Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SDN MKK 9


Kelas/Semester : 4 /1
Tema : 6 Cita - Citaku
SubTema : 2 Hebatnya Cita - Citaku
MuatanTerpadu :Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaranke :1
Alokasi waktu : 2x30 menit

A. KOMPETENSIINTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,


melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang
dijumpainya dirumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


Muatan : IPA
No KompetensiDasar Indikator

3.2 Membandingkan siklus hidup


3.2.1 Menganalisis daur hidup dua
beberapa jenis makhluk hidup
makhluk hidup yang berbeda
serta mengaitkan dengan upaya
dan mengetahui siklus hidup
pelestariannya.
beberapa jenis
makhluk hidup serta
mengaitkan dengan upaya
pelestariannya dengan tepat
4.2 Membuat skema siklus hidup 4.2.2 Mempresentasikan siklus
beberapa jenis makhluk hidup makhluk hidup yang berbeda
yang ada di lingkungan dengan tepat.
sekitarnya, dan slogan upaya
pelestariannya.

C. TUJUAN
1. Dengan mengamati gambar siklus makhluk hidup peserta didik mengetahui
siklus makhluk hidup dengan benar.
2. Dengan mengamati gambar siklus makhluk hidup peserta didik mengetahui
jenis makhluk hidup yang ada dilingkungan dan upaya pelestariannya.
D. PENGUATANPENDIDIKANKARAKTER
Religius, Nasionalisme, Mandiri, Jujur, Disiplin
E. MATERI
Muatan Pelajaran Materi Pokok Materi Remedial Materi pengayaan
IPA siklus hidup dua siklus hidup dua
makhluk yang makhluk yang
berbeda berbeda

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : Scientific (Tanya Jawab)
Model : Problem Based Learning (Pemecahan Masalah)
Metode : Penugasan, pengamatan,Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. SUMBER, MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


Sumber :Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan
sekolah; Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 4 dan Buku
Siswa Tema 6 Kelas 4 “Cita – Citaku” (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan,
2013Rev2017); LKPD, Bahan ajar.

Alatdan Bahan : Papan Tulis,Spidol, LKPD

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Tatap Muka Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik bersama peserta didik saling memberi 8 menit
dan menjawab salam (Communication)
2. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan
presensi oleh pendidik (Communication)
3. Peserta didik bersama pendidik melakukan doa
bersama. Doa dipimpin oleh peserta didik yang
datang paling awal (Religius)
4. Peserta didik bersama – sama pendidik
melakukan tepuk PPK
5. Peserta didik melakukan pembiasaan literasi
(Literasi)
6. Motivasi:
Peserta didik bersama pendidik menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” (Nasionalsime,).
7. Apersepsi:
a. Coba Teman-teman ada yang tau hewan yang
dibawa teman-teman memiliki siklus hidupnya
apa?
b. Bagaimana perkembang biakkan hewannya>
8. pesertadidik menyimak penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran
9. Peserta didik melakukan ice breaking bernyanyi
dengan panduan pendidik
Kegiatan Inti Sintaks 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 42 menit
10. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan
oleh pendidik
11. Peserta didik dan pendidik saling bertanya jawab
mengenai gambar siklus makhluk hidup yang
ditampilkan dan juga mengaitkan dengan hewan
yang dibawa siswa
(Scientific)

Sintaks 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk


belajar
12. Pendidik membagi kelompok beranggotakan 5-6
pesertadidik (collaboration)
13. Peserta didik membaca buku cetak (Mengamati)
14. Peserta didik memperhatikan penjelasan dari
pendidik dengan memperhatikan gambar siklus
makhluk hidup Peserta didik menerima LKPD dari
pendidik
Sintaks 3 : Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
16. Peserta didik diberikan pertanyaan – pertanyaan
untuk
Mengecek pemahaman
17. Peserta didik secara bekelompok menuliskan hasil
analisis mengenai siklus makhluk hidup
(Mencoba)
18. Peserta didik melakukan ice breaking tepuk 1 kali
dengan panduan pendidik

Sintaks 4 : Mengembangkan dan menyajikan


hasilkarya
19. Peserta didik perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian
(Tanggungjawab)
20. Kelompok lain menanggapi dengan member
masukan atau tanggapan

Sintaks 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
21. Peserta didik dan pendidik menarik kesimpulan
bersama, dan pendidik memberikan penguatan
kepada peserta didik. (Collaboration)
22. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti. (Refleksi)
23. Peserta didik mengerjakan evaluasi penilaian
yang dibagikan pendidik secara mandiri.
(PPKmandiri)
24. Pendidik memberikan penghargaan kepada
peserta didik yang aktif selamapembelajaran
Penutup 25.Pendidik melakukan refleksi terhadap peserta didik 10 menit
26.Peserta didik bersama Pendidik berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran. (Religius)
27.Pendidik mengucapkan terima kasih dan
mempersilahkan pulang

H. PENILAIAN

1. Penilaian sikap : Observasi

2. Penilaian pengetahuan : Penugasan, Unjuk kerja

3. Penilaian keterampilan : Pengamatan

PENILAIAN PROSESDAN HASIL BELAJAR


No. Ranah Jenis Teknik Instrumen Pedoman
Skoring
1. Sikap Non tes Observasi LembarObservasi Terlampir
(KI-1,KI-2)

2. Pengetahu Tes Tertulis SoaldanKun Terlampir


an(KI-3) ciJawaban

3. Ketrampila Non tes Pengamatan LembarPenilaian Terlampir


n(KI-4)

A.RENCANATINDAKLANJUTHASILPENILAIAN
1. Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan apabila nilai peserta didik
kurang dariKKM yang ditetapkan (KKM=70). Berdasarkan analisis
nilai, peserta didikyangnilainyadibawahKKMakandiberikan
2. Pengayaan
PembelajaranpengayaandilakukanapabilanilaisiswasudahmencapaiK
KM=70.Berdasarkanhasilanalisisnilai,pesertadidikyangtelahmencapai
KKM akan diberi pembelajaran pengayaan untuk memperluas
danmemperdalammateri
yangdikuasai,misalnyadiberikanlatihantambahan.

Tegal,Januari 2023
Guru kelas IV

Weny Rustiana, S.Pd.
