Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP
TEMA 5 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1
KELAS 5 SD

Disusun Oleh :
RIO HAMANDAR,S. Pd.
NIM. X9022082646

PPG PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEBELAS MARET
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/ Semester :5/1

Tema 5 : Ekosistem

Subtema 3 : Keseimbangan Ekosistem

Pembelajaran ke :1

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli, percaya diri


dan bertanggungjawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangganya
KI 3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara dengan cara mengamati,
menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang
jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
BAHASA INDONESIA
No Kompetensi Indikator
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1 Menjelaskan hubungan antar
saling berkaitan pada teks nonfiksi. komponen ekosistem pada
teks nonfiksi yang disajikan

4.7 Menyajikan konsep konsep yang 4.7.1 Menyimak penjelasan dan


saling berkaitan pada teks nonfiksi mencermati teks bacaan.
ke dalam tulisan dengan bahasa
sendiri.

IPA
No Kompetensi Indikator
3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5.1 Menjelaskan hubungan antar
komponen ekosistem dan jaring- mahkluk hidup dalam jaring-
jaring makanan di lingkungan jaring makanan pada suatu
sekitar. ekosistem

4.5 Membuat karya tentang konsep 4.5.1 Menggambar rantai makanan


jaring jaring makanan dalam suatu pada sebuah ekosistem.
ekosistem

C. Karakter yang Diharapkan


1. Cermat
2. Kerjasama
3. Percaya Diri
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar yang ada, siswa mampu memahami dan
menjelaskan hubungan antar makhluk hidup, menjelaskan perbedaan antara
simbiosis parasistisme, komensalisme, dan mutualisme, dan menyimpulkan
mengenai hubungan khas makhluk hidup secara benar.
2. Dengan mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemukan
dan mencari arti dari kosakata baru, menentukan pokok pikiran dari sebuah
bacaan nonfiksi dan menyajikannya dalam bentuk sebuah peta pikiran secara
baik dan benar.
3. Dengan memahami peran antar makhluk hidup bagi kelangsungan hidup
mereka di dalam sebuah ekosistem, siswa mampu membuat sebuah poster
jaring-jaring makanan dari sebuah ekosistem, mempresentasikan hasil kerja
mereka dan menjelaskannya dengan percaya diri di depan kelas, dan membuat
tulisan mengenai hubungan yang terjadi di dalam rantai makanan secara
runtun.

E. Materi Pembelajaran
 Informasi penting dari setiap paragraph dalam teks nonfiksi
 Jenis makanan hewan
 Klasifikasi hewan-hewan yang termasuk dalam kornivora, herbivora dan
omnivora
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Deduktif.
Model Pembelajaran : PJBL
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan, dan
pengerjaan LKPD.
G. Media Pembelajaran
 Buku Teks Siswa
 PPT
 Media Interaktif Microsoft Sway
 LKPD
H. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 1 Kelas 5 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
I. Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran siswa 10 Menit
2. Siswa diajak doa bersama untuk memulai pembelajaran
dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa
3. Guru menyanyikan lagu nasional “Satu Nusa Satu
Bangsa”
4. Guru memberikan motivasi belajar
5. Guru melakukan ice breaking sebelum pembelajaran
6. Geru bertanya ?
a. Apa itu ekosistem ?
Guru menjawab Interaksi antara makhluk hidup dan
benda-benda tak hidup di sebuah lingkungan
disebut ekosistem.
b. Apa itu rantai makanan?
Guru menjawab rantai makanan adalah perjalanan
memakan dan dimakan dengan urutan tertentu
antarmakhluk hidup. Rantai makanan adalah
hubungan yang khas antara sekelompok produsen
dan konsumen.
c. Apa itu jaring-jaring makanan?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru menjawab Kumpulan dari berberapa rantai
makanan di dalam sebuah ekosistem disebut dengan
jaring-jaring makanan.
7. Guru menjelaskan tujuan dan kegiatan pembelajaran.
Inti 8. Siswa dibentuk guru menjadi 5 kelompok 50 Menit
9. Siswa mengamati teks tentang “Rantai makanan dan
jaring jaring makanan” buku tematik halaman 101.
10. Salah satu siswa membaca dan bisa bergantian dengan
yang lain.
11. Peserta didik difasilitasi untuk bertanya.
12. Siswa dijelaskan tentang pokok pikiran.
13. Guru menjelaskan pembelajaran mengunakan PPT
14. Guru memberikan link media interaktif microsoft Sway
kepeada peserta didik
https://sway.office.com/mGYeSWqjZkIvuIIF?ref=Link

15. Peserta didik dibagikan LKPD secara berkelompok.


16. Peserta didik secara berkelompok menjawab LKPD.
17. Guru mengamati kerja kelompok siswa.
18. Siswa mengisi LKPD selama 30 menit.
19. Setelah semua pekerjaan selesai kelompok siswa yang
ditunjuk maju dan mempresentasikan hasil diskusi.
20. Kelompok lain mengamati hasil jawaban mereka.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup 21. Siswa diajak menarik kesimpulan terhadap materi yang 10 Menit
telah dipelajari.
22. Siswa mengerjakan soal evaluasi dan essay.
23. Siswa diminta untuk menyampaikan nilai yang
terkandung dalam pembelajaran yang telah dilalui.
24. Siswa dipimpin doa bersama dan ditutup dengan
memberi salam.
25. Guru menjawab salam dan berpesan untuk hati-hati
dijalan

J. Penilaian
No Aspek Prosedur Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian
1. Sikap Proses Observasi Pengamatan Rubik penilaian
Lembar
pengamatan
Pedoman penilaian
2. Pengetahuan Hasil Tes tertulis Isian singkat Pedoman
penskoran
Soal
kunci jawaban
Surakarta, ………………... 2023
Wali Kelas VA Mahasiswa PPL

(Siti Fatimah Zulaikhah S.Pd) (Rio Hamandar,S.Pd)


NIP. 197007181993072001 NIM. X9022082646
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2. Buatlah jaring-jaring makanan dengan komponen

1. Amatilah Simbiosis dibawah ini di bawah ini, Produsen, konsumen I, konsumen II, konsumen

dan jawablah pertanyaan tersebut! III

(a) (b) ( c)

1. Apa Nama ketiga simbiosme gambar diatas?

2. Jelaskan Simbiosis mutualisme, Parasitisme


dan Komensialisme!
LAMPIRAN – LAMPIRAN

1. LAMPIRAN PENILAIAN

A. Lampiran Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap
Aspek yang Skor
No
diamati 4 3 2 1
1 Aktif Aktif dalam bertanya, aktif dalam Aktif dalam bertanya, Aktif dalam Aktif dalam
menjawab pertanyaan, aktif dalam aktif dalam menjawab bertanya, aktif dalam bertanya.
melaksanakan kegiatan pertanyaan, aktif menjawab
pembelajaran, aktif berbicara dalam melaksanakan pertanyaan.
mengemukaan pendapat. kegiatan
pembelajaran
2 Tanggung jawab Mampu menyelesaikan tugas, Mampu menyelesaikan Mampu Mampu
menunjukan sikap yang baik, tugas menunjukan menyelesaikan tugas, menyelesaikan
mematuhi peraturan dalam sikap yang baik, menunjukan sikap tugas.
pembelajaran, menjelaskan materi mematuhi peraturan yang baik.
Aspek yang Skor
No
diamati 4 3 2 1
kepada teman yang belum paham dalam pembelajaran
3 Kerjasama Mampu bekerja sama dengan Mampu bekerja sama Mampu bekerja sama Mampu
kelompok mampu, berkomunikasi dengan kelompok, dengan kelompok, bekerjasama
dengan temanya, membimbing mampu berkomunikasi mampu dengan kelompok.
teman kelompoknya, memberikan dengan temanya, berkomunikasi dengan
penjelasan kepada temanya. membimbing teman temanya
kelompoknya

2. Rubrik Penilaian (afektif)

Aspek yang diamati


Jumlah skor Nilai
No. Nama siswa Keaktifan Tanggungjawab Kerja sama
3. Penilaian Pengetahuan

No. Indikator Ranah Teknik Bentuk


1. Bahasa Indonesia
3.7.1 Menjelaskan hubungan antar komponen ekosistem pada C5 Tes Essay
teks nonfiksi yang disajikan

4.5.1 Menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan. Non Tes

2 IPA
3.5.1 Menjelaskan hubungan antar mahkluk hidup dalam C2 Tes Pilihan ganda
jaring-jaring makanan pada suatu ekosistem

4.5.1 Menggambar rantai makanan pada sebuah ekosistem. Non Tes


4. Keterampilan indonesia

Kriteria Ya Tidak
Siswa mampu memberikan hasil analisis jaring-jaring makanan dilihat dari aspek kata kunci
Siswa mampu memberikan hasil analisis jaring-jaring makanan dilihat dari aspek gambar
jaring-jaring makanan
Siswa mampu memberikan hasil analisis jaring-jaring makanan dilihat dari aspek target
jaring-jaring makanan
Siswa mampu menjelaskan fungsi jaring-jaring makanan
Siswa mampu memberikan saran untuk membuat jaring-jaring makanan menjadi lebih baik
Soal IPA
NAMA : …………………………….
KELAS / NO.ABSEN : …………………………….

EVALUASI

Pilihlah jawaban yang paling benar!


1. Kumpulan dari berberapa rantai makanan di dalam sebuah ekosistem disebut ....
a. komunitas
b. populasi
c. rantai makanan
d. jaring-jaring makanan
2. Konsumen puncak pada jaring-jaring makanan berikut ini adalah ....

a. burung elang
b. ular
c. ayam
d. tikus
3. Simbiosis yang terjadi pada tumbuhan tali putri dan tanaman inangnya termasuk jenis
simbiosis ....
a. mutualisme
b. parasitisme
c. komensialisme
d. netralisme
4. Simbiosis yang terjadi pada dua makhluk hidup pada gambar berikut ini termasuk
jenis simbiosis ....
a. mutualisme
b. netralisme
c. komensialisme
d. parasitisme
5. Banyaknya rantai makanan pada jaring-jaring makanan berikut ini adalah ....

a. 8
b. 7
c. 6
d. 5
6. Pada rantai makanan berikut ini yang berperan sebagai konsumen kedua adalah ....
a. belalang
b. katak
c. ular
d. jamur

7. Makhluk hidup yang dapat membuat makanan sendiri dalam sebuah rantai makanan
berperan sebagai ....
a. konsumen 1
b. konsumen puncak
c. pengurai
d. produsen

8. Rantai makanan yang tidak terdapat pada jaring-jaring makanan berikut ini adalah ....
*
a. rumput - tikus - ular - elang
b. rumput - belalang - katak - elang
c. daun - ulat - ayam - elang
d. rumput - belalang - ular - elang
9. Jika harimau pada rantai makanan ini mengalami kepunahan, maka yang terjadi
adalah ....

a. populasi kelinci akan semakin banyak karena tidak ada pemangsa


b. populasi serigala semakin banyak karena tidak ada pemangsa
c. populasi rumput berkurang karena populasi kelinci semakin banyak
d. populasi serigala semakin berkurang karena tidak ada pemangsa

10. Simbiosis yang ditunjukkan pada gambar termasuk simbiosis .... *


a. mutualisme
b. komensialisme
c. parasitisme
d. netralisme

Kunci Jawaban =

1. d
2. a
3. b
4. c
5. c
6. b
7. d
8. b
9. d
10. a

Skor Benar 10 x 10 =100


Soal Bahasa Indonesia
NAMA : …………………………….
KELAS / NO.ABSEN : …………………………….
Bacalah teks tersebut untuk mengisi tabel!

RANTAI MAKANAN DAN JARING-JARING MAKANAN

Kebergantungan antarmakhluk hidup dan lingkungannya menjadi bagian dari


kehidupan di dalam sebuah ekosistem. Tumbuhan mendapatkan energi dari matahari. Hewan
mendapatkan energi dari tumbuhan atau hewan lain yang memakan tumbuhan. Tumbuhan
berhijau daun mampu membuat makanan sendiri. Makhluk hidup yang dapat membuat
makanan sendiri disebut produsen. Banyak jenis makhluk hidup yang tidak dapat membuat
makanan sendiri. Mereka mendapatkan energi dari makanan yang mereka makan. Makhluk
hidup yang memakan makanan tanpa bisa membuat sendiri disebut konsumen. Beberapa jenis
konsumen memakan tumbuhan. Konsumen ini dinamakan herbivor. Konsumen yang
memakan hewan sebagai sumber energinya dinamakan karnivor. Ada juga konsumen yang
memakan baik tumbuhan maupun hewan, yang dinamakan omnivor.
Energi mengalir dari satu makhluk hidup ke makhluk hidup lain di dalam rantai
makanan. Rantai makanan adalah hubungan yang khas antara sekelompok produsen dan
konsumen. Konsumen memakan produsen. Produsen melepas energi kepada konsumen.
Konsumen itu lalu menjadi mangsa konsumen yang lain. Mangsa adalah semua hewan yang
diburu untuk dimakan oleh hewan lain. Dengan demikian, mangsa akan melepas energinya
kepada pemangsa. Pemangsa atau predator adalah konsumen yang berburu makanan. Jadi,
energi dialirkan dari produsen kepada konsumen di dalam rantai makanan.

Di dalam sebuah ekosistem, terdapat hubungan antara beberapa rantai makanan yang
terjadi. Satu jenis hewan dapat terlibat dalam beberapa rantai makanan, demikian juga dengan
produsen. Kumpulan dari berberapa rantai makanan di dalam sebuah ekosistem disebut
dengan jaring-jaring makanan. Di dalam jaring-jaring makanan, jumlah hewan yang terlibat
makin banyak dan energi yang mengalir juga makin kompleks. Pada jaring-jaring makanan,
dimungkinkan terjadi persaingan antar makhluk hidup, baik di dalam rantai makanan,
maupun di dalam jaring-jaring makanan. Setiap komponen yang ada dalam jaring - jaring
makanan saling memengaruhi satu sama lain.
No Paragraf Pokok Pikiran

1 Paragraf 1

2 Paragraf 2

3 Paragraf 3

Skor Benar 3 x 100 = 100


3
2. LAMPIRAN BAHAN AJAR IPA DAN BAHASA INDONESIA
a. Bahan Ajara Bahasa Indonesia

Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.

MATERI.

 Bacaan adalah kumpulan dari beberapa paragraph yang tergabung menjadi satu-
kesatuan yang utuh.
 Setiap paragraf dalam teks bacaan tersebut terdapat ide pokok / kalimat utama / pokok
pikiran dan kalimat pengembang.
 Kalimat utama adalah kalimat / gagasan yang dijadikan sebagai dasar untuk
mengembangkan kalimat menjadi sebuah paragraf.
 Kalimat pengembang adalah kalimat penjelas dari kalimat utama dalam paragraph.
Biasanya kalimat pengembang ini terdapat lebih dari satu kalimat dalam sebuah
paragraph. Sehingga setiap paragraph tersusun dari beberapa kalimat yang salah
satunya adalah KALIMAT UTAMA.

Jenis-jenis paragraph berdasarkan letak kalimat utama adalah sebagai berikut:

1, Deduktif.

Paragraf deduktif adalah paragraf yang ide pokok atau kalimat utamanya terletak di
awal paragraf dan selanjutnya di ikuti oleh kalimat kalimat penjelas untuk mendukung
kalimat utama.

ciri-ciri paragraf deduktif :

a. kalimat utama berada di awal paragraf.


b. kalimat disusun dari pernyataan umum yang kemudian disusul dengan penjelasan.
c. Pola paragraph : “Umum ke Khusus” / “Kalimat utama ke Pengembang”
Contoh :
Indonesia adalah negara yang majemuk. Terdapat banyak agama dan
kepercayaan dan selain itu suku budaya indonesia sangat beragam misalnya suku
jawa, madura, batak, ambon dan masih banyak lagi suku – suku yang memiliki
ciri khas masing-masing.
2, Induktif.

Paragraf Induktif adalah paragraf yang diawali dengan kalimat yang berisi penjelasan-
penjelasan kemudian diakhiri dengan kalimat utama.
Ciri-ciri paragraf induktif :

a. kalimat utama berada di akhir paragraph.


b. kalimat disusun dari uraian/penjelasan bersifat khusus diikuti dengan kalimat
pernyataan umum.
c. Pola paragraph : “Khusus ke Umum” / “Kalimat Pengembang ke Utama”.
Contoh:
Suku jawa, suku madura, batak dan ambon adalah salah satu dari sekian banyak suku
yang terdapat di Indonesia. Selain suku dan budaya yang beragam, terdapat pula
berbagai agama dan kepercayaan. Maka dari itu Indonesia dikenal dengan negara
yang majemuk.

3, Paragraf Campuran.

Paragraf campuran adalah paragraf yang dimulai dengan mengemukakan kalimat utama dan
diakhiri pula dengan kalimat utama. Kalimat utama yang terletak diakhir paragraf merupakan
penegasan dari kalimat di awal paragraf.
Ciri-ciri Paragraf Campuran :

a. Pikiran utama terletak diawal atau diakhir paragraph.


b. Kalimat berikutnya berisi penjelasan dan uraian yang mendukung pikiran utama.
c. Akhir paragraf diakhiri dengan penegasan yang mendukung pikiran utama.
d. Pola Paragraf: Umum – Khusus – Umum.
Contoh :
Bunga melati cukup diminati banyak orang. Selain bunganya cantik, bunga melati
juga sangat harum. bahkan bunga berwarna putih ini dijadikan sebagai simbol
kesucian. Keharuman bunga ini sangat cocok untuk di tanam di dekat rumah dan
cocok sebagai tanaman hias. Oleh karena itu, bunga ini menjadi salah satu bunga
favorit bagi pecinta tanaman dan bunga.
b. BAHAN AJAR IPA
Ekosistem Rantai Makanan dan Jaring-Jaring Makanan
Dalam ekosistem hanya tumbuhan hijau yang mampu menghasilkan makanan sendiri
melalui proses fotosintesis dengan bantuan air, karbondioksida, klorofil dan cahaya
matahari. Bagaimana dengan mahluk hidup lain? Mahluk hidup lain memperoleh makanan
dengan melalui proses interaksi dengan mahluk hidup lain melalui pola-pola interaksi tertentu
seperti yang telah dijelaskan pada materi sebelumnya. Untuk mengingat kembali pola
interaksi dalam ekosistem bisa dilihat disini. Hal ini disebabkan karena mahluk hidup sebagai
mahluk sosial tidak dapat hidup tanpa peran mahluk hidup lain. Salah satu bentuk interaksi
antar mahluk hidup tersebut adalah proses makan dan dimakan yang jika disusun secara
berurutan akan membentuk suatu rantai makanan. Nah, kali ini kita akan belajar mengenai
rantai makanan, jaring-jaring makanan.

A. Rantai Makanan

Rantai makanan adalah peristiwa makan dan dimakan antara makhluk hidup dengan
urutan tertentu. Dalam rantai makanan ada makhluk hidup yang berperan sebagai produsen,
konsumen, dan dekomposer. Berikut adalah contoh sebuah rantai makanan.

Pada rantai makanan tersebut terjadi proses makan dan dimakan dalam urutan tertentu
yaitu rumput dimakan belalang, belalang dimakan katak, katak dimakan ular dan jika ular
mati akan diuraikan oleh jamur yang berperan sebagai dekomposer menjadi zat hara yang
akan dimanfaatkan oleh tumbuhan untuk tumbuh dan berkembang.

Tiap tingkat dari rantai makanan dalam suatu ekosistem disebut tingkat trofik.
Pada tingkat trofik pertama adalah organisme yang mampu menghasilkan zat makanan
sendiri yaitu tumbuhan hijau atau organisme autotrof dengan kata lain sering disebut
produsen. Organisme yang menduduki tingkat tropik kedua disebut konsumen primer
(konsumen I). Konsumen I biasanya diduduki oleh hewan herbivora. Organisme yang
menduduki tingkat tropik ketiga disebut konsumen sekunder (Konsumen II), diduduki oleh
hewan pemakan daging (carnivora) dan seterusnya. Organisme yang menduduki tingkat
tropik tertinggi disebut konsumen puncak.
Dengan demikian, pada rantai makanan tersebut dapat dijelaskan bahwa :

1. Rumput bertindak sebagai produsen.


2. Belalang sebagai konsumen I (Herbivora)
3. Katak sebagai konsumen II (Carnivora)
4. Ular sebagai konsumen III/konsumen puncak (Carnivora)
5. Jamur sebagai dekomposer.

B. Jaring-jaring Makanan

Rantai makanan merupakan gambar peristiwa makan dan dimakan yang sederhana.
Kenyataannya dalam satu ekosistem tidak hanya terdapat satu rantai makanan, karena satu
produsen tidak selalu menjadi sumber makanan bagi satu jenis herbivora, sebaliknya satu
jenis herbivora tidak selalu memakan satu jenis produsen. Dengan demikian, di dalam
ekosistem terdapat rantai makanan yang saling berhubungan membentuk suatu jaring-jaring
makanan.

Jadi apakah jaring-jaring makanan itu? Jaring-jaring makanan merupakan sekumpulan


rantai makanan yang saling berhubungan. Perhatikan contoh jaring-jaring makanan berikut!

Dapatkah kalian menentukan ada berapa rantai makanan penyusun jaring-jaring


makanan tersebut? Benar sekali, ada 18 rantai makanan. Untuk bisa menentukan berapa
jumlah rantai makanan penyusun jaring-jaring makanan, kalian harus menuliskan urutannya
satu per satu dengan teliti.
3. LAMPIRAN TEKHNOLOGI MEDIA INTERAKTIF MS SWAY
a. Apa itu Sway?
Sway adalah aplikasi baru dari Microsoft Office yang memudahkan Anda membuat dan
berbagi laporan, kisah pribadi, dan presentasi yang interaktif, serta banyak hal lainnya.
A. FORMAT PENILAIAN RPP (untuk Dosen)
1. Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang
tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP
sesuai penilaian Anda
2. Isilah Identitas RPP yang ditelaah.
Nama Peserta : Rio Hamandar
Tema :5
Sub Tema :3
Muatan pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia

Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor Catatan


No
Pelaksanaan Pembelajaran 1 2 3 revisi
Tidak Kurang Sudah
A Identitas Mata Pelajaran
ada Lengkap Lengkap
1. Terdapat: satuan
pendidikan,kelas, semester,
V
mata pelajaran jumlah
pertemuan
B Kompetensi Inti dan
Kompetensi Dasar
1 Kompetensi Inti V
2 Kompetensi Dasar V
Tidak Sesuai Sesuai
C. Perumusan Indikator
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan
V
Kompetensi Dasar
2. Kesesuaian penggunaan kata
kerja operasional dengan V
kompetensi yang diukur
3. Kesesuaian rumusan dengan
V
aspek pengetahuan.
4 Kesesuaian rumusan dengan
V
aspek keterampilan
Perumusan Tujuan Tidak Sesuai Sesuai
D.
Pembelajaran Sesuai Sebagian Seluruhnya
1 Kesesuaian dengan KD V
2 Kesesuaian dengan Indikator V
3 Kesesuaian perumusan
dengan aspek Audience,
V
Behaviour, Condition, dan
Degree
Tidak Sesuai Sesuai
E. Pemilihan Materi Ajar
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan KD V
2. Kesesuaian dengan tujuan
V
pembelajaran
3 Kesesuaian dengan
V
karakteristik peserta didik
Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
No
Pelaksanaan Pembelajaran 1 2 3 revisi
4 Keruntutan uraian materi ajar V
Tidak Sesuai Sesuai
F. Pemilihan Sumber Belajar
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan tujuan
V
pembelajaran
2. Kesesuaian dengan materi
V
pembelajaran
3 Kesesuaian dengan
V
pendekatan saintifik
4. Kesesuaian dengan
V
karakteristik peserta didik
Tidak Sesuai Sesuai
G. Pemilihan Media Belajar
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan tujuan
V
pembelajaran
2. Kesesuaian dengan materi
V
pembelajaran
3 Kesesuaian dengan
V
pendekatan saintifik
4. Kesesuaian dengan
v
karakteristik peserta didik
Tidak Sesuai Sesuai
H. Model Pembelajaran
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan tujuan
V
pembelajaran
2. Kesesuaian dengan
V
karakteristik materi
v
I Metode Pembelajaran Tidak Sesuai Sesuai
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1 Kesesuaian dengan tujuan
V
pembelajaran
2 Kesesuaian dengan
v
karakteristik materi
3 Kesesuaian dengan
v
karakteristik peserta didik
Tidak Sesuai Sesuai
j. Skenario Pembelajaran
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Menampilkan kegiatan
pendahuluan, inti, dan V
penutup dengan jelas
2. Kesesuaian kegiatan
dengan pendekatan saintifik
(mengamati, menanya,
V
mengumpulkan informasi,
mengasosiasikan informasi,
mengkomunikasikan)
Komponen Rencana Hasil Penelaahan dan Skor Catatan
No
Pelaksanaan Pembelajaran 1 2 3 revisi
3 Kesesuaian dengan metode
V
pembelajaran
4. Kesesuaian kegiatan dengan
v
sistematika/keruntutan materi
5. Kesesuaian alokasi waktu
kegiatan pendahuluan,
kegiatan inti dan kegiatan V
penutup dengan cakupan
materi
Rancangan Penilaian Tidak Sesuai Sesuai
K.
Pembelajaran Sesuai Sebagian Seluruhnya
1 Kesesuaian bentuk, teknik
dan instrumen dengan
V
indikator pencapaian
kompetensi
2. Kesesuaian antara bentuk,
teknik dan instrumen V
Penilaian Sikap
3. Kesesuaian antara bentuk,
teknik dan instrumen v
Penilaian Pengetahuan
4. Kesesuaian antara bentuk,
teknik dan instrumen v
Penilaian Keterampilan

Jumlah skor 105 : 115 X 100% = 91

Masukan terhadap RPP secara umum:

…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
RUBRIK PENILAIAN RANCANGAN RPP

Rubrik Penilaian RPP ini digunakan peserta pada saat penelaahan RPP peserta lain
dan digunakan dosen untuk menilai RPP yang disusun oleh masing-masing peserta.
Selanjutnya nilai RPP dimasukan ke dalam nilai portofolio peserta.

Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut:

1. Cermati format penilaian RPP dan RPP yang akan dinilai

2. Berikan nilai pada setiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda

cek (√) pada kolom pilihan (skor = 1), (skor = 2), atau (skor = 3) sesuai

dengan penilaian Anda terhadap RPP yang ditelaah atau dinilai


3. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan perencanaan pembelajaran
4. Setelah selesai penilaian, hitung jumlah skor yang diperoleh
5. Tentukan Nilai menggunakan rumus sbb:

Mata Pelajaran

PERINGKAT NILAI
Amat Baik ( AB) 90 < AB ≤ 100
Baik (B) 80 < B ≤ 90
Cukup (C) 70 < C ≤ 80
Kurang (K) ≤ 70
B. FORMAT PENILAIAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No. Indikator/Aspek yang Diamati Skor


I Pra Pembelajaran
Mempersiapkan peserta didik untuk belajar 12345
Melakukan Kegiatan Apersepsi 12345
II Kegiatan Inti Pembelajaran 12345
A Penguasaan materi pelajaran 12345
Menunjukan penguasaan materi pelajaran 12345
Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang relevan 12345
Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan hierarki 12345
belajar dan karakteristik peserta didik
Mengaitkan Materi dengan Realitas Kehidupan 12345
B Pendekatan/strategi pembelajaran 12345
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan Kompetensi 12345
(Tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik peserta didik
Melaksanakan pembelajaran secara runtut 12345
Menguasai kelas 12345
Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual 12345
Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan timbulnya 12345
kebiasaan positif
Melaksanakan pembelajaran yang sesuai dengan alokasi waktu 12345
yang direncanakan
C Pemanfaatan sumber belajar/ media pembelajaran 12345
Menggunakan media secara efektif dan efisien 12345
Menghasilkan pesan yang menarik 12345
Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan media 12345
Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan 12345
peserta didik
Menunjukan sikap terbuka terhadap respon peserta didik 12345
Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme peserta didik dalam 12345
belajar.
Penilaian proses dan hasil belajar 12345
Memantau kemajuan belajar selama proses 12345
Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan) 12345
Penggunaan bahasa 12345
Menggunakan bahasa lisan dan tulis secara jelas, baik, dan 12345
benar
Menyampaikan pesan dengan gaya yangs sesuai 12345
III Penutup 12345
Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan 12345
melibatkan peserta didik
Melaksanakan tindak lanjut dengan memberi arahan, atau 12345
kegiatan atau tugas sebagai remedial/pengayaan
Total Skor
