Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
EKOSISTEM

MATA PELAJARAN : BIOLOGI


KELAS /SEMESTER : X MIPA/GENAP
PROGRAM : PEMINATAN MIPA
PENYUSUN : NAUFAL AHMAD MUZAKKI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMA


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X MIPA/Genap
Program : Peminatan MIPA
Materi Pokok : Ekosistem
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan KI 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menghayati dan mengamalkan perilaku, jujur,
disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif,
Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Menunjukkan keterampilan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menalar, mengolah, dan menyaji
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu secara: efektif, kreatif, produktif,
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan kritis, mandiri, kolaboratif,
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, komunikatif, dan solutif.
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait Dalam ranah konkret dan abstrak
penyebab fenomena dan kejadian, serta terkait dengan pengembangan dari
menerapkan pengetahuan prosedural pada yang dipelajarinya di sekolah, serta
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan mampu menggunakan metoda
bakat dan minatnya untuk memecahkan sesuai dengan kaidah keilmuan.
masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pecanpaian Kompetensi (IPK)


No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)
Menyajikan karya yang
Menganalisis informasi/data dari
menunjukkan interaksi antar
berbagai sumber tentang ekosistem
3.10 4.10 komponen ekosistem (jaring-
dan semua interaksi yang
jaring makanan, siklus
berlangsung di dalamnya.
Biogeokimia)
Indikator Pencapaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
No No Kompetensi
(IPK)
(IPK)
Melakukan pengamatan
Mengidentifikasi komponen biotik interaksi dalam ekosistem
3.10.1 4.10.1
dan abiotik dalam ekosistem yang berada di lingkungan
sekolah dan sekitarnya.
Membuat rancangan interaksi
antar komponen ekosistem
Membedakan interaksi antar
yang meliputi rantai
3.10.2 komponen biotik dengan komponen 4.10.2
makanan, jaring-jaring
biotik lainnya dalam ekosistem
makanan, dan daur
biogeokimia.
Menyajikan hasil rancangan
interaksi antar komponen
3.10.3 Menjelaskan tipe-tipe ekosistem 4.10.3
ekosistem dalam bentuk
foster
Menjelaskan peran komponen biotik
3.10.4 dalam rantai makanan dan jaring-
jaring makanan
Mengkomunikasikan peran
3.10.5 produsen dan konsumen dalam
rantai dan jaring-jaring makanan
Menganalisis perbedaan tipe-tipe
daur biogeokimia (daur air, daur
3.10.6
karbon, daur nitrogen, daur fosfor,
dan daur sulfur) dalam ekosistem
Menganalisis keterkaitan interaksi
3.10.7 antar komponen ekosistem dalam
daur biogeokimia
Menyimpulkan bahwa di alam jika
terjadi ketidakseimbangan
komponen ekosistem harus
3.10.8
dilakukan upaya rehabilitasi agar
keseimbangan proses dapat
berlangsung.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran Problem Based Learning (PBL) peserta didik dapat menganalisis
informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang
berlangsung di dalamnya dan menyajikan karya yang menunjukkan interaksi antar
komponen ekosistem (jaring-jaring makanan, siklus Biogeokimia).sehingga
peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME,
menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab,
dan kerjasama.

D. Materi Pembelajaran
Ekologi
 Kompenen ekosistem
 Aliran energi
 Daur biogeokimia
 Interaksi dalam ekosistem

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Ceramah, Diskusi, dan Observasi
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media : PPT Ekosistem, LKPD, dan Lingkungan
sekolah Alat : Laptop, papan tulis, spidol, dan proyektor.
Sumber Belajar : Nunung N & Resti W. (2016). Biologi untuk Siswa SMA/MA
Kelas X. Bandung: Yrama Widya dan Campbell N.A.
Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2012.
Biology, 8th ed. Benjamin Cummings Publishing Company,
Inc., Redword City, England.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke 1
No Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.10.1 Mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik dalam ekosistem
Membedakan interaksi antar komponen biotik dengan komponen biotik
3.10.2
lainnya dalam ekosistem
No Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.10.3 Menjelaskan tipe-tipe ekosistem
Melakukan pengamatan interaksi dalam ekosistem yang berada di
4.10.1
lingkungan sekolah dan sekitarnya.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
 Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk
memulai kegiatan, dan mengkondisikan kelas.
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi
dengan memberi pertanyaan yang berkaitan
dengan topik/subtopik Ekosistem.
Pendahuluan 15
 Memberikan acuan kegiatan pembelajaran
yang akan dibahas, yaitu tentang komponen
dan interaksi ekosistem.
 Penyampaian tujuan pembelajaran dengan
mengidentifikasi indikator pembelajaran.
 Diperlihatkan gambar/foto tentang organisasi
kehidupan

Inti 110

Stimulation (memberi stimulus);


 Guru memanyakan kepada siswa “Apa
yang kalian pikirkan tentang foto/gambar
tersebut?”
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengajukan pertanyaan tentang
komponen dan interaksi dalam ekosistem
Data Collecting (mengumpulkan data);
• Peserta didik memilih tempat untuk
mengamati ekosistem yang ada di lingkungan
sekolah.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
• Peserta didik mengamati dan menuliskan pada
LKPD apa saja komponen biotik, kompenen
abiotik, interaksi yang terjadi di tempat yang
sedang di amati.
Data Processing (mengolah data);
• Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil membaca/pengamatan.
Verification (memverifikasi);
 Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber.
 Melakukan umpan balik/refleksi dan review
mengenai materi yang telah dikembangkan.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan
mengumpulkan hasil aktivitas belajarnya.
Penutup  Guru memberikan penghargaan pada 10
individu/kelompok peserta didik yang
berkinerja baik dan memberikan penugasan
untuk mempelajari materi pertemuan
berikutnya, serta mengucapkan salam penutup

2. Pertemuan Ke 2
No Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Menjelaskan peran komponen biotik dalam rantai makanan dan jaring-jaring
3.10.4
makanan
Mengkomunikasikan peran produsen dan konsumen dalam rantai dan jaring-
3.10.5
jaring makanan
Menyimpulkan bahwa di alam jika terjadi ketidakseimbangan komponen
3.10.6 ekosistem harus dilakukan upaya rehabilitasi agar keseimbangan proses
dapat berlangsung.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
 Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk
Pendahuluan 15
memulai kegiatan, dan mengkondisikan kelas.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi
dengan memberi pertanyaan yang berkaitan
dengan topik/subtopik Ekosistem.
 Memberikan acuan kegiatan pembelajaran
yang akan dibahas, yaitu tentang rantai
makanan, jaring-jaring makanan dan pirmada
ekologi
 Penyampaian tujuan pembelajaran dengan
mengidentifikasi indikator pembelajaran.
 Diperlihatkan gambar/foto tentang interaksi
antar makhluk hidup

Stimulation (memberi stimulus);


 Guru membantu peserta didik mendefinisikan
dan mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah interaksi antar
Inti makhluk hidup, rantai makanan, jaring-jaring 110
makanan, dan piramida ekologi
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
 Peserta didik diminta untuk mengajukan
pertanyaan tentang jarring-jaring makanan.
Data Collecting (mengumpulkan data);
• Peserta didik membuat jaring-jaring makanan
dan piramida ekologi secara berkelompok
Data Processing (mengolah data);
• Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil dari membuat jaring-
jaring makanan dan piramida ekologi secara
berkelompok
Verification (memverifikasi);
• Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber.
 Melakukan umpan balik/refleksi dan review
mengenai materi yang telah dikembangkan.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan
mengumpulkan hasil aktivitas belajarnya.
Penutup  Guru memberikan penghargaan pada 10
individu/kelompok peserta didik yang
berkinerja baik dan memberikan penugasan
untuk mempelajari materi pertemuan
berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.

3. Pertemuan Ke 3
No Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Menganalisis perbedaan tipe-tipe daur biogeokimia (daur air, daur
3.10.7
karbon, daur nitrogen, daur fosfor, dan daur sulfur) dalam ekosistem
Menganalisis keterkaitan interaksi antarkomponen ekosistem dalam daur
3.10.8
biogeokimia
Membuat rancangan interaksi antar komponen ekosistem yang meliputi
4.10.2
rantai makanan, jaring-jaring makanan, dan daur biogeokimia.
Menyajikan hasil rancangan interaksi antar komponen ekosistem dalam
4.10.3
bentuk foster

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
 Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk
memulai kegiatan, dan mengkondisikan kelas.
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi
dengan memberi pertanyaan yang berkaitan
dengan topik/subtopik Ekosistem.
Pendahuluan 15
 Memberikan acuan kegiatan pembelajaran
yang akan dibahas, yaitu tentang daur
biogeokimia
 Penyampaian tujuan pembelajaran dengan
mengidentifikasi indikator pembelajaran.
 Diperlihatka gambar/foto tentang daur
Inti 110
n
biogeokimia
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)

Stimulation (memberi stimulus);


 Guru memanyakan kepada siswa “Apa yang
kalian pikirkan tentang foto/gambar
tersebut?”
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
Data Collecting (mengumpulkan data);
• Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi.
Data Processing (mengolah data);
• Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil membaca/pengamatan.
Verification (memverifikasi);
• Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber.
• Guru membimbing setiap kelompok untuk
menyimpulkan hasil diskusi dan dituangkan
dalam bentuk laporan tertulis.
 Melakukan umpan balik/refleksi dan review
mengenai materi yang telah dikembangkan.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan
Penutup mengumpulkan hasil aktivitas belajarnya. 10
 Guru memberikan penghargaan pada
individu/kelompok peserta didik yang
berkinerja baik dan memberikan penugasan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
untuk mempelajari materi pertemuan
berikutnya, serta mengucapkan salam penutup

H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No. Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
Pengetahuan
1. Tes Tulis Pilihan ganda terlampir terlampir
(Kognitif)
Instrumen
Observasi
Keterampilan Penilaian
2. dan terlampir terlampir
(Psikomotor) Observasi
Penugasan
dan
penugasan
Instrumen
Sikap
3. Observasi Penilaian terlampir terlampir
(Afektif)
Sikap
2. Pembelajaran Remedial
 Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian
pengetahuan bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 75.
 Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial,
penugasan, dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran yang belum
dicapai oleh masing-masing peserta didik.
 Pembelajaran remedial untuk satu rombongan belajar dilakukan apabila 75%
peserta didik memperoleh nilai di bawah 75 setelah diadakan penilaian
pengetahuan.

Mengetahui, Cimahi, 26 Februari 2019


Guru SMAN 5 Cimahi Guru Praktikan

Hj. Mulyatini, S.Pd, M.M.Pd Naufal Ahmad Muzakki


NIP 196801091991012002 NIM 1505601
Lembar Observasi Penilaian Sikap (Afektif)
Disiplin Kerjasama Teliti Nilai
No Nama
Akhir
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
Indikator Aspek penilaian Keterangan
Disiplin
 Tertib mengikuti instruksi 3 = Jika tiga indikator
 Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta terlihat
 Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak 2 = Jika dua indikator
kondusif terlihat
Kerjasama 1 = Jika satu indikator
 Ikut berperan dalam kegiatan diskusi terlihat
 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
 Memberikan pendapat dalam menyelesaikan
LKPD
Teliti
 Teliti dalam hal melakukan pengamatan
 Teliti dalam hal mencatat data
 Teliti dalam hal mendeskripsikan hasil
pengamatan
Nilai akhir sikap diperoleh dari jumlah skor dari ketiga aspek sikap di atas.
Nilai Akhir = Jumlah skor yang di dapat x100 = Total skor akhir
9
Instrumen Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
Observasi Identifikasi Komunikasi
No Nama Nilai Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
Aspek 4 3 2 1
Siswa mengamati tanaman Dua dari aspek Hanya salah satu Siswa mengamati
dengan teliti, cekatan, dan mengamati dari kriteria aspek tanaman dengan
Observasi
tepat dipenuhi mengamati ceroboh, tergesa-
gesa, dan tidak tepat
Siswa mengidentifikasi Siswa
Hanya salah dua Hanya salah satu dari
komponen abiotik dan mengidentifikasi
dari kriteria kriteria aspek
Identifikasi biotik dengan tepat, tanaman tidak
aspek mengidentifikasi yang
banyak dan memiliki samasekali
mengidentifikasi terpenuhi
hubungan memenuhi kriteria
yang terpenuhi
Siswa
Dua dari aspek Hanya salah satu
Siswa mengkomunikasi- mengkomunikasikan
komunikasi dari kriteria aspek
kan hasil pengamatan di hasil pengamatan di
dipenuhi, komunikasi yang
Komunikasi depan kelas dengan suara depan kelas dengan
sementara salah terpenuhi, sementara
lantang, jelas, dan dapat suara pelan, tidak
satu kriteria dua kriteria tidak
dimengerti jelas, dan tidak
tidak dipenuhi dipenuhi
dimengerti
Teknik penilaian:
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
LKPD KOMPONEN EKOSISTEM
Kelompok :
Nama Anggota :
Kelas :
A. Tujuan
Mengamati komponen abiotik dan biotik serta interaksinya di dalam suatu
ekosistem
B. Alat dan Bahan :
Alat Bahan
1. Alat tulis 1. Ekosistem yang diamati
2. Kamera Handphone (kolam, lapang, dll)
C. Cara kerja :
1. Tentukan lokasi yang akan diamati
2. Amatilah komponen biotik dan abiotik yang terdapat di lokasi tersebut
3. Amati interaksi yang terjadi di lokasi pengamatan tersebut
4. Catat dan dokumentasikan hasil pengamatan yang telah anda lakukan
D. Hasil Pengamatan
Tabel 1. Hasil Pengamatan Komponen Ekosistem
Komponen Abiotik Komponen Biotik
Nama atau Nama atau Peranan
Peranan
jenis jenis (produsen/konsumen)

Tabel 2. Hasil Pengamatan Interaksi antara Komponen


No Komponen 1 Komponen 2 Jenis interaksi Keterangan
E. Pertanyaan
1. Sebutkan komponen abiotik dan biotik yang terdapat dalam ekosistem yang anda
amati!
Jawaban:

2. Adakah komponen biotik yang berperan sebagai produsen dan konsumen? Jika ada
tuliskan!
Jawaban:

3. Bentuk interaksi apa saja yang Anda temukan dari komponen-komponen ekosistem
tersebut!
Jawaban:

4. Jika salah satu komponen ekosistem terganggu atau tidak ada apakah yang akan
terjadi?
Jawaban:

F. Kesimpulan

-Jangan mengeluh, mengeluh itu berat biar Dilan saja. Mending kerjakan dengan hati
senang -
JARING-JARING MAKANAN DAN PIRAMIDA EKOLOGI
Nama Anggota :
Kelas :
Kelompok :
A. Judul
Jaring-jaring makanan
B. Tujuan
1. Membuat jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem
2. Menjelaskan keterkaitan di antara setiap tingkatan trofik dalam
piramida ekologi
C. Dasar Teori
Pada dasarnya, ada tiga jenis piramida ekologi yaitu :
a. Piramida jumlah, piramida ini menggambarkan hubungan antara kepadatan
populasi atau jumlah individu di antara tingkatan trofi. Organisme di tingkat
trofik pertama biasanya paling melimpah, sedangkan organisme di tingkat
trodik kedua, ketiga dan selanjutnya semakin berkurang. Piramida jumlah ini
didasarkan atas jumlah organisme di tiap tingkatan trofik.
b. Piramida biomassa, piramida ini menggambarkan perpaduan massa seluruh
organisme di habitat tertentu dan diukur dalam gram. Piramida biomassa
merupakan penggambaran yang lebih realistik dibandingkan piramida
jumlah.
c. Piramida energi, piramida ini mampu memberikan gambaran paling akurat
tentang aliran energi dalam ekosistem. Piramida energi memperlihatkan
terjadinya penurunan energi yang ada di setiap tingkatan trofi. Total energi
sebagai cadangan terbesar adalah produsen dan akan semakin mengecil pada
tingkatan trofi selanjutnya.
D. Langkah Kerja
1. Buatlah jaring-jaring makanan berdasarkan tabel 1.
2. Buatlah piramida jumlah berdasarkan jaring-jaring makanan yang telah kalian
buat. Piramida jumlah dibuat menggunakan diagram batang horizontal secara
berurutan dari tingkatan trofik terendah (Produsen) sampai tingkatan trofik
tertinggi (Konsumen tingkat 3). Contoh : pada tingkatan trofik terendah yaitu
produsen terdapat pohon mangga sebanyak 5 buah, pohon kelapa sebanyak 2
buah dan pohon durian sebanyak 6 buah, lalu jumlahkan setiap organisme
sehingga mendapatkan hasil 21 buah. Lakukan hal yang sama pada tingkatan
trofik tertinggi (konsumen tingkat 4).

Gambar D.1 Contoh Diagram Batang Piramida Jumlah


3. Buatlah piramida biomassa berdasarkan jaring-jaring makanan yang kalian
buat. Piramida biomassa dibuat dengan terlebih dahulu menghitung jumlah
biomassa dari setiap tingkatan trofik, lalu data yang telah didapatkan diubah
kedalam bentuk diagram batang horizontal sehingga membentuk piramida.
Rumus jumlah biomassa adalah sebagai berikut :
Jumlah Biomassa = Jumlah individu x berat tubuh (g)/luas area (m 2)
(g/m2)
Contoh : di suatu area dengan luas 500 m 2 terdapat 5 pohon mangga yang
memiliki berat 20.000 g, 2 pohon kelapa memiliki berat 35.000 g dan 4 pohon
durian memiliki berat 40.000 g. Masukkan ke dalam rumus diatas sehingga
didapatkan hasil :
Pohon mangga = 5 x 20.000/500 = 200 g/m2
Pohon kelapa = 2 x 35.000/500 = 140 g/ m2
Pohon durian = 4 x 40.000/500 = 480 g/m2 +
Jumlah= 820 g/m2
Jadi, jumlah biomassa untuk tingkatan trofik terendah yaitu produsen
sebanyak 820 g/m2. Lakukan hal yang sama sampai tingkatan trofik tertinggi
(konsumen tingkat 3).
5 g/m2
15 g/m2
40 g/m2

820 g/m2

Gambar D.2 Contoh Diagram Batang Piramida Biomassa


E. Pertanyaan
Tabel 1. Indeks Jumlah Individu dan Berat Tubuh per Individu
Jumlah
No. Nama spesies Berat (g) Makanan
individu
1. Kembang sepatu 1000 200 Autotrof
2. Rumput 2000 300 Autotrof
3. Kupu-kupu 500 25 Kembang sepatu
4. Belalang 800 20 Rumput
5. Ulat 500 30 Rumput
6. Katak 100 60 Kupu-kupu & belalang
7. Ayam 40 800 Belalang & ulat
8. ular 3 5000 Katak & ayam
9. Burung elang 2 7000 Ular

1. Berdasarkan pada tabel 1, buatlah jaring-jaring makanan dan kelompokkan


organisme tersebut sesuai tingkatan trofiknya (Produsen, Konsumen tingkat 1,
Konsumen tingkat 2, konsumen tingkat 3 dan konsumen tingkat 4!
2. Berdasarkan tabel 1, tentukan jumlah seluruh organisme pada setiap tingkatan
trofik yang sudah kalian buat!

3. Hitunglah jumlah biomassa jika diketahui luas areanya adalah 1000 m 2 dari
setiap tingkatan trofik sesuai dengan rumus yang dijelaskan di atas!

4. Setelah menghitung jumlah individu dan jumlah biomassa, ubahlah kedua


data tersebut ke dalam bentuk diagram batang horizontal sehingga membentuk
suatu piramida !
Piramida Jumlah Piramida Biomassa
5. Berdasarkan diagram batang yang telah anda buat, tingkatan trofik manakah
yang jumlahnya paling banyak? sertakan bukti kuantitatif yang mendukung
(berupa angka).
Jawab : ................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
6. Perhatikan jaring-jaring makanan yang telah anda buat!
Pada suatu ketika dilakukan penyemprotan pestisida untuk membunuh ulat
dan belalang. Dengan adanya penyemprotan tersebut, populasi ulat dan
belalang turun drastis. Prediksikan apa yang akan terjadi jika populasi ulat dan
belalang turun drastis dalam waktu yang lama!
Jawab :
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
7. Buatlah kesimpulan berdasarkan data yang kalian peroleh!
Jawab : ................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
Laut yang tenang tidak akan menghasilkan pelaut yang tangguh
--Semanagat!--
DAUR BIOGEOKIMIA

Kelas :
Kelompok :
Anggota : 1. 3. 5.
2. 4.
A. Judul
Daur Biogeokimia
B. Tujuan
1. Siswa dapat menganalisis perbedaan tipe-tipe daur biogeokimia (daur air,
daur karbon, daur nitrogen, daur fosfor, dan daur sulfur) dalam ekosistem
2. Siswa dapat menganalisis keterkaitan interaksi antarkomponen ekosistem
dalam daur biogeokimia
C. Dasar Teori
Daur biogeokimia adalah peredaran unsur-unsur kimia dari lingkungan
melalui komponen biotik dan kembali lagi ke lingkungan. Proses tersebut terjadi
secara berulang-ulang dan tidak terbatas. Bila suatu organisme mati, maka bahan
organik yang terdapat di dalam tubuh organisme tersebut akan dirombak menjadi
zat anorganik dan dikembalikan ke lingkungan. Daur biogeokimia meliputi daur
air, daur karbon, daur nitrogen, daur fosfor, dan daur sulfur.
D. Alat Bahan
No. Alat Jumlah
1. Alat tulis Secukupnya

E. Langkah Kerja
1. Lengkapilah bagan alir daur biogeokimia yang sudah dibagikan oleh guru.
2. Perhatikan kelompok yang sedang presentasi, tuliskan proses daur
biogeokimia pada LKS yang di dapatkan dari hasil presentasi kelompok lain.
F. Hasil
1. Daur Air
Proses daur air

2. Daur Karbon

Proses daur karbon

3. Daur Nitrogen

Asimilasi

Peristiwa makan
dimakan
Proses daur nitrogen

4. Daur Fosfor

Proses daur fosfor


5. Daur Sulfur

Proses daur sulfur
