Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT AL ANWAR


Muatan Terpadu : IPA
Kelas / Semester : 5 /1
Tema : Ekosistem
Sub Tema : Komponen Ekosistem
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit ( 1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI-3. Memahami hubungan antar ekosistem dan jaring-jaring makanan
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami hubungan antar komponen dalam ekosistem
3.2 Memahami konsep jaring-jaring makanan suatu ekosistem di
lingkungan sekitar.
C. INDIKATOR
3.1.1 Memahami komponen biotik dan abiotik dalam suatu ekosistem
3.1.2 Mengetahui hubungan antar komponen dalam ekosistem
3.1.3 Menganalisis konsep jaring-jaring makanan suatu ekosistem
dilingkungan sekitar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat memahami komponen biotik dan abiotik dalam
suatu ekosistem
 Siswa dapat mengetahui hubungan antar komponen ekosistem
 Siswa dapat menganalisis konsep jaring-jaring makanan
dalam suatu ekosistem.
Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong – royong
Integritas
E. MATERI AJAR
1. Ekosistem

Ekosistem merupakan salah satu bagian di kehidupan dunia ini. Ekosistem


adalah hubungan timbal balik antara makhluk hidup dengan
lingkungannya. Ekosistem memiliki dua komponen yakni biotik dan
abiotik.Komponen Biotik aalah komponen ekosistem yang berasal dari
makhluk hidup, seperti hewan, tumbuhan, dan manusia. Sedangkan
komponen abiotik adalah komponen ekosistem yang berasal dari makhluk
tak hidup atau makhluk mati. Contoh dari komponen abiotik adalah air,
batu, tanah, cahaya, dan sebagainya. 
Komponen biotik ini terdiri dari beberapa macam, yaitu;
a. Produsen, yaitu mahluk hidup yang memiliki kemampuan untuk
memproduksi makanan sendiri melalui proses fotosintesis, diantaranya;
tumbuhan hijau, tumbuhan lain yang mempunyai klorofil.
b. Konsumen (heterotrof), yaitu makhluk hidup yang memakan berbagai
bahan organik yang dihasilkan makhluk hidup lainnya. Yang termasuk
dalam konsumen; manusia, hewan, jamur, mikroba.
c. Pengurai (dekomposer), yaitu makhluk hidup yang memiliki peran
sebagai pengurai berbagai bahan organis yang berasal dari organisme lain
yang telah mati, seperti : bakteri dan cacing.

2. Rantai dan jaring-jaring makanan


Rantai makanan adalah peristiwa transfer energi dari satu makhluk hidup
tertentu ke makhluk hidup lain.
Misalnya:
Padi dimakan tikus, tikus dimakan ular, ular dimakan elang, elang mati
dan terurai oleh organisme pengurai.
Adapun penjelasannya ialah jumlah produsen harus paling banyak dan
diikuti konsumen tingkat 1, konsumen tingkat 2 dan seterusnya.

F. MODEL,dan MEDIA PEMBELAJARAN


- Model pembelajaran
 Cooperative Learning tipe NHT
- Metode
 Diskusi
 Tanya jawab
 Bermain peran
- Media / alat peraga
 Media gambar
 Ikat kepala bergambar hewan dan tumbuhan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Kegiatan awal 10 menit


 Guru Melakukan Pembukaan dengan Salam dan
dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengaitkan Materi Sebelumnya dengan
Materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik
(Apersepsi)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Ayo mengamati 50 menit
 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
Pembagian kelompok dipilih secara random.
 Guru memperkenalkan judul tema yang dipelajari,
yaitu “Ekosistem.”
 Guru memancing siswa dengan beberapa
pertanyaan
“Jika kalian jalan-jalan ke sawah, makhluk apa
sajakah yang kalian temukan disana?”
 Guru menjelaskan perbedaan komponen biotik dan
abiotik.
 Guru meyajikan beberapa contoh gambar
ekosistem (kebun, sawah, laut) dan membagikan
gambar tersebut pada tiap kelompok
 Guru meminta siswa mengamati gambar dan
menjelaskan komponen apa saja yang ada pada
ekosistem kebun, sawah, laut (Creative thinking)
 Guru membimbing siswa untuk menggali
kemampuan berfikir kirtisnya
 Guru melakukan tanya jawab seputar gambar
ekosistem tersebut
 Guru memotivasi siswa untuk aktif menjawab
pertanyaan
 Kegiatan ini dapat membiasakan siswa berpikir
kreatif dan terampil dalam mencari informasi
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
diberikan.
Ayo berperan
 Guru menceritakan gambaran umum rantai
makanan
 Guru menyiapkan alat peraga ikat kepala yang ber
gambar beberapa contoh makhluk hidup
 Disetiap kelompok dibagikan alat peraga ikat
kepala bergambar hewan dan tumbuhan tentang
rantai makanan suatu ekosistem
 Guru meminta siswa memakai ikat kepala tersebut.
(Creative)
 Secara berkelompok guru meminta siswa untuk
menentukan posisi urutan rantai makanan
 Guru meminta siswa menganalisis beberapa
permasalahan yang berhubungan dengan konsep
jaring-jaring makanan Critical Thinking
Misalnya :
“Jika pada rantai makanan dalam suatu ekosistem
sawah, terdapat populasi tikus menurun. Hal
apakah yang akan terjadi?”
 Guru membimbing siswa untuk aktif
menyampaikan pendapat
 Guru membagikan Lembar Kerja Diskusi yang
memuat permasalahan yang harus dipecahkan
secara berkelompok.

Ayo mencoba
 Melalui diskusi, siswa memecahkan permasalahan
yang ada pada LKD (Problem Solving)
 Dengan pemahamannya, siswa mengeksplorasi
kemampuan untuk saling bertukar pikiran
 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
menyampaikan pendapat
 Guru memberikan penguatan berupa pujian kepada
siswa yang aktif menyampaikan pendapatnya
 Guru mengarahkan pemahaman siswa tentang
materi yang telah dipelajari
Penutup  Guru mengevaluasi materi yang telah dipelajari 10 menit

(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk


bertanya bagi yang belum paham.

 Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan


tentang pembelajaran yang telah dilakukan

 Guru melakukan penilaian hasil belajar


 Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
doa dan salam penutup (Religius)

H. SUMBER BELAJAR
 Buku Siswa Tema : Ekosistem Kelas V (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Gambar – gambar ekosistem
 Lingkungan Sekitar
 Lembar Kerja Siswa

I. PENILAIAN
Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Contoh
Pencapaian
Instru Instrumen
Kompetensi
men
IPA : IPA :
• Memahami komponen  Semua makhluk hidup
biotik dan abiotik Tes tertulis LKPD memerlukan lingkungan
dalam suatu ekosistem Tes Formatif Pilgan tertentu untuk bisa
• Mengetahui hubungan bertahan dan memenuhi
antar komponen dalam kebutuhannya.
ekosistem Lingkungan yang berupa
• Menganalisis konsep benda mati dinamakan
jaring-jaring makanan lingkungan ….
suatu ekosistem a. Abiotik
dilingkungan sekitar. b. Biotik
c. Atmosfer
d. Biosfer
 Sebutkan makhluk
hidup yang terdapat
dalam ekosistem
sawah?
 Hewan apaa sajakah
yang terdapat pada
ekositem sungai?
 Gambarlah
contoh
ekosistem
kebun!

 Kriteria Penilaian
1. Kognitif
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

2. Psikomotorik
No. Aspek Kriteria Skor
1. Keaktifan * sering 4
* kadang-kadang 2
* tidak sama sekali 1

2. Partisipasi * aktif berpartisipasi 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
3. Afektif
No. Aspek Kriteria Skor
1. Sikap * baik 4
* sedang 2
* kurang 1

Lembar Penilaian

Psikomotorik Afektif Jumlah


No Nama Keaktifan Partisipasi kognitif sikap Nilai
Skor
Siswa
1.
2.
3.
4.
5.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui Jepara, 27 April 2021


Kepala Guru Kelas V
Sekolah,

Ambar Sulistiyowati,S.Pd
Mughis Nailufar,S,PdI,S.Pd,M.Pd
NIP. ....................
NIP. ....................

ALAT PERAGA EKOSISTEM


EKOSISTEM
KEBUN

EKOSISTEM
SAWAH
Alat Peraga Rantai Makanan

LEMBAR KERJA DISKUSI


Nama kelompok:
(LKD)
SOAL
1. Sebutkan komponen apa saja yang ada pada ekosistem berikut ini!

2. Menurut kalian, apakah keuntungan adanya hubungan makhluk hidup


dalam suatu ekosistem?
3. Sebutkan contoh komponen ekosistem sungai!
4. Siapakah yang berperan sebagai produsen dalam ekosistem laut?
5. Terdapat rantai makanan sebagai berikut:

padi tikus ular elangbakteri

Apabila populasi tikus menurun, hal apa yang akan terjadi


dalam rantai makanan tersebut?

KUNCI JAWABAN
LEMBAR KERJA DISKUSI
Jawab :
1. Komponen dalam ekosistem kebun adalah :
Air, tanah, ikan, rusa, kayu, burung elang, sinar matahari, tumbuhan dll
2. Keuntungannya bahwa makhluk hidup pada dasarnya tidak mampu hidup
sendiri, adanya saling ketergantungan antar makhluk hidup. Sebagai contoh
hewan membutuhkan tumbuhan sebagai makanannya, dan tumbuhan
membutuhan hewan untuk kelangsungan hidupnya. Seperti bunga
membutuhkan lebah untuk dibantu penyerbukan, tumbuhan membutuhkan
kotoran hewan untuk kebutuhan nutrisinya.
3. Air, ikan, siput, udang, ular, alang-alang, lumut, rumput
4. Padi
5. Populasi padi akan meningkat dan populasi ular akan menurun karena ular
tidak mendapat makanan dari tikus

FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN
