Anda di halaman 1dari 41

170

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bintan


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X MIPA / Genap
Materi Pokok : Ekologi
Alokasi Waktu :9 x 45 menit (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan 2
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan
Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui
pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik
mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. (
Permendikbud No. 21 Tahun 2016)
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan masalah.

KI.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan

3.10 Menganalisis informasi/data 4.10 Mensimulasikan interaksi


dari berbagai sumber tentang antar komponen dalam suatu
ekosistem dan semua interaksi ekosistem
yang berlangsung di dalamnya
171

No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan

3.10. Mengidentifikasi komponen- 4.10. Mensimulasikan interaksi


1 komponen ekosistem 1 antar komponen dalam suatu
ekosistem

3.10. Menjelaskan berbagai interaksi 4.10. Membuat bagan intraksi


2 yang terjadi dalam ekosistem 2 komponen ekosistem
( jaring-jaring makanan)

3.10. Menggambarkan rantai


3 makanan yang terjadi dalam
suatu ekosistem
3.10. Menganalisis perbedaan antara
4 rantai makanan dan jaring-
jaring makanan yang terdapat
dalam suatu ekosistem
3.10. Mendiskripsikan daur 4.10. Membuat bagan daur
5 biogeokimia dalam ekosistem 3 biogeokimia).

3.10. Menjelaskan faktor-faktor


6 yang dapat
mempengaruhkeseimbangan
ekosistem
3.10. Mendeskripsikan upaya
7 manusia dalam pemeliharaan
ekosistem

B. Tujuan Pembelajaran:

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model cooperative

learning dan discovery learningdengan metode observasi lingkungan

menuntut peserta didik untuk membaca/mengamati(Literasi),

mengkomunikasikan dan bekerjasama (PPK)dengan baik serta mampu

mensimulasikan komponen –komponen ekosistem interaksi yang

terjadi dalam ekosistem, rantai makanan yang terjadi dalam suatu

ekosistem (4 C), Membedakan antara rantai makanan dan jaring-jaring

makanan(HOTS)yang terdapat dalam suatu ekosistem, , faktor-faktor


172

yang dapat mempengaruhkeseimbangan ekosistem, upaya dalam

pemeliharaan kelestariannya dan daur biogeokimia. Serta menimbulkan

rasa kecintaan untuk memelihara dan melestarikan ekosistem sebagai

karunia Allah yang menjadi titipan untuk anak cucu.

C. Materi Pembelajaran
 komponen ekosistem
 interaksi yang terjadi dalam ekosistem
 Rantai makanan yang terjadi dalam suatu ekosistem
 Membedakan antara rantai makanan dan jaring-jaring
makanan yang terdapat dalam suatu ekosistem
 daur biogeokimia
 faktor-faktor yang dapat mempengaruhkeseimbangan
ekosistem
 upaya manusia dalam pemeliharaan ekosistem

D. Metode Pembelajaran:
 Pendekatan : saintifik
 Metode dan Model Pembelajaran :

Pertemuan IPK Metode


Pertemuan 1 3.10.1. sampai 3.10.4 Observasi, diskusi, Tanya
jawab,simulasi, dengan
model cooperative learning
Pertemuan 2 3.10.5 Diskusi, Tanya jawab, dengan
model discovery learning
Pertemuan 3 3.10.6. dan 3.10.7 Diskusi, Tanya jawab, dengan
model Cooperatif learning

E. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


 Media/Alat :
1. Lingkungan, 5. Karton manila
2. Power Poin 6.spidol
3. Laptop 7.tali rapia
4. LCD
173

 Sumber :
 Lingkungan
 Berbagai macam buku buku teks:
i. Buku Biologi kelas X, Nunung Nurhayati, Yrama
Widya.
ii. Buku Biologi untuk SMA kelas X,Irnaningtyas
Erlangga.
iii. Buku –buku Biologi yang relevan
iv. Internet

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP)
Indikator :
3.10.1 Mengidentifikasi komponen- komponen ekosistem
3.10.2 Menjelaskan berbagai interaksi yang terjadi dalam ekosistem
3.10.3 Menggambarkan rantai makanan yang terjadi dalam suatu
ekosistem
3.10.4. Menganalisis perbedaan antara rantai makanan dan jaring-
jaring makanan yang terdapat dalam suatu ekosistem

Langkah
Sintak Model Alokasi
Pembelajara Diskripsi
Pembelajaran Waktu
n
Kegiatan Cooperatif 15’
pendahulua learning  Pendidik memberi salam dan berdoa
n bersama peserta pendidik
mengabsen,mengkondisikan kelas
dan pembiasaan(sbg implementasi
nilai disiplin/ PPK)

 Mendiskusikan kompetensi yang


sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan
materi Animalia Melalui tanya
jawab membahas kembali tentang
klasifikasi animalia (Literasi)

 Menyampaikan garis besar cakupan


materi ekosistem , dan kegiatan yang
akan dilakukan;
 Menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik penilaian
174

yang akan digunakan saat membahas


materi ekosistem )

MENYAMPAIK  Pendidik menyampaikan tujuan


AN TUJUAN pembelajaran yang ingin dicapai

105’
Kegiatan  Pendidik menampilkan gambar/ skema
Inti MENYAJIKAN ekosistem sebagai pembanding dengan
INFORMASI lingkungan sekitar sekolah

 Pendidik menyampaikan garis besar


cakupan materi tentang komponen-
komponen ekosistem pada peserta didik
 Peserta didik mengamati gambar
ekosistem diatas

MEMBENTUK  Pendidik membentuk kelompok yang


KELOMPOK heterogen ( 4 siswa dalam satu
kelompok ) kemudian mengarahkannya
ke lingkungan sekitar sekolah untuk
mengamati lingkungan agar dapat
menjawab pertanyaan yang ada di LKPD
(4C)

 Peserta didik melakukan diskusi


BEKERJA kelompok (Literasi) untuk menjawab
DALAM pertanyaan yang ada di LKPD tentang
KELOMPOK hasil observasi komponen ekosistem ,
rantai makanan, aliran energy yang
terjadi pada suatu ekosistem (4c)

 Peserta didik melakukan simulasi


175

interaksi antara komponen-komponen


ekosistem yang menggambarkan aliran
energi yang terjadi pada suatu ekosistem

 Peserta didik mempersentasekan hasil


PRESENTASI diskusi kelompoknya yang dipandu oleh
HASIL KERJA pendidik.
KELOMPOK
 Peserta didik bersama pendidik
menyimpulkan materi pembelajaran
yang telah dipelajari.

 Peserta secara kelassikal memberikan


MENERIMA umpan balik hasil evaluasi pembelajaran
UMPAN BALIK yang telah dicapai.
Kegiatan  Pendidik mereviu materi dan 15’
Penutup memberikan Rewad kepada
kelompok yang memperlihatkan
kinerja yang baik
 Peserta didik memberi tugas untuk
membaca materi tentang ekosisten

Pertemuan kedua (3 JP)


Indikator :

3.10.5.Mendeskripsikan daur biogeokima dalam ekosistem

Sintak
Alokas
Langkah Model
Diskripsi i
Pembelajaran Pembelajara
Waktu
n
Kegiatan Cooperative  Pendidik memberi salam dan berdoa 15
Pendahuluan learning bersama peserta pendidik
mengabsen,mengkondisikan kelas dan
pembiasaan(sbg implementasi nilai
disiplin/ PPK)

 Mendiskusikan kompetensi yang sudah


dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan
komponen ekosistem dan interaksi antar
komponen (Literasi)
176

 Menyampaikan garis besar cakupan


materi siklus biogeokimia dan kegiatan
yang akan dilakukan;

Menyampaik  Pendidik menyampaikan tujuan


an tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Kegiatan Inti Menyajikan  Pendidik menyampaikan garis besar 105


informasi cakupan materi tentang daur biogeokimia
pada peserta didik.
 Pendidik membentuk kelompok yang
heterogen ( 4 siswa dalam satu kelompok )
kemudian mengarahkannya untuk
mengamati skema siklus biogeokimia
Membentuk (Literasi)
kelompok
 Peserta didik melakukan diskusi kelompok
untuk menjawab pertanyaan tentang daur
biogeokimia dalam ekosistem (4c)

Bekerja  Peserta didik mempersentasekan hasil


kelompok diskusi kelompoknya yang dipandu oleh
pendidik.

Presentasi
hasil diskusi
kelompok
Kegiatan  Pendidik mereviu materi dan 15
Penutup memberikan Rewad kepada kelompok
yang memperlihatkan kinerja yang baik
 Peserta didik memberi tugas untuk
membaca materi tentang factor-faktor
yang mempengaruhi keseimbangan
ekosisten

Pertemuan Ketiga (3 JP)


Indikator :
3.10.6 Menjelaskan faktor-faktor yang dapat mempengaruhkeseimbangan

ekosistem

3.10.7 Mendeskripsikan upaya manusia dalam pemeliharaan ekosistem


177

Sintak
Alokas
Langkah Model
Diskripsi i
Pembelajaran Pembelajara
Waktu
n
Kegiatan Cooperative  Pendidik memberi salam dan berdoa 15
Pendahuluan learning bersama peserta pendidik
mengabsen,mengkondisikan kelas dan
pembiasaan(sbg implementasi nilai
disiplin/ PPK)

 Mendiskusikan kompetensi yang sudah


dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan factor-
faktor dan upaya manusia terhadap
keseimbangan ekosistem (Literasi)

 Menyampaikan garis besar cakupan


materi factor-faktor yang mempengaruhi
keseimbangan ekosistem dan upaya
manusia terhadap pemeliharaan
ekosistem serta kegiatan yang akan
dilakukan;

 Pendidik menyampaikan tujuan


Menyampaik pembelajaran yang ingin dicapai
an tujuan
Kegiatan Inti Menyajikan  Pendidik menyampaikan garis besar 105
informasi cakupan materi pada peserta didik.

Membentuk  Pendidik membentuk kelompok yang


kelompok heterogen ( 4 siswa dalam satu kelompok )
kemudian mengarahkannya untuk mengkaji
literature tentang factor-faktor yang
mempengaruhi keseimbangan ekosistem dan
upaya manusia dalam pemeliharaan
ekosistem (Literasi)

 Peserta didik melakukan diskusi kelompok


untuk menjawab pertanyaan tentang faktor-
Bekerja faktor yang mempengaruhi keseimbangan
kelompok dan upaya manusia dalam pemeliharaan
ekosistem (4c)

 Peserta didik mempresentasekan hasil


diskusi kelompoknya yang dipandu oleh
pendidik.
178

Presentasi
hasil diskusi
kelompok
Kegiatan  Pendidik mereviu materi dan 15
Penutup memberikan Rewad kepada kelompok
yang memperlihatkan kinerja yang baik
 Peserta didik memberi tugas untuk
membaca materi tentang Lingkungan

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/ Essay Tes
c) Penilaian Keterampilan: Portopolio
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Membuat klipping
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Bentuk soal : essay Test
Bentuk Instrume
No Teknik Rubrik
No Aspek IPK penilaia n
IPK Penilaian Penilaian
n Penilaian
1 Pengetahuan 3.10.1 3.10.5 Mengidentifikasi Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir
komponen-
komponen
ekosistem

3.10.6 Menjelaskan Tes Tulis Esay Terlampir Terlampir


berbagai interaksi
yang terjadi dalam
ekosistem

2 Keterampilan 4.10.1. Mensimulasikan interaksi


antar komponen dalam
suatu ekosistem
4.10.2 Mengumpulkan artikel
tentang jaring-jaring
makanan dalam
ekosistem air dan darat
179

Instrumen Penilaian untuk mengukur Pengetahuan peserta didik pada


Pertemuan – 1

Soal No 1

Kompetensi Dasar : 3.10 Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang


ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung di
dalamnya

Materi : Ekosistem
Kelas/Semester : X MIPA /2
IPK : 3.10.1.Mengidentifikasi komponen- komponen ekosistem

Indikator Soal : Disajikan gambar suatu ekosistem, peserta didik dapat


menentukan kompenen-komponen ekosistem tersebut
Level Kognitif : C4

Soal No 2

Kompetensi Dasar : 3.10 Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang


ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung di
dalamnya

Materi : Ekosistem
Kelas/Semester : X MIPA /2
IPK : 3.10.2. Menjelaskan berbagai interaksi yang terjadi dalam
ekosistem
:
Indikator Soal Disajikan beberapa organisme yang terdapat pada suatu
ekosistem , peserta didik dapat menentukan simbiosis yang terjadi
pada ekosistem tersebut
Level Kognitif : C3

Petunjuk soal : Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan benar
Soal.
i. Perhatikan gambar ekosistem di bawah ini!
180

a. Tuliskan 5 komponen biotik


b. Tuliskan komponen abiotik yang terdapat pada ekosistem bakau tersebut!

ii. Pada suatu ekosistem darat terdapat berbagai organisme:


1.bunga 7. Harimau
2.rumput 6. Kupu-kupu
3.kambing
4.lebah
5.sapi

Tentukan manakah yang termasuk:


a. Simbiosis Mutualisme
b. Kompetisi
c. Predasi

KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

NO KUNCI JAWABAN SKOR


1 BIOTIK :
Ikan besar 1
Kepiting 1
Bangau 1
Tumbuhan 1
Ikan sedang 1
Cacing
1
ABIOTIK :
Air 1
Daun kering 1
Matahari 1
Udara 1
Tanah 1
181

Skor Maksimal 10
a. Simbiosis Mutualisme : 1
(bunga dan lebah) 1 dan 4
( Bunga dan kupu-kupu)1 &6 1

2 b. Kompetisi : Kambing dan sapi 1


( 3 dan 5)

c. Predasi: sapi dan harimau (5&7 1


Kambing dan harimau (3 1
dan 7)
Skor Maksimal 5

Nilai = Skor perolehan x 100


Skor Maksimal

B. INSTRUMEN OBSERVASI
Topik : :
Hari/ tanggal : ……………………………………….
Kelas / Semester : X- IPA / 2
Jumlah Siswa : …………….……… orang.
Jujur (1) Kerjasama disiplin (3) Jlh Nilai
No Nama (2) scor
siswa e
(4)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Ketentuan skor ;
SKO KETERANGAN
R
1 jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku
182

yang tertera dalam indikator ( SKK)


2 jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten ( KK)
3 jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator ( MK)
4 jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator ( K )
5 jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator ( SK)

FORMAT PENILAIAN SIKAP KERJA KELOMPOK

Nilai = Jumlah Skor X 100


Skor perolehan

4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya
belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan
tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum )
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n>n ( maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan

KARTU SOAL
(Esay)

Nama Sekolah : SMA Negeri 22 Makassar


Mata Pelajaran : Biologi
Kurikulum : Kurikulum 2013
183

Kompetensi Dasar : 3.10 Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang


ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung di dalamnya
Materi : Ekosistem
Kelas/Semester : X IPA/2
IPK : 3.10.1.Mengidentifikasi komponen- komponen ekosistem
Indikator Soal : Disajikan gambar suatu ekosistem, peserta didik dapat
menentukan kompenen-komponen ekosistem tersebut

Level Kognitif : C4

Rumusan Butir Soal

Dibawah ini adalah komponen- komponen ekosistem;


1. Teratai 13.Ikan
2. Bekicot 14.Kodok
3. Eceng gondok 15.Ular
4. Batu
5. Bongkahan tanah
6. Plastic
7. Ban mobil
8. Semut rangrang
9. Matahari
10. Udara
11. air
12. cacing
Kelompokkan komponen –komponen tersebut ke dalam :
a. biotik dan abiotic
b. produsen dan konsumen

KARTU SOAL
(Esay)

Nama Sekolah : SMA Negeri 8 Makassar


Mata Pelajaran : Biologi
Kurikulum : Kurikulum 2013

Kompetensi Dasar : 3.10 Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang


ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung di
dalamnya

Materi : Ekosistem
184

Kelas/Semester : X MIPA /2
IPK : 3.10.2. Menjelaskan berbagai interaksi yang terjadi dalam
ekosistem
:
Indikator Soal Disajikan pernyataan tentang organisme yang terdapat pada suatu
ekosistem , peserta didik dapat menentukan simbiosis yang terjadi
pada ekosistem tersebut
Level Kognitif : C3

Rumusan butir soal

1. Perhatikan gambar ekosistem di bawah ini !

a. Tuliskan 5 komponen biotik


b. Tuliskan komponen abiotik yang terdapat pada ekosistem bakau
tersebut

TanjungPinang, Februari 2020


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Bintan Guru Mata Pelajaran

Abdul Gafur, M.Pd Meri Mariati


NIP : NIM: 160384205018
185

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


KELAS EKSPERIMEN

Sekolah : SMAN 4 TAngerang

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : X/2

Materi Pokok : Ekosistem

Pertemuan :1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
186

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,


kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar :

1.1 Mengagumi, menjaga, melestarikan keteraturan dan kompleksitas


ciptaan Tuhan tentang ruang lingkup, objek dan permasalahan
Biologi menurut agama yang dianutnya.

1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan


mengamati bioproses.

1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup,


menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi
pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,


ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif dalam melakukan percobaan dan diskusi di
dalam kelas maupun di luar kelas.

2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan


menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan
pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan
sekitar.

3.9 Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang


ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung didalamnya.
187

4.9 Mendesain bagan tentang interaksi antar komponen ekosistem dan


jejaring makanan yang berlangsung dalam ekosistem dan
menyajikan hasilnya dalam berbagai bentuk media.

I. Indikator

1. Mendeskripsikan ekosistem dan satuan penyusunnya.


2. Mengidentifikasi rantai makanan dan jaring-jaring makanan.
3. Menjelaskan interaksi ekosistem.
4. Menjelaskan daur biogeokimia.
5. Mengidentifikasi masalah yang terjadi dalam ekosistem.

II. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mengetahui akan banyaknya ekosistem yang ada di dunia

2. Siswa menggunakan pola pikir ilmiah dalam mengerjakan proyek.

3. Siswa menjaga kebersihan selama proses pembelajaran


4. Siswa menunjukkan rasa tanggung jawab dalam mengumpulkan
proyek yang telah diselesaikan.
5. Siswa mampu menunjukkan kerja sama dalam berdiskusi kelompok
baik dikelas maupun diluar kelas.
6. Siswa mampu menjelaskan pengertian ekosistem dan satuan penyusun
ekosistem
7. Siswa mampu menjelaskan dan membedakan rantai makanan dan
jaring-jaring makanan
8. Siswa mampu mengidentifikasi masalah yang terjadi dalam ekosistem
disekitarnya.

III. Materi Pembelajaran


188

1 Faktual : Interaksi dalam Ekosistem


2 Konseptual : Daur Biogeokimia
3 Prosedural : Aliran Energi
4 Prinsip : Komponen Ekosistem

IV. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1 Pendekatan : Saintifik
2 Metode : Tanya jawab, Diskusi , Pengamatan.
3 Model : Project Based Learning

v. Langkah Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Alokasi


Waktu
Pembelajaran PjBL Guru Siswa
1. Menciptakan suasana 1.
kelas yang religius dengan 1. Menjawab
mengucapkan salam salam
2. Memulai pelajaran 2. Berdoa
dengan berdoa bersama. bersama
3. Menanyakan kabar 3. Menjawab
siswa. Pertanyaan guru.
4. Mengabsen siswa 4. Mengacungkan
dengan memanggil nama tangan ketika
Pendahuluan Star with siswa satu persatu dipanggil
Essential namanya dan
Question 5. Memberi apersepsi menjawab “hadir”
kepada siswa dengan cara
memberikan pertanyaan 35 menit
tentang ekosistem
Apakah yang anda ketahui tentang ekosistem ?
5. Menjawab
- Apa saja yang terdapat dalam suatu
Pertanyaan
ekosistem

6. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
7. Guru membagiakn soal
pre-test

6.Memperhatikan
189

penjelasan guru

7.Mengerjakan
soal pre-test
1. Mengamati 2.
Guru mengajak siswa 1. Mengamati
untuk mengamati ekosistem
ekosistem yang ada ekosistem sekolah
disekolahnya. dan
2. Menanya mengisilembar
Menanyakan kepada kerja siswa (LKS)
siswa, komponen apa saja yang telah
yang ada di ekosistem diberikan kepada
Design a sekolah siswa 45 menit
plan for 3.Mengumpulkan data 2. Siswa
the Guru membimbing siswa menjawab
Kegiatan inti project dalam mengumpulkan data pertanyaan guru
didalam ekosistem sembari
sekolah. melakukan
4 Mengasosiasi pengamatan
 Menganalisis hasil ekosistem sekolah
data pengamatan 3. Siswa
 Menyimpulkan mengumpulkan
data hasil data dengan serius
pengamatan 4. Siswa bekerja
 Membimbing siswa sama dalam
mendiskusikan menganalisis dan
langkah-langkah menyimpulkan
dalam penyusunan hasil pengamatan
proyek yang telah
5. Mengkomunikasikan digunakan. Serta
 Perwakilan membuat time
perkelompok line pengerjaan
menyampaikan proyek
data hasil 5. Siswa
Create a pengamatan menyampaikan
schedule hasil diskusinya
1.Guru memberi 1. Bertanya
kesempatanpada siswa kepada guru
untuk menanyakan hal-hal tentang materi
Penutup yang belum dipahami yang belum
dipahami
Assess the 2. Guru memberikan 2. Menjawab
outcome pertanyaan secara lisan pertanyaan guru 10 menit
190

untuk mengevaluasi 3. Menyimpulkan


tingkat pemahaman materi yang telah
konsep siswa dipelajari, dan
siswa
3. Membimbing siswa mendengarkan
dalam menyimpulkan tugas untuk
materiyang telah pertemuan
dipelajari, dan selanjutnya
memberikan tugas kepada 4. Menjawab
siswa untuk mengisi LKS salam.
persiapan pembuatan
proyek
4. Menutup pelajaran
dengan mengucapkan
salam

Pertemuan Kedua

Tahapan Kegiatan Alokasi


Waktu
Pembelajaran PjBL Guru Siswa
191

1. Menciptakan suasana 3.
kelas yang religius dengan 1. Menjawab
mengucapkan salam salam
2. Memulai pelajaran
dengan berdoa bersama. 2. Berdoa bersama
3. Menanyakan kabar
siswa. 3. Menjawab
4. Mengabsen siswa Pertanyaan guru.
dengan memanggil nama
Pendahuluan siswa satu persatu 4. Mengacungkan
tangan ketika
5. Meminta siswa duduk dipanggil namanya
dengan kelompoknya dan menjawab
“hadir” 7 menit
6. Bertanya,
“bagaimanaperkembangan
perencanaan proyek 5. Siswa duduk
kalian, apakah ada sesuai dengan
masalah kelompoknya dan
menunjukkan hasil
7. Guru menjelaskan proyek sementara.
tujuan pembelajaran

6. Menjawab
pertanyan guru

7.Mendengarkan
memperhatikan
penjelasan guru.
192

1. Mengamati 4.
Melihat video tentang 1. Siswa menonton
pembuatan pembuatan video
boneka yang terbuat dari
kertas dan kardus yang 2. Siswa bertanya
sudah tidak dipakai. tentang hal-hal
yang belum mereka
2. Menanya ketahui tentang
Monitoring Siswa menanyakan apa pembuatan proyek
student and yang belum mereka 30 menit
progress of ketahui tentang pembuatan 3. Siswa
the project proyek. mengumpulkan
Kegiatan inti informasi
3.Pengumpulan data tambahan
Mengumpulkan informasi
tambahan dari ahli dan 4. Siswa
dari sumber lain. menyimpulkan cara
pembuatan proyek
4 Mengasosiasi
Menyimpulkan tentang
cara pembuatan proyek.

5. Mengkomunikasikan
Guru menunjukkan
perwakilan kelompok 5. Siswa
menyebutkan judul proyek menyebutkan judul
dan bahan-bahan yang dan bahan-bahan
dipakai untuk membuat mengenaipembuata
proyek n proyek yang akan
dilakukan.
193

1.Guru menjelaskan 1. Siswa


tentang proses dan mendengarkan dan
deadline pembuatan mengajukan
Penutup proyek. pertanyaan

2. Memberikan evaluasi 2. Siswa menjawab


secara lisan pertanyaan guru 8 menit

3. Meinta kelompok untuk 3. Siswa


Assess the mempersiapkan persentasi. mendengarkan
outcome intruksi guru
4. Menutup pelajaran
dengan 4. Menjawab
mengucapkansalam salam.

Pertemuan Ketiga

Tahapan Kegiatan Alokasi


Waktu
Pembelajaran PjBL Guru Siswa
194

1. Menciptakan suasana 5.
kelas yang religius dengan 1. Menjawab
mengucapkan salam salam
2. Memulai pelajaran
dengan berdoa bersama. 2. Berdoa bersama
3. Menanyakan kabar
siswa. 3. Menjawab
4. Mengabsen siswa Pertanyaan guru.
dengan memanggil nama
Pendahuluan siswa satu persatu 4. Mengacungkan
tangan ketika
5. Meminta siswa dipanggil namanya
menyiapkan persentai hasil dan menjawab
proyek yang telah “hadir” 10 menit
dikerjakan

5. Siswa duduk
6. Guru menjelaskan sesuai dengan
tujuan pembelajaran kelompoknya dan
menunjukkan hasil
proyek sementara.

6.Mendengarkan
memperhatikan
penjelasan guru.
195

1. Mengamati 6.
Guru melihat proyek yang 1. Siswa
telah ditugaskan kepada memperlihatkan
semua kelompok dan hasil proyek yang
melihat pesentasi siswa. sudah mereka
kerjakan dan
2. Menanya mempresentasikann
Assess the Guru menanyakan tentang ya
outcome proyek yang sudah dibuat
siswa. 2. Siswa menjawab 45 menit
pertanyaan tentang
3.Pengumpulan data proyek mereka
Kegiatan inti Mengumpulkan LKS masing-masing.
proyekdan mengumpulkan
data hasil persentasi 3. Siswa
kelompok. memberikan LKS
proyek yang
4 Mengasosiasi sebagai laporan
Membandingkan hasil proyek
proyek yang dilakukan
siswa 4. Siswa bertanya
hal yang belum
5. Mengkomunikasikan mereka pahami
Menyampaikan hasil dari
persentasi siswa 5. Siswa
mendengarkan
penjelasan dari
guru
196

1.Guru meminta setiap 1. Siswa


kelompok menyimpulkan menyimpulkan
materi tentang ekosistem materi tentang
Penutup ekosistem
2. Memberikan evaluasi
secara tertulis (posttest) 2. Siswa
mengerjakan soal 35 menit
3. Menutup pelajaran posttest
dengan
Evaluate mengucapkansalam 3. Menjawab
the salam.
experience

VI. Alat/Bahan/ Sumber

1. Buku Biologi kelas 10, Zubedi, dkk. Pusat Perbukuan Departemen


Pendidikan Nasional
2. Project Based Learning Model: Relevant Learning for 21st Century,
Baker, erica, dkk. North American: Pacific Education Institute.
3. Srikini, dkk. Biologi untuk SMA kelas X. Jakarta : Erlangga.
4. Subardi, dkk. Biologi untukkelas X SMA dan MA. Jakarta :
CV. Usaha makmur.

5. Lembar kerja siswa


6. Sampah disekitar lingkungan siswa
7. Teknologi informasi (TV, internet, koran, dll)

VII. Penilaian

1. Penilaian hasil belajar


 Laporan hasil perancangan proyek
 Uji kompetensi tertulis

2. Format observasi penilaian kelompok


197

Aspek Penilaian 1 2 3 4 5

1 Kesungguhan dalam
melakukan observasi

2 Kesungguhan dalam
diskusi dan pengerjaan
Proyek

3 Pengggunaan waktu
secara efisien

4 Tanggung Jawab

5 Kemampuan menjawab
Pertanyaan

6 Ketetapan Jawaban

Jumlah

Keterangan :

Sangat baik = 5, baik = 4, Cukup = 3, Kurang =2, Sangat kurang = 1

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = N= x 100
30
198

2. Formatpenilaian observasi
Penilaian
No Kriteria

1 2 3 4 5

1 Kerapihan

2 Keunikan

3 Penggunaan alat dan bahan

4 5 komponen pembuatan proyek


a. Komponen penyusun
Ekosistem
b. Interaksi dalam ekosistem
c. Rantai makanan
d. Daur biogeokimia

5 Menjelaskan langkah kerja dengan lengkap


dan jelas

6 Menjelaskan referensi yang digunakan

7 Efektifitas penggunaan barang-barang bekas

Keterangan :

5= Sangat bagus, 4= Bagus, 3= Cukup, 2= Kurang, 1= Sangat Kurang


199

Rumus :

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = N= x 100
35

TanjungPinang, 2020

Mengetahui,

Kepala Sekolah , Guru Mata Pelajaran,

Abdul Gafur Meri Mariati


NIP. NIM.
160384205018
200

Rubrik observasi
penilaiankelompok

No Aspek Penilaian (1) (2) (3)


1 Kesungguhan dalam Sungguh- Mengamati Tidak
melakukan observasi sungguh dalam lingkungan mengamati
mengamati sekolah hanya lingkungan
objek disekitar sebagian dan sekolah dan
lingkungan catatan tidak tidak memiliki
sekolah dan lengkap catatan
mencatatnya
dengan lengkap.
2 Kesungguhan dalam Sungguh- Sungguh- Tidak
diskusi dan sungguh dalam sungguh dalam sungguh-
pengerjaan tugs berdiskusi berdiskusi sunggu dalam
dengan teman dengan teman berdiskusi
kelompok dan kelompok dengan teman
berperan aktif namu tidak sekelompok
dalam berperan aktif dan tidak
pengerjaan dalam berperan aktif
tugas pengerjaan dalam
tugas pengerjaan
Tugas
3 Pengggunaan waktu Mengumpulkan Mengumpulkan Tidak
secara efisien tugas tepat tugas telambat mengumpulkan
waktu dari deadline Tugas
201

4 Tanggung Jawab Bertanggung Kurang Tidak


jawab dalam bertanggung bertanggung
pengerjaan jawab dalam jawab dalam
tugas pengerjaan pengerjaan
tugas Tugas
5 Kemampuan Dapat menjawab Kurang dapat Tidak dapat
menjawab pertanyaan menjawab menjawab
pertanyaan dengan baik dengan baik dengan baik
pada saat pada saat pada saat
144

ditanya guru ditanya guru ditanya guru


ataupun teman dan teman dan teman
sekelasnya sekelasnya sekelasnya
6 Ketetapan Jawaban Tugas kelompok Tugas Tugas
tersebut kelompok kelompok
memiliki tersebut kurang tersebut tidak
ketetapan memiliki memiliki
jawaban yang ketetapan ketetapan
baik. jawaban yang jawaban yang
baik baik
Jumlah 100 100 100

Penilaian Kerja Proyek


Kelompok
No Kriteria
1 2 3 4 5 6
1. Menuliskan permasalahan/
pertanyaan proyek
2. Menuliskan gagasan tentang
proyek
3. Judul proyek
4. Hipotesis proyek
5. Alat dan bahan
6. Jadwal pelaksanaan proyek
Total skor kelompok
Jumlah skor maksimal 15 15 15 15 15 15

Skor total kelompok


Skor Persentasi= x 100
skor maksimal
145

Rubrik Penilaian Kerja Proyek


Aspek yang Hasil Penilaian
No Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
dinilai
1. Merumuskan Perumusan masalah Perumusan masalah Perumusan masalah
masalah dilakukan secara dilakukan dengan kurang tepat
mandiri bantuan guru
2. Menentukkan Penentuan tema Penentuan tema Penentuan masalah
tema dialkukan mandiri dilakukan dengan kurang tepat
secara kelompok bantuan guru
3. Merancang Perencanaan Perencanaan Perencanaan
percobaan percobaan dilakukan percobaan dilakukan percobaan kurang
secara mandiri dengan bantuan guru tepat
4. Menyiapkan Penyiapan alat dan penyiapan alat dan Penyiapan alat dan
alat dan bahan dilakukan bahan dilakukan bahan kurang lengkap
bahan secara mandiri dan dengan bantuan guru
lengkap dan lengkap
5. Membuat Pembuatan model Pembuatan model Pembuatan model
model media proyek media proyek media proyek tidak
proyek dilakukan secara dilakukan bersama sesuai dengan
mandiri dan guru sesuai dengan rancangan percobaan
kelompok sesuai rancangan percobaa
rancangan percobaan
6. Kerja sama Kerja sama dalam Kerja sama dalam Kerja sama dalam
dalam kelompok kompak kelompok cukup kelompok kurang
kelompok kompak kompak
7. Presentasi Sangat menguasai Cukup menguasai Kurang menguasai
laporan hasil model proyek yang di model proyek yang model proyek yang
pembuatan buat dan dibuat dan dibuat dan kurang
model mempresentasikannya mempresentasikannya dalam
proyek dengan baik dan dengan baik mempresentasikannya
benar
146

KISI-KISI SOAL PRE-TEST MATERI EKOSISTEM

Materi Indikator Nomor Soal Jumlah


C1 C2 C3 C4 C5
Ekosistem 1. Menyebutkan 1, 10 11 5 2 5
komponen
ekosistem
2. Mendeskripsikan 3, 4 18 6 4
hubungan antara
komponen biotik
dan abiotik, serta
biotik dan biotik
lainnya
3. Menjelaskan 8, 19 7 9, 8

mekanisme 15,17 16
,
aliran
20
energi pada
ekosistem
4. Menjelaskan 13, 2
faktor-faktor 14
pendukung
terjadinya
keseimbangan
ekosistem
12 1
5. Menganalisis
ketidakseimbangan
ekosistem
Jumla 6 5 4 3 2 20
h
145

SOAL PRE-TEST dan POST-TEST MATERI EKOSISTEM

Petunjuk :
 Berdoalah sebelum mengerjakan soal !
 Tuliskan identitas anda pada lembar jawab yang telah disediakan !
 Dilarang mencoret-coret pada lembar soal !
 Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat dan benar dengan
memberikan tanda silang (X) pada pilihan A, B, C, D, atau E !

1. Hubungan timbal balik antara makhluk hidup dengan makhluk hidup


lain, serta dengan benda tak hidup di lingkungannya membentuk suatu
sistem yang disebut….
A. Individu C. Ekosistem E. Suksesi
B. Populasi D. Komunitas
2. Ada beberapa komponen ekosistem sebagai berikut:
1) rumput, udara, tanah
2) cahaya, mineral, air
3) tanah, suhu, udara
4) oksigen, air, pengurai
5) karbondioksida, pH, salinitas
Komponen ekosistem tersebut yang termasuk komponen abiotik
adalah…. A. 1, 2, 3 D. 1, 4, 5
B. 2, 3, 5 E. 1, 3, 4
C. 2, 4, 5
3. Contoh ketergantungan komponen biotik terhadap komponen abiotik
adalah….
A. Tanah tandus diberi pupuk oleh manusia
B. Manusia melakukan penghijauan di daerah pegunungan
C. Manusia membuat sengkedan pada tanah yang miring
D. Manusia membutuhkan air dan oksigen
E. Manusia menanam tanaman hias menggunakan pot
146

4. Di halaman depan sekolah terdapat rumput dengan berbagai macam


jenisnya, tetapi setelah rumput teki tumbuh dan berkembang, jenis
rumput yang lain terhambat pertumbuhannya. Rumput teki yang
menghalangi tumbuhnya populasi lain merupakan contoh dari….
A. Interaksi antar komunitas
B. Interaksi antar populasi
C. Interaksi antar komponen abiotik
D. Interaksi antar organisme
E. Interaksi antar komponen biotik
5. Pada suatu daerah terdapat lahan yang tidak subur, kondisi tumbuhan
yang tumbuh kurang baik, hewan pemakan tumbuhan mengalami
kekurangan makanan sehingga banyak yang tidak mampu bertahan
hidup dan akhirnya mati.
Jika ada kasus seperti di atas, tanah yang tidak subur menyebabkan
tumbuhan mengalami pertumbuhan yang terhambat. Komponen
manakah yang paling menentukan dalam kelangsungan hidup
makhluk hidup dalam suatu ekosistem?
A. Produsen D. Produsen dan Konsumen
B. Konsumen E. Produsen dan Dekomposer
C. Dekomposer
6. Dibawah ini ada beberapa komponen penyusun ekosistem:
1) Produsen
2) Konsumen
3) Pengurai (dekomposer)
4) Detrivor
Urutan yang benar komponen penyusun ekosistem ditinjau dari
jabatan fungsional dalam habitatnya adalah….
A. 1, 2, 3, 4 D. 3, 4, 2, 1
B. 1, 2, 4, 3 E. 4, 3, 2, 1
C. 2, 3, 4, 1
147

7. Tumbuhan menyerap sinar matahari, tumbuhan dimakan belalang,


belalang dimakan tikus, tikus dimakan ular, kemudian ular mati
diuraikan oleh cacing dan bakteri. Hasil penguaian dari cacing dan
bakteri sebagai sumber makanan bagi tanaman. Berdasarkan
pernyataan tersebut makhluk hidup yang mutlak harus ada dalam
ekosistem adalah….
A. Tumbuhan dan Belalang D. Ular, Cacing, dan Bakteri
B. Belalang dan Tikus E. Tikus dan Ular
C. Tumbuhan, Cacing, dan Bakteri
8. Perbandingan jumlah makhluk hidup yang menempati setiap tingkat
trofik pada suatu ekosistem disebut….
A. Rantai makanan D. Piramida ekologi
B. Jaring-jaring makanan E. Bioenergetika
C. Suksesi
9. Dibawah ini ada beberapa makhluk hidup:
1) Ulat 4) Ular
2) Kucing 5) Kambing
3) Belalang 6) Harimau
Diantara makhluk hidup tersebut yang dimasukkan dalam tingkat
trofik kedua adalah….
A. 1, 3, 5 D. 4, 5, 6
B. 1, 3, 4 E. 2, 3, 5
C. 2, 4, 6
10. Penggolongan makhluk hidup dalam suatu tingkatan tropik didasarkan
pada….
A. Piramida energi D. Rantai makanan
B. Piramida biomassa E. Jaring-jaring makanan
C. Piramida jumlah
11. Tanaman jagung yang di tanam di bawah pohon yang rimbun
memiliki buah yang lebih kecil dibandingkn pohon jagung yang
tumbuh di tempat terbuka. Faktor yang mempengaruhinya ialah….
148

A. Suhu udara D. Kelembapan tanah


B. Cahaya matahari E. Kelembapan udara
C. Kesuburan
12. Pembasmian sebagian komponen biotik akan
membahayakan keseimbangan ekosistem, sebab dapat
menyebabkan….
A. Meningkatnya populasi komponen biotik predatornya
B. Terputusnya rantai makanan dan aliran energi
C. Menurunnya populasi komponen biotik yang menjadi makanannya
D. Terancamnya produkivitas produser dalam ekosistem
E. Merusak habitat yang merupakan tempat hidupnya
13. Predator dapat berfungsi sebagai penjaga keseimbangan ekosistem
dengan cara….
A. Bereproduksi secara cepat D. Memiliki nisia tertentu
B. Hidup secara heterotrof E. Mengontrol populasi mangsa
C. Hidup secara autotrof
14. Suplai energi yang berkelanjutan sangat penting untuk menjaga agar
ekosistem tetap stabil, karena….
A. Energi membuat lingkungan menjadi hangat sehingga organisme
dapat melakukan aktivitas
B. Energi selalu hilang ke lingkungan melalui aktivitas berbagai
organisme
C. Hewan memerlukan banyak energi untuk menjaga laju
metabolisme tetap tinggi
D. Hewan tergantung pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan
E. Hanya hewan yang memerlukan energi untuk beraktivitas
15. Pada piramida jumlah, organisme yang jumlah tingkat tropiknya
paling melimpah adalah….
A. Produsen C. Karnivora E. Saproba
B. Herbivora D. Omnivora
16. Diantara pernyataan dibawah ini yang bukan merupakan fungsi piramida
biomassa, kecuali….
A. Menggambarkan perpaduan jumlah seluruh organisme didalam
habitat tertentu
B. Menggambarkan populasi dalam suatu habitat
C. Menggambarkan perpaduan massa seluruh organisme di habitat
tertentu
D. Menggambarkan banyaknya individu dalam habitat
E. Menggambarkan keadaan suatu komunitas
17. Hubungan antara makhluk hidup yang satu dengan makhluk hidup lain
yang satu mendapat keuntungan, yang lain tidak diuntungkan tetapi juga
tidak dirugikan disebut….
A. Netral C. Parasitisme E. Predasi
B. Mutualisme D. Komensalisme
18. Ketika terjadi perubahan dari musim kemarau ke musim penghujan akan
terjadi perubahan piramida energi dalam ekosistem. Faktor yang
menyebabkan terjadinya perubahan tersebut adalah….
A. Suhu C. Angin E. Ketinggian
B. Intensitas cahaya D.Tanah
19. Penyemprotan hama dengan insektida dapat mematikan konsumer III.
Musnahnya konsumer III akan dapat menyebabkan….
A. Meningkatkan populasi konsumer dan produser
B. Menurunkan populasi konsumer II
C. Menurunkan populasi konsumer I
D. Meningkatkan populasi konsumer II
E. Memusnahkan populasi konsumer I
20. Organisme yang mendapatkan energi paling sedikit dalam suatu rantai
makanan adalah organisme yang menempati….
A. Tingkat trofik I D. Pengurai
B. Tingkat trofik II E. Produser
C. Tingkat trofik III
KUNCI JAWABAN SOAL

1. C 11. B
2. B 12. B
3. D 13. E
4. B 14. B
5. E 15. A
6. A 16. C
7. C 17. D
8. D 18. B
9. A 19. D
10. C 20. C
