Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI/ Semester 1
Materi Pokok : Jaringan Tumbuhan
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi, menjaga, melestarikan keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
ruang lingkup, dan objek permasalahan Biologi menurut agama yang dianutnya.
2.2 Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dalam melakukan percobaan dan
diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas.
3.3 Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel pada jaringan
tumbuhan dengan fungsi organ pada tumbuhan berdasarkan hasil pengamatan
4.3 Menyajikan data tentang struktur anatomi jaringan pada tumbuhan berdasarkan hasil
pengamatan untuk menunjukkan pemahaman hubungan antara struktur dan fungsi jaringan pada
tumbuhan terhadap bioproses yang berlangsung pada tumbuhan

C. INDIKATOR
 Mendeskripsikan jenis-jenis jaringan pada tumbuhan.
 Menjelaskan struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan.
 Memahami sifat totipotensi dan kultur jaringan.
 Mampu mengenali struktur anatomi jaringan pada tumbuhan berdasarkan pengamatan
langsung dengan objek (preparat basah/kering)
 Mampu menjelaskan fungsi dan ciri khusus dari jaringan pada tumbuhan melalui poster.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai, peserta didik mampu:
 Mendeskripsikan jenis-jenis jaringan pada tumbuhan.
 Mendeskripsikan hubungan antara struktur sel pada jaringan tumbuhan dengan fungsi organ
pada tumbuhan.
 Menjelaskan struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan.
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Jenis-jenis jaringan pada tumbuhan
 Struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


 Metode: Studi pustaka, ceramah, diskusi, tanya jawab, presentasi, praktikum.
 Pendekatan: Saintifik
 Model: Discovery learning

G. MEDIA , ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

PPT, preparat awetan, laptop, LCD proyektor, internet, buku paket Biologi

H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 (Discovery learning)
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
 Guru memberi salam
 Guru membacakan presensi siswa 10 menit
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi jaringan
tumbuhan dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
Mengamati:
 Siswa membaca literature mengenai struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan.
 Guru merangsang siswa untuk bertanya mengenai struktur dan fungsi jaringan
pada tumbuhan
Mengumpulkan data:
70 menit
 Tiap kelompok membuat ringkasan dari buku mengenai jaringan tumbuhan
Mengasosiasikan:
 Guru membimbing siswa untuk mengadakan diskusi antar kelompok
Mengkomunikasikan:
 Tiap kelompok mengemukakan pendapatnya mengenai jaringan tumbuhan
 Guru mengkonfirmasi atau mengkoreksi jika ada jawaban yang kurang tepat
Penutupan
 Guru membimbing siswa menarik kesimpulan tentang materi struktur dan
jaringan tumbuhan
 Guru mengapresiasi keaktifan siswa selama jam pelajaran.
 Siswa memberikan komentar sebagai refleksi tentang nilai-nilai apa yang didapat
terhadap kegiatan pembelajaran dalam pembahasan materi. 10 menit
 Guru memberi tugas kepada siswa untuk membuat peta konsep tentang materi
struktur dan jaringan tumbuhan.
 Guru menginstruksikan tentang praktikum jaringan tumbuhan untuk pertemuan
berikutnya
 Guru memberi salam.
Pertemuan ke-2 (Discovery learning)

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pendahuluan 10 menit
 Guru memberi salam
 Guru membacakan presensi siswa
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi
struktur dan jaringan tumbuhan dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
Mengamati:
 Siswa membaca LKS praktikum struktur dan jaringan tumbuhan
Menanya:
 Siswa dipancing untuk menanyakan tentang struktur dan jaringan tumbuhan
 Siswa dipancing untuk menanyakan tentang bagaimana keterkaitan antar
jaringan berdasarkan strukturnya.
Mengumpulkan data :
 Guru mengondisikan kelas menjadi 8 kelompok kecil sebelum pengamatan.
 Guru menginstruksikan praktikum tentang struktur dan jaringan tumbuhan. 70 menit
Mengasosiasikan:
 Siswa dipersilahkan untuk mencatat point penting dari diskusi data
pengamatan.
Mengkomunikasikan:
 Guru mengarahkan 3 siswa dengan objek pengamatan yang berbeda untuk
mempresentasikan data pengamatan kelompok.
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan menanggapi hasil pengamatan
yang dipresentasikan. Guru mengkonfirmasi dan mengkoreksi jika ada
miskonsepsi saat diskusi.

Penutupan
 Guru membimbing siswa menarik kesimpulan tentang materi
 Guru mengapresiasi keaktifan siswa selama jam pelajaran.
 Siswa memberikan komentar sebagai refleksi tentang nilai-nilai apa yang 10 menit
didapat terhadap kegiatan pembelajaran dalam pembahasan materi.
 Guru memberi tugas kepada siswa
 Guru memberi salam.

Pertemuan ke-3 (Discovery learning)

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pendahuluan
 Guru memberi salam
 Guru membacakan presensi siswa 10 menit
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi
struktur dan jaringan tumbuhan dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti 70 menit
Mengamati:
 Siswa membaca materi mengenai perbedaan susunan jaringan pada monokotil
dan dikotil
 Siswa membaca materi mengenai sistem transportasi air pada tumbuhan
Siswa mengamati PPT mengenai perbedaan susunan jaringan pada monokotil
dan dikotil Siswa menonton video tentang transportasi air pada tumbuhan.
Menanya:
 Guru memancing siswa untuk bertanya mengenai susunan jaringan pada
tumbuhan
Mengumpulkan data:
 Siswa mendiskusikan PPT dan video yang dibawakan guru secara
berkelompok.
 Siswa mencatat hal-hal penting dari PPT dan video yang dibawakan guru
Mengasosiasikan:
 Siswa membuat resume secara berkelompok tentang materi yang disampaikan
Mengkomunikasikan:
 Siswa dipersilakan untuk bertanya tentang PPT dan video yang diputarkan.
 Guru mengkonfirmasi atau mengklarifikasi untuk menghindari miskonsepsi.)
Penutupan
 Guru membimbing siswa menarik kesimpulan tentang materi perbedaan
susunan jaringan pada monokotil dan dikotil jugatransportasi air pada
tumbuhan
 Guru mengapresiasi keaktifan siswa selama jam pelajaran.
 Siswa memberikan komentar sebagai refleksi tentang nilai-nilai apa yang 10 menit
didapat terhadap kegiatan pembelajaran dalam pembahasan materi
transportasi air pada tumbuhan.
 Guru memberi tugas kepada siswa untuk membuat mind map secara
individu tentang jaringan hewan.
 Guru memberi salam.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap

Skor Nilai
Jumlah
No Nama Siswa Tanggun Saling
Jujur Disiplin bekerjasama skor
g jawab menghargai
1            
2            
3            
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
*) coret yang tidak perlu
Kriteria Penskoran Kriteria Penilaian
1. Baik Sekali 4 10 – 12A
2. Baik 3 7– 9B
3. Cukup 2 4–6 C
4. Kurang 1 ≤ 3 D

RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan Skor 1 jika tidak ada indikator yang
tugas / LKS (lembar kerja siswa) muncul pada siswa
2. Tidak menjadi plagiat Skor 2 jika ada 1 indikator yang muncul
(mengambil/menyalin karya orang lain pada siswa
tanpa menyebutkan sumber) dalam Skor 3 jika ada 2 indikator yang muncul
mengerjakan tugas pada siswa
3. Melaporkan data atau informasi apa Skor 4 jika ada 3 indikator yag muncul
adanya sesuai dengan hasil yang pada siswa
diperoleh
2. Aspek : Disiplin
No. Indikator Disiplin Penilaian Disiplin
1. Hadir dikelas tepat waktu Skor 1 jika ada 1 atau tidak ada indikator
yang ditunjukkan oleh siswa
2. Mengikuti proses pembelajaran dengan
Skor 2 jika ada 2 indikator yang
baik
ditunjukkan oleh siswa
3. Memperhatikan guru ketika sedang Skor 3 jika ada 3 atau 4 indikator yang
menerangkan pelajaran ditunjukkan oleh siswa
4. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh Skor 4 jika ada 5 indikator yang
guru dengan baik ditunjukkan oleh siswa
5. Mengumpulkan tugas tepat waktu
3. Aspek : Tanggung jawab
No. Indikator Tanggung jawab Penilaian Tanggung jawab
1. Melaksanakan tugas individu Skor 1 jika ada 1 atau tidak ada indikator yang
dengan baik ditunjukkan oleh siswa
2. Siap bertanggung jawab Skor 2 jika ada 2 indikator yang ditunjukkan oleh
terhadap hasil kerja yang siswa
sudah dilakukan Skor 3 jika ada 3 indikator yang ditunjukkan oleh
siswa
3. Bertanggung jawab atas alat
Skor 4 jika ada 4 indikator yang ditunjukkan oleh
yang digunakan atau
siswa
dipinjamkan pada saat
proses pembelajaran
4. Meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan
4. Aspek : Saling Menghargai (Toleran)
No. Indikator Saling Menghargai (Toleran) Penilaian Toleran
1. Tidak mengganggu teman yang sedang Skor 1 jika ada 1 atau tidak ada
mengerjakan tugas indikator yang ditunjukkan oleh siswa
2. Menghormati perbedaan pendapat pada Skor 2 jika ada 2 indikator yang
satu kelompok maupun beda kelompok ditunjukkan oleh siswa
3. Menerima kesepakatan meskipun berbeda Skor 3 jika ada 3 atau 4 indikator
dengan pendapatnya yang ditunjukkan oleh siswa
Skor 4 jika ada 5 indikator yang
4. Mau mendengarkan ketika ada teman
ditunjukkan oleh siswa
yang sedang melakukan presentasi
didepan kelas
5. Dapat mememaafkan
kesalahan/kekurangan orang lain
5. Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja Skor 1 jika ada 1 atau tidak ada indikator yang
kelompok ditunjukkan oleh siswa
2. Bersedia melakukan tugas Skor 2 jika ada 2 indikator yang ditunjukkan oleh
sesuai kesepakatan bersama siswa
3. Bersedia membantu orang Skor 3 jika ada 3 indikator yang ditunjukkan oleh
lain dalam satu kelompok siswa
yang mengalami kesulitan Skor 4 jika ada 4 indikator yang ditunjukkan oleh
siswa
4. Rela berkorban untuk teman
lain

2. Penilaian Pengetahuan (SOAL TERLAMPIR)


Jumlah Soal Pilihan Ganda = 25 soal
1 soal berbobot = 4
Skor maksimal : 25 x 4 = 100
3. Penilaian Keterampilan (Terlampir)

N Persiapan Praktikum Evaluasi Skor


Nama
o 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Indikator Penilaian

Sikap Rentang Nilai


Persiapan Siswa membawa alat dan bahan sesuai LKS 4 = jika peserta didik
Siswa memahami tujuan praktikum yang akan selalu melakukan
dilaksanakan 3 = jika peserta didik
Praktikum Siswa dapat menggunakan mikroskop kadang melakukan
Siswa dapat menggunakan bahan sesuai prosedur 2 = jika peserta didik
Evaluasi Siswa mengerjakan hasil pengamatan jarang melakukan
Siswa mampu mengaitkan hasil pengamatan dengan 1 = jika peserta didik
materi yang diajarkan tidak melakukan

Jakarta, November 2015


Mengetahui,
Mahasiswa PKM

Laras Rasmita
NIM. 3415126628

Guru Pembimbing Dosen Pembimbing

Yunidar.M,pd Eka Putri Azrai.M,si


NIP. 196406011994122002 NIP. 197002061998032001

Kepala Sekolah

Dra. Hj. Maimunah

NIP. 195808191983032005
LAMPIRAN SOAL
1. Berikut ini beberapa jaringan pada tumbuhan:

1) Epidermis 4) Xilem
2) Sklerenkim 5) Palisade
3) Kambium
Jaringan yang hanya terdapat pada daun adalah… .
A. 1, 2, dan 3 D. 1, 4, dan 5
B. 1, 3, dan 4 E. 2, 3, dan 5
C. 1, 3, dan 5
2. Tanaman yang menyesuaikan diri dengan lingkungan kering akan menunjukkan… .

A. stomata yang banya D. bentuk daun lebar


B. stomata tersembunyi dan sedikit E. menekan pertumbuhan daun
C. batang tidak mengandung air

3. Berikut ini adalah nama-nama bagian dari struktur mikroskopis daun


1) Jaringan palisade 4) Berkas pengangkut
2) Jaringan epidermis 5) Stomata
3) Jaringan bunga karang 6) Sel penutup/penjaga stomata
Bagian yang dapat melangsungkan proses fotosintesis karena sel-selnya mengandung kloroplas
adalah… .
A. 1, 2, dan 3 D. 2, 4, dan 5
B. 1, 3, dan 6 E. 3, 4, dan 6
C. 2, 3, dan 4

4. Urutan struktur akar dari luar ke dalam adalah… .


A. epidermis – korteks – stele – perisikel
B. endodermis – korteks – stele – perisikel
C. stele – epidermis – endodermis – perisikel
D. stele – perisikel – epidermis – endodermis
E. korteks – epidermis – stele – endodermis – perisikel
5. Adanya lingkaran tahun disebabkan oleh… .
A. pembelahan aktif sel-sel xylem yang hidup
B. adanya jaringan meristem diantara jaringan pembuluh
C. aktivitas felogen pada korteks
D. kelanjutan aktivitas tunas
E. pembelahan sel-sel pada berkas pengangkut
6. Aktivitas meristem primer akan mengakibatkan… .
A. terbentuknya pembuluh kulit kayu
B. terbentuknya xylem dan floem
C. bertambah panjangnya akar dan batang
D. membesarnya akar dan batang
E. terbentuknya pembuluh kayu
7. Gambar berikut menunjukkan irisan melintan daun. Bagian yang ditunjuk oleh huruf A adalah… .

A. jaringan palisade
B. unsur pembuluh floem
C. jaringan spons
D. sel penjaga pada stomata
E. unsur pembuluh xylem

8. A = empat sel penjaga membentuk stomata


B = stomata berfungsi sebagai tempat terjadinya pertukaran gas dan penguapan
C = unsur pembuluh xylem
Pernyataan yang benar adalah … .
A. A, B, dan C D. hanya B
B. A dan B E. hanya C
C. B dan C
9. Perhatikanlah gambar struktur tumbuhan di samping. Dilihat dari susunan jaringan pengangkutnya
bersifat… .
A. kolateral
B. kolateral terbuka
C. kolateral tertutup
D. radial
E. kolateral tertutup dan radial
10. Fungsi jaringan parenkim adalah sebagai berikut kecuali… .

A. sebagai pengangkutan zat


B. menyimpan cadangan makanan
C. sebagai penutup luka
D. sebagai penyimpan air dan udara
E. sebagai penyokong
11. Sel epidermis dapat berkembang menjadi derivat epidermis, yaitu… .
A. stomata, trikoma, sel kipas
B. kolenium, sklerenkim, sklereid
C. xylem, trakea
D. tapis dan stomata
E. trikoma dan trakeid
12. Jaringan pada tumbuhan dengan ciri-ciri sebagai berikut merupakan jaringan tumbuhan… .
1. sel-selnya homogen
2. sel-selnya selalu membelah
3. terdapat pada ujung akar dan batang
A. parenkim D. sklerenkim
B. meristem E. penunjang
C. interkalar
13. Keluarnya air pada pagi hari karena kelembaban tinggi melalui hidatoda pada ujung daun
disebut… .
A. transpirasi D. gutasi
B. evaporasi E. destilasi
C. imbibisi
14. Pernyataan yang membedakan antara jaringan kolenkim dan sklerenkim adalah… .
A. kolenkim berdinding tebal, sklerenki berdinding tipis
B. dinding sel sklerenkim memiliki penebalan yang merata, kolenkim mengalami penebalan dinding
sel pada sudutnya
C. kolenkim menyusun organ tubuh tua, sklerenkim menyebabkan kelentingan
D. kolenkim terletak di bawah epidermis, sklerenkim di dalam empulur
E. kolenkim terdapat pada buah pir, sklerenkim terdapat pada umbi singkong
15. Pada tumbuhan, jaringan yang terletak paling luar dan menjadi pelindung dari jaringan-jaringan
penyusun dinamakan jaringan epidermis. Jika diamati dibawah mikroskop, jaringan epidermis mudah
dikenali karena memiliki ciri sebagai berikut, kecuali….
A. tersusun dari sel-sel hidup
B. terdiri atas satu lapisan sel tunggal
C. tidak memiliki klorofil
D. ikut membantu dalam mengangkut zat hara
E. mengalami modifikasi
16. Menurut letaknya, daerah merismatik dibagi menjadi tiga, salah satunya adalah meristem apical.
Meristem apical pada masa pertumbuhannya akan mengalami diferensiasi menjadi tiga jaringan
utama, yaitu….
A. promeristem, meristem dasar, prokambium
B. meristem primer, meristem sekunder, promeristem
C. protoderm, prokambium, meristem dasar
D. primodium, meristem dasar, prokambium
E. meristem apical, meristem interkalar, promeristem
17. Berikut ini yang tidak termasuk dalam fungsi periderm adalah..
A. membentuk kulit kayu/kulit
B. jaringan pelindung pengganti epidermis pada batang dan akar
C. menyalurkan air dari akar ke batang
D. melindungi tumbuhan dari pengaruh suhu yang ekstrem
E. mengurangi kehilangan air
18. Jaringan ini dapat ditemukan pada bagian epidermis akar atau batang. Strukturnya merupakan
perkembangan dari felogen yang aktif berkembang menjadi felem dan memiliki ruang antar sel yang
memungkinkan udara masuk melalui periderm. Jaringan yang dimaksud adalah….
A. stomata D. eksodermis
B. trikoma E. endoderm
C. lentisel

19. Perhatikan tabel berikut!

Letak Sifat Jaringan Macam Sel


A Parenkim berada di bagian Primer; hidup Bentuk kebanyakan isodiametris, bersegi banyak
dalam
B Parenkim berada di bagian Primer; Bentuk serabut disebut serabut serat dan yang
dalam dewasa; mati bulat pendek disebut sklereid
C Kolenkim berada di bagian Primer; hidup Bentuk kebanyakan isodiametris, bersegi banyak
dalam
D Sklerenkim berada di bagian Primer; Bentuk serabut disebut serabut serat dan yang
dalam dewasa; mati bulat pendek disebut sklereid
E Kolenkim berada di bagian Primer; Bentuk bersegi banyak dengan penebala dinding
dalam dewasa; mati tidak merata
Pernyataan yang tepat ditunjukkan oleh opsi….
A. a D. d
B. b E. e
C. c

20. Perhatikan gambar berikut!


Gambar di samping merupakan modifikasi dari jaringan pada
tumbuhan, yaitu pada jaringan….
A. endodermis
B. peridermis
C. epidermis
D. vascular
E. parenkim

21. Xilem merupakan jaringan pengangkutan yang berfungsi untuk mengangkut air dan garam-garam
mineral tanah yang terdiri dari berbagai tipe sel. Unsur xylem yang primitive dengan ujung sel yang
masih memiliki noktah sehingga pengangkutan air dan garam tanah melalui noktah-noktah tersebut
adalah….
A. serabut xylem D. trakea
B. parenkim xylem E. kolenkim xylem
C. trakeid

22. Jaringan gabus tersusun oleh sel-sel yang bersifat kedap air karena berfungsi untuk melindungi
jaringan lain supaya tidak kehilangan air. Salah satu macam jaringan gabus yang menjad batas antara
stele dengan korteks adalah….
A. peridermis D. cambium
B. endodermis E. floem
C. eksodermis

23. Sel yang menyusun endodermis memiliki dinding sel yang berpita secara radial dan mengandung
suberin dan lignin. Hal ini yang menyebabkan dinding sel endodermis tidak dapat dilalui air. Yang
dimaksud pernyataan diatas adalah….
A. pita kaspari C. tekanan akar
B. plasmodesmata D. daya hisap batang
C. perisikel E. tegangan permukaan
D. korteks
E. empulur

24. Perhatikan gambar berikut! Yang ditunjuk


oleh panah nomor 9 merupakan pembeda
antara tumbuhan dikotil dan monokotil,
yaitu ….
A. epidermis
B. kambium
C. empelur
D. endodermis
E. floem

25. Tumbuhan memiliki jaringan vascular yang


terdiri dari xylem dan floem. Kinerja dari kedua
pembuluh ini disebabkan oleh beberapa faktor,
kecuali….
A. kapilaritas batang
B. daya hisap daun
