Anda di halaman 1dari 8

LAPORAN TUGAS

PEMBELAJARAN TERPADU di SD

WILDA JANNAH

Nim : 858094672

Kelas : B

UPBJJ/ PONTIANAK

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TERBUKA

TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri 29 Pontianak Utara


Kelas / Semester : V/2
Tema 8 : Ekosistem
Sub Tema 1 : Komponen Ekosistem
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,
kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh
kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
 Menceritakan informasi dari teks bacaan tentang komponen di dalam sebuah ekosistem.
Kompetensi Dasar (KD) :
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan
rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan
pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
 Mengolah informasi dari teks laporan buku tentang komponen di dalam sebuah ekosistem

Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.7 Menemukan rumus keliling dan luas lingkaran melalui suatu percobaan.
Indikator:
 Menentukan rasio keliling dan diameter lingkaran
Kompetensi Dasar (KD) :
4.5 Melakukan percobaan dan melaporkan hasilnya untuk menemukan keliling dan
luas lingkaran serta menemukan rumus keliling dan luas lingkaran
Indikator:
 Menentukan rasio keliling dan diameter lingkaran

IPA
Kompetensi Dasar (KD) :
3.6 Mengenal jenis hewan dari makanannya dan mendeskripsikan rantai makanan
pada ekosistem di lingkungan sekitar.
Indikator:
 Mengidentifikasi komponen di dalam sebuah ekosistem
Kompetensi Dasar (KD) :
4.6a. Menyajikan hasil pengamatan untuk membentuk rantai makanan dan jejaring
makanan dari makhluk hidup di lingkungan sekitar yang terdiri dari karnivora,
herbivora, dan omnivora
Indikator:
 Melakukan pengamatan untuk mengidentifikasi komponen di dalam sebuah ekosistem

Jaring Laba-Laba

Tema 8

Subtema 1

Bahasa
IPA
Indonesia

Matematika

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu mengidentifikasi komponen di dalam
sebuah ekosistem.
 Dengan melakukan tanya jawab, siswa mengetahui komponen dalam sebuah ekosistem.
 Dengan bekerja sama dengan kelompok dalam mengamati lingkungan sekitar, siswa mampu
membedakan benda hidup dan benda tidak hidup.
 Dengan mengolah informasi yang disediakan, siswa mampu memahami rasio keliling dan
diameter lingkaran.
 Dengan mengolah informasi yang disediakan, siswa mampu memahami rasio keliling dan
diameter lingkaran.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Mencari informasi tentang komponen di dalam sebuah ekosistem melalui bacaan, dan
menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan
 Menyimak teks percakapan,dan mengidentifikasi ciri-ciri benda hidup dan benda mati yang
merupakan komponen ekosistem dengan teliti
 Menyimak teks bacaan tentang lingkaran dan penjelasan guru, dan mengidentifikasikan jari-
jari dan diameter lingkaran dengan percaya diri.
 Melakukan kegiatan berdiskusi dan mencoba, untuk menentukan rasio keliling dan diameter
lingkaran dengan cermat
 Mengamati benda-benda di lingkungan sekitarnya, dan membedakan biotik dan abiotik
dengan cermat.

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Guru memberikan salam dan mengajak semua 15 menit
n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Komponen Ekosistem”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti  Mulai kegiatan dengan membaca percakapan 180
sederhana tentang berbagai ekosistem di menit
berbagai belahan dunia dan sosialisasikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai. (Kegiatan
mengamati)
 Guru menstimulus rasa ingin tahu siswa dengan
memberikan pertanyaan-pertanyan seperti: Apa
yang kamu ketahui tentang ekosistem?
Menurutmu apa komponen yang penting dalam
sebuah ekosistem?
 Padukan kegiatan ini dengan pembahasan
tentang pembelajaran ekosistem (tema sub1)
 Siswa membaca teks bacaan Ekosistem secara
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
saksama.
 Siswa mengamati bagian-bagian informasi
penting dari bacaan dan merumuskan
komponen-komponen yang penting dalam
sebuah ekosistem cermat dan teliti. (Kegiatan
mengamati)
 Siswa berkolaborasi dengan teman sebangku
dalam kegiatan menanya.
 Siswa mendengarkan instruksi/urutan kegiatan
yang diberikan guru.
 Siswa mencermati daftar pertanyaan tentang
ekosistem dan hal-hal yang berkaitan dengan
ekosistem.
 Siswa bersama teman sebangku menjawab
pertanyaan yang diberikan pada kertas yang
telah disediakan. Siswa diperbolehkan mencari
informasi tambahan dari berbgai sumber untuk
melengkapi jawaban mereka.
 Siswa menempelkan jawaban mereka di karton
besar dan menempelkannya di dinding kelas.
 Siswa melakukan “Galery Walk” dengan
mambaca secara bergantian hasil jawaban
mereka di Kartu Tanya.
 Siswa berlatih bekerja berkelompok untuk
mengamati dan mengidentifikasi karakteristik
benda hidup dan benda mati dari berbagai
sumber. (Kegiatan mencari informasi)
 Siswa melengkapi tabel karakteristik benda hidup
dan benda mati serta mencari contoh dengan
memperhatikan masing-masing karakteristiknya.
 Siswa kemudian mempresentasikan hasil
pekerjaan mereka di depan kelas dengan sikap
percaya diri.
 Bimbing siswa untuk berbicara dengan
memperhatikan konten atau isi materi, volume
suara yang cukup, kejelasan kata, intonasi
bervariasi serta sikap percaya diri ketika
berbicara di depan kelas.
 Siswa mengidentifikasikan persoalan tentang
konsep lingkaran dan karakteristiknya secara
cermat dan teliti.
 Siswa mengidentifikasi gambar lingkaran dan
unsurunsur penting dalam sebuah lingkaran
diantaranya jari-jari, diameter, luas dan keliling
lingkaran. (kegiatan Mengasosiasikan)
 Siswa melakukan metode penghitungan dengan
menentukan rasio untuk menghitung keliling
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
lingkaran menggunakan rumus.
 Siswa bekerja dengan teman sebangku untuk
menggali lebih dalam tentang konsep bangun
datar lingkaran
 Siswa berlatih memecahkan beberapa persoalan
bangun datar lingkaran dan berlatih menentukan
keliling dan keliling diameter dalam lingkaran
dengan cermat dan teliti.
 Bimbing siswa dalam memecahkan persoalan
penghitungan lingkaran serta secara cermat dan
teliti.
 Siswa mengidentifikasikan persoalan
penghitungan keliling lingkaran
 Siswa memecahkan permasalahan matematika
berdasarkan pemahaman mereka tentang
penghitungan keliling lingkaran
(Mengomunikasikan)
 Siswa menyelesaikan masalah matematika
secara cermat dan teliti
 Bimbing siswa dalam mengidentifikasi soal dan
menggunakan penghitungan model matematika
dengan benar dan sistematis
 Siswa mengamati lingkungan sekitar mereka
serta mengidentifikasi benda hidup maupun
benda mati serta konsep biotik dan abiotik
dengan disertai pencarian informasi dari berbagai
sumber
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru & Buku Siswa Tema : Ekosisitem Kelas V (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
 Kartu tanya.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Rubrik Keterampilan Membaca Teks
Kompetensi yang dinilai:
 Pengetahuan siswa tentang informasi bacaan dengan topik Ekosistem
 Keterampilan siswa dalam mencari informasi
 Sikap ketelitian dan kecermatan siswa dalam membaca

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Isi dan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa masih
Pengetahuan: memahami memahami memahami perlu membaca
keseluruhan keseluruhan keseluruhan lebih saksama
bacaan dengan bacaan dengan bacaan dengan dan memahami
sangat baik, baik, dan dapat cukup baik, keseluruhan
dan dapat memberikan dan dapat bacaan dengan
memberikan informasi memberikan baik, serta
informasi singkat yang informasi perlu
singkat yang lengkap singkat yang meningkatkan
sangat lengkap cukup lengkap kemampuan
untuk dapat
memberikan
informasi
singkat yang
lengkap
SIkap: Siswa Siswa Siswa Siswa
Sikap ketika menunjukkan menunjukkan menunjukkan masih harus
membaca kecermatan dan kecermatan dan kecermatan dan menunjukkan
saksama ketelitian yang ketelitian yang ketelitian yang peningkatan
sangat baik baik ketika cukup baik dalam
ketika membaca serta ketika kecermatan dan
membaca serta menunjukkan membaca serta ketelitian ketika
menunjukkan kualitas sikap menunjukkan membaca serta
kualitas sikap yang baik dan kualitas sikap masih harus
yang sangat terpuji ketika yang cukup meningkatkan
baik dan terpuji membaca baik dan terpuji kualitas sikap
ketika saksama ketika yang baik dan
membaca membaca terpuji ketika
saksama saksama membaca
saksama

Rubrik Menghitung Luas dan Keliling Lingkaran


Kompetensi yang dinilai:
 Pengetahuan siswa tentang luas dan keliling lingkaran Keterampikan siswa dalam mengukur
keliling dan luas lingkaran Kecermatan dan ketelitian siswa dalam berhitung

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Sangat terorganisir dan Terdapat usaha Tidak
tentang keliling terorganisir dan memahami untuk terorganisi dan
dan luas sistematik cara mengukur mengorganisir tidak sistematik
lingkaran dalam keliling dan tetapi belum
mengukur menaksir luas, dilakukan
keliling dan jari-jari atau dengan baik
menaksir luas, diameter
jari-jari atau
diameter
Sikap Tidak ada Terdapat 1-2 Mengukur Tidak dapat
Kecermatan kesalahan kesalahan keliling atau menentukan
dan Ketepatan dalam dalam menaksir luas keliling dan
perhitungan mengukur mengukur dengan menaksir luas
keliling dan keliling atau menggunakan
menaksir luas menaksir luas jari-jari atau
menggunakan menggunakan diameter
jari-jari atau jari-jari atau dilakukan tetapi
diameter diameter tidak
mendapatkan
hasil yang
benar
Keterampilan Sangat Jelas Jelas dan Cukup Tidak jelas dan
dalam dan menunjukkan jelas tetapi sukar diikuti
memecahkan menunjukkan pemahaman menunjukkan
masalah pemahaman masalah kurang
masalah serta dapat pemahaman
serta dapat mengukur masalah
mengukur dan menaksir serta belum
dan menaksir keliling maupun sempurna
keliling maupun luas lingkaran dalam
luas lingkaran mengukur
dan menaksir
keliling maupun
luas lingkaran

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas V

( H.Abdul Hamid,S.Pd.I ) ( Wilda Jannah )


NIP.196207121987031002
