Anda di halaman 1dari 3

NAMA: ANGEL MARIA VK

NPM: 21650017
KELAS: PGSD A

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Tema/Muatan : Tema 5/ Subtema 1
Pembelajaran ke :1
Kelas/Semester : 5/1
Alokasi Waktu : 2 x35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
2. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat.
membaca)
3. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis
B. Kompetensi Dasar
No KD IPK

Tema/Muatan: Tema 5 / Subtema 1 Kelas/Semester : 5/1


Pembelajaran ke: 1 Alokasi Waktu: 2 x 35 menit
Kompetensi Inti 1. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
2. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat. membaca)
3. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis

Kompetens PPKN
i Dasar 1.4 Mensyukuri manfaat persatuan dan kesatuan sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa
2.4 Menampilkan sikap jujur pada penerapan nilai-nilai persatuan dan
kesatuan untuk membangun kerukunan di bidang sosial budaya
3.4 Menggali manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun
kerukunan hidup
4.4 Menyajikan hasil penggalian tentang manfaat persatuan dan
kesatuan untuk membangun kerukunan.
IPA
3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem di lingkungan
sekitar
4.5 Mengklasifikasikan fungsi alat gerak hewan dan fungsinya

Bahasa Indonesia
3.7 Menjelaskan gagasan utama pada sebuah paragraf

Indikator Pencapaian 1. Menemukakan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat


Kompetensi (IPK) : 2. Mengembangkan kalimat bacaan dalam sebuah paragraf secara
tepat
3. Menggolongkan hewan berdasarkan alat gerak dan fungsinya secara
benar

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati teks yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok pikiran dalam
bacaan secara tepat.
2. Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswa mampu
mengembangkan kaliamat dalam sebuah paragraf
3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengklasifikasikan alat gerak hewan dan
fungsinya
B. Materi Pembelajaran
1. Sikap jujur pada penerapan nilai-nilai persatuan dan kesatuan untuk membangun
kerukunan
2. Pokok pikiran dalam teks
3. Alat gerak hewan dan fungsinya

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Contextual Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Pengamatan dan Penugasan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa
(Orientasi)
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan 5 menit
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembuka
➢ Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan judul tema, yaitu
“Ekosistem.” Guru memberikan penjelasan bahwa dalam tema ini siswa akan mencari
informasi dan memahami lebih rinci tentang ekosistem.
➢ Guru menjelaskan tentang apa itu Ekosistem, hewan-hewan yang ada disekitar dan
tempat hidupnya
➢ Guru meminta siswa untuk mengingat kembali hal-hal yang mereka temukan di
lingkungan sekitar mereka, “Coba perhatikan lingkungan sekitar kita. Ekosistem apa
saja yang dapat kita temui di sekitar kita?”
➢ Gunakan pertanyaan-pertanyaan di atas untuk menstimulus rasa ingin tahu siswa
tentang topik yang akan didiskusikan.
➢ Guru mengajak siswa untuk mengamati dua gambar yang disajikan oleh guru
➢ Siswa diminta menjelaskan perbedaan antara kedua gambar yang tersedia.
➢ Sepanjang proses pembelajaran berlangsung, siswa berdiskusi tentang gambar
yang telah disajikan oleh guru.
➢ Kegiatan ini dapat membiasakan siswa berpikir kreatif dan terampil dalam mencari
informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan.

A. Ayo Membaca 40
➢ Siswa mencermati teks bacaan yang disajikan guru tentang alat gerak hewan. menit
➢ Siswa bersama-sama mendiskusikan tentang isi teks bacaan tersebut.
➢ Guru membagi kelompok lalu membagikan lembar tugas pada siswa
➢ Siswa bersama dengan kelompoknya, mengklasifikasikan hewan-hewan pada
lembar tugas berdasarkan alat gerak dan fungsinya (kegiatan ini digunakan untuk
makin memperdalam pemahaman siswa tentang kategori hewan berdasarkan alat
geraknya KD IPA 3.5.
➢ Siswa mempresentasikan kesimpulan dari hasil kerja kelompoknya

B. Ayo Membaca
➢ Guru membagikan lembar bacaan Ekosistem pada siswa.
➢ Guru memberikan penjelasan tentang “pokok pikiran”.
➢ Siswa membaca teks dengan saksama bacaan tentang Ekosistem.
➢ Guru memimpin diskusi kelas dengan menanyakan kata-kata yang sukar serta hal-
hal penting seputar bacaan.
➢ Siswa mengemukakan dan menuliskan pokok pikiran serta informasi penting yang
ditemui di setiap paragraf bacaan (kegiatan ini merupakan kegiatan yang digunakan
untuk mencapai KD 3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks.
➢ Siswa saling berdiskusi tentang pokok pikiran serta informasi penting yang telah
mereka tuliskan.
Kegiatan Penutup
1. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3. Siswa diberikan kesempatan berbicara atau bertanya dan menambahkan informasi
dari siswa lainnya. 15
4. Penugasan dirumah menit
• Siswa diberi tugas untuk membaca dan memahami teks bacaan yang telah di
pelajari disekolah
5. Salam dan doa penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui Surabaya, 11 Mei 2023


Kepala Sekolah Guru Sekolah V

DAMAYANTI, S.Pd. LIA RAHAYU, M.Pd.


NIP. 19631023 199001 2001 NIP. 19860210 200902 2002
