Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 PURI


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X / semester 1
Tema : Teks Laporan Hasil Observasi
Pertemuan : 4 Pertemuan
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengidentifikasi teks laporan 3.1.1 Mengidentifikasi isi pokok,
hasil observasi yang hal-hal yang dilaporkan dalam
dipresentasikan dengan lisan dan teks laporan hasil observasi.
tulis. 3.1.2 Menyusun ringkasan isi teks
laporan hasil observasi
3.1.3 Menyimpulkan fungsi teks
laporan hasil observasi.
4.1 Menginterpretasi isi teks laporan 4.1.1 Merevisi suatu teks laporan
hasil observasi berdasarkan hasil observasi.
interpretasi baik secara lisan 4.1.2 Melengkapi isi teks laporan
maupun tulis. hasil observasi.
4.1.3 Menafsirkan kelebihan dan
kekurangan teks laporan hasil
observasi.
4.1.4 Mempresentasikan dan
menanggapi teks laporan hasil
observasi
3.2 Menganalisis isi dan aspek 3.2.1 Menganalisis kebahasaan teks
kebahasaan dari minimal laporan hasil observasi
dua teks laporan hasil 3.2.2 Membenahi kesalahan dalam
observasi teks laporan hasil observasi
4.2 Mengonstruksi teks laporan 4.2.1 Melengkapi gagasan pokok
hasil observasi dengan dengan gagasan penjelas
memerhatikan isi dan aspek 4.2.2 Menjelaskan langkah-langkah
kebahasaan. menyusun teks laporan hasil
observasi
4.2.3 Menyusun teks laporan hasil
observasi dengan
memperhatikan isi dan
kebahasaan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan model teks laporan hasil observasi, siswa dapat menentukan
isi pokok, struktur, dan kaidahnya itu, baik secara lisan ataupun secara tulis.
2. Dengan memperhatikan model teks laporan hasil observasi, siswa dapat menafsirkan
dan dapat memperbaikinya; kemudian menyusun ringkasannya dengan jelas.
3. Dengan membaca beberapa teks laporan hasil observasi, siswa dapat melakukan
analisis terhadap isi, struktur, dan aspek kebahasaannya dengan benar.
4. Dengan melakukan pengamatan terhadap suatu fenomena alam, sosial, ataupun
budaya, siswa dapat dapat menulis teks laporan dengan memerhatikan isi, struktur, dan
aspek kebahasaannya.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
(Contoh teks laporan hasil observasi dengan judul “Wayang”)
2. Konsep
Teks laporan hasil observasi adalah teks yangberisikan suatu informasi yang secara
umum; di dalamnya sering pula dijumpai paparan yang bersifat mengklasifikasikan
suatu fenomena alam, budaya, sosial, dan hal-hal yang bersifat umum lainnya.
3. Prinsip
a. Struktur teks laporan hasil observasi
a) Pernyataan umum berisi kalimat-kalimat yang menggambarkan fenomena
yang akan dipaparkan secara umum. Isi keseluruhan teks itu terwakili di dalam
bagian tersebut.
b) Deskripsi bagian berisi rincian ataupun pembagian dari fenomena yang
digambarkan.
c) Deskripsi manfaatberisi penjelasan tentang manfaat, kegunaan, atapun dampak
dari suatu fenomena.
b. Kaidah (kebahasaan) teks laporan hasil observasi
a) Banyak menggunakan kata benda atau peristiwa umum sebagai objek utama
pemaparannya.
b) Banyak menggunakan kata kerja material atau kata kerja yang menunjukkan
tindakan suatu benda, binatang, manusia, atau peristiwa.
c) Banyak menggunakan kopula, yakni kata adalah, merupakan, yaitu. Kata-kata
itu digunakan untuk menjelaskan pengertian atau konsep.
d) Banyak menggunakan kata yang menyatakan pengelompokan. Kata-kata yang
dimaksud, misalnya, dipilah, dikelompokkan, terbagi, terdiri atas.
e) Banyak menggunakan kata yang menggambarkan atau bermakna suatu
keadaan.
f) Banyak menggunakan kata-kata teknis, sesuai dengan topik yang dibahasnya.
4. Prosedur
a. Memperhatikan model teks laporan hasil observasi.
b. Menentukan isi, strktur, dan kaidahnya.
c. Menafsirkan kelebihan/kekurangan teks laporan hasil observasi.
d. Memperbaiki struktur/kaidah teks laporan hasil observasi
E. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode : Observasi, tanya jawab, diskusi, presentasi
2. Model pembelajaran :
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : Slide presentasi (PPT)
2. Alat : Laptop, LCD proyektor, spidol
3. Sumber belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku Guru Mata Pelajaran
Bahasa Indonesia (Wajib) kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku Siswa Mata Pelajaran
Bahasa Indonesia (Wajib) kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
 Buku teks pelajaran yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45menit)
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

Pendahuluan  Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 15 menit


berhubungan dengan kondisi siswa
 Siswa merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya
 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan
 Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
 Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
 Siswa diarahkan untuk membentuk kelompok
dengan jumlah anggota 4 orang
 Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada materi teks laporan hasil
observasi yang diberikan oleh guru, berkaitan
dengan :
1. Mengidentifikasi isi pokok, hal-hal yang
dilaporkan dalam teks laporan hasil observasi.
2. Menyusun ringkasan isi teks laporan hasil
observasi
3. Menyimpulkan fungsi teks laporan hasil
observasi.
 Siswa menyimak penjelasan pengantar
kegiatan/materi secara garis besar/global tentang
materi teks laporan hasil observasi.
 Siswa memusatkan perhatian pada contoh-contoh
materi teks laporan hasil observasi yang diberikan
oleh guru.

Menanya

Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk


menanyakan informasi yang tidak dipahamai berkaitan
dengan isi, pernyataan umum, dan tahapan/langkah-
langkah meringkas dan menyimpulkan dalam teks
laporan hasil observasi agar mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, serta
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang diperlukan untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Mengumpulkan informasi
 Siswa diberikan kesempatan untuk membaca
sumber lain selain buku teks, mencari dan
membaca artikel tentang :
1. Mengidentifikasi isi pokok, hal-hal yang
dilaporkan dalam teks laporan hasil observasi.
2. Menyusun ringkasan isi teks laporan hasil
observasi
3. Menyimpulkan fungsi teks laporan hasil
observasi.
 Siswa diberikan kesempatan untuk mengumpulkan
data/informasi guna menemukan solusi masalah
terkait :
1. Mengidentifikasi isi pokok, hal-hal yang
dilaporkan dalam teks laporan hasil observasi.
2. Menyusun ringkasan isi teks laporan hasil
observasi
3. Menyimpulkan fungsi teks laporan hasil
observasi.
 Siswa diminta melakukan identifikasi mengenai
teks laporan hasil observasi terkait :
1. Mengidentifikasi isi pokok, hal-hal yang
dilaporkan dalam teks laporan hasil observasi.
2. Menyusun ringkasan isi teks laporan hasil
observasi
3. Menyimpulkan fungsi teks laporan hasil
observasi. (Tugas uraian terlampir)

Mengomunikasikan
 Perwakilan masing-masing kelompok
menyampaikan hasil diskusi berupa simpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan dan ditanggapi aktif oleh siswa dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian.

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang


dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan siswa
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa.
Mengasosiasi

 Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan


dan koreksi dari guru terkait pembelajaran

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai


kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :

1. Isi teks laporan hasil observasi


2. Meringkas teks laporan hasil observasi

3. Menyimpulkan fungsi teks laporan hasil


observasi.

Penutup  Setiap kelompok menyimpulkan pelajaran tentang 15 menit


point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Secara bergantian setiap perwakilan kelompok
menyampaikan hasil simpulan pembelajaran.

 Melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran


yang dilakukan.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada


pertemuan berikutnya.

 Siswa merespon salam penutup

H. Penilaian
