Anda di halaman 1dari 7

SMA NEGERI 4 PEMATANGSIANTAR

Jl. Pattimura No.1, Pahlawan, Kec. Siantar Timur, Kota Pematang Siantar,

Sumatera Utara 21136

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia


Sekolah : SMA Negeri 4 Pematangsiantar
Kelas/ Semester : X PMIA/ Gasal
Materi pokok : Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi waktu : 2 X 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti :

K3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

4.1 Menginterpretasi isi teks laporan 4.1.1 Menyusun ringkasan teks laporan
hasil observasi berdasarkan interpretasi hasil observasi berdasarkan struktur, ciri
baik secara lisan maupun tulis. kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi

4.1.2 Mempresentasikan hasil ringkasan


teks laporan hasil observasiberdasarkan
struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan
hasil observasi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan
CLIL dengan model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat Menyusun
ringkasan dari teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur teks, ciri kebahasaan dan isi
teks laporan hasil observasi serta terampil mempresentasikan hasil ringkasan teks laporan
hasil observasi tersebut dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap
bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.

D. Materi Pembelajaran
1. Teks laporan hasil observasi
2. Isi teks laporan hasil observasi
3. Ringkasan teks laporan hasil observasi

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Pedagogi genre, Pendekatan Saintifik, CILC
Model : Discovery learning dan penugasan
Metode : Penugasan, diskusi, tanya jawab

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat :
a. LCD, Laptop
b. Lembar kerja
2. Bahan : Teks laporan hasil observasi

G. Bahan dan Sumber Belajar


Suryanta Alex, 2014. Bupena Buku Penilaian Autentik SMA/MA KELAS X. Jakarta :
Erlangga
Handayani, dkk. 2013. Bahasa Indonesia untuk Kelas X Sekolah Menengah Atas
Kelompok Wajib.: Bandung : Grafindo pratama
Maryanto, dkk. 2013. Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas x. Jakarta :
Politeknik Negeri Media Kreatif

H. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, waktu
4C, HOTS
1. Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam Religius 10
dan mensyukuri anugerah Tuhan menit
dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon apersepsi Rasa ingin tahu
yang disampaikan pendidik
tentang materi pembelajaran
sebelumnya, “ apa yang kalian
tentang teks laporan hasil
observasi?” Bagaimana ciri
kebahasaan teks Laporan hasil
observasi.
3. Peserta didik menerima
informasi tentang materi dan
tujuan yang akan dipelajari serta
kegiatan yang akan dipelajari
dalam teks Laporan Hasil
Observasi hari ini.
2. Inti 1. Pendidik dengan rasa ingin tahu Literasi 70
membaca teks yang berjudul “D’ menit
Topeng Museum Angkut” pada
halaman 16 di buku Siswa.
2. Peserta didik dikelompokkan Kerja sama
menjadi beberapa kelompok, (Collaborative)
masing-masing kelompok terdiri Berpikir kritis
atas empat orang. Setiap (Critical
siswa menyusun ringkasan teks thinking)
“D’ Topeng Museum Angkut” Kreativitas
secara mandiri. (Creativity)
3. Secara bergantian setiap siswa
mempresentasikan ringkasan Komunikatif
yang dibuatnya dalam (Communicative)
kelompmpok masing-masing.
4. Siswa lain menilai
temannyadengan mengisi rubrik
penilaian yang dibagikan guru
5. Setiap kelompok memilih
ringkasan yang terbaik
6. Siswa yang ringkasannya
menjadi ringkasan terbaik di
kelompoknya harus
mempresentasikan ringkasan di
depan kelas.
Penutup Kegiatan peserta didik bersama 10
pendidik, yaitu: menit
1. Membuat kesimpulan bersama-
sama tentang cara membuat Kreativitas
ringkasan yang benar
2. Pendidik melaksanakan penilaian HOTS
3. Pendidik memberikan tugas
untuk memperkuat hasil belajar
4. Mengingatkan tentang
pembelajaran di hari berikutnya.

I. Penilaian
1. Kompetensi keagamaan dan sosial
a. Teknik penilaian : Observasi/ pengamatan
b. Bentuk : Catatan hasil observasi
c. Instrumen : Jurnal (terlampir)

2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tulis dan tes penugasan
b. Bentuk Penilaian : Tugas individu dan tugas kelompok.
c. Instrumen penilaian : Lembar kerja. (terlampir)

3. Kompetensi keterampilan
a. Teknik penilaian : Tes penugasan
b. Bentuk : Tugas tertulis.
c. Instrumen penilaian : Lembar kerja

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara menugaskan kepada
peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi
ketentuan yang ditetapkan.

5. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Lampiran

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 4 Pematangsiantar


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X- PMIA / Gasal
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT

9
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Pematangsiantar


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : X IPA-IPS
Kompetensi Dasar : 4.1 Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan
interpretasi baik secara lisan maupun tulis
Indikator Pencapaian :4.1.1 Menyusun ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan
struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi
4.1.2 Mempresentasikan hasil ringkasan teks laporan hasil observasi
berdasarkan struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil
Observasi
Materi : Ringkasan Teks Laporan Hasil Observasi
1. Bacalah teks laporan hasil observasi yang berjudul Wayang lalu buatlah
ringkasannya!
2. Presentasikan hasil ringkasan kalian di depan kelas!

RUBRIK PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : X PMIA
Kompetensi dasar : 4.1 Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan
interpretasi baik secara lisan maupun tulis
Indikator Pencapaian :
4.1.1 Menyusun ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur, ciri
kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi
4.1.2 Mempresentasikan hasil ringkasan teks laporan hasil observasi berdasarkan
struktur, ciri kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi
Materi : ringkasan teks Laporan hasil observasi
Rubrik penilaian presentasi ringkasan

No Nama Aspek penilaian Total


kelancaran Kelengkapan Kebenaran nilai
informasi isi
1
2
3
4

Aspek penilaian Kriteria Rentang skor Skor


maksimal
Kelancaran Sangat lancar 85-100 100
menyamapiakn isi teks
Cukup lancar 70-84
menyampaikan isi teks
Kurang lancar 55-69
menyampaikan isi teks
Tidak lancar 54-40
menyampaikan isi teks
Kelangkapan informasi Isi teks yang disampaikan 85-100 100
sangat lengkap
Isi teks yang disampaikan 70-84
sedikit kurang lengkap
Hanya separuh isi teks yang 55-69
disampaikan
Isi teks yang disampaikan 54-40
hanya sedikit
Kebenaran isi Isi teks yang disampaikan 85-100 100
benar semua
Isi teks yang disampaikan 70-84
sebagaian besar benar
Isi teks yang disampaikan 55-69
separuh yang benar
Isi teks yang disampaikan 54-40
sebagian besar salah
Total

KISI-KISI SOAL HOTS


Tahun Pelajaran 2018/2019

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Program : X
Semester : 1 (satu)
Kurikulum : 2013

Kelas/
Kompetensi Materi Indikator Level Bentuk Nomor
No Semeste
Dasar Pokok Soal Keterampilan Soal Soal
r
1 4.1 Isi X/1 Disajikan teks P3; Presisi Uraian 3
Menginterpr pokok laporan hasil
etasi isi teks laporan observasi , Menunjukkan
laporan hasil peserta
hasil observa didik mampu
observasi si menentukan
berdasarkan gagasan utama
interpretasi tiap paragraf
baik secara
lisan
maupun
tulisan
Disajikan teks P5: naturalisasi uraian 4
laporan hasil
observasi, Mendesain
Kelas/
Kompetensi Materi Indikator Level Bentuk Nomor
No Semeste
Dasar Pokok Soal Keterampilan Soal Soal
r
peserta didik
mampu
menyusun gag
asan pokok
yang sudah
ditemukan
menjadi
sebuah ringka
san

Mengetahui, Pematangsiantar, Juli 2019

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RUDOL BARMEN MANURUNG, M.Pd Dra. Merni Erista Purba

NIP. 196611281998011001 NIP. 196702281998012002
