Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : X MIPA/Genap
Materi Pokok : EKOSISTEM
Alokasi waktu : 14 x 45 menit
Pertemuan : 3 (Tiga)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai
dengan kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
3.10 3.10.1 Menguraikan komponen biotik dan
Menganalisis komponen- abiotik dari berbagai tipe ekosistem.
komponen EKOSISTEM dan 3.10.2 Mendeskripsikan hubungan antara
interaksi antar komponen komponen biotik dan abiotik dari
tersebut. berbagai tipe ekosistem.

4.10 4.10.1 Mencontoh komponen biotik dan abiotic


Menyajikan karya yang dari berbagai tipe ekosistem.
menunjukkan interaksi antar
komponen EKOSISTEM 4.10.2 Menyajikan karateristik dari berbagai tipe
(jaring-jaring makanan, ekosistem dan hubungan antara
siklus Biogeokimia). komponen biotik dan abiotiknya.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan


model pembelajaran cooperatif learning peserta didik dapat menganalisis komponen-
komponen EKOSISTEM dan interaksi antar komponen tersebut serta menyajikan karya yang
menunjukkan interaksi antar komponen EKOSISTEM (jaring-jaring makanan, siklus
Biogeokimia) sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan
YME, menumbuhkan perilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan
kerjasama.

D. Materi Pembelajaran
Materi pokok: Ekosistem
Sub materi:

Penyusun ekosistem
- Komponen-komponen ekoistem
- Satuan-satuan makhluk hidup
- Interaksi dalam ekosistem
Proses suksesi menentukan tipe ekosistem
- Suksesi
- Tipe-tipe ekosistem
Pola-pola interaksi dalam ekosistem
- Rantai makanan dan jaring-jaring makanan
- Piramida ekologi
Siklus Biogeokimia
- Peran organisme dalam berbagai daur biogeokimia

E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media/alat : LCD dan laptop,
2. Bahan : slide presentasi ekosistem,
3. Sumber Belajar : buku teks: Buku Biologi SMA X ,internet,

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ketiga 2x 45 menit

1. Pembelajaran Aktif Card Sort


2. Tanya Jawab
3. Materi : Tipe-Tipe Ekosistem
Kegiatan Deskripsi Abstraksi
waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama. 5 menit
2. Memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
4. Guru memberikan pengarahan tentang pembelajaran
aktif Card Sort yang akan diterapkan.
5. Guru memberikan apersepsi dengan memberi
pertanyaan:
Coba perhatikan gambar berikut:

a. Sebutkan komponen hidup yang terdapat pada


gambar tersebut?
b. Sebutkan komponen tak hidup yang terdapat
pada gambar tersebut?
c. Kesatuan yang terbentuk dari komponen hidup
dan komponen tak hidup dan saling
mengadakan hubungan timbal balik disebut
sebagai apa?
d. Sebutkan macam-macam ekosistem yang kalian
ketahui!
Inti a) Siswa menyebutkan berbagai tipe ekosistem disertai 30 menit
komponen biotik dan abiotik yang menyusunnya.
b) Setiap siswa diberi kartu yang berisi informasi yang
cocok dengan satu atau beberapa kategori dari tipe-tipe
ekosistem yaitu hutan hujan tropis, hutan gugur, padang
rumput, taiga, tundra, savana dan gurun, dengan kartu
bahasan untuk masing-masing kategorinya sebagai
berikut:
1) Penjelasan tentang karakteristik bioma tersebut.
2) Jenis tumbuhan yang hidup di bioma tersebut.
3) Jenis hewan yang hidup di bioma tersebut.
4) Curah hujan dan suhu di bioma tersebut.

c) Siswa bergerak dan berkeliling di dalam kelas untuk


menemukan siswa yang memiliki kartu dengan
kategori yang sama.
d) Siswa berkelompok dalam satu kategori tipe ekosistem
yang sama dan menganalisis hubungan antara
komponen biotik dan abiotik dari tipe ekosistem
tersebut.
e) Siswa mempresentasikan kategori masing-masing di
depan kelas.
f) Guru memberikan poin-poin penting terkait materi
pelajaran.

Penutup a) Guru membimbing siswa menyimpulkan pelajaran. 10 menit


b) Guru mengevaluasi daya serap siswa dengan
mengajukan pertanyaan tentang komponen biotik dan
abiotik dari berbagai tipe ekosistem serta hubungan
antara komponen biotik dan abiotiknya.
G. Penilaian

No Rubrik
No Aspek IPK Teknik Bentuk Instrumen
IPK Penilaian penilaian Penilaian Penilaian

1 Pengetahuan 3.10.1 Menguraikan komponen biotik Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
dan abiotik dari berbagai tipe
ekosistem.
3.10.2 Mendeskripsikan hubungan Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
antara komponen biotik dan
abiotik dari berbagai tipe
ekosistem.

2 Keterampilan 4.10.1 Mencontoh komponen biotik dan Penugasan Instrumen Terlampir Terlampir
abiotic dari berbagai tipe Penilaian
ekosistem. Tugas

4.10.2 Menyajikan karateristik dari Penugasan Instrumen Terlampir Terlampir


berbagai tipe ekosistem dan Penilaian
hubungan antara komponen Tugas
biotik dan abiotiknya
Lampiran 1. Instrumen Penilaian untuk mengukur Pengetahuan siswa

Penilaian Saat Kegiatan Inti pertemuan 1:

Soal No 1

Kompetensi Dasar : 3.9. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke


dalam filum berdasarkan bentuk tubuh, simetri tubuh, rongga tubuh
dan reproduksi
Materi : Animalia (Porifera)

Kelas/Semester : X/2

IPK : 3.9.1. Mengidentifikasi ciri-ciri dari Animalia

3.9.2. Menyebutkan pembagian filum dalam Animalia

Indikator Soal : Disajikan gambar, peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri dan
pembagian filum dari Animalia

Level Kognitif : C1 (mengidentifikasi dan menyebutkan)

Rumusan Butir Soal

Perhatikan gambar berikut ini!

Berdasarkan gambar di atas identifikasikanlah ciri-ciri dan pembagian filum dari animalia ?
Soal No 2

Kompetensi Dasar : 3.9. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke


dalam filum berdasarkan bentuk tubuh, simetri tubuh, rongga tubuh
dan reproduksi
Materi : Animalia (Porifera)

Kelas/Semester : X/2

IPK : 3.9.3. Megidentifikasi ciri pada Porifera


3.9.4. Mengklasifikasikan filum porifera
4.9.1. Membuat tabel perbedaan klasifikasi pada masing-masing kelas
baik filum porifera maupun coelenterate

Indikator Soal : Disajikan gambar, peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri dan
pengklasifikasian kelas dari filum porifera

Level Kognitif : C1 (mengidentifikasi ) , C3 (mengklasifikasikan) dan C4 (Membuat


tabel/Analisa)

Rumusan Butir Soal

Perhatikan gambar berikut ini!


Berdasarkan gambar di atas identifikasikanlah ciri-ciri dan pengklasifikasian Animalia dari filum porifera
?

Soal No.3

Kompetensi Dasar : 3.9. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke


dalam filum berdasarkan bentuk tubuh, simetri tubuh, rongga tubuh
dan reproduksi
Materi : Animalia (Porifera)

Kelas/Semester : X/2

IPK : 3.9.5. Menemukan persamaan dan perbedaan antara porifera dan


coelenterate
3.9.6. Menjelaskan peranan porifera dan coekenterata bagi kehidupan
manusia
4.9.2. Membuat tabel perbedaan dan persamaan antara Porifera dan
Coelenterata
Indikator Soal : Menganalisis gambar, peserta didik mampu menemukan persamaan dan
perbedaan yang terdapat pada filum porifera dan coelenterate sehingga
bisa juga membuat dalam bentuk tabel

Level Kognitif : C4 ( Menganalisis dan membuat tabel)

Rumusan Butir Soal


Dari sajian gambar diatas maka dapat dianalisa persamaan dan perbedaan antara filum porifera dan
coelenterate serta kemudian dibuat dalam bentuk tabel, sehingga akan lebih mudah untuk dipelajari?

Pedoman Penskoran
No Kata Kunci Skor

1 Mengidentifikasi ciri-ciri animalia 2

2 Menyebutkan filum Animalia 2

3 Mengidentifikasi ciri-ciri filum Porifera 2

4 Mengklasifikasikan kelas dari filum porifera 4

5 Membuat tabel perbedaan pada masing-masing kelas baik filum porifera maupun 10
coelenterata

6 Menemukan persamaan dan perbedaan anatra filum porifera dan coelenterata 5


7 Menjelaskan peranan porifera dan coelenteerata baik yang menguntungkan 5
maupun merugikan bagi kehidupan manusia

8 Membuat tabel persamaan dan perbedaan anatra filum porifera dan coelenterata 10

SKOR MAKSIMAL 40

Jumlah skor
Nilai =
0.40

Lampiran 3. Instrumen Penilaian untuk mengukur Ketrampilan siswa


No Ketrampilan Kriteria Skor
1 Mengobservasi/Mengamati Mengamati sesuai dengan prosedur 4
yang ditentukan, data lengkap
Mengamati sesuai dengan prosedur
yang ditentukan, data kurang 3
lengkap
Mengamati kurang sesuai dengan
prosedur yang ditentukan, data 2
lengkap
Mengamati tidak sesuai dengan
prosedur yang ditentukan, tidak data 1
lengkap
2 Merumuskan/ Menanyakan ciri umum Animalia dan 4
pertanyaan/Menanya vertebrata dengan lengkap
Menanyakan ciri umum animalia dan
vertebrata dengan kurang lengkap 3
Menanyakan ciri umum animalia dan
vertebratad engan cukup lengkap 2
Menanyakan ciri umum animalia dan 1
vertebrata dengan kurang .
3 Merumuskan hipotesis Mengkorelasikan perbandingan 4
antara animalia avertebrata ldan
vertebrta secara lengkap
Mengkorelasikan perbandingan 3
antara animalia avertebrata ldan
vertebrta secara lengkap cukup
lengkap 2
Mengkorelasikan perbandingan
antara animalia avertebrata dan 1
vertebrta kurang lengkap
Mengkorelasikan perbandingan
antara animalia avertebrata ldan
vertebrta secara sederhana
4 Mengumpulkan informasi Informasi yang dikumpulkan sangat
(mengeksplor) lengkap
4
Kelengkapan alat dan bahan Informasi yang dikumpulkan
lengkap
3
Informasi yang dikumpulkan kurang
2
lengkap
1
Informasi yang dikumpulkan tidak
lengkap
5 Mengolah data Pengolahan data lengkap, baik dan 4
(mengasosiasi/ menalar) benar sesuai prosedur
Pengolahan data lengkap, baik dan 3
benar kurang sesuai prosedur
Pengolahan data lengkap, baik dan 2
benar 1
Pengolahan data lengkap dan baik
6 Menarik kesimpulan Dalam mempresentasikan hasil
(mengomunikasikan) diskusi dengan baik, benar dan 4
lengkap
Dalam mempresentasikan hasil 3
diskusi dengan baik, benar dan
kurang lengkap 2
Dalam mempresentasikan hasil
diskusi dengan baik, benar dan tidak
lengkap 1
Dalam mempresentasikan hasil
diskusi dengan baik, kurang benar
dan tidak lengkap
