Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Mapel : BAHASA INDONESIA


Kelas : X

Laporan Hasil
Observasi

Disusun Oleh:
MAHDAYANI,S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan pendidikan : SMAN 8 SELAYAR


Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi waktu : 2x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian


Kompetensi (IPK)
3.1. Mengidentifikasi laporan 3.1.1. Menelaah struktus teks
hasil observasi yang laporan hasil observasi.
dipresentasikan dengan lisan (c4)
dan tulisan.

4.1. Menginterpretasi isi teks 4.1.1. Merumuskan kesimpulan isi


laporan hasil observasi baik teks laporan hasil observasi
lisan maupun tulisan. secara lisan(p4)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati contoh teks laporan hasil obserbasi dengan pendekatan


saintifik menggunakan model pembelajaran problem based learning, peserta didik
mampu menelaah struktur laporan hasil observasi dan mampu merumuskan
kesimpulan isi teks laporan hasil observasi secara lisan dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian laporan hasil observasi
2. Struktur laporan hasil observasi
3. Tujuan laporan hasil observasi
4. Contoh teks Laporan Hasil Observasi

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab.

F. Media dan Alat

1. Media :
a. LKPD
b. File PPt
c. Contoh teks laporan hasil observasi judul “Ritual Tolak Bala A
Dinging-Dinging” dan “A’tojeng”
d. Kertas yang berisi potongan LHO

2. Alat : a. Laptop
b. HP

G. Bahan dan Sumber Belajar


a. Tayangan power point
b. Buku siswa (Suherli,Dkk. 2016. Bahasa Indonesia / Kementerian. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan
c. https://slideplayer.info/slide/13325630/
d. https://pariwisata.kepulauanselayarkab.go.id/2017/02/atojeng-rasakan-
sensasi-ayunan-raksasa/
e. http://pariwisata.kepulauanselayarkab.go.id/2015/03/mengenal-ritual-
tolak-bala-a-dinging-dinging-di-kepulauan-
selayar/#:~:text=A'dinging%20%E2%80%93%20Dinging%20adalah%20sala
h,kota%20Benteng%2C%20ibukota%20Kepulauan%20Selayar.

H. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Langkah-langkah Nilai Karakter Alokasi


Pembelajaran (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS

1. Guru melakukan pembukaan Religius 15


Pendahuluan belajar dengan memberi
Menit
salam, melakukan doa
bersama, menanyakan kabar
dan mengecek kehadiran
peserta didik.
Nasionalisme
2. Peserta didik menyanyikan
lagu satu nusa satu bangsa.
3. Peserta didik diingatkan Disiplin
untuk selalu mengutamakan
sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapainya
cita-cita. Komunikasi
4. Guru mengaitkan materi
yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik
dengan bertanya jawab.
5. Peserta didik mendapat
informasi dari guru tujuan. Komunikasi

Inti Orientasi masalah


60
1. Peserta didik mengamati Menit
tayangan power point Literasi TAPCK
tentang materi laporan hasil
observasi
2. Peserta didik menerima
tantangan dari pertanyaan
yang dilontarkan guru; Komunikasi
”pernah dengar kata laporan
observasi / atau pertanyaan
apa arti observasi?.”
3. Berdasarkan tayangan,guru
menjelaskan penegertian Kolaborasi
dan struktur laporan hasil
observasi.
4. Peserta didik menerima
penjelasan bahwa hari ini
diminta untuk menentukan Kerja sama
dan menyampaikan kembali
pokok laporan hasil
obeservasi..

Mengorganisasi siswa
1. Guru membagi peserta
didik menjadi beberapa
kelompok kecil Kerjasama
beranggotakan 4 sampai 5
orang.
2. Guru membagikan contoh
teks laporan hasil observasi
“Ritual Tolak Bala A Kerjasama
Dinging-Dinging” yang
sudah dipotong.

3. Peserta didik diberi tugas


untuk mengamati teks yang
dibagikan untuk medata Berpikir kreatif
struktur laporan hasil
observasi. (penyataan
umum,deskripsi
bagian,deskripsi manfaat)
Membimbing Penyelidikan
Individu/kelompok

1. Peserta didik diminta untuk


menalaah struktur Laporan
hasil observasi dengan Kerja sama
media yang disedikan
berupa kertas yang berisi
potongan bagian LHO
2. Siswa merangkai potongan Berfikir kreatif
kertas tersebut menjadi
kesatuan yang padu

Mengembangkan dan
Menyajikan Hasil

1. Peserta didik menemukan


struktur laporan hasil Komunikasi
observasi dari potongan HOTS
kertas tersebut..
2. Perwakilan masing-masing
kelompok menyampaikan Kerja sama
kesimpulan dari susunan
potongan kertas tersebut
3. Peserta didik diberi
kesempatan untuk Kerja sama
mengemukakan pendapat,
pertanyaan, dan jawaban
pada peserta didik lainnya
selama proses diskusi
kelompok

4. Siswa menerima LKPD dan Kerja sama


tes laporan hasil observasi
“A’tojeng”.
5. Peserta didik Befikir kreatif
menyelesaikan uji
kompetensi yang terdapat
pada bahan ajar atau pada
lembar kerja yang telah
disediakan secara individu
untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran

Menganalisis dan
Mengevaluasi Hasil
1. Guru dan kelompok lain
Komunikasi
memberikan apresiasi
dan tanggapan pada
kelompok yang
melakukan presentasi. Kerja sama
2. Peserta didik
mengumpulkan
hasil
pekerjaannya kepada
guru.

Penutup Refleksi, konfirmasi, dan 15 Menit


tindak lanjut
1. Bersama-sama Kerja sama
menyimpulkan hasil
pembelajaran terkait
laporan hasil observasi.
2. Peserta didik
menyampaikan Komunikasi
pengalaman belajarnya
terkait kegiatan
pembelajaran laporan hasil
observasi.
3. Guru memberikan Komunikasi
penguatan serta rencana
pembelajaran selanjutnya
4. Peserta didik dan guru Religius
berdoa sesuai kepercayaan
masing- masing
untukmenutup kegiatan
pembelajaran.

I. Penilaian
1. Kompetensi keagamaan dan sosial
a. Teknik penilaian : observasi/ pengamatan
b. Bentuk : catatan hasil observasi
c. Instrumen : jurnal (terlampir)

2. Kompetensi Pengetahuan:
a. Teknik penilaian : tes tulis dan tes penugasan
b. Bentuk Penilaian : tugas individu dan tugas kelompok.
c. Instrumen penilaian : lembar kerja. (terlampir)

3. Kompetensi keterampilan
a. Teknik penilaian : tes penugasan
b. Bentuk : tugas individu dan kelompok
c. Instrumen penilaian : lembar kerja

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD
nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutorsebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara
menugaskan kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang telah
dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan yang ditetapkan.

5. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaansebagai berikut:

a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD


dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Selayar, 12 Juli 2022


KEPALA SEKOLAH Guru Mata Pelajaran

FIRDAUS,S.Pd. MAHDAYANI, S.Pd.


NIP. 198106232005021009 NIP. 198305052010012032
