring makanan berikut ! .

Belalang Burung

Kijang Rumput Kelinci Ular

Harimau

a.Dari bagan tersebut di atas tentukan tingkat trofi dari hewan-hewan yang terdapat pada
jaring-jaring makanan tersebut!
b. Kecepatan pengubahan energi dari rumput ke kelinci disebut ...... Jelaskan!
c. Interaksi apakah yang terjadi antara kelinci dan harimau? Jelaskan!
3. Perhatikan piramida ekologi berikut!

a. Tipe piramida ekologi apakah gambar di atas?


b. Idealkah piramida ekologi gambar di atas? Jelaskan
4. Buatlah skema daur nitrogen lengkap dengan keterangan yang menunjukkan peristiwa
fiksasi, nitrifikasi dan denitrifikasi!
5. Perubahan ekosistem menyebabkan dinamika komunitas dapat terjadi karena faktor alam
dan manusia. Kebakaran hutan yang terjadi di Sumatera dan Kalimantan merupakan salah
satu contoh dinamika komunitas. Mungkinkah terjadi suksesi primer pada ekosistem hutan
setelah mengalami kebakaran? Jelaskan alasan jawaban anda!

RPP BIOLOGI X / SMAN I BULULAWANG


Lampiran 2
Rubrik Penilaian Pengetahuan (tes tulis)
No No Kata kunci Skor Skor
Soal IPK Maks
1 3.10.1 a. Bakteri saprofit (dekomposer) : menguraikan senyawa organik 1 4
menjadi senyawa an organik
Tikus (konsumen) : memakan produsen 1
3.10.3 b.Matahari - padi – tikus – ular - elang 2
2 3.10.3 a. 1. Belalang : TT 1 Kelinci : TT 1 Burung : TT2 Kijang : TT 1 2 6
Ular : TT 2 Harimau TT 2 dan TT3
3.10.5 b. Produktivitas sekunder ; kecepatan pengubahan energi dari 2
produsen ke konsumen
3.10.2 c. Predasi : interaksi 2 spesies atau lebih, salah satunya memangsa 2
yang lain ( harimau sebagai predator/pemangsa
3 3.10.4 a. Piramida jumlah 1 4
b. Tidak ideal, karena bisa terjadi jumlah makhluk hidup pada 3
tingkatan trofik lebih tinggi mempunyai jumlah lebih banyak
4 3.10.6 6 6

4.10.2

5 3.10.7 Mungkin, Jika terjadi kerusakan total sehingga suksesi dimulai dari 4 4
vegetasi perintis
Total skor 22

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

RPP BIOLOGI X / SMAN I BULULAWANG


Lampiran 3 : Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja ( laporan pengamatan )

Penilaian Laporan hasil pengamatan

Aspek yang di nilai Skor Kriteria Komentar

Lay out laporan 6- 10 Sangat baik : Cover depan , nama jelas,


diskripsi kelas, judul pengamatan , tanggal , bulan
dan tahun (diketik) original.
1-5 Kurang baik : Cover depan : tidak
memenuhi salah satu unsure diatas
Isi laporan 60 – 80 Sangat baik-Sempurna : sesuai dengan
sistematka : judul , tanggal pelaksanaan ,
tujuan percobaan , dasar teori , alat
bahan . langkah kerja ,hasil pengamatan
dan pembahasan , kesimpulan . daftar
pustaka
40 – 59 Cukup-baik : cukup : jika tidak ada daftar
pustaka

20 – 39 Sedang – Cukup : jika tidak ada


kesimpulan dan daftar pustaka
10 - 19 Sangat kurang- Kurang : Tidak sesuai
dengan sistematika pelapora
Teknik pengetikan 6-10 Sangat baik- Sempurna : font, spasi dan
margin sesuai criteria

1-5 Kurang – Baik : font, spasi dan margin


tidak sesuai criteria

RPP BIOLOGI X / SMAN I BULULAWANG


Lampiran 4 : Penilaian sikap : Presentasi kerja kelompok

INSTRUMEN PENILAIAN KERJA KELOMPOK


Materi ;
Kelas/Semester : X- MIPA -2 /2
Hari/Tanggal : .........................................................

Tanggungjawab
Kepedulian
Kerjasama
Jumlah

Kejujuran
Disiplin
No. Nama siswa Nilai
Skor

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

RPP BIOLOGI X / SMAN I BULULAWANG


INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Topik` : ……………………………………….
Hari/ tanggal : ……………………………………….
Kelas / Semester : ……………………………………….
Jumlah Siswa : …………….……… orang.
Menyampaikan Menanggapi Mempertahankan Jlh Nilai
No Nama siswa pendapat (1) (2) argumentasi (3) score
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 (4)
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10

Ketentuan skor ;
SKOR KETERANGAN
1 jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
( SKK)
2 jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi
belum konsisten ( KK)
3 jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator ( MK)
4 jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator ( K )
5 jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator ( SK)

FORMAT PENILAIAN SIKAP KERJA KELOMPOK

Nilai = Jumlah Skor X 100


Skor perolehan

RPP BIOLOGI X / SMAN I BULULAWANG
