Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Darul Ulum Muhammadiyah Galur

Kelas/Semester : VII/Genap

Tahun Pelajaran : 2023/2024

Materi Pokok : Interaksi Makhluk Hidup Dengan Lingkungannya

Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (2× pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, procedural, dan metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomenal dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.7 Menganalisis interaksi antara makhluk hidup dan 3.7.1 Menjelaskan konsep lingkungan dan komponen-
lingkungannya serta dinamika populasi akibat interaksi Komponennya.
tersebut. 3.7.2 Melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi
komponen biotik dan abiotik.
4.7 Menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk 4.7.1 Peserta didik dapat melakukan pengamatan lingkungan
hidup dengan lingkungan sekitarnya. dan mengidentifikasi dan mempresentasikan komponen
biotik dan abiotik.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Scientific learning dan model Problem based learning peserta didik diharapkan mampu :
1. Sikap
a. Membiasakan diri untuk bersyukur kepada Tuhan YME dengan berdoa sebelum dan sesudah belajar.
b. Membiasakan diri untuk bersikap jujur, disiplin, dan bergotong royong, berempati, toleran, bertanggungjawab dalam
setiap kegiatan didalam maupun diluar sekolah.
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan konsep lingkungan dan komponen-komponennya dengan tepat dan benar.
b. Melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik dengan tepat dan benar.
3. Keterampilan
a. Melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi serta mempresentasikan komponen biotik dan abiotik dengan
teliti.
D. Materi Pembelajaran
Materi Inti
Lingkungan merupakan ruang yang ditempati oleh makhluk hidup bersama-sama dengan
komponen hidup dan tak hidup. Makhluk hidup yang berinteraksi terhadap lingkungan
membentuk suatu kesatuan yang disebut ekosistem. Dalam suatu ekosistem terdapat satuan-
satuan makhluk hidup antara lain individu, populasi, dan komunitas.
a. Individu
Individu adalah makhluk hidup tunggal yang dapat hidup secara fisiologis. Contohnya
seekor kerbau, seekor rusa, sebatang pohon kelapa, dan seorang manusia.
b. Populasi
Pengetahuan Faktual Populasi adalah sekelompok individu sejenis yang mendiami suatu wilayah tertentu.
Individu-individu dalam populasi daling berinteraksi. Jadi gajah di hutan, pohon-pohon
kelapa di perkebunan dan penduduk di suatu kelurahan merupakan populasi.
c. Komunitas
Komunitas merupakan seluruh populasi yang hidup bersama dalam suatu daerah. Populasi
rumput, serangga, harimau, dan kijang dalam suatu daerah padang rumput membentuk
suatu komunitas.
d. Ekosistem
Hubungan yang terjadi antara komunitas dengan lingkungan yang akan membentuk suatu
ekosistem. Ekosistem merupakan sistem yang dinamis karena komunitas senantiasa
berubah dan beradaptasi sebagai tanggapan terhadap perubahan kondisi lingkungan. Ada
2 bentuk ekosistem, yakitu ekosistem alami dan ekosistem buatan. Suatu ekosistem
tersusun dari komponen hidup (biotik) dan komponen tak hidup (abiotik).
(1) Komponen abiotik yang utama, diantaranya air, tanah, udara, dan cahaya matahari.
(2) Komponen biotik adalah semua makhluk hidup (organisme) yang ada di lingkungan.
Berdasarkan peranannya, organisme dapat dikelompokkan menjadi 3 kelompok yaitu
produsen (organisme autotrof), konsumen (organisme heterotrof), dan decomposer
(organisme pengurai).
1. Perbedaan komponen biotik dan abiotik
(a) Komponen biotik merupakan bagian dari ekosistem yang terdiri dari semua makhluk
Pengetahuan hidup. Berdasarkan fungsi di dalam ekosistem, komponen biotik dikelompokkan
Konseptual sebagai produsen, konsumen, dan decomposer
(b) Komponen abiotik merupakan bagian dari ekosistem yang terdiri dari benda tak
hidup. Komponen abiotik antara lain cahaya matahari, air, udara, suhu, dan tanah
2. Mind map mengenai konsep saling kebergantungan antar makhluk hidup
Interaksi antara komponen penyusun ekosistem
a. Interaksi komponen abiotik dan biotik
Pengetahuan Komponen biotik dan abiotik memiliki hubungan yang erat satu sama lain. Kehidupan
Prosedural komponen biotik dipengaruhi oleh komponen abiotiknya. Sedangkan keadaan komponen
abiotik ditunjang oleh komponen biotik.
Adapun contoh komponen biotik mempengaruhi komponen abiotik adalah tumbuhan
hijau dalam proses fotosintesis menghasilkan oksigen, sehingga kadar oksigen meningkat
dan suhu lingkungan menjadi sejuk. Jadi, tumbuhan hijau (komponen biotik) mampu
mempengaruhi komposisi udara dan suhu lingkungan (komponen abiotik)
Sedangkan contoh komponen abiotik mempengaruhi komponen biotik adalah cahaya,
tanah, air, udara dan unsur hara (komponen abiotik) mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan (komponen biotik)
b. Interaksi komponen biotik dan biotik
Interaksi biotik adalah hubungan saling mempengaruhi antar makhluk hidup baik itu
hewan, tumbuhan ataupun juga manusia. Di dalam ekosistem, setiap komponen biotik
memiliki peran masing-masing dan saling berinteraksi satu sama lain. Pola interaksi tidak
hanya berupa hubungan memakan dan dimakan seperti halnya produsen dan konsumen,
tetapi juga interaksi lain.
Interaksi antar komponen biotik dapat terjadi dalam berbagai bentuk. Beberapa bentuk
interaksi antara lain sebagai berikut :
(a) Simbiosis, yang terdiri dari simbiosis mutualisme, simbiosis komensalisme, simbiosis
parasitisme
(b) Kompetisi
(c) Predasi
(d) Antibiosis
E. Model, Pendekatan, Dan Metode Pembelajaran
a. Model : Problem Based Learning (PBL)
b. Pendekatan : Scientific Approach
c. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi grup, belajar mandiri, presentasi, dan penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan/sintaks Deskripsi Kegiatan Waktu
1. Guru mengkondisikan peserta untuk siap belajar dengan diawali Berdoa
bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik. (Religiusitas; PPK)
2. Guru memastikan kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan, mengingatkan manfaat pembelajaran dan
aktivitas yang akan dilakukan
4. Guru memberikan apersepsi dengan memberi pertanyaan kepada peserta
Pendahuluan didik untuk mengukur pengetahuan awal siswa melalui gambar berikut : 15 menit

“Apa yang kamu lihat/temukan pada ekosistem diatas?”


5. Guru menyampaikan muatan pembelajaran/cakupan materi
Creativity Thinking and Innovation
6. Peserta didik diarahkan untuk mengamati tayangan video tentang ekosistem
Kegiatan Inti dan komponen-komponennya
Orientasi peserta didik 7. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan Tanya jawab terkait video 25 menit
pada masalah yang ditampilkan (Critical thinking)
Pertanyaan yang digunakan adalah :
a. Apa yang dibahas dalam video diatas?
b. Komponen-komponen apa saja yang terdapat pada video diatas?
8. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri
dari 3-4 orang (Collaboration)
Mengorganisasikan 9. Guru memberikan Lembar Kerja Siswa sebagai panduan pengerjaan diskusi
peserta didik tentang ekosistem dan komponen-komponennya 15 menit
10. Peserta didik saling berdiskusi dan dibimbing oleh guru dalam kelompoknya
tentang ekosistem dan komponen-komponennya (Problem Solving, Critical
Thinking)
11. Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan data dan informasi
tentang ekosistem dan komponen-komponennya
Membimbing 12. Guru memandu peserta didik berdiskusi tentang ekosistem dan komponen-
penyelidikan kelompok komponennya 30 menit
13. Guru sesekali memberikan penjelasan mengenai hal-hal yang belum
dipahami peserta didik
14. Peserta didik selalu diingatkan mengenai batas waktu pengerjaan diskusi
Collaboration dan Communication
15. Masing-masing kelompok berdiskusi dan dibimbing oleh guru untuk
Mengembangkan dan menghasilkan solusi pemecahan masalah tentang ekosistem dan komponen- 40 menit
menyajikan hasil karya komponennya
16. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan, menyiapkan, dan
menyajikan laporan hasil solusi pemecahan masalah
17. Guru meminta setiap kelompok melakukan presentasi hasil laporan yang
mereka buat (Communication)
Analisis dan evaluasi 18. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik tentang
proses pemecahan ekosistem dan komponen-komponennya 30 menit
masalah 19. Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi peserta didik yang kurang
tepat
20. Guru memberikan kesempatan dan membimbing peserta didik untuk
mengerjakan soal evaluasi
21. Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan belajar yang telah dilakukan
(Collaboration)
“Apa saja yang telah dipelajar hari ini dan minggu lalu?”
Penutup 22. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada 2× 20 menit
pertemuan.
23. Pemberian apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik
24. Pembelajaran ditutup dengan bacaan hamdalah yang dipimpin oleh salah
seorang siswa (Religiusitas).
G. Media, Alat/Bahan dan Sumber belajar
1. Media
a. Video tentang ekosistem
b. Lembar Kerja Siswa
2. Alat bahan
a. LCD
b. Laptop
3. Sumber belajar
 Modul pembelajaran SMP terbuka (IPA, Kelas VII-IPA, Modul, SMP Terbuka / 03/12/2020/Oleh Admin SMP)
 Internet
 Lingkungan sekitar
 Sumber lain yang relevan
H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Tes essay
c. Penilaian keterampilan : Project kelompok infografis ekosistem

Yogyakarta, 6 Desember 2023

Lamiasih
